Конспект занятия пробного « В гостях у сказки»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Алферова Елена Михайловна

В гостях у сказки «Теремок»"

Друзья мои, посмотрите вокруг. Как красиво! Вы видите, сегодня к нам пришли гости. Они очень добрые и хотят с нами познакомится.

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся –

День по-доброму начнётся.

-Ребята, вы любите сказки(да).

- Сегодня мы отправимся в путешествие и встретимся со своими старыми знакомыми-героями известной сказки. А какой вы узнаете, если загадку отгадаете

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл probnoe_zanyatie_dlya_4-5_let.docx23.94 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия пробного « В гостях у сказки»

Образовательная область«Познавательное развитие»

Тип: интегрированное

Интеграция видов детской деятельности: игровая, коммуникативная

Возраст детей: от 3 до 4 лет

Формы непосредственной образовательной деятельности: игровая, продуктивная

Формы организации: подгруппа

Цель: обогащение игрового опыта и применение детьми уже сформированных знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации.

Задачи:

1. Образовательные:

Закреплять знания детей о лесных животных на основе русской народной сказки «Теремок».

Расширять и активизировать словарь детей по теме «Овощи»«Фрукты», «Домашние животные, «Дикие животные»«Насекомые».

Закреплять знания детей в умении называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, и цвета: красный, синий, жёлтый.

2. Развивающие:

Развивать устойчивое внимание, память, связную речь.

Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Формировать умения детей отвечать на вопросы полным ответом, слушать других, не перебивать и не повторяться.

3. Воспитательные:

Воспитывать сопереживание, умение прийти на помощь, интерес к сказкам.

Предварительная работа: чтение детям сказки «Теремок», показ кукольного театра «Теремок», рассматривание иллюстраций по сказке, обсуждение содержания сказки, беседа о жизни зверей – персонажей сказкиконструирование по сюжету сказки «Теремок», обыгрывание построек.

Оборудование и материалы:

Демонстрационный материал: персонажи сказки «Теремок», модули, картинки с домашними и дикими животными, корзина с овощами, ваза с фруктами, плоские цветы, презентация.

Раздаточный материал: бусы из геометрических фигур, бабочки.

Ход непосредственной образовательной деятельности

Дидактическая игра (игровая ситуация, мотивация к деятельности.

"В гостях у сказки «Теремок»"

Друзья мои, посмотрите вокруг. Как красиво! Вы видите, сегодня к нам пришли гости. Они очень добрые и хотят с нами познакомится.

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся –

День по-доброму начнётся.

-Ребята, вы любите сказки(да).

- Сегодня мы отправимся в путешествие и встретимся со своими старыми знакомыми-героями известной сказки. А какой вы узнаете, если загадку отгадаете

На поляночке лесной

Стоял домик расписной,

Всех зверюшек спрятать мог,

Что за домик?

(Теремок)

Внимание на экран, сказка начинается.

- В чистом поле теремок, он не низок, не высок.

Мышка серая, норушка, вышла в поле погулять,

Видит мышка теремок в чистом поле одинок.

Мышка очень удивилась, подошла, остановилась.

Кто там, в тереме живёт? Может в гости позовёт.

Волшебный голос отвечает: «Теремок откроет свою дверь тому, кто выполнит все мои задания».

Игра «Посади бабочку на цветок»

На лесной полянке выросли цветочки. Посмотрите, какие они красивые. Сколько их? (много). Вот прилетели бабочки. Давайте посадим их по одной на каждый цветок. Сколько бабочек? (Мало) Чего больше бабочек или цветков? Что нужно сделать, чтобы бабочек и цветков стало поровну? Вот летит ещё одна бабочка. Что теперь можно сказать о количестве бабочек и цветков? Правильно, их поровну!

- Все выполнили правильно, поэтому двери теремка открылись для мышки. Вошла она в теремок и стала там жить.

- Лягушка скачет по болоту.

В теремке ей жить охота

Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?

Волшебный голос отвечает: «Теремок откроет свою дверь тому, кто выполнит все мои задания».

Игра «Собери бусы»

Пока лягушка скакала, бусы потеряла. Плачет бедная: «- Беда! Помогите,

Детвора!»

- Ну что, ребята, поможем лягушке? (да.)

- Посмотрите, у вас на подносах лежат геометрические фигуры, назовите их? (круг, треугольник, квадрат)

- Вот из них мы и выложим бусы для лягушки. Вы внимательно слушайте, какую фигуру я буду называть, такую фигуру вы и выкладывайте у себя на столе. Выкладываем слева направо.

(Дети выкладывают бусы, после, сравнивают с образцом.)

Ну что ж с этим заданием вы справились, молодцы, лягушка очень рада какие  красивые бусы получились.

- Все выполнили правильно, поэтому двери теремка открылись для лягушки. Вошла она в теремок и стала там жить.

- Что за терем- теремок. Из трубы идет дымок

Эй, скорее отворите зайчика вы к себе впустите

Волшебный голос отвечает: «Теремок откроет свою дверь тому, кто выполнит все мои задания».

Игра «Разбери овощи и фрукты».

Зайка все свои запасы сложил в одну корзину и теперь не знает, где у него овощи, а где фрукты. Поможем зайке разобрать овощи и фрукты? (Да)

- Молодцы, ребята, а зайчик любит играть. Поиграем с ним?

Физкультминутка «зайка».

Зайка серенький сидит (сидя на корточках, шевелим руками, изображая уши заики) И ушами шевелит Зайке холодно сидеть, (дрожим стоя) Надо лапочки погреть, (трут ручку об ручку, хлопают себя по бокам) Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать, (прыжки на месте) Кто - то зайку напугал, Зайка - прыг и убежал.

- Все выполнили правильно, поэтому двери теремка открылись для зайки. Вошла она в теремок и стала там жить.

-Тише, тише не шумите, кто-то к нам идет сюда. Ну конечно же, лиса.

- Что за терем- теремок. Из трубы идет дымок

Эй, скорее отворите лисичку вы к себе впустите

Волшебный голос отвечает: «Теремок откроет свою дверь тому, кто выполнит все мои задания».

Игра «Найди домик для животного»

Давайте поможем лисичке расселить животных в свои дома. Перед вами картинка леса и скотного двора, а также фигурки диких и домашних животных.

-Кто живёт в лесу? (Дикие животные)

-А как зовут животных, которые живут на скотном дворе? (Домашние животные)

Вам необходимо взять одного понравившегося животного и отнести в свой дом: дикого животного в лес, домашнего животного на скотный двор.

- Все выполнили правильно, поэтому двери теремка открылись для лисички. Вошла она в теремок и стала там жить.

Вот по лесу волк идёт.

- Что за терем- теремок. Из трубы идет дымок

Эй, скорее отворите волка вы к себе впустите

Волшебный голос отвечает: «Теремок откроет свою дверь тому, кто выполнит все мои задания».

Игра «Четвёртый лишний» (одежда, транспорт, домашние животные, овощи, фрукты)

- Вам нужно внимательно посмотреть на картинку и сказать какой предмет лишний и почему?

- Все выполнили правильно, поэтому двери теремка открылись для волка. Вошла она в теремок и стала там жить.

А по лесу медведь идёт.

Вдруг увидел теремок – как заревёт :

«Вы пустите меня в теремок

Волшебный голос отвечает: «Теремок откроет свою дверь тому, кто выполнит все мои задания».

Испугались звери. Влезет ли медведь в теремок (нет)

- Почему? (медведь очень большой)

Не послушался медведь, полез на теремок, да и раздавил его. Все звери выбежали и заплакали.

- Вот беда. Нет у зверей теремка. Что же делать? Как помочь зверям? (Надо построить новый теремок)

- Давайте построим новый и большой теремок, чтобы всем зверям хватила в нём места.

Дети строят теремок из вырезанных геометрических фигур

Воспитатель показывает детям «Чудесный мешочек».
- Давайте посмотрим, что же нам волк с лисой в мешочке принесли? Я вам буду показывать, а вы называть.(квадрат, прямоугольник, круг, овал, треугольник)
Что это, как назвать одним словом? (геометрические фигуры)
Правильно, это геометрические фигуры. Что вы можете сказать о квадрате? Сколько у квадрата сторон? (4)
Углов? (4)
- У квадрата все стороны какие? (все стороны квадрата одинаковые, равные)
- Что вы можете сказать о прямоугольнике? Сколько у прямоугольника сторон? (4)
А сколько углов? (4)
Посмотрите внимательно на прямоугольник. Одинаковые ли стороны у прямоугольника? (нет)
- Правильно, у прямоугольника стороны не одинаковые, они разной длины.
- Давайте проверим. Мы сравним квадрат, у которого все стороны равны и прямоугольник.
Воспитатель накладывает квадрат на прямоугольник.
- Действительно, у прямоугольника две стороны больше, чем две другие.

Посмотрите, на теремок. Какой формы крыша? (треугольная)
- На какую фигуру похож сам домик (на квадрат)
- Перед вами геометрические фигуры. Я предлагаю вам построить свой теремок.
Дети собирают дом из квадрата и треугольника.
- Вы замечательно справились с заданием, поэтому двери волшебного теремка открыты для всех зверей.

Вот какие вы молодцы! Наши звери довольны, и теперь они заживут дружно и весело.

Игра «Поймай мяч и назови».

- Как звали мышку? (Норушка) А лягушку? (Квакушка.) А зайчика? (Побегайчик.) А лисичку? (Сестричка.) А волка? (Волчок – серый бочок.) А медведя (Мишка косолапый.)

- Где мы с вами сегодня побывали?

- В какой сказке?

- Каких зверей видели?

 - Сколько тут живёт зверей? Посчитайте-ка скорей! (5)
– Кто первым к домику прибежал? (мышка)
– А кто был последним? (мишка)
- Из каких фигур сложен теремок? (треугольник, квадрат)
- Чем отличаются квадрат и прямоугольник? (у квадрата все стороны одинаковые, а у прямоугольника разные)
- Что нового вы узнали? Что особенно понравилось?
- И стали они жить все вместе, а Мишка охранять их теремок.

