Макет по ПДД «Правила дорожные- соблюдать положено»
проект по обж (подготовительная группа)

Богданова Алина Владимировна

Макеты – это форма организации образовательного пространства, способствующая развитию творческого познавательного мышления, поисковой деятельности и бескорыстной познавательной активности каждого ребенка, закрепление и обобщение знаний детей по той или иной теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon slayd1_3.pdf1.41 МБ
Файл maket_po_pdd_2023g.docx18.25 КБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

МКДОУ «Березка» структурное подразделение «Звездочка»
Иркутская обл., Братский р-он., г. Вихоревка.

Макет по ПДД

«Правила дорожные- соблюдать положено»

Подготовили воспитатели группы «Ручеек»:

Щербакова Олеся Владиславовна

Богданова Алина Владимировна

Макеты – это форма организации образовательного пространства, способствующая развитию творческого познавательного мышления, поисковой деятельности и бескорыстной познавательной активности каждого ребенка, закрепление и обобщение знаний детей по той или иной теме.

Центральным элементом, для обучения детей ПДД мы выбрали - макет.

Данный макет изготовили своими руками. Он представляет собой игровое наглядное пособие по изучению ПДД и безопасности дорожного движения дошкольников.

Цель макета: формирование основ безопасного поведения детей на дороге; профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Задачи:

  • Закрепить с детьми правила дорожного движения, назначением и сигналами светофора, с дорожными знаками;
  • Расширить знания о правилах безопасного поведения детей на улице;
  • Активизировать детей на самостоятельную деятельность в уголке ПДД;
  • Обогащение словарного запаса по терминам ПДД;
  • Закрепить классификацию видов транспорта

Актуальность: Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения, в том числе и в дорожно-транспортной обстановке. Сегодня детский сад стремится обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры поведения на дороге. Важно с раннего возраста учить детей безопасному поведению на улицах, и правилам дорожного движения.

Макет может быть использован для индивидуальной работы с детьми, а также для самостоятельной детской деятельности. Макет устойчив, легко перемещается с места на место, служит длительное время и в любой момент может быть доступен дошкольникам для игры.

Игра с макетом востребована детьми и способствует развитию творческого мышления, активизирует речь. Детям очень нравится выполнять различные действия, придумывать сюжет. Макет позволяет можно сказать, на практике побыть как водителем, так и пешеходом и почувствовать всю прелесть дорожного движения.

Так же помогает освоить основные термины по ПДД:

 (изучаем на макете)

• Улица - часть города или населенного пункта с дорогой, дорожными знаками, пешеходными переходами, домами и учреждениями, школами, детскими садами и др.

• Дорога - часть улицы, по которой движутся машины, а также тротуары, обочины, разделительные полосы.

• Проезжая часть - часть дороги, предназначенная для движения транспорта. Проезжая часть бывает с односторонним (машины движутся только в одну строну) и двусторонним (машины движутся в разных направлениях, границы которых обозначены разделительными полосами.

• Одностороннее движение - транспорт движется в одном направлении.

• Двустороннее движение - транспорт движется в двух противоположных направлениях.

• Тротуар - часть дороги, предназначенная для движения пешехода, примыкающая к проезжей части.

• Транспортное средство - транспорт, предназначенный для перевозки людей и груза.

• Водитель - человек, управляющий транспортным средством.

• Пешеход - человек, идущий по тротуару, обочине или переходящий улицу.

• Участник дорожного движения - взрослый или ребенок, принимающий непосредственное участие в движении как пешеход, водитель транспорта.

• Пешеходный переход - место, обозначенное для перехода через улицу.

• Светофор - устройство для регулирования движения транспорта и пешеходов через дорогу.

• Дорожный знаки - знаки, регулирующие движения транспорта и пешеходов на проезжей части.

• Перекрёсток – место пересечения двух дорог, регулируемое светофором.

Дети — полноправные участники дорожного движения. Их с самого раннего возраста нужно учить правилам поведения в пешеходной зоне и рассказывать об опасностях, таящихся на проезжей части. Важно каждый раз, переходя улицу с ребенком, проговаривать, что попасть на другую сторону улицы можно только здесь — по зебре. Если есть светофор, взрослые должны комментировать горящий сигнал, не ленясь пояснить, почему одни стоят, а другие идут. Для обучения детей в ДОУ правилам дорожного движения я решила изготовить игровой макет.

Выполнение наглядного напоминания необходимо для детей любого возраста. Если в каждой группе детского сада будет макет, иллюстрирующий правила поведения на дороге, дети будут усваивать информацию гораздо качественнее, надежнее в памяти поселятся важные правила: на проезжей части не играть, дорогу переходить на разрешающий сигнал светофора или по зебре, быть внимательными даже во дворах.

Основная идея создания макета — привлечь внимание юных участников к вопросам безопасности на улицах и во дворах. Если знакомить малышей скучным повествованием об опасности и правильному поведению, ни один ребенок не поймет всей сути происходящего. Только наглядное действие, в которое вовлечены дети, способно привлечь и заинтересовать.

Макет представляет собой игровое наглядное пособие по изучению ПДД и безопасности дорожного движения дошкольников. В макете представлены передвижные элементы: фигурки разных видов транспорта, светофор, дорожные знаки, фигурки людей для обыгрывания различных сюжетов.

Для игры с данным макетом разработали  дидактические игры и беседы.

«Наш друг светофор».

Цель: Закрепить представление детей о назначении светофора и его

сигнала

"Дети и дорога"

Цель: Закрепить знания детей о правилах дорожного движения, формировать у детей систему знаний, осознанных навыков безопасного участия в дорожном движении.

«Верно- не верно»

Цель: Закрепить с детьми правила безопасного поведения на улицах и знаки для пешеходов.

«Улица»

Цель: Уточнить и закрепить знания детей о правилах поведения на улице, о правилах дорожного движения, о различных видах транспорта.

«Красный и зеленый»

Цель: Учить детей  устанавливать  связи  между  предметами  и

явлениями, действовать по сигналу.

«Дорога»

Цель: Закрепить знания детей о дороге и правилах поведения на ней.

«Шофёры»

Цель: Познакомить детей с правилами дорожного движения для машин.

«Пешеходы»

Цель: Закрепить знания детей о дороге и правилах поведения на ней.

«Виды транспорта»

Цель: Закрепить знания детей о видах городского транспорта (пассажирский, грузовой, специального назначения)

«Угадай транспорт»

Цель: закрепить представления детей о транспорте, умение по описанию узнавать предметы; развивать смекалку, быстроту мышления и речевую активность.

«Наша улица»

Цель: Уточнить и закрепить знания детей о составляющих элементах улицы (дорога, дома, деревья, проезжая часть, тротуар и т. д.) Развитие внимания детей.

«Что будет, если…»

Цель: выяснить, для чего нужны правила дорожного движения, почему важно их выполнять как водителям, так и пешеходам; учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи, развивать логическое мышление.

«Мы по улице шагаем».

Цель: закрепить правила перехода улицы

Так же макет можно использовать при рассматривании, беседах, отгадывания загадок.

 Макет может быть применен как в образовательной деятельности, так и в период самостоятельной деятельности детей. Игры с использованием макета содействуют формированию умственных возможностей, расширению кругозора, активизации лексикографического резерва ребенка. Воспитанники придумывают свои сюжеты в игре, что говорит об формировании воображения, памяти, а так же творческого подхода.

Познавательное развитие: безопасность.

- Беседы "Где можно играть"

- Беседы "Мой товарищ Светофор" (как правильно переходить дорогу).

- Беседы "Правила движения транспорта".

- Беседа «Знаешь ли ты сигналы светофора?»

-Ситуативные беседы по теме "Профессия водитель", "Профессия полицейский", "Общественный транспорт", "Специализированная техника" и т. д.

Заключение: Разыгрывая различные проблемные ситуации на дороге, изучая правила дорожного движения дети учатся осторожности и правильному безопасному поведению на дороге. Макеты создают привлекательное для ребенка игровое пространство, в котором с помощью атрибутов можно разыгрывать различные ситуации, поэтому в игровой деятельности с использованием макетов педагоги могут решать множество важных образовательных задач.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательно - практический проект по ПДД в средней группе «Правила дорожные соблюдать положено!»

Внимателен ли ребенок на дороге? Соблюдает ли элементарные правила дорожного движения? Знает ли, как вести себя в разных ситуациях на улице или транспорте?...

Методическая разработка дидактической игры по правилам дорожного движения "Правила дорожные соблюдать положено!"

Методическая разработка дидактической игры для детей старшего дошкольного возраста по правилам дорожного движения "Правила дорожные соблюдпть положено!". Разработка стала победителем районно...

Организованная образовательная деятельность" Правила дорожные-соблюдать положено"

Образовательная деятельность по закреплению правил дорожного движения...

Правила дорожные соблюдать положено проект по ПДД

у детей дошкольного возраста отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойствена взрослым. желание постоянно открывать что-то новое, непосредственность часто ставят...

Развлечение в младшей группе "Правила дорожные соблюдать положено"

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима постоянная работа с воспитанниками по формированию ...

ПРОЕКТ Тема: Дидактическая игра - макет по ПДД «Правила дорожные- соблюдать положено»

Макеты – это форма организации образовательного пространства, способствующая развитию творческого познавательного мышления, поисковой деятельности и бескорыстной познавательной активности к...