Янтарь-волшебный камень
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Клеба Мария Мироновна
Конспект занятия в старшей группе "Янтарь- волшебный камень"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yantar.docx20.53 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в старшей группе  «Янтарь — волшебный камень»

Провела: Клеба Мария Мироновна

Цель: Познакомить детей с природным камнем - янтарем, дать представление о том, как люди используют замечательные свойства янтаря.

Задачи:

Образовательные: Познакомить с образованием янтаря; уточнить знания детей о том, что смолу выделяют хвойные деревья; расширить представление об окружающем мире; закрепить знания детей о знакомых им уже минералах; закрепить умение активно участвовать в беседе, отвечать на вопросы воспитателя; расширить и обогатить словарный запас (янтарь, электричество)

Развивающие: Развивать исследовательские навыки, совершенствовать умение наблюдать, выделять сходство и различия предметов, содействовать формированию интереса к неживой природе (камням) и делать выводы.

Воспитательные: Воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; договариваться, работать сообща и в группах. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе и минералам.

Ход занятия:

Воспитатель:- Ребята, я приглашаю вас в выставочный зал, в котором собраны прекрасные изделия, изготовленные из различных минералов. Но сначала давайте вспомним правила поведения в музеях или выставочных залах (затем дети вместе с воспитателем рассматриваю экспонаты выставки)

-Ребята, как вы думаете, кого называют эрудитами? Правильно, эрудит - человек, который много знает. Сейчас давайте поиграем в игру, которая называется « Юный эрудит».

А сейчас предлагаю вам пройти в нашу творческую лабораторию. Воспитатель обращает внимание детей на янтарные украшения и спрашивает детей, из какого камня сделаны они.

- Да, это янтарь. Вы уже знаете, как называется этот камень, а я хочу рассказать о том, как появился этот камень на свет.

Воспитатель - давным - давно весь берег Балтийского моря был усыпан этими камнями (показ на карте). Волны выбрасывали на берег большое количество янтаря. Когда-то, добытчики янтаря считали его окаменевшей в студеном море икрой. Иные утверждали, что это затвердевшая слюна кита. Третьи настаивали на том, что он – окаменевший рыбий жир. А кое-кто даже подозревал, что янтарь не что иное, как застывшие в воде солнечные лучи. - Посмотрите, похож янтарь на солнечный луч? Люди не знали, как, откуда, когда появился на земле этот чудесный камень, и складывали о нем много сказок и легенд. В одной из легенд говорится о богине моря Юрате. Влюбилась она в простого рыбака, чем сильно прогневала верховного бога Перкуса. Разрушил он подводный дворец Юрате, и волны постоянно выносят на берег его обломки, присмотрелись люди, а это янтарики, стали они после прилива ходить по берегу моря и собирать их. Но когда в прозрачных кусочках янтаря люди обнаружили листочки, веточки, всяких насекомых и даже в кусках янтаря нашли застывших ящерицу и лягушку, только тогда люди догадались: янтарь – лесной камень. В море он «пришел» из леса. (Воспитатель предлагает детям через лупу рассмотреть янтарь)

 -Ребята, может кто-нибудь из вас знает, чем залечивают свои раны хвойные деревья? (смолой). -Правильно. Обломалась веточка, отщепилась ли кора – дерево тут же начинает «плакать». Смоляные слезы закрывают ранку прозрачной пленкой, повязкой. Теперь никакие жуки - вредители, зловредные насекомые и опасные для дерева микробы не доберутся до раны. -А если какое-нибудь насекомое усядется на липкую смоляную повязку, что с ним произойдет? (ответы детей) Если ранка большая, дерево «плачет » долго, смоляные слезы текут и текут, собираясь у подножия в большую лужицу. Вот где ловушка для насекомых! Ученые изучают такие камни, в которых застыли насекомые. Ведь это только, кажется, что все комары да мухи молчат, смолы в рот набрав. На самом деле они рассказывают о своей жизни, о том, как жили сорок миллионов лет назад. И про погоду в древнем лесу и про своих врагов и про пищу, которой кормились. -А еще в кусочках янтаря остались пузырьки воздуха. Представляете. Того самого, которым сорок миллионов лет назад, дышали растения и животные нашей планеты.

 А как вы думаете, какой в то время был воздух? (чистый) Почему вы так думаете? (Не было заводов, фабрик, транспорта) - Ученые изучили эти пузырьки и выяснили. Что кислорода в том воздухе было в два раза больше, чем сейчас. - Кто из вас знает, какая смола на ощупь? (мягкая, липкая, вязкая)

- А янтарь какой? (твердый) - Янтарь – это окаменевшая смола деревьев. А превратилась она в камень глубоко под землей. Ее сделали твердой навалившаяся на нее тяжелым пластом земля. - А как, вы думаете, смола оказалась под землей? (происходили землетрясения, ветры наносили песок, землю) - Скажите для чего нужен янтарь? ( делать украшения бусы, кулоны, броши) - Но янтарь не только украсил жизнь человека. Он научил человека разным мудрым вещам. - Этот сияющий камень дал название замечательному явлению природы – электричеству. Еще в старину люди заметили, что если янтарь потереть о шерстяную вещь. Он начинает притягивать пылинки, ниточки, волоски и другие легкие мелочи.

 - Ребята, так, где же родился этот камень? В море или в лесу? - А как же он попал в море? (дети выдвигают свои гипотезы)

 - Представьте себе, что через леса, где многие годы созревал янтарь, протекала большая река. Янтарь - камень легкий. Его свободно может увлечь за собой струя воды. Вода лучший вид транспорта в мире камня. Река вымывала из земли солнечный камень и сносила его в устье реки (устье, - где река впадает в море) Там, в иле или в песке, камень увязал. И за тысячи лет добытые рекой янтарные сокровища накопились в устье реки, у самого моря.

 - А почему янтарь всплывает, если он увяз в иле или в песке? Какая сила поднимает его со дна? (землетрясения, шторм)

- Но вот, ребята, море успокоилось, затихло, а янтарь продолжает плавать на поверхности воды. Как вы думаете, почему он не опускается на дно? (легче воды)

Опыт №1 Воспитатель предлагает детям опустить янтарь в банку с водой. - Что произошло с янтарем? (камень утонул)

- Почему в море плавает, а здесь утонул? Воспитатель подводит детей к мысли, что в море вода соленая, а в банке – нет. - Что надо сделать, чтобы янтарь всплыл? (добавить соль) Дети кладут2-3 чайные ложки соли, янтарь всплывает.

 Физкульминутка.

- А теперь давайте поиграем. Игра «Море волнуется» Море волнуется раз, Море волнуется два, Море волнуется три, Желтый янтарик замри.

Ребята, считают, что янтарь защищает от болезней. Раньше на грудь маленького ребенка обязательно вешали янтарную бусинку (янтарь по- литовски, шитарас - защита от болезней) Сейчас ученые установили, что в этом камне находиться янтарная кислота, необходимая для нашего организма и для лечения некоторых болезней. Для изготовления таких лекарств нужно большое количество янтаря, а его часто не бывает под рукой. Поиски янтарной кислоты в овощах и фруктах позволили установить значительное ее содержание в винограде, крыжовнике, репе и ревене. Так что, ешьте летом больше этих овощей и фруктов.

-Ребята вот как много нового и интересного мы сегодня с вами узнали о янтаре. Я думаю, теперь вы сможете ответить на мои вопросы.

- Где родился янтарь?

- Как люди догадались об этом?

- Почему янтарь не тонет?

- В каких овощах и фруктах содержится янтарная кислота?

- А сейчас еще раз возьмите янтарь в руки и полюбуйтесь им. Деревья, которые вырабатывали миллионы лет назад смолу для будущего янтаря, давно исчезли с лица земли. И нет теперь в наших лесах живых янтарных фабрик. Поэтому люди, добывая янтарь, говорят каждому камешку «здравствуй» и в тоже время «прощай». Поэтому люди обращаются с каждым из них бережно и любовно. И я думаю, что вы будите относиться к янтарю с любовью, будите беречь его. Это маленькое солнышко принесет вам удачу и счастье. Оградит вас от бед и невзгод.

