Методическая разработка занятия для детей среднего возраста^«Путешествие народов России : знакомство с Энгельсом»
учебно-методический материал по окружающему миру (средняя группа)

Казымова Рафига Габиб кызы

Возраст детей 4-5 лет.

Тема: «Путешествие народов России : знакомство с Энгельсом»

Длительность занятия 20-25 минут.

Цель: познакомить детей в игровой форме с многонациональным составом населения города Энгельса, воспитать доброжелательное отношение к людям разных национальностей.

Задачи:

 «Познавательное развитие» :

- дать элементарные представления о 3 народах, проживающих в Энгельсе ( русские, узбеки, татары);

- развивать познавательную мотивацию, любознательность, воображение;

  «Социально-коммуникативное развитие»

- способствовать повышению эмоционального настроения воспитанников;

- формировать интерес к совместным действиям.

  «Речевое развитие»

- активизировать словарный запас (узоры, цвет, формы);

- внимание.

   «Физическое развитие»

развивать мелкую моторику и координацию;

- воспитывать дружелюбие и умение играть вместе

«Художественно-эстетическое»

-развивать слуховое внимание;

- начинать и заканчивать движение в соответствии с музыкой;

- упражнять в закрашивании цветными восковыми мелками.

Предварительная работа:

Словесные: вопросы, обьяснение, указания;

Наглядные: рассматривание предметных картинок с изображением семей народов России, просмотр лепбуков, альбомов народов России;

Практические: дидактические игры на классификацию народы России, рисование национальных узоров на «платочках»;

Игровые: прослушивание аудиозаписей танцев народов, подвижная игра «Дружные ребята».

Ожидаемые результаты:

- дети узнают названия 3 народов, проживающих в Энгельсе;

- называют 1-2 элемента национальных костюмов;

- участвуют в подвижной игре с интересом;

- проявляют доброжелательность к сверстникам во время совместной деятельности;

- с гордостью показывают свои работы («украшенные платочки»).

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka_narody.docx18.98 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка занятия для детей среднего возраста группы «Ромашки»

Возраст детей 4-5 лет.

Тема: «Путешествие народов России : знакомство с Энгельсом»

Длительность занятия 20-25 минут.

Цель: познакомить детей в игровой форме с многонациональным составом населения города Энгельса, воспитать доброжелательное отношение к людям разных национальностей.

Задачи:

 «Познавательное развитие» :

- дать элементарные представления о 3 народах, проживающих в Энгельсе ( русские, узбеки, татары);

- развивать познавательную мотивацию, любознательность, воображение;

  «Социально-коммуникативное развитие»

- способствовать повышению эмоционального настроения воспитанников;

- формировать интерес к совместным действиям.

  «Речевое развитие»

- активизировать словарный запас (узоры, цвет, формы);

- внимание.

   «Физическое развитие»

развивать мелкую моторику и координацию;

- воспитывать дружелюбие и умение играть вместе

«Художественно-эстетическое»

-развивать слуховое внимание;

- начинать и заканчивать движение в соответствии с музыкой;

- упражнять в закрашивании цветными восковыми мелками.

Предварительная работа:

Словесные: вопросы, обьяснение, указания;

Наглядные: рассматривание предметных картинок с изображением семей народов России, просмотр лепбуков, альбомов народов России;

Практические: дидактические игры на классификацию народы России, рисование национальных узоров на «платочках»;

Игровые: прослушивание аудиозаписей танцев народов, подвижная игра «Дружные ребята».

Ожидаемые результаты:

- дети узнают названия 3 народов, проживающих в Энгельсе;

- называют 1-2 элемента национальных костюмов;

- участвуют в подвижной игре с интересом;

- проявляют доброжелательность к сверстникам во время совместной деятельности;

- с гордостью показывают свои работы («украшенные платочки»).

Деятельность педагога

Деятельность детей

Вводная часть

Организационный момент

Приветствие и мотивация.




Пальчиковая игра

— Ребята, сегодня мы отправимся в удивительное путешествие по нашему городу Энгельсу! Но это будет не простое путешествие — мы познакомимся с разными народами, которые здесь живут. В Энгельсе дружно живут русские, татары, узбеки и многие другие. Давайте улыбнёмся друг другу и отправимся в путь!

 «Мы идём гулять»:
 Раз, два, три, четыре, пять
Будем по городу шагать!
Пальчики шагают по ладошке,
Энгельс изучаем немножко!
(Дети повторяют движения за воспитателем)


Ребята улыбнулись друг другу .



Делают пальчиковую зарядку

Основная часть

Этап 1

 «Кто живёт в Энгельсе?» 
Воспитатель показывает яркие картинки с изображением семей разных национальностей, живущих в Энгельсе. Кратко рассказывает о каждом народе:
* Русские: носят сарафаны, отмечают Масленицу.
* Татары: носят яркие платья и тюбетейки, празднуют Сабантуй.
* Узбеки: носят длинные халаты и головные уборы, любят конные игры.
 Воспитатель задаёт вопросы: 
Посмотрите, какие красивые костюмы! Что вам больше всего понравилось?

Какого цвета платье у девочки-татарки?
Что надето на голове у узбекского  мальчика?


Дети слушают и рассматривают .

Дети отвечают (узоры на одежде)

Зеленого

тюбетейка

Этап 2

 Игра «Одень куклу»  
На столе лежат силуэты кукол и бумажные элементы национальных костюмов (сарафаны, тюбетейки, халаты). Дети оденьте  кукол, назовите предметы одежды.

Дети по очереди подходят и «одевают» кукол, называя предметы одежды.

Этап 3

 Подвижная игра «Дружные ребята»
Воспитатель включает короткие фрагменты народных мелодий (русской, татарской, узбекский ) и предлагает выполнять простые движения:

 Под русскую мелодию — хлопать в ладоши.
 Под татарскую — приседать и вставать.
 Под узбекскую — кружиться на месте.

Дети вступают в круг

Дети хлопают в ладоши.

Дети приседают и встают. Дети кружатся на месте .

Этап 4

 Творческое задание «Укрась платочек» 
Детям раздаются заготовки платков (квадраты бумаги) и цветные карандаши. Воспитатель показывает простые элементы народных орнаментов (круги, линии, треугольники) и предлагает украсить платочки узорами


Дети рисуют узоры.

Заключительная часть

Рефлексия

Воспитатель задаёт вопросы:
С какими народами мы сегодня познакомились?

Какие игры вам понравились?

Какой узор вы нарисовали на платочке?

Русскими, татарами, узбеками.

Дети отвечают .

Дети показывают свои узоры и отвечают.

Итог

Молодцы,ребята !мы узнали, что в Энгельсе живут люди разных национальностей,но все они – дружные соседи. Давайте возьмемся за руки и скажем: «мы разные,но мы – друзья!»

Дети дружно говорят :

До новых всреч!

Материалы и оборудование:

- Яркие картинки с изображением семей разных национальностей в национальных костюмах.

- Силуэты кукол (3-4шт.) и бумажные элементы костюмов ( сарафаны, тюбитейки, халаты, платки).

- Аудиозаписи коротких фрагментов русских, татарских, узбекских мелодий и т. д…..

- Заготовки «платочков» ( квадраты бумаги 15*15см) по количеству детей.

- Цветные карандаши, фломастеры.

-  Доска или фланелеграф для демонстрации картинок.

Рекомендации:

- все задания должны быть короткими (3-5 минут), чтобы дети не устали;

- использовать много наглядности: крупные картинки, яркие предметы;

- давать четкие и простые инструкции;

- хвалить каждого ребенка за участие;

- при необходимости адаптировать задание под возможности детей ( например , предложить обвести готовый узор).

 

Разработали:

Воспитатель: Егорова Наталия Александровна,

Воспитатель: Казымова Рая Габиб кызы.

