Конспект по ПДД для 2 мл. гр. "На дорогу ты смотри и в беду не попади"
план-конспект занятия по обж (младшая группа)

Крылова Анастасия Николаевна

Целью данного занятия является ознакомление детей со светофором, формирование представлений о безопасности пешеходов на дороге, закрепление знаний об основных цветах светофора: красный, жёлтый, зелёный.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_pdd_2_mladshaya.docx24.31 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №364 «Звёздочка»

Конспект

по непосредственной образовательной деятельности

во второй младшей группе в рамках педагогического совета «Формирование ЗОЖ и ОБЖ»

на тему: 

«На дорогу ты смотри и в беду не попади!»

Составила: воспитатель

 Крылова А. Н.

г. Нижний Новгород

2023 г.

Цель: познакомить детей со светофором; формировать представления о безопасности пешеходов на дороге; закреплять знания об основных цветах: красный, желтый, зеленый.

Задачи:

-активизировать речь детей, познакомить детей со светофором, его значением в организации безопасного движения на дорогах. Закрепить названия цветов (желтый, зеленый, красный).

-закрепить знание сигналов светофора для детей.

-учить внимательно слушать взрослого и друг друга, отвечать на вопросы.

-развивать навыки связной речи, внимание, память, сообразительность.

-воспитывать доброжелательность, отзывчивость, желание оказать помощь, необходимость соблюдать правила дорожного движения.

Оборудование: игрушка зайчик, картинка улицы, макет светофора, картинка зебры, знак пешеходного перехода, макет пешеходного перехода.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Все расселись по местам, никому не тесно, 

По секрету скажу вам: "Будет интересно!”

Каждый день – всегда, везде, 

На занятиях, в игре, 

Смело, четко говорим 

И тихонечко сидим.

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Тише, тише!

Что я слышу!

Кто-то в гости к нам спешит!

ВОСПИТАТЕЛЬ. К нам сегодня пришел в гости Зайчик и у него перевязана лапка. Как вы думаете, что случилось? (ответы детей)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте спросим Зайчика что произошло. Зайка, что с тобой случилось?

ЗАЙЧИК: Я играл на дороге и меня чуть не сбила машина, переехала мне лапку.

ВОСПИТАТЕЛЬ: -Ребята, а можно ли играть на дороге, выбегать на неё?

ДЕТИ: -Нет! По дороге ездят машины и могут задавить человека.

ВОСПИТАТЕЛЬ: -Да, зайчик, чтобы с тобой в городе не случилось несчастье, нужно знать правила дорожного движения.

  1. Основная часть

Ребята, давайте поможем Зайчику выучить правила дорожного движения.

(картина «Улица»)

ВОСПИТАТЕЛЬ: 

-Что изображено на картине?

- Где можно гулять по улице? (по тротуару)

-Как называют людей, которые ходят по тротуару?

-Правильно. Чтобы не попасть под колеса машин – надо ходить по тротуару.

- Скажите мы можем гулять и играть на дороге? (Нет).

- Почему нельзя играть на проезжей части? (потому что можно попасть под машину).

ВОСПИТАТЕЛЬ: -Правильно, значит, 1 правилонельзя играть на проезжей части или рядом с ней.

А где можно играть? (На детской площадке).

ВОСПИТАТЕЛЬ: -Правильно, а теперь послушайте стихотворение.

У светофора окошечка три:

При переходе на них посмотри.

Если в окошечке красный горит:

«Стой! Не спеши!» - он тебе говорит.

Красный свет – идти опасно,

Не рискуй собой напрасно.

Если вдруг желтое вспыхнет окошко,

Подожди, постой немножко.

Если в окошке зелёный горит,

Ясно, что путь пешеходу открыт.

Зелёный свет зажегся вдруг,

Теперь идти мы можем.

Ты, светофор, хороший друг

Шоферам и прохожим.

ВОСПИТАТЕЛЬ: -Ребята, о чём это стихотворение? (ответы детей).

Правильно, о помощнике всех пешеходов-светофоре. Он стоит на улицах города и своими глазками говорит машинам и людям, когда можно ехать или идти. Как и у нас у него есть глаза. У всех у нас глаза разного цвета, и у нашего Светофора тоже глаза разного цвета. Давайте их посчитаем (дети считают).

 

ВОСПИТАТЕЛЬ: -У нашего светофора три глаза: первый глаз какого цвета? (красный); второй глаз какого цвета? (желтый); и третий глаз какого цвета? (зеленый). Они не просто глаза – это сигналы, которые загораются не сразу, а по очереди.

Ребята, если горит красный свет, мы можем переходить дорогу?

Дети: -Нет.

-Если горит желтый свет, то мы, что делаем?

Дети: -Стоим и ждем.

-Если горит зеленый свет, мы можем переходить дорогу?

Дети: -Да.

ВОСПИТАТЕЛЬ: -А теперь подлегаю поиграть в игру светофор. Вы согласны? (ответ детей).

Я буду показывать сигналы светофора, а вы выполнять движения.

Например, если зеленый – маршируем на месте;

Если желтый – хлопаем в ладоши;

Если красный – стоим и надвигаемся.

(Игра повторяется 2-3 раза)

-Молодцы, вы были внимательны и правильно выполняли сигналы светофора. Теперь мы знаем 2 правило: переходить дорогу только на зеленый сигнал светофора.

ЗАЙЧИК: -А если я не найду светофор, то как мне тогда улицу переходить?

ВОСПИТАТЕЛЬ: -Тогда, Зайка, тебе нужно найти «зебру».

(воспитатель показывает знак).

ЗАЙЧИК: -А как нам может помочь эта полосатая лошадь?

ВОСПИТАТЕЛЬ: -«Зеброй» называется специальная пешеходная дорожка, по которой через дорогу переходят пешеходы. Да вот же она. Давайте к ней подойдем (подходят к макету пешеходной дорожки)

-Ребята, что вы видите?

ДЕТИ: Полоски.

ВОСПИТАТЕЛЬ: -А какого они цвета?

ДЕТИ: -Черные и белые.

ВОСПИТАТЕЛЬ: -И, действительно, у этой дорожки такие же полоски, как у этой маленькой зебры (показывает картинку- зебры). Поэтому она и называется «Зебра». Если горит зеленый свет, то можно смело шагать по такой дорожке.

-Давайте покажем зайчику как правильно переходить дорогу.

Нужно сначала остановиться, посмотреть по сторонам, и только потом, убедившись, что опасности нет, можно переходить дорогу.

(Дети показывают на макете дороги)

-Ребята, можно ли перейти дорогу там, где хочется?

ДЕТИ: -Нет.

ВОСПИТАТЕЛЬ: -Молодцы теперь мы знаем 3 и 4 правила. Переходить дорогу нужно по пешеходному переходу – зебре.

Переходя дорогу, нужно сначала посмотреть на лево, а потом на право.

  1. Итоги

ВОСПИТАТЕЛЬ: -Молодцы! Давайте еще раз повторим правила для зайчика.

- Можно ли играть на дороге?

- На какой цвет светофора можно перейти дорогу?

- Где нужно переходить дорогу?

- Переходя дорогу что нужно сначала сделать?

ВОСПИТАТЕЛЬ: -Зайчик, надеюсь мы помогли тебе, запомнить правила поведения на дороге.

ЗАЙЧИК: -Да, спасибо вам ребята, а сейчас мне пора, мама волноваться будет. Я пойду, до новых встреч…До свидания! (уходит)

ВОСПИТАТЕЛЬ: -Ну а вам ребята я желаю быть внимательным и соблюдать правила. И хочу подарить вам памятку о правилах дорожного движения.

