Конспект ООД по ознакомлению с предметным и социальным окружением «Что мы делаем в детском саду» в младшей группе (по О.В Дыбиной) О.О. «Познавательное развитие»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
Конспект ООД по ознакомлению с предметным и социальным окружением
«Что мы делаем в детском саду»
в младшей группе (по О.В Дыбиной)
О.О. «Познавательное развитие»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 798.92 КБ |
Предварительный просмотр:
МБДОУ «Детский сад №57»
Нижегородская обл. г. Дзержинск.
Адрес: бульвар Космонавтов,14; тел: 33 – 33 – 03
57dzr.tvoysadik.ru; e-mail: ds57_dzr@mail.52gov.ru
Конспект ООД по ознакомлению с предметным и социальным окружением
«Что мы делаем в детском саду»
в младшей группе (по О.В Дыбиной)
О.О. «Познавательное развитие»
Составила: воспитатель Садекова М.А. высшая кв. категория |
2026г.
г. Дзержинск
Цель: Формирование дружеских взаимоотношений и навыков общения у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
* продолжать знакомить детей с трудом работников детского сада – воспитателей, помощников воспитателей, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре. * учить называть воспитателей по имени, отчеству, обращаться к ним на «вы». * воспитывать уважение к воспитателю, помощнику воспитателя к их труду.
Предварительная работа: рассматривание картинок, иллюстраций с изображением различных предметов профессиональной принадлежности, беседы, чтение стихов и рассказов.
Материал: колобок (игрушка), фотографии детей группы, воспитателей, помощника воспитателя, пирог
Методы и приемы: сюрпризный момент, беседа, вопрос-ответ, песенки, загадки, игровой метод.
Индивидуальная работа: упражнять Федю Ф. и Дашу Б. в назывании имени и отчества воспитателей и помощника воспитателей.
Дифференцированный подход: предложить спеть песенку колобка Саше, Полине, Милане.
Ход занятия:
В группу закатывается колобок. Воспитатель: Ребята, вы узнали, кто к нам в гости пожаловал? Дети: Да! Это колобок! Колобок: Ой, а куда это я попал? Как тут красиво, интересно, а детей как много! А вы кто такие? Дети: Мы ребята из группы «Зайчик». А ты, Колобок, как к нам попал? Колобок: Я катился , катился и заблудился, смотрю дом какой-то стоит, вот закатился к вам. А где я? И что вы тут делаете? Воспитатель: Ребята, а давайте расскажем Колобку о том, что это за дом и чем мы тут занимаемся. Послушайте загадку: В этом доме все для нас - Сказки, песня и рассказ, Шумный пляс, Тихий час, - В этом доме все для нас! Вот какой хороший дом! В нем растем мы с каждым днем, А когда мы подрастем, Вместе в школу пойдем. Дети: Это детский сад! Воспитатель: Молодцы, догадались. Конечно это наш родной детский сад. Мы каждый день приходим в детский сад. А вот чем мы занимаемся в детском саду, мы сейчас с вами покажем. Игра « Как живете?» Как утром делаете зарядку? Как танцуете? Как рисуете? Как умываетесь? Как ждете обед? Как машете вслед? Вдаль глядите? А как шалите? -Дети имитируют движения Колобок спрашивает детей: Как называется ваш детский сад? Дети показывают Колобку свои фотографии и называют свои имена («Это я – Катя» и т.д.) Затем дети показывают фотографии воспитателей и няни, которые работают в их группе. Дети совместно с воспитателем отвечают на вопросы Колобка. Детский сад, это дом, куда мы приходим, когда наши родители на работе. У нас есть воспитатели, которые о нас заботятся, проводят с нами занятия, играют, читают, укладывают спать. Еще у нас есть помощник воспитателя, которая тоже о нас заботится, кормит нас, убирает за нами, застилает нам постели и приносит чистые полотенца. У нас еще есть инструктор по физической культуре, который проводит занятия по физкультуре, чтобы мы были сильными и здоровыми Еще у нас есть музыкальный руководитель, который учит нас петь и танцевать. Воспитатель: А сейчас ребята, давайте покажем колобку, как мы умеем отдыхать! Физкультминутка
Воспитатель: Колобок говорит, что он тоже любит петь и выразительно читать стихи. Предлагает послушать песенку, которую он часто поет. Песенка колобка: Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел. В чистом поле затеряюсь и назад не ворочусь, Я качусь и кувыркаюсь, я качусь и кувыркаюсь, Я качусь и кувыркаюсь, кувыркаюсь и качусь. Воспитатель: Ребята, понравилась вам песенка Колобка? Воспитатель: А сейчас, ребята, я покажу вам фотографии членов моей семьи и расскажу о них (рассказ воспитателя с показом фотографий). -Я очень люблю их и ухаживаю за ними: стираю бельё, убираюсь в квартире, шью, а больше всего мне нравится готовить. Вчера я испекла сладкий пирог и хочу угостить вас. Колобок: Как здорово и весело у вас в детском саду! И все это благодаря вашим воспитателям – Марии Анатольевне и Марине Евгеньевне. Они проводят игры, учат вас рисовать, лепить, читать стихи. Я расскажу бабушке и дедушке, что у вас в группе добрые, веселые, заботливые воспитатели. Они успевают заботиться не только о вас, но и о своих семьях. Мария Анатольевна еще и любит готовить. Вот какой вкусный сладкий пирог она приготовила. Ай да мастерица! Рефлексия: Колобок: Ребята, как мне от вас уходить не хочется! Но мне уже пора в свою сказку! Воспитатель: Давайте попрощаемся с Колобком. До свидания, колобок, приходи к нам еще! Колобок предлагает ребятам всем вместе сфотографироваться и пополнить альбом новой фотографией. |
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект ООД по ознакомлению с предметным и социальным окружением с детьми средней группы « Детский сад наш так хорош – лучше сада не найдешь»
Конспект ООД по ознакомлению с предметным и социальным окружением с детьми средней группы « Детский сад наш так хорош – лучше сада не найдешь»...

Конспект ООД по ознакомлению с предметным и социальным окружением «Моё Отечество — Россия» в подготовительной группе (по О.В Дыбиной)
конспект для воспитателей и студентов по ознакомлению с окружающем в подготовительной к школе группе...

Конспект ООД по ознакомлению с предметным и социальным окружением «Моё Отечество — Россия» в подготовительной группе (по О.В Дыбиной)
конспект для воспитателей и студентов...

Конспект ООД по ознакомлению с предметным и социальным окружением «Защитники Родины» в подготовительной группе (по О.В Дыбиной)
конспект для студентов и воспитателей...

Конспект ОД по ознакомлению с предметным и социальным окружением в младшей группе по теме: «Мой родной город » (составлен по О.В.Дыбиной)
конспект предназначен для воспитателей и студентов по патриотическому воспитанию...

Конспект ОД по ознакомлению с предметным и социальным окружением «Что мы делаем в детском саду» в младшей группе (по О.В Дыбиной)
конспект предназначен для воспитателей и студентов для проведения занятий...

Конспект ОД по ознакомлению с предметным и социальным окружением во второй младшей группе «Наша дружная семья»» в подготовительной группе (по О.В Дыбиной)
Конспект предназначен в помощь для проведнения занятий во второй младшей группе для воспитателей и студентов...
