Конспект занятия "Народные промыслы"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)
Конспект занятия "Народные промыслы"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 38.86 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 23 Петродворцового района Санкт-Петербурга
Конспект занятия
в средней группе
Тема: «Народные промыслы»
Составила: воспитатель
Сорокина Елена Александровна
Санкт - Петербург,
2026 год
Образовательная деятельность осуществляется с детьми средней группы, в возрасте от 4 до 5 лет, группа общеразвивающей направленности.
Тема: «Народные промыслы»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Планируемый результат: развиты познавательные способности, элементарные представления о предметах народного прикладного промысла.
Цель: развитие познавательных способностей средствами фольклора и предметами народного прикладного промысла.
Задачи:
Образовательные
- повышать компетентность детей на основе изучения народных промыслов;
- расширять и закреплять представления детей о русских народных промыслах;
- учить различать материал из которого делают игрушку.
Развивающие
- развивать связную речь, обогащать словарный запас детей;
- развивать внимание, познавательную активность;
- развивать логическое мышление, память.
Воспитательные
- воспитывать уважение к труду, художественному творчеству народных мастеров;
- воспитывать интерес к декоративно - прикладному творчеству.
Оборудование: хохломские ложки, матрешки, дымковские барыни, тряпичные куклы, игрушки – забава.
Ход занятия
I Вводная часть
Воспитатель: Здравствуй небо голубое,
Здравствуй солнце золотое
Здравствуй матушка – Земля
Здравствуйте мои друзья!
(встаем полукругом, возьмемся за руки, почувствуем тепло рук своих товарищей).
Воспитатель: Ребята, как называется страна, в которой мы живем?
Дети: Россия
Воспитатель: Россия – это наша с вами Родина, наша земля, самая красивая, самая великая и прекрасная. И живут в ней талантливые люди- мастера, которые делают замечательные изделия своими руками. Весь товар мастера везут продавать на ярмарку. Кто из вас знает, что такое ярмарка? (показ картинки «Ярмарка»)
Дети: Место, где можно что - то купить.
Воспитатель: Ярмарка - это место, где можно купить разнообразный товар, изготовленный своими руками. Люди ходят по ярмарке, рассматривают и любуются, а товара там так много, что глаза разбегаются. Там же устраивают потехи, играет музыка, слышаться шутки, прибаутки, загадки. Дети катаются на каруселях, лошадках. Хотите отправится на веселую ярмарку?
Дети: да
Воспитатель: Эй, честные господа!
К нам пожалуйте сюда!
Как у нас ли тары-бары,
Всякие - разные товары…
Подходите, подходите,
Посмотрите, посмотрите.
(воспитатель открывает платок, под котором спрятаны игрушки).
II Основная часть
Воспитатель: Вам нравятся эти предметы? Назовите, что вы видите.
Дети: ложки, матрешка, куклы, барыни, куколки.
Воспитатель: Посмотрите, эти вещи нынче в гости к нам пришли
Чтоб поведать нам секреты древней, чудной красоты.
Чтоб ввести нас в мир России, мир преданий и добра
Чтоб сказать, что есть в России чудо - люди мастера.
Воспитатель: Я сейчас загадаю загадку об одном из этих предметов, попробуйте догадаться по описанию.
Этот предмет сделан из дерева, покрыт черной краской. На нем изображены ягоды, зеленые листочки, тонкая травка с завитком. Этим предметом можно есть пищу.
Дети: Это ложки.
Воспитатель: Это ложки не простые, это ложки – хохломские.
Ветка плавно изогнулась
И колечком завернулась
Рядом с листиком трехпалым
Земляника цветом алым
Засияла, поднялась
Сладким соком налилась
А трава, как бахрома
Золотая…(Хохлома)
Всё вокруг стремится украсить русский умелец! Если деревянная посуда, то с золотой росписью!
Хохломская роспись – это чудо, созданное руками человека! Здесь затейливо переплетаются золотые и красные ягоды, цветы, листочки. Посмотрите, какая красота! Одно удовольствие есть из такой посуды! А русский народ даже играть выучился на деревянных ложках.
Эй ребята молодцы
Заливные бубенцы
Ложки выбирайте
Играть начинайте!
(раздаем детям деревянные ложки).
Музыкальная игра: оркестр «Игра на ложках»
Воспитатель: Послушайте вторую загадку.
Эти яркие сестрички
Дружно спрятали косички
И живут семьей одной
Только старшую открой
В ней сидит сестра другая
В той еще сестра меньшая
Доберешься ты до крошки
Эти девицы – …!
Дети: матрешки.
Воспитатель: Правильно, матрешки.
(Достаёт две матрёшки).
Воспитатель: Матрёшки то разные, почему? Как вы догадались?
Дети: По росписи.
Воспитатель: Эти матрешки приехали из разных мест и внешне отличаются: загорская матрешка – толстобокая в разноцветном передничке, в красном платочке; семеновская – в цветном фартуке, в желто – красном полушалке.
Давайте, разберём и посчитаем, сколько их внутри, только сначала разделимся на две команды.
Игра по группам: «Собери матрешку»
Воспитатель: Мы матрешки, мы сестрички,
Мы толстушки, невелички.
Как пойдем плясать и петь,
Вам за нами не успеть.
Матрешки вас приглашают поплясать с собой.
Физкультурная минутка «Матрешки».
Хлопают в ладошки дружные матрешки. (Хлопки перед собой.)
На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно то правую ногу)
Топают матрешки. (Выставить вперед на пятку, то левую.)
Влево, вправо наклонись, (Наклоны влево – вправо.)
Всем знакомым поклонись. (Наклоны головы влево – вправо.)
Девчонки озорные, матрешки расписные.
В сарафанах ваших пестрых (Повороты туловища направо – налево, руки к плечам.)
Вы похожи, словно сестры. (Хлопки в ладоши перед собой.)
Воспитатель: Давайте еще посмотрим товары мастеров (показ дымковская барыня).
Я – барыня сударыня!
Я в гости к вам пришла.
Загадаю вам загадку, отгадайте её, друзья!
Весёлая белая глина, кружочки, полоски на ней.
Козлы и барашки смешные, табун разноцветных коней,
Кормилицы и водоноски, и всадники, и ребятня,
Собачки, гусары и рыбки… а ну, назовите меня.
Дети: дымковские игрушки.
Воспитатель: Это дымковские игрушки. Сделаны они все из глины. Называются дымковские, потому что их изготовили в селе Дымково.
Ребята, посмотрите, какие хорошие подружки наша Матрёшка и Барыня. Чем они похожи, чем отличаются? А как вы думаете, почему у них есть эти различия?
(Дети отвечают, исследуя, трогая игрушки; отмечают роспись, форму, цвета, материалы, из которых сделаны игрушки).
Воспитатель:
У этих игрушек,
У этих зверюшек,
Веселая, яркая гамма цветов
А сколько полосок, штрихов
Завитушек, колечек и точек
И разных кружков.
Воспитатель: Еще на ярмарке продавали игрушки – забавы. (показ игрушки котик и мышонок, дает детям поиграть, сопровождая словами).
Молоточки стучат- нам грустить не велят.
Воспитатель: Для девочек - много разных тряпичных куколок, которых делали из лоскутков ткани.
(Показ кукол - оберегов).
Русская тряпичная
Куколка простая.
Славила Россию,
Игрушка удалая.
Бодрая, веселая
Немного озорная.
И по нраву русская,
Значит нам родная.
Куколка красивая
Дивная и милая.
Пусть она оберегает
И злых духов отгоняет.
Чтоб малыш спокойно спал,
Зайчик духов отгонял. (кукла зайчик).
Воспитатель: Желанница была девушка – подружка.
С длинным волосом из пряж – тоже не игрушка.
Чтоб желание сбылось – в косу ей вплетали
Ленту алую, потом исполнения ждали. (кукла – желанница).
Воспитатель: Крупеничка – оберег сытости, достатка. (кукла – крупеничка).
Воспитатель: От кормилицы Земли силы приходили,
Под иконами в углу бережно хранили. (кукла – кормилица).
Воспитатель: Травница – её травой наполняли разной.
Хвоя, мята, зверобой – служит безотказно.
По избе душистый дух лета разносился,
В этой куколке секрет – способ излечиться. (кукла – травница).
Воспитатель: А традиции храня многовековые,
Пусть прошло уж много лет,
Но по – прежнему мастерим
Мы куколки обережные.
Воспитатель: Неразлучники – этим все сказано.
Две судьбы в одну крепко связаны. (кукла – неразлучники).
Воспитатель: Чтоб семья была крепка –
На двоих одна рука.
Дарите людям доброту,
Дарите ангела, на счастье.
Через тепло души своей
Оберегайте от напасти! (куколка – ангел).
Воспитатель: Тары – бары, растабары
Раскупили все товары.
Вот и солнышко садиться,
Пора, ребята, расходится.
Нашей ярмарке конец,
А кто слушал молодец!
III Заключительная часть
Рефлексия
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. Вам понравилось вам на ярмарке?
Подведение итогов
Воспитатель: Какие игрушки вам больше всего понравились, почему?
С какими игрушками мы познакомились?