Краткосрочный проект: Формирование основ пожарной безопасности в детском саду. «Юные пожарные»
проект по обж

Ботнарь Алёна Константиновна

Знание и  соблюдение противопожарных требований только тогда становятся естественными в поведении человека,  когда они привиты с детства.  Именно в дошкольном возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед  огнем,  навыков  умелого обращения с ним и овладения знаниями, помогающими предупредить загорание или сориентироваться в сложной ситуации пожара. Потребность обучения  детей  правилам  пожарной  безопасности подтверждает статистика пожаров из-за шалости детей с огнем. Анализ многих происшествий, связанных с поведением ребенка во время пожара, показывает, что малышей отличает пассивно-оборонительная реакция:  от страха ребенок прячется в укромные  места,  вместо  того, чтобы  покинуть горящий дом или позвать на помощь.  Вместе с тем, детям свойственна тяга к огню, и поэтому запреты, как правило, малоэффективны. Необходимо вести постоянную, целенаправленную  работу  по  привитию навыков острожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yunye_pozharnye_proekt.pptx2.75 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Чебурашка» с. Ныда Надымского района» Формирование основ пожарной безопасности в детском саду. «Юные пожарные» (краткосрочный проект) Вид проекта: игровой, информационный . Участники проекта: воспитанники второй младшей группы «Юные пожарные», воспитатель, родители. Воспитатель: Ботнарь Алёна Константиновна

Слайд 2

Цель проекта: Ознакомление детей с профессией пожарного. Ознакомление с основами пожарной безопасности. Создание условий для усвоения и закрепления представлений детей о правилах пожарной безопасности . Задачи проекта: Вместе с детьми разобраться в пользе и вреде огня; закрепить знания о том, какие предметы пожароопасные, а какие нет. Познакомить детей с правилами пожарной безопасности. Развивать у детей связную речь. Воспитывать умение играть в коллективе, умение договариваться, помогать друг другу.

Слайд 3

Проблемная ситуация : Любопытство детей, часто ставят их перед реальными опасностями. С каждым годом возрастает число пострадавших детей от пожара, которые происходят по их вине. Дети дошкольного возраста не знают назначение огня, у них отсутствует защитная психологическая реакция на безопасную обстановку, дети не знают, как действовать при пожаре и это вызывает беспокойство за безопасность детей.

Слайд 4

Ожидаемые результаты : - повышение у детей уровня знаний о пожарной безопасности; - формирование устойчивых навыков самосохранения, осознанного безопасного поведения; - изменение отношения родителей к данной проблеме.

Слайд 5

I этап ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ Беседы по теме. Закрепление представлений детей о профессии пожарного, спасателя. Проведении инструктажа с детьми и родителями (законными представителями о правилах пожарной безопасности)

Слайд 6

Сюжетно- ролевая игра: «Мы юные пожарные». Мы узнали: -В чем заключается работа пожарного? -Какими качествами должен обладать пожарный, спасатель? -Какая одежда у пожарного, спасателя?

Слайд 7

Спешит машина красная, Не выключая фар, На службу на опасную, Спешит тушить пожар ! Игра «Пожарные спешат на вызов»

Слайд 8

II этап ОСНОВНОЙ Закрепление у детей полученных представлений о правилах пожарной безопасности посредством сюжетной игры «Потуши пожар». Игра «Потуши пожар» Создание макета «Пожарный щит»

Слайд 9

II этап ОСНОВНОЙ Беседа « Огнеопасные предметы дома» З накомство с источниками опасности дома.

Слайд 10

Познакомились с правилами безопасности с электроприборами в быту»

Слайд 11

Игра: «Что необходимо пожарному, спасателю.

Слайд 12

III этап ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ - Выставка детских работ на тему «Спички детям не игрушки»; - Пожарный уголок для ознакомления детей ; - Папка передвижка для родителей на данную тему . Создание видеопоздравление на «День пожарной охраны» Продукт проектной деятельности:

Слайд 13

Выставка детский работ: «Спички детям не игрушки!»

Слайд 14

Спасибо за внимание! Не шутите с огнём! Я- огонь! Я- друг ребят. Но когда со мной шалят, Становлюсь тогда врагом И сжигаю всё кругом!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровой досуг по пожарной безопасности в детском саду "Смелые пожарные".

Игровой досуг по пожарной безопасности в детском саду "Смелые пожарные"....

Проект по формированию правил пожарной безопасности у дошкольников "Пожарная безопасность в детском саду"

Проект предусматривает распределение работы по изучению правил пожарной безопасности в детском саду по трем направлениям:Повышение профессиональной компетентности педагогического коллектива.Изучение п...

Спортивное развлечение по пожарной безопасности в детском саду для детей подготовительной группы «Пожарные-люди отважные»

Спортивное развлечение по пожарной безопасности в детском саду для детей подготовительной группы ...

«Маленький пожарный» Флешмоб по профилактике пожарной безопасности в детском саду.

Прививать навыки поведения детей при возникновении пожара: вызыватьпожарных по телефону «01»...

Мероприятие по пожарной безопасности в детском саду. «Юные пожарные».

Цель:Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре.Развивать практические навыки поведения детей при пожаре. Задачи:Формировать у детей навыки безопасног...

Формирование основ пожарной безопасности у дошкольников. Краткосрочный педагогический проект: «Пожарная безопасность в детском саду»

Актуальность реализации проекта:Данный проект позволяет в лёгкой игровой форме дать детям начальные знания пожарной безопасности. Ведь в современном мире никто не застрахован ни от техногенных катастр...