Ознакомление с окружающим миром
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
"Если хочешь .быть здоров звакаляйся"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 14.22 КБ |
Предварительный просмотр:
Ознакомление с окружающим миром
Тема: «Если хочешь быть здоров...»
Цель: иметь начальные представления о здоровом образе жизни.
П\з: подвести детей к осознанию понятия «здоровья», как главной ценности человеческой жизни. Формировать умение заботиться о своем здоровье по средствам культурно-гигиенических навыков. Развивать интерес к физической культуре с помощью музыкально-ритмических упражнений. Воспитывать отзывчивость, желание помочь.
Предварительная работа: беседа «Что растет в огороде?». Чтение К.Чуковского «Мойдодыр», «Айболит». Воспитание культурно-гигиенических навыков каждый день.
Материал: фрукты и овощи для игры «Узнай по вкусу», игрушки 2 медведя, мыл, полотенце, рули на каждого ребенка, игрушка кукла.
Методы и приемы: метод стимулирования и мотивации познавательной деятельности, словесный, наглядный, практический; приемы: сюрпризный, художественное слово, объяснение, беседа, дидактическая игра, пальчиковая игра, физические упражнения.
Ход:
Мотивация: В гостях Айболит.
Добрый доктор Айболит
Он под деревом сидит
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и паучок,
И медведица.
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит.
и пришла к Айболиту лиса: «У меня заболели глаза».
И пришел к Айболиту Барбос:
«У меня разболелся нос».
И прибежала зайчиха
«У моего горлышка болит».
-Да что же это такое? Есть и на свете здоровые зверята? Есть ли на свете такие ребята, которые не болеют? Дети, которые сами знают и умеют как надо беречь здоровье. Есть ли такие дети на свете? Вы знаете, как надо заботиться о своем здоровье? Расскажите.
В-ль: Чтоб расти и закаляться не по дням, а по часам надо хорошо питаться, кушать витамины.
А: Витамины –это такие горькие таблетки?
В-ль: Ребята, расскажите, какие витамины вы знаете?
Игра «Узнай по вкусу».
-Ребята, посмотрите, мишка идет и громко ревет. Мишка, что с тобой случилось? Дети, у него живот болит. Как вы думаете, от чего может живот у мишки разболеться?
А: Чтоб у вас не разболелся живот, чтоб не кричали: «Ой» у ворот. Надо мыть руки перед едой с мылом и холодною водой.
Дети показывают, как надо мыть правильно руки с мылом.
В-ль: Опять кто-то плачет. (входит кукла). Почему ты такая грустная? Маша сказала, что в школе так много приходится писать, у нее пальчики устали. А дети маша знают, как пальчикам помочь.
Провести пальчиковую гимнастику.
М: Вот бы ребята показали такую зарядку, чтоб ни руки , ни ноги не болели.
В-ль: А ребята знают такие упражнения. Покажем ребята?
Проводится комплекс ОРУ
А: Теперь, ребята, я вижу, что вы умеете заботиться о своем здоровье.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и рисованию во второй младшей, средней группе Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и рисованию во второй младшей, средней группе
Рисование красками. (пальчиками)...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе "Кто живёт в лесу? (Ознакомление детей с животным миром родного края)"
Интересное занятие в игровой форме....

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе "Кто живёт в лесу? (Ознакомление детей с животным миром родного края)"
Интересное занятие в игровой форме....

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе "Кто живёт в лесу? (Ознакомление детей с животным миром родного края)"
Интересное занятие в игровой форме....

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе "Кто живёт в лесу? (Ознакомление детей с животным миром родного края)"
Интересное занятие в игровой форме....

Рабочая программа дополнительного образования в ДОУ по ознакомлению с окружающим миром: «Ознакомление детей с миром природы».
: Формировать у детей начальные знания об окружающем мире, сформировать интерес к познанию всего того, с чем ребенок сталкивается каждый день. Научить детей отличать рукотворный мир, от природного мир...
Методическая разработка по ознакомлению с окружающим миром для детей среднего дошкольного возраста интегрированное (познание окружающего мира + развитие речи + изобразительная деятельность) «Зачем людям заборы?»
ПРОБЛЕМА «Зачем людям заборы?» Киноактёр Михаил Ножкин утверждал: «…Заборы мешают людям»...