Квест – игра по теме «Сортируем мусор- сохраняем природу»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Цель: экологическое воспитание, формирование культуры бережного отношения к природным ресурсам у детей и внедрения практики современного способа сбора отходов, подлежащих вторичной переработке, а также сбор и передача на переработку вторичного сырья, собранного участниками проекта. 

Задачи:

1. Образовательные: познакомить детей с проблемами загрязнения окружающей среды; с возможностью вторичного использования бросового материала;

2. Развивающие : развитие познавательной активности детей в процессе познания о проблемах города; умения отвечать на вопросы; активизация словаря по теме; умения наблюдать и делать выводы.

3. Воспитательные: Воспитание бережного отношения и любви к окружающему миру; экологической культуры поведения в природе; вызвать беспокойство за экологическое состояние города.

Методы и приемы:

-создание игровой ситуации, вопросы, художественное слово, обобщения воспитателя, хоровые и индивидуальные ответы детей, физкультурная минутка.


Предварительный просмотр:

Квест – игра

по теме «Сортируем мусор- сохраняем природу»

в подготовительной группе № 8

Подготовила и провела:  Афанасьева Е.П.

Цель: экологическое воспитание, формирование культуры бережного отношения к природным ресурсам у детей и внедрения практики современного способа сбора отходов, подлежащих вторичной переработке, а также сбор и передача на переработку вторичного сырья, собранного участниками проекта. 

Задачи:

1. Образовательные: познакомить детей с проблемами загрязнения окружающей среды; с возможностью вторичного использования бросового материала;

2. Развивающие : развитие познавательной активности детей в процессе познания о проблемах города; умения отвечать на вопросы; активизация словаря по теме; умения наблюдать и делать выводы.

3. Воспитательные: Воспитание бережного отношения и любви к окружающему миру; экологической культуры поведения в природе; вызвать беспокойство за экологическое состояние города.

Методы и приемы:

-создание игровой ситуации, вопросы, художественное слово, обобщения воспитателя, хоровые и индивидуальные ответы детей, физкультурная минутка.

Оборудование: картинки с изображением различного мусора,

 предметы из различных материалов: пластиковые, пакеты, газеты, детали металлического конструктора и т. п. ,баки для мусора.

Предварительная работа:

- экскурсия вокруг детского сада; по улице, на которой находится детский сад;

- наблюдение за работой дворника, за уборкой мусора;

- изготовление пяти контейнеров с условными обозначениями для сортировки мусора

Ход игры:

Воспитатель:

Есть в природе равновесие,

Нарушать его нельзя.

В жизни это очень важно

Для тебя и для меня.

Что бы было равновесие

Надо с вами, нам, друзья

Не выбрасывать отходы

И не загрязнять моря.

Меньше фантиков, бумажек

Ты на улицу бросай!

На доске слово «ПРИРОДА» с заштрихованными буквами.

Воспитатель:

- Ребята, случилась беда - злой волшебник «МУСОР» заколдовал слово «ПРИРОДА». И теперь, мы с вами должны спасти природу. А для этого мы с вами отправляемся в уникальное, очень интересное и познавательное путешествие в мир природы. Вам на пути встретятся разные препятствия и трудные задания, справившись с которыми, вы получите буквы.

Собрав буквы, вы вернёте их в наше заколдованное слово и расколдуете «ПРИРОДУ».

-В пути вам пригодятся знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность выполнения заданий.

-Как и в любом путешествии, вы должны помогать друг другу. Действуйте дружно, весело и вам будет сопутствовать удача!

-Итак, вы готовы?

Дети получают карту с указанием станций, которые им встретятся на пути, и выдвигаются в путь.

Станция 1.

 «Чистота - красота»

(2 команды): Во многих странах – существует раздельный способ сбора мусора. На улицах стоят мусорные контейнеры разных цветов. В них складывают соответствующий мусор. Вы тоже сегодня попробуйте это сделать. 

Задание: Перед вами 4 контейнера разного цвета.

1. Белый (значок «Книга») – бумага, газеты, журналы, картон.

2. Желтый (значок «Банка) – банки, бутылки, пластик, металл.

З. 3еленый (значок «Сосиска»)– пищевые отходы.

4. Черный – (значок «Череп и молния») опасные отходы. (батарейки, лампочки, сломанные телефоны.)

По команде – каждая команда складывает мусор по контейнерам.

БУМАГА

ГАЗЕТА

ЖУРНАЛ

КАРТОННАЯ КОРОБКА ИЗ- ПОД ОБУВИ

БАНКА

БУТЫЛКА ИЗ- ПОД ЛИМОНАДА

ПЛАСТИКОВАЯ БУТЫЛКА

СЛОМАННАЯ ДЕТСКАЯ МАШИНКА

БАТАРЕЙКА ИЗ ФОНАРИКА

СЛОМАННЫЙ ТЕЛЕФОН

БАНАНОВАЯ КОЖУРА

ФАНТИКИ

ОГУРЦЫ

КОЖУРА АПЕЛЬСИНА

ПАКЕТ ИЗ- ПОД МОЛОКА

СУХОЙ ХЛЕБ

БАТАРЕЙКА ОТ ЧАСОВ

СТАРЫЙ БУТЕРБРОД

ОГРЫЗОК ЯБЛОКА

Распределяют мусор по цветным коробочкам. Закреплено умение сравнивать и группировать предметы по разным признакам


- Вы молоды, ребята. Вы получаете букву- «
П».

Станция 2.

«Как мы можем помочь окружающей среде?»

- Давайте попробуем найти повторное применение тому, что обычно мы выбрасываем. Значительную часть мусора принимают на пунктах переработки вторичного сырья. Надо только разделить мусор на составляющие его части.

  1. Можно сдавать использованную бумагу. Из этого можно изготовить потом новую бумагу, картон, упаковочный материал, одноразовую посуду и т.д.
  2. Бутылки очищают и снова пускают в дело. Кроме того, бутылки расплавляют и делают новые бутылки.
  3. Консервные банки идут на переработку.
  4. Полиэтиленовые пакеты можно использовать несколько раз. К сожалению, большинство изделий из пластика не поддается переработке.
  5. Гниющие овощи и фрукты образуют вещество, которое называется - компост. Это ценное удобрение. На любом дачном участке можно найти ему применение. Компостные кучи сгнивают за полгода.
  6. Из тряпок на предприятиях изготавливают строительный тряпичный картон или набивку для мягкой мебели.
  7. Из металлолома добывают новое железо.

- Отлично, ребята. Вы получаете букву- «Р».

Станция 3.

«Экспериментальная деятельность. Знакомство со свойствами металла, пластмассы, батарейки.»

СВОЙСТВА МЕТАЛЛА: 

1. Наливаем воду в две кружки — стеклянную и металлическую.

— Вам видно воду в кружках? В какой видно? (в стеклянной). Почему? (прозрачная)

— А почему в металлической не видно? (она не прозрачная)

— Вода пролилась из кружек? (нет)

— Почему? (потому что они водонепроницаемые)

Ворона попила сначала из одной кружки, потом из другой.

2. На столе стоит прозрачная емкость с водой. Воспитатель предлагает детям

 опустить металлические предметы в воду. Сначала подошли девочки, потом мальчики.

— Что произошла с вашими предметами? (они утонули)

— Почему? (они тяжелые)

-----опускает в воду деревянный кубик и он плавает.

— Почему кубик плавает? (он легкий)

— Значит дерево какое? (легкое, оно не тонет)

— А металл? (тяжелый. он тонет)

Ознакомление со свойствами бумаги.

1. «Видно ли сквозь бумагу?»

2. «Рвется ли бумага»

3. «Мнется ли бумага и какую бумагу легче смять?»

11. «Складывание бумаги»

12. «Склеивание бумаги»

13. «Летающая бумага»

Исследование свойств и качеств бумаги (тонкая, толстая, гладкая, шероховатая, непрозрачная, полупрозрачная (калька); мнется, рвется, намокает, сгибается, горит);

«Ознакомление со свойствами пластмассы»

Опыт «Может ли трубочка из пластмассы гнуться». Нужно взять трубочку из пластмассы и попробовать её согнуть. Вывод: трубочка гнётся и может быть гибкой.

Опыт «Плавучесть пластмассовых предметов». Нужно заполнить таз водой и предложить детям бросать в воду разные пластиковые предметы (бутылочка, крышечка, стаканчик). Поговорить о том, почему некоторые предметы плавают, а другие тонут.

Опытно-практическая деятельность: пластмасса легкая, не тонет в воде, гнется.

- Вы молоды, ребята. Вы получаете букву- «И».

Станция 4.

"Сказочная"

1. «Назовите сказку, в которой один из главных героев пострадал из-за несоблюдения санитарно-гигиенических правил» / «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»/

2. «Назовите сказку, в которой описывается уничтожение уникального растения по прихоти девушки». / «Аленький цветочек» /

3. «Назовите сказку об овоще – гиганте» / «Репка» /

4. «Назовите сказку, в которой описывается сбор первоцвета для букета» / «Двенадцать месяцев» /

5. «Назовите сказку, в которой описывается редкий /волшебный/ вид птиц с ярким оперением» / «Конек - горбунок» /

6. «Назовите сказку, в которой рыба наделена способностью, не присущей ей на самом деле» / «По щучьему велению» / 


- Всё правильно, ребята. Вы получаете букву-
«Р».

Станция 5.

«Вопросы тетушки Совы»


1.    Почему в лесу нельзя рвать цветы? (
Они не успевают дать семена)
2.    Как можно помочь дереву, если на стволе рана? (
Замазать глиной рану)
3.    Главный враг леса. (
Пожар)
4.    Почему опасен пожар в лесу? (
Может загореться весь лес)
5.    Кто чаще всего виноват в возникновении пожаров в лесу? (
Люди)
6.    Какую пользу приносят дождевые черви? (
Рыхлят почву, улучшают ее плодородие)
7.    Может ли гриб съесть дерево? (
Гриб – трутовик превращает дерево в труху)
8.    Почему зимой нужно делать кормушки для птиц и подкармливать их? (
Птицам трудно находить корм под снегом)
9.    Пользу или вред приносят синицы зимой? (
Синицы зимой разыскивают в коре деревьев спрятавшихся там насекомых, их личинки и яйца, и поедают их)
10.    Почему нельзя убивать стрекоз? (
Они уничтожают много вредных насекомых)
11.    Почему в лесу нельзя уничтожать даже ядовитые грибы? (
Они являются кормом и лекарством для многих животных)
12.    Какую пользу приносят дождевые черви? (
Рыхлят почву, улучшают ее плодородие)


- Вы молоды, ребята. Вы получаете букву
- «О».

Станция 6 .

Шестой конкурс «В мире природы»

Они украшают луга и леса

И это не только природы краса

В них пчелы находят целительный дар

И бабочки пьют из них сладкий нектар. (Цветы)

Они – лесные санитары

Так прозвали люди их недаром.

Чтобы лес был красив и здоров,

Без личинок и вредных жуков,

Они на страже день и ночь

Гонят разных короедов прочь! (Муравьи)

Можем мы в траве их встретить

Ведь жильцов там миллион!

Ты их увидишь на пути –

Не обижай, а отойди!

Без них весь лес, друг мой,

И одинокий, и пустой. (Насекомые)

Без взрослых с ним развлекаться опасно,

Закончится, может забава ужасно.

В лесу очень сухо бывает порой

И он обернется серьезной бедой. (Костер)

Что за чудо – красота!

Расписные ворота

Показались на пути

В их ни въехать, ни войти. (Радуга).

Что так ярко в небе светит?

Свет пускает мне в оконце.

Отвечайте дружно дети.

Это светит ярко ….(Солнце).

- Замечательно, ребята. Вы получаете букву- «Д».

Станция 7.

Физкультминутка «Прогулка по городу»
(Дети выполняют движения по тексту).

-Мы по улице идем, на которой мы живем, (все шагают)
-Мы бумажки и стекляшки собираем и кладем. (Приседают и имитируют сбор мусора)
-Раз в ведро, а два – в корзину, наклоняем дружно спину. (Делают наклоны)
-Если дружно потрудиться, все вокруг преобразится! (Разводят руки в стороны).

- Вы большие молоды, ребята. Вы получаете последнюю букву- «А».

-Теперь мы сможем поставить все буквы на свои места.

Посмотрите, слово «ПРИРОДА» опять ожило.

Природа будет нас радовать ещё долгие годы, а мы будем её охранять и беречь!

Воспитатель:

Не бросайте никогда корки, шкурки, палки!

Быстро наши города превратятся в свалки.

Если мусорить сейчас, то довольно скоро

Могут вырасти у нас мусорные горы…

Что же вырастет в саду или в огороде?

Как пойдёт круговорот мусора в природе?

И хотя мы в школьный класс не летим в ракете,

Лучше мусорить сейчас отвык


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра по экологии "Сортируем мусор - бережем природу"

Цель игры: расширение и углубление знаний детей об утилизации мусора, о целесообразности вторичного использования бытовых и хозяйственных отходовХод игры: детям предлагается рассортировать "мусор...

Технологическая карта занятия СДИ по экологии в старшей группе детского сада. Тема: «Сортируем мусор - бережём природу Байкала»

Тип образовательной ситуации: открытие нового знания.Культурная практика: Познавательно-исследовательская деятельностьКультурно-смысловой подтекст: Хотим узнать больше о том, как беречь природу Байкал...

Конспект НОД по экологии для средней группы. Тема: «Сортируем мусор, бережем природу»

Занятие по экологии для средней группы.Тема: «Сортируем мусор, бережем природу»...

Конспект интегрированного занятия по экологии в старшей группе на тему "Сортируем мусор - бережём природу"

Знакомство детей с принципами раздельного сбора отходов и их вторичного использования для решения экологической проблемы по загрязнению мусором окружающей среды....

Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности в средней группе по теме «Сортируем мусор – бережем природу».

Цель: развитие речи детей 4-5 лет через экологическое воспитание с применением цифровых технологий....

Конспект занятия по ФЦКМ (экологическое воспитание) в подготовительной группе на тему «Сортируем мусор – бережем природу

Уточнение представлений детей об источниках возникновения мусора. Знакомство детей с принципами сбора и утилизации бытовых отходов....