Конспект занятия по экологическому воспитанию «Прогулка в сказочный лес»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
- Целевая группа: воспитатели групп раннего возраста (дети 1,5–3 лет), педагоги ДОУ.
- Направленность: экологическое воспитание, познавательное и речевое развитие.
- Форма проведения: занятие-путешествие (игровая ситуация).
Данная методическая разработка представляет собой конспект игрового занятия, направленного на формирование у детей раннего возраста первичных представлений о живой природе. Сюжет «Прогулки в сказочный лес» построен на близких ребенку образах (помощь лесным жителям, встреча с игрушками-персонажами).
- Образовательные: обогащать знания детей о диких животных (заяц, медведь, ежик) и бережном отношении к деревьям и цветам.
- Развивающие: развивать мелкую и крупную моторику, слуховое и зрительное внимание, активизировать словарный запас по теме «Лес».
- Воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, желание помочь персонажам и беречь природу.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.91 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по экологическому воспитанию «Прогулка в сказочный лес»
Цель: Формирование у детей раннего возраста первичных экологических представлений, бережного отношения к живой природе и интереса к окружающему миру.
Задачи
Образовательные:
- Познакомить малышей с понятием «лес» и его обитателями (например, заяц, мишка, ежик).
- Учить различать и называть базовые цвета (зеленый, желтый) и величины (большой, маленький).
- Формировать умение узнавать и называть 2–3 предмета живой природы (дерево, цветок, грибок).
Развивающие:
- Развивать сенсорные эталоны (осязание, слух, зрительное восприятие).
- Обогащать активный и пассивный словарь (звукоподражание животным: кар-кар-кар, ав-ав, пи-пи).
- Развивать крупную и мелкую моторику (ходьба по «тропинке», сбор шишек).
Воспитательные:
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание слушать сказку и участвовать в игре.
- Формировать первые навыки бережного отношения к природе (не рвать травку, цветы просто так, не обижать животных.
Материалы: Игрушечный Мишка, аудиозапись «Звуки леса», искусственные цветы, бумажный «мусор», макет костра (из бумаги), игрушечный муравейник, гнездо, сачок.
1. Вводная часть.
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята, вы любите гулять в лесу?
Дети: Да!
Воспитатель: Хотите отправится в лес на прогулку?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте сегодня отправимся на прогулку в сказочный лес на автобусе!
Воспитатель: В лесу нужно вести себя тихо, не шуметь, чтобы не испугать зверей.
Перемещение: «Садимся на волшебный автобус» и отправляемся в сказочный лес (звучит песенка «Мы в автобусе сидим», дети садятся на стульчики друг за другом).
Но прежде, чем отправиться в лес давайте соберем рюкзак положить те предметы, которые вдруг пригодятся в лесу. (Собираем с детьми рюкзак).
Воспитатель: Ну вот мы с вами и готовы, теперь можем отправляться в путь.
2. Основная часть.
Остановка 1: «Чистая полянка».
Воспитатель: Дети. посмотрите, как красиво в лесу, как легко дышится. Дети, давайте пойдем с вами по лесной тропинке.
На полянку разбросаны бумажки, бутылки с под лимонада. Рядом стоит грустный Ежик.
Воспитатель: Посмотрите, кто-то оставил мусор. Разве можно мусорить в лесу? Дети нельзя!
Воспитатель: Зверятам больно ходить бумажкам и по бутылкам. Давайте поможем Ежику убраться. (Дети собирают мусор в корзинку).
Правила:
- Мусорить в лесу нельзя, зверята могут заболеть или пораниться.
- Нельзя загрязнять природу, это дом для зверей и птиц.
- Не бейте стекло, поранитесь сами и нанесете вред обитателям леса.
Остановка 2: «Опасный огонек»
Воспитатель: Ой, посмотрите Мишка плачет! Кто-то забыл потушить огонь! В лесу нельзя разжигать костер, может случится пожар. Давайте «потушим». А чем можно его потушить? Дети: Водой или землёй, песком!
Правило:
- Огонь в лесу — это опасно. Он может обжечь деревья и лишить птиц, зверей, насекомых дома.
Остановка 3: «Домики друзей»
На пути муравейник и гнездо с птичкой. Наблюдение за «муравейником»:
Правило:
- Муравьи — маленькие строители. Ломать их домик нельзя, им будет негде жить.
Воспитатель: Тсс! Слышите? Кто это поет?
Дети: Птички!
Воспитатель: Правильно, здесь поют птички, а в гнёздышке живут маленькие птенцы.
Правило:
- Птенчиков трогать и гнезда разорять нельзя.
Воспитатель. Птички — наши друзья. Если разрушать их гнездышко, им будет негде спать. И уносить зверят, птичек домой нельзя — их мама будет плакать, а в лесу им лучше всего.
Остановка 4: «Красивые цветы»
На ковре стоят яркие цветы.
Воспитатель: Как красиво! Хочется сорвать?
Дети: Нет!
Правило:
- Нельзя рвать цветы:
Если мы сорвем цветы, они завянут. Давайте лучше ими любоваться и вдыхать аромат (дыхательное упражнение).
Остановка 5. Мостик через «Речку»: Грустный лягушонок сидит на камне. Воспитатель объясняет, что в грязной воде рыбкам, лягушкам трудно плавать и дышать, потому что в воду люди набросали мусор.
Игра «Очистим речку» от мусора.(сачком)
Правило: Нельзя бросать ничего в воду.
Мишка благодарит малышей за помощь и угощает их лесным гостинцем (например, яблоками или ягодами).
Воспитатель. Нам пора возвращаться в детский сад. Садимся в автобус.
Дети садятся в автобус и отправляются домой.
3. Заключительная часть.
Рефлексия, подведение итогов.
Воспитатель: Где мы сегодня были? Кого встретили? Что делали?. Как нужно вести себя в лесу? (Не шуметь, не мусорить). Вы все сегодня были молодцы, настоящие защитники природы!
Воспитатель. Да ребята, а давайте вспомним правила поведения в лесу:
(Дети рассказывают).
«Правила леса»:
🚫 Чего делать нельзя
- Нельзя шуметь. Громкий крик и музыка пугают птиц и лесных зверей.
- Нельзя мусорить. Весь мусор (фантики, бутылки) нужно собирать в пакет и уносить с собой.
- Нельзя ломать ветки. Деревья и кусты — это живые растения, им больно.
- Нельзя рвать цветы. Они завянут, а бабочкам и пчелам негде будет собирать нектар.
- Нельзя трогать гнезда и детенышей. Если потрогать птичье гнездо, птица может туда не вернуться.
- Нельзя ловить насекомых. Бабочки, жуки и муравьи — важные жители леса.
- Нельзя пинать грибы. Даже ядовитые для человека грибы (например, мухоморы) служат лекарством для лесных животных.
☀️Что делать нужно и можно
- Слушать голоса природы. Учиться различать пение птиц, шуршание листьев и стук дятла.
- Ходить только по тропинкам. Так дети не растопчут маленьких насекомых и редкие растения.
- Смотреть под ноги. В лесу могут быть выступающие корни деревьев или норки.
- Всегда держать взрослого за руку. Главное правило безопасности для маленького ребенка — не убегать.
Ты в лесу всего лишь гость, здесь хозяин дуб и лось, их покой ты береги, ведь они нам не враги!