НОД "Все мы разные, но все мы вместе"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Байгушева Елена Ивановна

Это образовательная деятельность, направленная на формирование у детей представлений о многообразии культур, толерантности и важности единства народов России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_vse_my_raznoeno_vse_my_vmeste.docx35.69 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Колокольчик»

Конспект

непрерывной образовательной деятельности

по развитию у детей (подготовительная группа) познавательного потенциала

 

Тема: «Все мы разные,

но все мы вместе»

Байгушева Елена Ивановна,

                                                   Воспитатель высшей

                                                                      квалификационной категории

2026г.

Образовательные области: познавательное, речевое, социально-коммуникативное и физическое развитие.

Лексическая тема: «Формирование целостной картины мира»

    Вид занятия: Комбинированная непосредственно образовательная деятельность

   Формы образовательной деятельности: совместная с воспитателем игра

    Цель: Создание условий для формирования у детей основ толерантности.

    Задачи:

образовательные:

– расширять знания детей о других народах, их обычаях, культуре.

развивающие:

– развивать внимание, память, мышление;

- обогащать словарь, развивать связную речь детей, приобщать детей к художественной литературе;

- развивать познавательные и эмоциональные чувства каждого ребенка.

воспитательные:

- воспитывать любовь и уважение к людям других национальностей.

   Планируемый результат: у детей формируются знания о людях других национальностях, уважение к ним; активизируется речь детей, развивается внимание, память, мышление.

    Подготовительная работа: Просмотр иллюстраций, открыток с изображением народов разных национальностей, беседы о дружбе, чтение рассказов и стихов о России.

Оборудование: Презентация.

                                                     

Технологическая карта НОД

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1

Организационный момент

Воспитатель: Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмёмся

И друг друга улыбнёмся

Посмотрю на ваши лица.

С кем бы мне здесь подружиться!

Я Елена Ивановна, а вы кто?

Предполагаемый ответ детей: Я - Витя, я - Максим, я Настя, я - Наташа, я – Юля и т.д.

Воспитатель: Дорогие дети, вы прекрасней всех на свете. Посмотрите на меня. По вашим глазам, я вижу вы зарядились положительными эмоциями. Какое у вас сейчас настроение?

Предполагаемый ответ детей: Хорошее, бодрое, радостное, улыбчивое и т.п.

Стоя в кругу

Игра «Дружба»»

1,0 мин.

2.

Проблемная ситуация и постановка и принятие детьми цели занятия

Воспитатель: Давайте покажем, как мы приветствуем друг друга.
Здравствуй, Небо!
(Руки поднять вверх)
Здравствуй, Солнце! (Руками над головой описать большой круг)
Здравствуй, Земля!
(Плавно опустить руки вниз)
Здравствуйте, все мои друзья! (
Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх)

Воспитатель: Как можно по - другому назвать наш детский коллектив?

Предполагаемый ответ детей: Семья.

Воспитатель: Какие еще есть мнения?

Предполагаемый ответ детей: Дружная семья

Воспитатель: Правильно, всех нас можно назвать одной дружной семьей. Это наш второй дом! А почему нашу семью можно назвать дружной?

Предполагаемый ответ детей: Мы вместе играем, гуляем, помогаем друг другу, уважаем и любим.

Воспитатель: Я хочу с вами поговорить о дружбе, которая начинается в семье, продолжается в детском коллективе, в нашей стране и объединяем всех людей на земле. Мы с вами дружим, стараются дружить и народы в нашей стране, люди вместе живут, трудятся, растят детей, взрослые хотят сделать вашу жизнь богаче, интереснее, ярче. Вы любите в гости ездить и встречать гостей?

Предполагаемый ответ детей: Да!

- Я приготовила приятный сюрприз для вас. (Входят дети в костюмах белорусов и армян)

Игра «Приветствие»

Вопрос - ответ, хоровые и индивидуаль-ные ответы.

1,8 мин

3.

«Моя Родина»

Гости: Белорусы - «добры дзень»! Армяне - Барайзес!

Воспитатель: Наши гости пожелали вам добра и здоровья на белорусском и армянском языках.

Предполагаемый ответ детей: 

Здравствуйте, гости дорогие!

Очень рады вас видеть у себя в гостях.

Для дорогого гостя и ворота настежь.

Дети: К нам гости пришли!

Дорогие пришли!

Появлением своим

Нам радость принесли.

По русскому обычаю

Хлебом - солью дорогих гостей встречаем,

Поклоном низким привечаем!

И на танец приглашаем!

Воспитатель: Молодцы, ребята, потанцевали от души!

Ребята, вы наверно уже догадались кто наши гости?

Посмотрите на Наташу с Максимом, кто они? Почему?

Предполагаемый ответ детей: Белорусы. У Наташи на голове повязка – рушник. У Максима соломенная шляпа.

Воспитатель: Откуда родом вот эти дети? Почему?

Предполагаемый ответ детей: Они из Армении

Воспитатель: Как вы догадались?

Предполагаемый ответ детей: По праздничным головным уборам ребят.

Воспитатель: Расскажите о женском головном уборе армянок?

Предполагаемый ответ детей: Женский головной убор армянок - это круглая, неглубокая шапочка красного цвета, от нее отходят две белые полоски

Воспитатель: Что носят мужчины - армяне?

Предполагаемый ответ детей: Папаху из меха.

Воспитатель: Ребята. У каждого народа в его национальном костюме есть свои оригинальные черты, детали, украшения, орнаменты, придающие яркость, красочность, самобытность каждой национальности.

Чтобы дружить, надо много знать друг о друге. А хорошо ли вы знаете своих соседей?

Узнать это нам поможет игра «Кто где живет?»

В России живут (русские, чукчи, мордва, чуваши...)

В Белоруссии (белорусы)

Где живут грузины (в Грузии)

В Армении живут (армяне)

В Молдавии живут (молдаване)

Азербайджанцы живут (В Азербайджане)

Воспитатель: Молодцы! Вы не только хорошо знаете своих друзей - соседей, но и знаете, что в нашей стране, кроме русских, живет много людей других национальностей. У людей разных национальностей есть обычаи, традиции, которые их сближают: любовь к музыке, танцам, играм, сказкам, гостеприимству. Это традиционно для всех народов. Как проявляют свое гостеприимство наши друзья армяне вы узнаете из сценки. (Звучит армянская музыка)

Воспитатель: Хозяйка, встречай гостей.

Хозяйка - армянка: Здравствуйте, мои дорогие гости!

Гости: - Здравствуйте!

Хозяйка - армянка: Вы, солнце, осветившее мой дом! Вы прекрасные цветы в моем доме! Всех к столу я приглашаю, садитесь на самые почетные места.

Фруктами угощаю свежими, сочными из моего сада.

Встала я сегодня рано, для дорогих гостей хлеб - лаваш испекла, кофе приготовила. Кушайте на здоровье!

Гости: Спасибо за угощенье и добрые слова. Но нам пора, до свидания.

Хозяйка - армянка: - Заходите еще, буду рада!

Воспитатель: Не правда ли, приятно побывать в гостях у таких радушных хозяев.

А теперь подарок из Грузии.

Ребенок в грузинской папахе:

В нашей Грузии - солнечном крае -

Песни льются раздольно, легко...

Мы одну из них вам сыграем

Вечно юную «Сулико».

Воспитатель: Спасибо музыканты. Мы услышали в мелодии «Сулико» нежную, добрую, верную, гордую душу грузинского народа. Все дети любят игры. Игра помогает вам расти, ловкими, смелыми, умелыми. Раз, два, три, четыре, пять - вы хотите поиграть.

 Предполагаемый ответ детей: Да.

Русская народная игра «Гори, гори ясно!»

Воспитатель: Вижу по вашим веселым, радостным лицам играть вы любите. А сейчас сюрприз от украинских друзей.

Настольный театр: Белорусская народная сказка «Волк, кот и собака».

Воспитатель: Чему учит нас украинская народная сказка?

Предполагаемый ответ детей: Все сказки, сказки всех народов мира, учат добру и дружбе, жить в мире и согласии, уважать себя и других.

Ребенок: Танцы, игры, пени, сказки

Помогают нам дружить.

Всем ребятам очень нужно

В мирном, добром мире жить.

Ребята, как вы думаете, о какой стране так говорят: «Велика она, а отступать некуда?» (Россия). Почему так говорят? (Если во время сражения отдашь врагу хоть малую часть земли, то так и всю страну отдашь врагу).

- Сегодня мне бы хотелось отправиться с вами в путешествие по нашей необъятной России. Взгляните на карту: - как велика наша Родина. Россия самое большое государство в мире.

Воспитатель читает стихотворение: В. Степанов «Российская семья»

Живут в России разные

Народы с давних пор:

Одним тайга по нраву,

Другим степной простор.

У каждого народа

Язык свой и наряд,

Один черкеску носит,

Другой надел халат.

Один рыбак с рожденья,

Другой оленевод,

Один кумыс готовит,

Другой готовит мёд.

Одним милее осень,

Другим милей весна.

А Родина – Россия У нас у всех одна!

- Ребята, что вы можете сказать о народах нашей страны? (Живут в различной местности – сёлах, городах; тайге, степи; могут разговаривать на разных языках; носить разную национальную одежду).

Воспитатель: Какие национальности, проживающие в России, вы знаете (татары, казаки, чеченцы, чуваши, мордва, ненцы, чукчи…)

- А как вы думаете, дружно ли живут народы в нашей стране?

Дети: Да!

- А знаете ли вы пословицы о дружбе?

1. Старый друг лучше новых двух.

2. Нет друга, так ищи, а нашёл – береги.

3. Дружба – великая сила.

4. Друг за друга держаться – ничего не бояться.

Воспитатель: Вот какие пословицы сочинил наш народ. Потому что понимал, что дружба – это великая сила. Народы всех национальностей живут сплочённо, помогают друг другу, не ссорятся.

Дети: ДА!

- А если вдруг поссоритесь? Что сделаете?

Дети: Помиримся!

Динамическая пауза «Мирилка» (дети в парах берутся мизинчиками)

Мирись, мирись,

Больше не дерись

Если будешь драться,

Я буду кусаться. А кусаться не при чём,

Буду драться кирпичом,

А кирпич ломается,

Дружба начинается.

Кря – кря – кря - Мы друзья!

Воспитатель: Продолжим. О чём мы с вами говорили? (О дружбе народов).

- А вы знаете, что длится дружба всех народов России уже много столетий, даже есть Всероссийский праздник - День Единства Народов, который мы будем совсем скоро с вами отмечать.

Чтение отрывка стихотворения Н. Майданик «День Народного Единства»

Едино государство,

Когда един народ,

Когда великой силой

Он движется вперёд. Врага он побеждает,

И жертвует собой

Во славу тех героев

Живём одной судьбой,

Сегодня День Единства

Мы празднуем с тобой!

Воспитатель: Ребята, о каком празднике вы сегодня узнали? Я желаю вам жить дружно и мирно, ведь дружат на планете и взрослые и дети.

- А сейчас мы с вами сделаем коллективную аппликацию: «Все дети дружат на планете».

Вырежем фигурки человечков – будто это дети разных национальностей – и приклеим их на ватман. Каким способом лучше всего вырезать человечков, чтобы показать, какие они дружные – держатся за руки и весело идут в праздничном хороводе? (Ответы детей). Воспитатель предлагает детям сделать «хороводы», сложив бумагу пополам или гармошкой и вырезать человечков, которые крепко держаться за руки.

В конце занятия дети рассматривают аппликацию, обмениваются впечатлениями.

 

Читают стихи

Исполняют танец «Барыня»

Игра «Кто где живет?»

Сценка

Дети играют на металлофонах мелодию «Сулико»)

Русская народная игра «Гори, гори ясно!»

Настольный театр». : Белорусская народная сказка «Волк, кот и собака».

Танец «Мир вам люди»

26 мин.

4

Выход из игровой ситуации

Рефлексия

Итог

Воспитатель: Как должны жить люди разных национальностей?

Предполагаемый ответ детей: Жить нужно дружно, мирно, уважать друг друга.

Воспитатель: Встреча с нашими друзьями дала всем нам заряд бодрости, добра, света и все это можно назвать прекрасным словом – дружба.

И напоследок хочу пожелать:

Всем детям, всем народам на земле

Живите люди в дружбе и тепле.

Всем хватит места на родной земле!

Как волнам моря, как звездам неба.

Работа в кругу, речевое взаимодейст-вие

2,0 мин.

