Конспект занятия с детьми средней группы по теме: «В гостях у насекомых».
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Блинова Ирина Васильевна

Цели: Сформировать у детей первичные представления о насекомых и их характерные особенности внешнего вида, строения (6 ног, крылья, усики, тело состоит из головы, груди и брюшка).

Задачи:

  1. Уточнить и обобщить знания детей о том, кого мы называем  «насекомыми»: шмель, жук, комар, бабочка, божья коровка, стрекоза, муха, муравей.
  2. Дать представление о том, что насекомые летают, порхают, ползают, стрекочут, жужжат, что у них у всех 6 ног, крылья, усики, тело состоит из головы, груди и брюшка.
  3. Формировать у детей грамматический строй речи:

- Строить предложения из 3 – 4 слов, согласовывая окончания в роде, числе, падеже.

- Использовать предлоги:  в, на, под, за, («Я спрятал кузнечика в травку» и т.д.).

  1. Формировать звукопроизношение детей:

 автоматизация звуков – Рита С. – с, з, л; Ваня К. – с, сי, ш, Алан Б. – ш, ж.

  1. Активизация словаря: бабочка, стрекоза, кузнечик, шмель, божья коровка, летает, ползает, перелетает, собирает.

Используя звукоподражание побуждать детей к активизации речевого аппарата: песенка комарика: з-з-з, песенка пчелки: ж-ж-ж, песенка воды: с-с-с.

  1. Воспитывать у детей интерес к окружающему миру, любознательность. Воспитывать выдержку: умение выслушать друг друга.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_gostyah_u_nasekomyh.docx18.06 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия

с детьми средней группы по теме: «В гостях у насекомых».

Цели: Сформировать у детей первичные представления о насекомых и их характерные особенности внешнего вида, строения (6 ног, крылья, усики, тело состоит из головы, груди и брюшка).

Задачи:

  1. Уточнить и обобщить знания детей о том, кого мы называем  «насекомыми»: шмель, жук, комар, бабочка, божья коровка, стрекоза, муха, муравей.
  2. Дать представление о том, что насекомые летают, порхают, ползают, стрекочут, жужжат, что у них у всех 6 ног, крылья, усики, тело состоит из головы, груди и брюшка.
  3. Формировать у детей грамматический строй речи:

- Строить предложения из 3 – 4 слов, согласовывая окончания в роде, числе, падеже.

- Использовать предлоги:  в, на, под, за, («Я спрятал кузнечика в травку» и т.д.).

  1. Формировать звукопроизношение детей:

 автоматизация звуков – Рита С. – с, з, л; Ваня К. – с, сי, ш, Алан Б. – ш, ж.

  1. Активизация словаря: бабочка, стрекоза, кузнечик, шмель, божья коровка, летает, ползает, перелетает, собирает.

Используя звукоподражание побуждать детей к активизации речевого аппарата: песенка комарика: з-з-з, песенка пчелки: ж-ж-ж, песенка воды: с-с-с.

  1. Воспитывать у детей интерес к окружающему миру, любознательность. Воспитывать выдержку: умение выслушать друг друга.

Материал: коврограф, панно с липучками «Луговые цветы», плоскостные фигурки насекомых, муляжи насекомых, аудиозапись «Звуки леса и насекомых».

Ход занятия:

Звучит  аудиозапись «Звуки леса и насекомых». На коврографе прикреплены плоскостные фигурки насекомых (бабочки, кузнечики, жуки, муравьи, божьи коровки, мухи, комары, стрекозы).

Воспитатель показывает на прикрепленных насекомых на коврографе:

- Дети, посмотрите, кто к нам прилетел в гости? Скажите, кого вы узнали? (Дети перечисляют насекомых).

- А почему на прогулке мы тоже видим и бабочек, и жуков? (Весной они просыпаются).

- Как мы назовём их всех вместе?  Кто это такие? (насекомые).

- Что общего у всех насекомых? Что у них есть? (6 ног, усы, крылья и т.д.)

 - Ребята, подскажите мне, что умеют делать насекомые? (летать, ползать, жужжать, бегать, собирать, жалить и т.д.).

Воспитатель:

Давайте поиграем в игру с мячом «Один – много». Я бросаю вам мяч по очереди и называю одного насекомого, а вы в ответ называете много насекомых и возвращаете мяч.

Один кузнечик – много…,

Один жук – много…,

Одна пчела – много..,

Один комар – много… и т.д.

Пальчиковая гимнастика.

на каждое название загибают один пальчик

Прилетела к нам вчера полосатая пчела,

А за нею шмель – шмелёк,

И весёлый мотылёк,

Два жука и стрекоза

Как фонарики глаза.     – делают кружочки из пальчиков и подносят их к глазам

Пожужжали, полетали,        - машут ладошками

От усталости упали.             – роняют ладошки.

Воспитатель: Молодцы! Садитесь, ребята и отгадайте – ка загадку.

Летит, пищит,

Ножки длинные тащит.

Случай не упустит –

Сядет и укусит.  (Комар).

- Как звенит комарик?(з-з-з), как жужжит пчела?(ж-ж-ж), как поёт водичка?(с-с-с)

Воспитатель открывает панно «Луговые цветы».

Наши насекомые радуются весне и хотят, чтобы вы поиграли с ними. Насекомых надо посадить на картине туда, где ему будет хорошо и удобно, и рассказать нам, куда вы его поместили.

Дети составляют предложения с использованием предлогов и прикрепляют плоскостные фигурки насекомых к выбранному на картине месту. «Я посадил жука под цветок, бабочка летает над клевером, божья коровка села на листок, муравей побежал в травку и т.д.».

Молодцы! Вы хорошо отвечали, и очень красиво украсили нашу картину. Что мы узнали на занятии? Что есть у насекомых? Что они умеют делать? Где насекомые любят жить? Дети отвечают на вопросы воспитателя.

 Спасибо, дети! Наше занятие закончено и я  вам предлагаю поиграть с вот такими насекомыми (резиновые муляжи насекомых).

