Конспект НОД в 1 младшей группе по ознакомлению с окружающим миром + предметная деятельность «Путешествие»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Кравченко Светлана Павловна

Конспект НОД в 1 младшей группе по ознакомлению с окружающим миром + предметная деятельность «Путешествие»

Задачи:

Образовательные:

  1. Закреплять и расширять знания детей о домашних и диких животных. Обращать внимание на отличительные особенности.
  2. Закреплять понятие «семья». Выяснить понимание детьми нравственных качеств и поступков героев сказки, об отношении к ним.

Развивающие:

  1. Формулировать представления о семье …

Воспитательные:

  1. Воспитывать у детей чувство сопереживания  и сочувствия к героям.
  2. Воспитывать доброжелательное и доброе отношение ко всему живому.

Предварительная работа:

  1. Чтение сказки «Козлята и волк»
  2. За 1-2 дня до занятия рассматриваем картинки «Дикие домашние животные»
  3. Рассматривание иллюстраций.

Словарная работа:

Волк, медведь, заяц, лиса, хвост, длинный, пушистый, коричневый, мягкий, большой, коза, козлята, избушка, семья. Расширить понятия «дикие» и «домашние» животные.

Материал:

Волшебный сундучок, картинки животных, фигурки к сказке «Козлята и волк», атрибуты (кепка, руль), музыкальное сопровождение.

Ход занятия:

-Давно ли вы были в гостях? (ответы)

-Я предлагаю вам поехать в гости. Усаживайтесь в машину, а когда мы приедем, вы мне скажите, куда мы приехали.

Звучит музыка, поем песню «Машина» (1 куплет)

Машина остановилась, осматриваемся вокруг.

-Посмотрите на картинку и скажите, что вы на ней видите?

-Лес.

-Да, правильно. Давайте посмотрим, кого мы встретим в лесу. Я сейчас вам загадаю загадку, а вы отгадайте ее и ответьте кто это.

-Он большой и косолапый

Он сосет в берлоге лапу

Может громко он реветь

Как зовут его…?

-Медведь.

-Правильно (достаю картинку с медведем)

-Саша, кто это? Артем, кого ты видишь на картинке? Молодцы. А скажите, какой у нас медведь?

-Большой, маленькие глазки и ушки, лохматый, коричневый.

-А как он рычит?

-У-У-У

-Молодцы. А Вова у нас тоже знает одну загадку. Давай, Вова, загадаем детям загадку, а они отгадают.

-Комочек пуха,

Два длинных уха

Прыгает ловко

Любит морковку.

-Знаете, кто это?

-Заяц.

-Ваня, кто это? Матвей?

-Правильно, это зайчик. Только где же он у нас? Давайте поищем!

Собираем конструктор «Зайка».

-Вот, где он у нас спрятался. Скажите, ребята, какой у него хвостик?

-Пушистый, мягкий.

-Ваня, скажи, а какие у зайки ушки?

-Длинные ушки.

-Молодец. Ребята, а кто еще живет в лесу?

-Лиса, волк.

-Да, все эти животные: медведь, заяц, лиса, волк живут в лесу. А знаете, как одним словом называют этих животных? Их называют дикими, потому что они живут в лесу.

-Ну вот мы с вами побывали в гостях у диких животных. А каких животных вы еще знаете?

(Ответы детей)

-Давайте мы их тоже навестим. Садитесь в машину, а шофером у нас теперь будет Паша.

(играет 2 куплет песни «Машина»)

-Ну вот мы с вами и приехали. Скажите, каких вы знаете домашних животных? Саша?

-Собака, кошка.

-А ты, Ваня, каких животных знаешь?

-Коза, лошадь, корова.

-А я тоже знаю домашнее животное – это ежик? (Задаю порос старшим детям) Правильно?

-Нет, ежик живет в лесу.

-Молодцы, правильно меня поправили. А скажите, почему их называют домашними? Где они живут?

-Они живут дома, возле человека, который заботится о них, любит их, кормит, ухаживает за ними.

-Правильно. Давайте встанем в круг споем и поиграем (песенка инсценировка «Как мычит корова»)

Садимся на стульчики.

-Посмотрите, что у нас стоит на столе. Это волшебный сундучок. Надо в него заглянуть и посмотреть, что там лежит? Ой, посмотрите, кто это? (Волк, козлята, коза)

(Достаю фигурки) Как вы думаете, какая это сказка?

-«Козлята и волк»

-Хорошо, молодцы. Давайте вспомним с вами сказку и вместе расскажем ее (используем выражение, интонацию, выразительность)

-Жила-была коза… (рассказ сказки)

-Ребята, скажите, а сколько козлят было у козы?

-Много (руками размести)

-Какая мама-коза в этой сказке?

-Добрая, заботливая.

-А волк какой?

-Волк злой, страшный.

-А почему он такой?

-Волк был голодный и хотел съесть козлят.

-А давайте мы прогоним волка. Скажем ему: уходи. Потопаем ножками. Молодцы.

-Вот какая дружная семья. Козлятки слушаются маму и мама заботиться о своих детках. И у вас у каждого есть семья, где вас любят и мам и папы и бабушки и дедушки . Заботятся о вас, берегут вас.

-Для мамы козы, я предлагаю, изготовить бусы.

Сюрприз для козы – «Бусы»

-Молодцы, ребятки, мне очень понравилось, как вы сегодня занимались, были активными. А вам понравилось наше занятие?

Для кого мы собирали бусы?

-Большое вам спасибо!

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

Конспект НОД в 1 младшей группе по ознакомлению с окружающим миром + предметная деятельность «Путешествие»

Задачи:

Образовательные:

  1. Закреплять и расширять знания детей о домашних и диких животных. Обращать внимание на отличительные особенности.
  2. Закреплять понятие «семья». Выяснить понимание детьми нравственных качеств и поступков героев сказки, об отношении к ним.

Развивающие:

  1. Формулировать представления о семье …

Воспитательные:

  1. Воспитывать у детей чувство сопереживания  и сочувствия к героям.
  2. Воспитывать доброжелательное и доброе отношение ко всему живому.

 

Предварительная работа:

  1. Чтение сказки «Козлята и волк»
  2. За 1-2 дня до занятия рассматриваем картинки «Дикие домашние животные»
  3. Рассматривание иллюстраций.

Словарная работа:

Волк, медведь, заяц, лиса, хвост, длинный, пушистый, коричневый, мягкий, большой, коза, козлята, избушка, семья. Расширить понятия «дикие» и «домашние» животные.

Материал:

Волшебный сундучок, картинки животных, фигурки к сказке «Козлята и волк», атрибуты (кепка, руль), музыкальное сопровождение.

Ход занятия:

-Давно ли вы были в гостях? (ответы)

-Я предлагаю вам поехать в гости. Усаживайтесь в машину, а когда мы приедем, вы мне скажите, куда мы приехали.

 

Звучит музыка, поем песню «Машина» (1 куплет)

Машина остановилась, осматриваемся вокруг.

-Посмотрите на картинку и скажите, что вы на ней видите?

-Лес.

-Да, правильно. Давайте посмотрим, кого мы встретим в лесу. Я сейчас вам загадаю загадку, а вы отгадайте ее и ответьте кто это.

-Он большой и косолапый

Он сосет в берлоге лапу

Может громко он реветь

Как зовут его…?

-Медведь.

-Правильно (достаю картинку с медведем)

-Саша, кто это? Артем, кого ты видишь на картинке? Молодцы. А скажите, какой у нас медведь?

-Большой, маленькие глазки и ушки, лохматый, коричневый.

-А как он рычит?

-У-У-У

-Молодцы. А Вова у нас тоже знает одну загадку. Давай, Вова, загадаем детям загадку, а они отгадают.

-Комочек пуха,

Два длинных уха

Прыгает ловко

Любит морковку

-Знаете, кто это?

-Заяц.

-Ваня, кто это? Матвей?

-Правильно, это зайчик. Только где же он у нас? Давайте поищем!

Собираем конструктор «Зайка».

-Вот, где он у нас спрятался. Скажите, ребята, какой у него хвостик?

-Пушистый, мягкий.

-Ваня, скажи, а какие у зайки ушки?

-Длинные ушки.

-Молодец. Ребята, а кто еще живет в лесу?

-Лиса, волк.

-Да, все эти животные: медведь, заяц, лиса, волк живут в лесу. А знаете, как одним словом называют этих животных? Их называют дикими, потому что они живут в лесу.

-Ну вот мы с вами побывали в гостях у диких животных. А каких животных вы еще знаете?

(Ответы детей)

-Давайте мы их тоже навестим. Садитесь в машину, а шофером у нас теперь будет Паша.

(играет 2 куплет песни «Машина»)

-Ну вот мы с вами и приехали. Скажите, каких вы знаете домашних животных? Саша?

-Собака, кошка.

-А ты, Ваня, каких животных знаешь?

-Коза, лошадь, корова.

-А я тоже знаю домашнее животное – это ежик? (Задаю порос старшим детям) Правильно?

-Нет, ежик живет в лесу.

-Молодцы, правильно меня поправили. А скажите, почему их называют домашними? Где они живут?

-Они живут дома, возле человека, который заботится о них, любит их, кормит, ухаживает за ними.

-Правильно. Давайте встанем в круг споем и поиграем (песенка инсценировка «Как мычит корова»)

Садимся на стульчики.

-Посмотрите, что у нас стоит на столе. Это волшебный сундучок. Надо в него заглянуть и посмотреть, что там лежит? Ой, посмотрите, кто это? (Волк, козлята, коза)

(Достаю фигурки) Как вы думаете, какая это сказка?

-«Козлята и волк»

-Хорошо, молодцы. Давайте вспомним с вами сказку и вместе расскажем ее (используем выражение, интонацию, выразительность)

-Жила-была коза… (рассказ сказки)

-Ребята, скажите, а сколько козлят было у козы?

-Много (руками размести)

-Какая мама-коза в этой сказке?

-Добрая, заботливая.

-А волк какой?

-Волк злой, страшный.

-А почему он такой?

-Волк был голодный и хотел съесть козлят.

-А давайте мы прогоним волка. Скажем ему: уходи. Потопаем ножками. Молодцы.

-Вот какая дружная семья. Козлятки слушаются маму и мама заботиться о своих детках. И у вас у каждого есть семья, где вас любят и мам и папы и бабушки и дедушки . Заботятся о вас, берегут вас.

-Для мамы козы, я предлагаю, изготовить бусы.

Сюрприз для козы – «Бусы»

-Молодцы, ребятки, мне очень понравилось, как вы сегодня занимались, были активными. А вам понравилось наше занятие?

Для кого мы собирали бусы?

-Большое вам спасибо!

