Конспект НОД в области социально-коммуникативного и познавательного развития в подготовительной к школе группе. Виртуальная экскурсия. Тема: "В гостях у народов России"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Столярова Дияна Хайдаровна

Данная методическая разработка представляет собой интегрированное занятие, направленное на реализацию задач федеральной образовательной программы (ФОП ДО) в области социально-коммуникативного и познавательного развития.

В основе сюжета лежит виртуальное путешествие по трем географическим зонам России: Центральной полосе, Степному краю и Крайнему Северу. Использование мультимедийных технологий в сочетании с игровым персонажем - Домовенком Кузей, позволяет создать эффект «погружения» и удерживать высокую мотивацию детей на протяжении всего занятия.

Ключевые особенности занятия:

Интерактивность: Дети не просто смотрят на экран, а взаимодействуют с предметами быта, решают логические задачи и «строят» жилища.

Этнокультурный компонент: Через народные подвижные игры и знакомство с архитектурой (изба, юрта, чум) у детей формируется уважение к многонациональному наследию России.

Динамичность: Смена видов деятельности не вызывает утомляемость и способствует прочному усвоению материала.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл virtualnaya_ekskursiya_.docx44.04 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Сасовский детский сад №10»

Конспект

непосредственной образовательной деятельности в области

социально-коммуникативного и познавательного развития

в подготовительной к школе группе

(6-7 лет)

Тема: «В гостях у народов России»

Форма: Виртуальная экскурсия

Автор:

Столярова Дияна Хайдаровна

воспитатель

МБДОУ Сасовский детский сада №10

г. Сасово

Касимовская епархия

Рязанская митрополия

8-920-956-30-91

2026г

Цель: Формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о культурном многообразии народов России через знакомство с их традиционным бытом и жилищами.

Задачи:

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

Методические приемы:

Игровые:

Словесные:

Наглядные:

Практические:

Оборудование: Мультимедийная установка (экран, проектор), портативное аудиоустройство, USB-флешка.

Предварительная работа:

Познавательное развитие:

Чтение художественной литературы:

Продуктивная деятельность:

Ход занятия

Вводная часть (Организационный момент)

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какой сегодня солнечный день! Давайте встанем в наш «круг дружбы».

Ритуал «Тепло рук»

Воспитатель: - Закройте глаза. Почувствуйте ладошки своего соседа. Давайте передадим друг другу частичку своего тепла и хорошего настроения.

Мы ладошку к ладошке приложим,

Стать добрее друг другу поможем.

Почувствуй, как тепло течет по рукам -

Оно поможет в пути нам.

Вместе мы сила, мы - одна семья,

К приключениям готовы, друзья?

(Воспитатель обращает внимание детей на мультимедийный экран)

Воспитатель: - Ребята, сегодня я хотела пригласить вас в удивительный «Музей народных домов».

Звучит задорная народная музыка, слышится грохот, чихание и голос:

-Апчхи! Ой, батюшки! Ой, матушки!

В группу заходит Кузя (взрослый в костюме домового)

Кузя: - Ой-ой-ой! Потолок дырявый, пол неметеный! Куда это я приземлился? Неужто в гости к ребятам попал?

(Отряхивается, поправляет лапти и рубаху).

Воспитатель: - Ой, ребята, посмотрите, кто это к нам пожаловал? Ты кто такой, гость дорогой?

Кузя: - Как это кто? Я - Кузьма! Домовой я, из рода домовых. За хозяйством приглядываю, полы подметаю, сказки в сундуке храню. А вы чего это тут собрались?

Воспитатель: - Здравствуй, Кузенька! Мы с ребятами решили отправиться

на экскурсию, чтобы узнать, в каких домах разные народы России живут.

Кузя: - О! Это дело я люблю! Это по-нашему! Я ведь не просто Кузя,

я - хранитель домашнего уюта. Я про дома всё-всё знаю: и где печка теплее греет, и где чай вкуснее пьют.
(Хитро прищуривается и достает «волшебный ключ»)

Кузя: - Возьмете меня с собой в навигаторы? Я вам путь укажу, все секреты домов расскажу!

Воспитатель: - Ну что, ребята, возьмем Кузю в наше путешествие?

Кузя: - Ну тогда по коням...то есть по местам! Нажимай, милая (воспитателю), на первую кнопку своего телевизора. Отправляемся в гости к моим прадедушкам и прабабушкам - в русскую избу!

(На экране появляется изображение массивной старинной двери с большим замком)

Воспитатель: - Ой, посмотрите, ребята! На дверях музея висит огромный замок, а на нем - старинная надпись.

- Здесь написано: «Вход в музей не за злато, не за серебро, а за ум да за любовь к родному краю».

- Дверь не откроется, пока мы не докажем, что по-настоящему знаем свою страну.

Кузя: - Ишь ты, охранная грамота! Знаю я такие хитрости. Это проверка на сообразительность! Ну-ка, ребятки, не подведите Кузеньку. Слушайте внимательно, сейчас я проверю, готовы ли вы к большому пути.

Воспитатель: - Ну что, ребята, попробуем подобрать «ключ»? Слушайте загадку...

Здесь и горы-великаны, и реки синие, и леса бескрайние.

Много народов здесь живет, каждый по-своему поет.

Как называется страна, что нам на всех одна дана?

(Россия)

Воспитатель: - Ура! Путь открыт! Но наша страна такая огрмная, что если мы пойдем пешком, то до Крайнего Севера доберемся только к зиме, а до степей — к следующему лету. На чем же нам отправиться в путь?

(Выслушивает ответы детей: самолет, ракета)

Воспитатель: - Мы же в сказочном музее, поэтому и транспорт у нас будет волшебный. Посмотрите - это наш «Ковер-самолет»

- Прошу всех занять свои места! Садитесь поудобнее. Чтобы наш ковер взлетел, нужно закрыть глаза и произнести слова:

Раз, два, три — ковер, лети!

Тайны предков нам открой,

В сказку нас возьми с собой!

(Включается музыка ветра, на экране начинается анимация полета над лесами и облаками)

Воспитатель: - Держитесь крепче! Наше виртуальное путешествие начинается! Первая остановка уже близко...

Основная часть (Виртуальная экскурсия)

Виртуальный гид (голос за кадром) ведет детей по разным регионам

(На экране плавно появляется изображение деревянного дома, а затем его внутреннего убранства: большая белёная печь, деревянный стол, лавки, иконы в углу)

Остановка 1 «Русская изба» (Центральная Россия)

Голос гида: - Внимание! Наш ковер-самолет совершил посадку в самом сердце России — среди густых лесов и широких полей. Перед вами — Русская изба. Посмотрите, какой это прочный и теплый дом! Его строили из сосновых бревен, и пахнет в нем смолой и свежим хлебом.

- Проходите, гости дорогие! Главная в избе — Матушка-печь. Как вы думаете, почему её так называют? (ответы детей).

- Она и дом обогреет, и накормит, и спать на себе уложит - на печи всегда самое теплое место.

- А теперь посмотрите в правый угол. Он называется «Красный угол», то есть самый красивый, парадный. Здесь стоят иконы, а рядом - большой стол. За этим столом собиралась вся семья: и старые, и малые.

- Посмотрите вокруг: в избе нет ни телевизора, ни электричества. Вместо лампочек - лучина или свеча. Зато сколько здесь удивительных вещей!

(Кузя выбегает к экрану, заглядывает в него)
Кузя: - Ой, батюшки! Узнаю! Моя родная изба! Видите, вон там, за печкой, мой любимый уголок? Там я сказки прячу.
- Ребята, а вы знаете, что в избе у каждой вещи своё место было?

Посуда - на полках, дрова - у печи. А ну-ка, проверю я вас, знаете ли вы, как называются предметы, которыми мои прадедушки пользовались?

Игра «Что для чего?».

Кузя: - Ой, посмотрите-ка, сколько у меня в избе добра накоплено! Только вот беда: всё перепуталось. Современные дети привыкли к микроволновкам да пылесосам, а как моими вещами пользоваться — небось и не знают?

Воспитатель: - Не ворчи, Кузенька! Наши ребята любознательные. Давай мы тебе докажем, что знаем, какой предмет для чего в хозяйстве нужен.

Кузя (берет в руки или указывает на картинку с УХВАТОМ)

Кузя: - Вот, к примеру, «рогатая палка». Это что? Зачем она мне в избе?

Дети: - Это ухват! Им бабушки тяжелые горшки в горячую печь ставили, чтобы руки не обжечь.

Кузя: - Верно! Ладно, а вот эта «чёрная кастрюля» без ручек? (ЧУГУНОК) Как её на стол-то нести?

Дети: - Это чугунок. Он из тяжелого чугуна сделан, чтобы каша в печи долго томилась и была вкусной. А несут его как раз ухватом!

Кузя: - Ишь ты, сообразили! Ну, а это что за колесо со спицами? (ПРЯЛКА) Может, это от моего трехколесного велосипеда запчасть?

Дети: - Нет, Кузя, это прялка. На ней хозяйки пряли нитки из овечьей шерсти, чтобы потом вязать теплые варежки и носки.

Кузя: - Молодцы! Ну и последнее - мой самый любимый предмет. Пузатый, блестящий, носом свистит, всех за стол зовет... (САМОВАР)

Дети: - Это самовар! В нем кипятили воду для чая.

Воспитатель: - Видишь, Кузенька, ребята со всеми твоими загадками справились. Каждая вещь в избе имела своё место и своё дело.

Кузя: - Ох, уважили! Порядок в доме навели. Теперь я вижу - вы в русской избе не гости, а настоящие знатоки. Давайте-ка за это я вам покажу, куда мы дальше путь держим!

Остановка 2 «Юрта кочевников» (Степные районы)

(На экране картинка меняется: вместо леса появляется бескрайняя степь, высокая трава, синее небо и круглые белые домики, похожие на большие колокольчики — юрты)

Голос гида: - Мы летим на юг, в бескрайние степи Башкирии и Татарстана! Посмотрите вниз: деревьев здесь почти нет, только море травы и цветов. Здесь живут пастухи и наездники.

- А вот и их необычный дом - Юрта. Видите, какой он круглый? В степи часто дуют сильные ветры, а круглый дом ветер просто обтекает и не может повалить. Юрта покрыта теплым войлоком из овечьей шерсти — он не пропускает ни жару, ни холод, ни дождь.

- Самое удивительное, что этот дом можно собрать и разобрать всего за один час! Ведь народы степи часто переезжают с места на место, перевозя свои стада. Разобрали дом, сложили на повозку - и в путь!

Кузя (озадаченно чешет затылок, обходит вокруг экрана)
Кузя: - Ой, чудеса! Дом-то как огромная корзина, только вверх дном! А где же углы? Куда мне, домовому, прятаться? Я ведь привык в углу за веником сидеть, а тут — кругом одни стены!

Воспитатель: -Не переживай, Кузенька! В юрте очень уютно. Посмотри, в самом центре, прямо под дыркой в потолке, она называется шанырак, стоит очаг. Это и печка, и кухня. А вместо стульев здесь — красивые ковры и мягкие подушки.

Кузя: - Ковры - это я люблю! Это мягко. Только вот как они в такой тесноте живут?

Воспитатель: - А вот давай мы ребятам покажем, как быстро и дружно народы степи умеют строить свой дом!

Подвижная игра «Юрта»

(Дети делятся на группы по 4–5 человек. Каждая группа встает в свой кружок по углам ковра. В центре каждого круга на полу лежит большой платок)

Кузя: - Ой, ребята, посмотрите! Степь-то огромная, конца и края не видать. А ветер тут какой, ух! Того и гляди, всё унесёт. Кочевникам в степи без дома нельзя. А ну-ка, покажите мне, умеете ли вы строить юрту так же быстро, как настоящие джигиты?

Воспитатель: - Ребята, представьте, что вы - большая дружная семья. Пока играет музыка, вы можете гулять по степи. Но как только музыка смолкнет - налетает степной буран! Нужно быстро бежать к своим местам и строить крышу для своего дома.

Звучит быстрая народная мелодия (домбра или курай). Музыка внезапно обрывается.
Воспитатель: - Внимание! Буран! Скорее строим юрту!

(Дети бегут к своим платкам.
Каждая группа берет свой платок за четыре угла и дружно поднимает его над головой, образуя «купол» (крышу юрты))

Кузя (бегает от одной «юрты» к другой, заглядывает под платки)
Кузя: - Ой, красота! Настоящий посёлок вырос! И крыши-то какие нарядные. Ну-ка, чья юрта самая крепкая? А чья самая высокая?

Кузя: - Молодцы, кочевники! Укрылись от ветра. Теперь можно и передохнуть. Садитесь на ковер-самолет, путь наш продолжается! Нас ждут края, где вместо травы - вечный лед!

Остановка 3 «Северный чум» (Крайний Север)

(На экране картинка меняется: ослепительно белый снег, северное сияние, стада оленей и конусообразные домики — чумы)

Голос гида: - Мы приземлились на самом Краю Света, в Арктике. Здесь зима длится почти целый год, а вместо дорог — бескрайняя тундра. Посмотрите на эти дома-пирамидки. Это - Чум.

- Почему он такой острый? Всё просто: чтобы снег не задерживался на крыше, а скатывался вниз. Чум строят из длинных шестов и накрывают очень теплыми шкурами оленей. Даже в самый лютый мороз, когда на улице «минус пятьдесят», внутри чума тепло и уютно, потому что в центре горит огонь.

- Олень для северного человека - это всё: и транспорт, и одежда, и верный друг, и даже стены для дома.

Кузя (ёжится, кутается в рубаху, зубы стучат)
Кузя: - Ой-ой-ой! Ну и холодина! У меня даже валенки к ковру примерзли!

- Ребята, как же они тут живут? Ни огорода тебе, ни яблоньки...

Одни сугробы да олени рогатые!

Воспитатель: - Не бойся, Кузенька! Люди Севера очень сильные и гостеприимные. Видишь, какие на них красивые меховые шубы - малицы? В них никакой мороз не страшен. А питаются они вкусными северными ягодами и рыбой.

Кузя: -Рыба - это хорошо! Но чтобы не превратиться в ледяную сосульку, нам надо срочно размяться. А ну-ка, юные каюры, это те, кто оленями управляет, выходите на заснеженную поляну!

Игра «Ловля оленей»

Воспитатель: - Ребята, вы только посмотрите, сколько вокруг снега! А вон там, вдали, виднеется целое стадо северных оленей. На Севере олень - это самый лучший помощник: он и довезёт куда нужно, и согреет, и накормит.

Кузя (ёжится и прыгает на месте)

Кузя: - Ой-ой, какие рогатые! А быстрые-то какие - не догонишь! Как же вы их ловите, если они как ветер мчатся?

Воспитатель: - А для этого, Кузенька, нужна ловкость и зоркий глаз. Жители Севера с самого детства тренируются быть меткими. Давайте и мы превратимся в настоящих каюров и оленей!

Воспитатель: - Мальчики у нас будут арканщиками (ловцами). Становитесь в круг — это наш загон. А девочки будут быстрыми оленями.

(Атрибуты для игры: мальчикам - обручи, девочкам - ободки с рожками)

Воспитатель: - Ну-ка, олени, выходите в тундру мох-ягель искать!
(Дети-«олени» бегают врассыпную под звуки бубна)

Воспитатель: - А теперь, ловцы, не зевайте! Как только музыка стихнет, нужно аккуратно набросить «аркан» на оленя.

Воспитатель: - Молодцы! Посмотрите, сколько ловких оленеводов у нас в группе. Теперь в нашем северном чуме точно будет тепло и сытно.

Кузя: - Ух, согрелся я с вами! Аж жарко стало, как у печки.

Голос гида: - Наше путешествие по просторам России подходит к концу. Мы увидели, какие разные и удивительные дома строят люди, чтобы им было тепло и уютно в лесу, в степи и в снегах.

Рефлексия (Заключительная часть)

(Звучит спокойная музыка «полета», дети возвращаются на ковер-самолет)

Воспитатель: - Наш ковер плавно опускается... Вот мы снова в нашем любимом детском саду.

Кузя (вытаскивает свой сундучок): - Ох, и налетался я с вами! Но сундучок-то мой пуст! Чтобы я мог вернуться в свой сказочный лес, мне нужно собрать в него ваши впечатления.

Игра «Сундучок впечатлений»

Воспитатель: - Ребята, давайте передавать друг другу Кузину метёлочку. Тот, у кого она в руках, расскажет:

(Дети передают метёлочку, делятся мыслями. Воспитатель помогает наводящими вопросами).

Задание «Рассели жильцов» (на мольберте)

Кузя: - Ой, беда-беда, огорчение! Мои картинки в пути перепутались. Помогите мне напоследок:

(Дети соотносят изображения людей в национальных костюмах с их жилищами).

Сюрпризный момент

Кузя: - Ой, ребята! Ну и порадовали вы меня! Думал я, Домовой, что всё на свете видел, а вы меня сегодня и по тундре прокатили, и в степи юрту строить научили. Душа-то как радуется! Вижу - настоящие вы защитники своей страны, всё про свои корни знаете.

Воспитатель: - Кузенька, наши ребята сегодня очень старались. Они доказали, что Россия - это огромный дом, где для каждого народа найдётся и тёплое место у печки, и верный друг.

Кузя: - Верно говорите! А раз вы такие молодцы, негоже вас без награды оставить. У меня в сундучке награды припрятаны для самых любознательных и смелых.

(Кузя достаёт медали с изображением символов домов — избы, юрты, чума)

Воспитатель: - Ребята, приготовьтесь! Сейчас Домовёнок Кузя вручит вам почётные знаки «Юный путешественник по родной стране».

(Награждение. Воспитатель называет имя ребёнка, Кузя вручает медали)

Кузя: - Растите большими, любите свой дом, каким бы он ни был — деревянным, войлочным или снежным!

Воспитатель: - Посмотрите, как сияют ваши медали! Пусть они напоминают вам о том, какая удивительная и разная наша Родина. Теперь вы — настоящие знатоки народных традиций.

Воспитатель: - Спасибо тебе, Кузя! Приходи к нам еще. А мы, ребята, давайте скажем нашему гостю: «До новых встреч!».


