Конспект непосредственно образовательной деятельности "Организация работы по речевому развитию дошкольников в средней группе тема: "Дружба".
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) по теме

Конспект непосредственно образовательной деятельности "Организация работы по речевому развитию дошкольников в средней группе тема: "Дружба".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 6 «Буратино»

Конспект  НОД

Тема: « Организация работы по речевому развитию дошкольников в средней группе»

Провела: Воспитатель Анна Александровна Афанасьева

Тема: «Дружба».

Задачи:

 Формировать социально-коммуникативные навыки  в процессе формирования представлений о дружбе, умение реагировать на происходящее посредством мимики, желание дружить, радоваться общению. Воспитывать уважение к окружающим и дружеские  взаимоотношения в группе.

Оборудование: платочки, цветок без лепестков, смайлики, гуашь синего цвета, одноразовые тарелочки, влажные салфетки.

Ход НОД:

Воспитатель звенит колокольчиком. Дети строятся в круг под слова:

Колокольчик озорной

Ты друзей в кружок построй.

Собрались ребята в круг

Слева друг и справа друг.

Дети исполняют песню «Всем советуем дружить».

Садимся на стульчики. Беседа о дружбе:

  1. Что значит  дружить? (защищать, помогать, не обижать, играть вместе).
  2. Когда мальчики дружат, как их называют? (друзья)
  3. А когда девочки дружат? (подруги)
  4. Кто твой друг или подруга? (дети рассказывают о своем друге или подруге).

Игра  « Улыбнись и назови друга ласково».

Дети по кругу  поворачиваются друг другу и называют ласково по имени (Полина - Полюшка и т. д) и передают смайлик.

Воспитатель:

- Значит в нашей группе живет улыбка. Значит у нас дружная группа.

Пальчиковая  игра: «Дружба».

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики.

А теперь подружат маленькие пальчики

1, 2, 3, 4, 5

Начинаем мы играть.

Воспитатель:

- Дети, у нас дружная группа, а что мы делаем когда вдруг поссорились? (миримся). Расскажите, какие «мирилки» вы знаете.

Воспитатель:

-  Ребята, посмотрите, что у нас в корзиночке?

(волшебные платочки). Достаем платочки.

Игра  «Платочки».

Воспитатель берет платочек и закрывает себе лицо, предлагает детям сделать то же самое, потом просит детей открыть лицо и показать:

- Какое у вас лицо, когда друг вам сделал подарок?

-  Когда друг заболел?

- Когда вы увидели друга?

-  Когда другу грустно?

- Ребята! Посмотрите, кто еще грустит? (цветочек). Как вы думаете, почему? (потому что нет лепестков).

Воспитатель:

- Как вы думаете, что нужно сделать,   чтобы цветок стал веселым? (подарить ему лепестки, поиграть). Садимся к цветку ножками, держась за руки. Цветок закрылся (дети сидят, наклоняясь вперед, тянутся руками к носочкам), цветок раскрылся (берутся за руки и ложатся на спину). Повторяют три раза.

(переворачиваем рот у цветка  получилось  веселое лицо).

- Мы с ним поиграли, и он перестал грустить.  А теперь подарим цветочку «лепестки дружбы».   Рисование  ладошкой.

-Посмотрите, какой красивый цветок получился. Еще раз улыбнемся друг другу и цветку и нашим гостям. Он будет напоминать о том, что в нашей группе живёт дружба и улыбка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию для детей подготовительной группы "Кубань сражается"

Материал обогащает знания детей о родном крае, о защитниках нашего края, дает знания о памятниках, обелисках. Направлен на воспитание чувства патриотизма, благодарности воинам-освободителям....

Сценарий комплексной непосредственной образовательной деятельности по познавательно – речевому развитию с детьми средней группы «Б»: «Путешествие с капелькой!», Составила воспитатель: Трунова Ирина Сергеевна

Данная НОД была разработтана для открытого показа на уровне ДОУ, с использованием ИКТ, опытами и эксперементами, в рамках введения новых образовательных стандартов и использования в работе педагогов д...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно - речевому развитию «Игрушки» (II младшая группа).

Методическая разработка конспекта непосредственно образовательной  деятельности по познавательно - речевому развитию  с младшими дошкольниками  составлена в игровой и увлекательной ...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию детей в подготовительной группе по теме: «Для чего нужны руки»

Тип занятия: обобщение и систематизация знаний.Вид: познавательное.Цель: формировать познавательный интерес к человеку, дать детям элементарные представления о том, что руки - это важная часть человеч...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию для детей средней группы «Путешествие по стране «Математика»

Занятия  с дошкольниками должны проходить в увлекательной игровой форме. Благодаря играм удаётся сконцентрировать внимание и привлечь интерес даже у самых несобранных детей дошкольного возр...

Конспект Непосредственной образовательной деятельности по ОО «Речевое развитие» для детей подготовительной группы на тему: «Автоматизация звука Л в слогах, словах»

Опытный ты специалист или молодой, но порой очень трудно составить конспект занятия учителя-логопеда для открытого занятия. Ведь хочется, чтобы было интересно всем: детям, педагогам! Представляю вашем...