Организация работы по ПДД с дошкольниками
материал по обж

Лохова Наталья Ивановна

Дети – самые уязвимые участники дорожного движения. Для того, чтобы избежать неприятностей на дороге, нам педагогам необходимо проводить систематическую работу в этом направлении, как с дошкольниками, так и с родителями. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_raboty_s_detmi_po_pdd.pptx1.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация работы по ПДД с дошкольниками Воспитатель: Лохова Наталья Ивановна МБДОУ «Росинка № 24

Слайд 2

Актуальность С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах России возрастает, а вместе с этим увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий. Особую тревогу вызывает рост числа пострадавших детей. Поэтому важную роль в предупреждении травматизма на дорогах играет ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения .

Слайд 3

Дети – самые уязвимые участники дорожного движения. Именно халатность близких людей, ответственных за ребёнка, пренебрегающих правилами дорожного движения становится причиной многих трагедий. Для того, чтобы избежать неприятностей на дороге, нам педагогам необходимо проводить систематическую работу в этом направлении, как с дошкольниками, так и с родителями.

Слайд 4

Цели и задачи: Цель: формирование у воспитанников навыков безопасного поведения на дорогах, снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма, вовлечение наибольшего числа воспитанников ДОУ в изучение ПДД Задачи: 1. Создать условия для сознательного изучения детьми Правил дорожного движения; 2. Развивать у детей умение ориентироваться в различной обстановке; 3. Вырабатывать у дошкольников привычку правильно вести себя на дорогах; 4. Воспитывать в детях грамотных пешеходов.

Слайд 5

Работа по ознакомлению с правилами дорожного движения основывается на комплексном подходе. После проведения с детьми тематических занятий в группе, обязательно закрепляем полученные знания в разных видах деятельности. При этом обязательно учитываем, что в процессе обучения детей правилам дорожного движения нельзя ограничиваться лишь словесными объяснениями. Значительное место должно быть отведено практическим формам обучения : наблюдению, экскурсиям, целевым прогулкам, во время которых дети изучают на практике правила для пешеходов, наблюдают дорожное движение, закрепляют ранее полученные знания.

Слайд 6

Обогащение развивающей предметно – пространственной среды Уголок безопасности Дидактические игры Настольно-печатные игры Иллюстративный материал Познавательная литература для детей в книжном уголке Оформление уголка изобразительной деятельности Наглядная информация для родителей

Слайд 7

Формы работы НОД «Познание» НОД «Художественное творчество» Интеграция во всех образовательных областях Целевые прогулки, экскурсии Дидактические игры Сюжетно-ролевые игры Настольно-печатные игры Индивидуальная работа Работа в книжном уголке Работа в уголке изобразительной деятельности

Слайд 8

Работа с родителями Организуя работу по ПДД , обязательно задействуем в ней родителей воспитанников. Для этого продумываем их участие в проводимых мероприятиях. Одним из методов работы с родителями является оформление информационных уголков. размещаем папки – передвижки по темам: • «Внимание, дети!» • «Какие опасности могут быть по дороге в детский сад» • «Будь внимателен на дороге!» и т.п. Родителям рекомендовали просмотреть с детьми мультфильмы: «Мой друг светофор» , «Правила дорожного движения » , « Смешарики » . Через чат группы и сайт детского сада предоставляем информацию обо всех профилактических мероприятиях, проводимых в дошкольном учреждении по безопасности дорожного движения (игры, смотры-конкурсы на лучший рисунок, развивающие и обучающие занятия по изучению правил безопасного поведения на улице, заучивание стихов, отгадывание загадок, театрализованные спектакли – представления; показ мультфильмов и т. д. с указанием дат, сроков проведения, сообщениям о ходе подготовки к ним, участии родителей в этих мероприятиях и подведении итогов).

Слайд 9

Воспитанники нашей группы регулярно участвуют в различных мероприятиях: акциях, конкурсах, декадах дорожной безопасности по правилам дорожного движения

Слайд 10

«Внимание, велосипедист!» В рамках «Декады дорожной безопасности» с целью профилактики детского дорожно – транспортного травматизма в летний период при поддержке ГИБДД 22 мая 2023 года провели спортивно-познавательную эстафету: «Мой друг – велосипед!», где ребята узнали: о правилах управления двухколесным транспортом, а также о мерах, которые они должны соблюдать, чтобы не попасть в беду, находясь на дорог. Ребята преодолели полосу препятствий и по завершении мероприятия получили «Удостоверения юного велосипедиста» и сладкие призы. Спасибо родителям за предоставление транспорта для проведения мероприятия.

Слайд 11

«Внимание, велосипедист!»

Слайд 12

«Мода для пешехода» 08.11.2021г в детском саду «Росинка» прошло модное дефиле нарядов с аксессуарами-световозвращателями под девизом: «Мода для пешехода». Задумано оно в целях привлечения внимания участников дорожного движения к обязательному использованию световозвращающих элементов как одного из эффективных решений проблемы снижения детского дорожно-транспортного травматизма. Юные участники движения продемонстрировали одежду со световозвращающими элементами и аксессуарами, которую они подготовили вместе с родителями, педагогами и сотрудниками Госавтоинспекции. Получилось не только познавательно, но весело, ярко и забавно! Каждая семья проявила фантазию и творческий подход в повторении основ безопасности дорожного движения. Основная идея мероприятия – донести до зрителей, что самая обычная одежда с помощью световозвращающих элементов может стать эксклюзивной, стильной, модной, яркой, а главное – заметной для водителей в темное время суток.

Слайд 13

«Мода для пешехода»

Слайд 14

«Лучшее пособие по ПДД» В Новоселовском районе прошел смотр-конкурс среди педагогов на лучшее пособие по обучению Правилам дорожного движения. 28.12.2021 года в детском саду «Росинка» прошел смотр-конкурс среди педагогов на лучшее пособие или атрибут для сюжетно-ролевых игр с детьми по изучению Правил дорожного движения. Основная задача конкурса – создание условий для эффективного обучения детей основам безопасного поведения на улице и дороге, а следовательно - сокращение количества аварий с участием детей. На суд жюри воспитатели представили разнообразные пособия в двух номинациях: «Настольная игра для обучения ПДД детей дошкольного возраста» и « Лэпбук по ПДД». Примечательно, что в основе пособий лежат предметы, которые не только формируют первые знания об окружающем мире, но и стимулируют память, логику, развитие речи, а также мелкую моторику пальцев рук. Таким образом, в ходе конкурса руками воспитателей детского сада «Росинка» было изготовлено большое количество полезных для работы и нужных пособий и атрибутов к сюжетно-ролевым играм с детьми, в ходе которых в интересной и необычной форме дети будут познавать основы безопасности на дороге. В состав жюри вошли родители, педагоги и представители Госавтоинспекции, которые выразили благодарность всем участникам конкурса за активность и творческий подход в пропаганде детской дорожной безопасности.

Слайд 15

«Лучшее пособие по ПДД»

Слайд 16

«Шагающий автобус» Воспитатели совместно с сотрудниками ГИБДД в рамках «Декады дорожной безопасности детей» провели для дошкольников «полезные прогулки» Юные участники движения Новоселовского детского сада «Росинка» с макетом «Шагающего автобуса» на руках проследовали по безопасному маршруту от детского сада до нерегулируемого пешеходного перехода и обратно, следуя всем правилам дорожного движения По пути следования ребята в световозвращающих жилетах в сопровождении автоинспектора и воспитателей знакомились с уличной инфраструктурой поселка, наблюдали за движением пешеходов и автотранспорта, делали выводы о безопасном передвижении по улице. На нерегулируемом пешеходном переходе дошкольники вместе с инспектором ГИБДД не только внимательно рассмотрели все элементы улично-дорожной сети, но и хорошо отработали алгоритм правильного перехода проезжей части. Сотрудники Госавтоинспекции отмечают, что такие «полезные прогулки» помогает детям с интересом отнестись к изучению правил дорожного движения и освоить практические навыки безопасного поведения на проезжей части и вблизи нее.

Слайд 17

«Шагающий автобус»

Слайд 18

Инспекторы ГИБДД и воспитатели детского сада «Росинка» провели для дошкольников экскурсию к пешеходному переходу. Пешеходные переходы бывают разными, но все они должны быть безопасными. Воспитанники детского сада «Росинка» с. Новоселово изучают свой безопасный будущий путь в школу и домой. Но не просто на картинках и фотографиях. Вместе с воспитателями и инспекторами ГИБДД они прошагали той дорогой, которая скоро поведет их за знаниями. По дороге к пешеходному переходу ребята познакомились с дорожными знаками, дорожной разметкой, учились видеть ошибки, которые допускают взрослые пешеходы при переходе проезжей части. Конечный пункт познавательной экскурсии – нерегулируемый пешеходный переход на ул. Ленина с. Новоселово. Здесь дети за руку с инспекторами отработали алгоритм безопасного перехода. Затем, вооружившись знаниями, дети отправились обратно в стены детского сада, пообещав, что их будущий путь в школу будет безопасным. «Безопасный маршрут»

Слайд 19

«Безопасный маршрут»

Слайд 20

17.11.2021 года с отрудники Госавтоинспекции приняли участие в проведении профилактической игры « Бейн - ринг по ПДД» для воспитанников подготовительной группы детского сада «Росинка». Как известно, игра – лучший способ познания окружающего мира и правил безопасного поведения. В начале мероприятия инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Юлия Шаталова приветствовала участников напомнив о правилах дорожной безопасности. После этого ребята разделились на две команды и приступили к практической части мероприятия, где показали свои способности в интеллектуальных конкурсах по правилам безопасного поведения на дороге. Сплоченными группами дошкольники активно отвечали на теоретические вопросы по Правилам дорожного движения, собирали пазлы дорожных знаков и отгадывали тематические загадки. Несмотря на юный возраст, участники показали высокий уровень знаний правил дорожного движения. По результатам игры победила дружба. В завершение мероприятия представитель дорожной полиции выразила благодарность воспитателям за высокий уровень подготовки маленьких участников движения, вручила каждому участнику сладкий приз и тематическую памятку по ПДД. По мнению организаторов, после такой веселой и полезной игры Правила дорожного движения запомнятся ее участникам надолго и, выходя на улицу, они будут осторожнее и внимательнее. « Брейн – ринг по ПДД»

Слайд 21

« Брейн-ринг по ПДД»

Слайд 22

В рамках «Декады дорожной безопасности детей» 17.12.2021 года воспитатели детского сада «Росинка» вместе с дорожными полицейскими обучили дошкольников основам безопасного поведения детей-пассажиров в транспортном средстве. Вместе с инспектором ГИБДД ребята разобрали на консультативной площадке, как правильно расположиться в детском удерживающем устройстве ( автокресле ), зачем пристегиваться ремнями безопасности, до какого возраста нужно передвигаться в автокресле . Ребята вместе с педагогами и сотрудниками ГИБДД сделали аппликации «Ребенок в автокресле ». По окончании мероприятия автоинспекторы вручили малышам памятки для родителей, чтобы напомнить взрослым о том, что самое дорогое – это дети, жизни которых нужно беречь. Подобные мероприятия, направленные на снижение детского дорожно-транспортного травматизма воспитателями и сотрудниками ГИБДД проводятся регулярно. «Детское автокресло »

Слайд 23

«Детское автокресло »

Слайд 24

Конкурс чтецов по ПДД

Слайд 25

«Безопасность в зимний период» Одна из основных частей усвоения с детьми ПДД - это изучение тех дорожных знаков, знание которых может им пригодиться в повседневной жизни. 20.12.2022г. провели с детьми развлечение, где повторили дорожные знаки, которые встречаются в нашем селе, познакомились с правилами использования снегоходов в зимний период, посмортрели мультфильм по оказанию первой помощи на льду, а также о видах скольжения, группировок во время падения и правильного подбора обуви в зимний период.

Слайд 26

Мероприятия и развлечения по ПДД

Слайд 27

Мероприятия и развлечения по ПДД

Слайд 28

Мероприятия и развлечения по ПДД

Слайд 29

Делали ребятам предостережение: «Выучите срочно Правила движения! Чтоб не волновались Каждый день родители, Чтоб спокойно мчались Улицей водители».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Содержание и организация работы по обогащению словаря дошкольника (из опыта работы)

Данный семинар-практикум обращает внимание педагогов на то, что словарная работа в детском саду на­правлена на создание лексической основы речи и занимает важное место в общей системе работы по речево...

Организация работы ДОУ по приобщению дошкольников к здоровому образу жизни

В настоящее время применение в работе ДОУ здоровьесберегающих педагогических технологий позволяет повысить результативность воспитательно-образовательного процесса, формирует у педагогов и родителей ц...

Организация работы по экологическому воспитанию дошкольников

 Есть просто храм,Есть храм науки,А есть еще природы храм,С лесами, тянущими рукиНавстречу солнцу и ветрам.Он свят в любое время суток.Открыт для нас в жару и стынь.Входя сюда,...

Организация работы с родителями старших дошкольников по соблюдению прав ребенка

В дошкольном возрасте у детей закладываются основы будущей личности, ус­ваиваются ценности общества, в котором они живут. Задача педагогов - помочь де­тям осознать свои права, а также разъяснить родит...

Конспект непосредственно образовательной деятельности "Организация работы по речевому развитию дошкольников в средней группе тема: "Дружба".

Конспект непосредственно образовательной деятельности "Организация работы по речевому развитию дошкольников в средней группе тема: "Дружба"....

Организация работы по патриотческому воспитанию дошкольников-9 МАЯ!

9 мая-Великий день для нас! С самого начала, а именно уже с детского сада мы занимается воспитанием патриотизма, прививаем детям любовь к Родине и уважение к её традициям. В этот день абсолютно все ре...

Организация работы по развитию речи дошкольников. Работа со сказкой.

В презентации представлены основные этапы орагнизационной  работы воспитателя,  старшего воспитателя или  методиста по речевому развитию в детском саду.  Представлен перечень...