Мастер-класс «ЗАСВЕТИСЬ» с участием родителей и воспитанников детского сада
методическая разработка по обж (подготовительная группа)

Жердева Инна Александровна

Повышение мотивации родителей и детей к использованию световозвращающих элементов через участие в совместной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master_-_klass.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс «ЗАСВЕТИСЬ»

с участием родителей и воспитанников детского сада

Цель: Повышение мотивации родителей и детей к использованию световозвращающих элементов через участие в совместной деятельности.

Задачи:

- Привлечь внимание родителей к необходимости использования в детской одежде световозвращающих элементов через участие в мастер-классе.

-Изготовить световозвращающие элементы.

- Пропагандировать использованиесветовозвращающих элементов.

Материалы и оборудование: ножницы, простой карандаш, фетр, световозвращающая лента, дырокол, шаблоны из картона, клей-карандаш, атласная лента.

Предполагаемый результат: родители приняли участие в мастер-классе, вместе с детьми изготовили световозвращающие элементы и закрепили их на одежде.

Ход мероприятия:

Ведущий: Сегодня, мне бы хотелось с вами вспомнить правила дорожного движения.

-Назовите самые простые правила пешехода.

-Как правильно переходить дорогу?  (Переходи улицу только по пешеходному переходу; Переходить улицу только на зелёный сигнал светофора; Чтобы перейти улицу, сначала посмотри налево, а потом – направо; Никогда не играй на проезжей части.)

-Ребята как вы думаете, опасно ли ходить по тёмным улицам? (опасно)

Почему? (ответы детей)

        Как известно пешеход для водителей в тёмное время суток зачастую становиться практически не заметным, особенно в тёмной одежде. И если сейчас вы сопровождаете детей, то в скором будущем ваши дошколята станут первоклассниками, и возможно столкнуться с самостоятельным переходом проезжей части. Уже сейчас необходимо воспитывать ответственное и безопасное поведение при переходе дороги, чтоб закрепить данный навык к школе.

-Что помогает водителям заметить человека в темное время суток? (ответы детей)  

        Люди задумались над тем как обезопасить пешеходов в темное время суток.И было решено то, что на одежде каждого пешехода в тёмное время суток должны быть светоотражающие элементы-фликеры.

Ведущий: Кто знает, что такое фликер?

Ребенок 1:

Фликер – это знак такой:

Важный, нужный нам с тобой.

С наступленьем темноты

Будешь с ним заметен ты!

Ребенок 2:

Отразит машины свет

И избавит нас от бед.

Прикрепи его к одежде

И шагай дорогой прежней.

Помощник всем шагающим

Знак светоотражающий!

Ведущий: Светоотражатель (фликер) очень прост, при попадании света фар на него, он подсвечивается и возвращает свет фар обратно к своему источнику, т.е. к водителю.

Наверняка у каждого из вас есть на куртках светоотражающие элементы?! (ответы детей)

        Фликеры бывают разных видов, это значок, пожалуй, самый удобный вид, можно быстро прикрепить к одежде, сумке, обуви; Подвеска, имеет в комплекте шнурок, можно повесить на грудь; Брелок, также удобно повесить на рюкзак, велосипед, самокат; Браслет, есть возможность носить не только на руке, но и прикрепив на ручку сумки; Наклейка, очень удобно, наклеил и забыл, например, на зонт.

Ведущий: Предлагаем вам сегодня изготовить очень важный предмет фликер – подвеску для безопасности ваших детей на проезжей части в тёмное время суток.

Этапы работы:

1. Перед Вами лежат необходимые материалы инструменты для работы.

2. Берем готовый шаблон из картона

3. На светоотражающей ткани и на фетре обводим шаблон.

4. Аккуратно вырезаем фигуры.

5. Фигурки из светоотражающей ткани накладываем на фетр.

6. Дыроколом продырявить два параллельных отверстия (чтобы через них провести ленту) для того чтобы можно было готовый фликер привязать.

      Ведущий: Фликер готов! Одежда с ним станет ярче и интереснее. А главное, фликер обеспечит безопасность передвижения ребёнка по проезжей части в тёмное время суток. Применение фликеров пешеходами снижает риск ДТП в тёмное время суток на 85%. То есть более чем в 6 раз.

Уважаемые родители! Позаботьтесь о своей безопасности и безопасности Ваших детей сами, помогите водителям вовремя заметить Вас на дороге, носите фликеры: они видны издалека в любую погоду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Активное участие родителей в жизни детского сада.

         Активное участие родителей в жизни детского сада.В.А.Сухомлинский сказал: «Дети – это счастье, созданное нашим трудом. Занятия, встречи с детьми, конечно, треб...

Собрание для родителей будущих воспитанников детского сада на тему "Адаптация ребенка к детскому саду"

Собрание для родителей будущих воспитанников детского садана тему «Адаптация ребенка к детскому саду»  Поступление ребенка в детский сад кардинально меняет привычные условия его жизни и важ...

«Правила движения знать должны все без исключения!» Мероприятие с участием родителей на автодроме детского сада по правилам дорожного движения.

«Правила движения знать должны все без исключения!» Мероприятие с участием родителей на автодроме детского сада по правилам дорожного движения. В празднике участвуют 2 команды: дети и родите...

Участие родителей в жизни детского сада.

                                                      ...

«Участие в конкурсах воспитанников детского сада»

laquo;Участие в конкурсах воспитанников детского сада» «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества» Василий Сухомлинский С дошкольного возр...

Консультация для родителей: "Основные правила для родителей начинающих воспитанников детского сада"

Консультация для родителей: "Основные правила для родителей начинающих воспитанников детского сада"...

Спортивный досуг с участием родителей на участке детского сада в старшей группе на тему: «Зимние забавы».

Обеспечить радостное, эмоциональное настроение и формировать у детей интерес к зимним видам спорта посредством эстафет и конкурсов....