Экологическая квест-игра "Сохраним мир вокруг себя"
методическая разработка по обж (старшая, подготовительная группа)

Экологическая квест-игра направлена на формирование у дошкольников бережного отношения к природе, развитие навыков безопасного поведения в природе. Детям представлены экологические проблемы Вселенной, наглядный материал и возможные способы решения данных проблем. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Экологическая квест-игра52.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №61 «Семицветик» Старооскольского городского округа

«Методическая разработка в контексте современного образования»

Конспект экологической квест-игры

с детьми старшего дошкольного возраста

«Сохраним мир вокруг себя»

Хожайнова Елена Ивановна,

воспитатель

Цель: повышение экологической культуры детей, расширение представлений о рациональном взаимодействии человека с природой.

Задачи.

Образовательная: привлечь детей, через творческий подход, к познанию экологии, формировать любовь к природе и потребность в общении с ней.

Развивающая: способствовать развитию у дошкольников умений работать в группе, развивать мыслительную деятельность, смекалку, сообразительность, находчивость, фантазию.

Воспитательная: содействовать формированию здорового образа жизни, чувства сопереживания, воспитывать заботливое отношение к окружающему миру.

Форма работы детей: групповая.

Планируемые результаты:

- у детей расширились и углубились представления в различных областях знаний по экологии, они познакомились в процессе игры с чем-то новым и интересным;

- дети принимают базовые ценности «игра», «команда», прививается познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата;

- дети могут определять правильность выполненного задания на основе образца, учатся корректировать выполнение задания в соответствии с образцом, оценивают свои задания;

- умеют извлекать информацию, представленную в виде иллюстрации, экспериментов, ставить проблему и решать ее;

- умеют работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, слушать и понимать других.

Тип занятия: квест-игра.

Рекомендации по проведению игры:

1. Игра разбита на станции, каждая станция имеет свои опознавательные знаки (картинки с мусором, микробами, грязной водой, деревьями и животными).

2. Наглядные пособия к станциям необходимо вырезать и наклеить на картон, заранее.

3. Команды по станциям ходят вместе и получают различные задания.

В квест-игре упоминается несколько экологических проблем: распространение вирусов, накопление мусора, исчезновение растений и редких видов животных, загрязнение воды. Дети совместно с воспитателем находят способы решения этих экологических проблем.

Ход занятия:

Воспитатель рассказывает, как прекрасна наша планета (читает стихотворение и начинает показ слайдов).

Наш дом родной, наш общий дом –

Земля, где мы с тобой живем!

Ты только посмотри вокруг:

Тут речка, там – зеленый луг.

В лесу дремучем не пройдешь,

Воды в пустыне не найдешь!

А где-то снег лежит горой,

А где-то жарко и зимой…

Одно у них названье есть:

Леса, и горы, и моря –

Все называется Земля!

Тут выключается свет, и включаются световые эффекты, в группу влетает воздушный шар с посылкой (в которой перец, грязная вода, мусорный пакет). Воспитатель открывает посылку и демонстрирует детям содержимое.

На слайде видеообращение (говорящее дерево).

- Помогите, помогите. Погибаем, задыхаемся, умираем. Наша планета была раньше красивой зеленой цветущей. На ней было много лесов, цветов, морей и рек. Цвели цветы, жили разные животные, пели птицы. Но потом люди стали строить заводы, фабрики, вырубать лес, добывать из недр земли разные металлы. Грязная вода с фабрик сливалась в реки и все речные жители стали погибать. На нашей прекрасной планете стало так много дыма, что мы даже видим друг друга с трудом. Знаете, теперь наша планета похожа на огромное мусорное пространство.

Воспитатель: Ребята кто это? Как вы думаете, что случилось?

Ответы детей (Дерево говорит о проблемах на планете).

Воспитатель: Ребята, давайте поможем очистить нашу планету. А для этого нам с вами предстоит поработать в экологической лаборатории и выполнить ряд заданий.

Дети проходят к первой лаборатории.

Лаборатория № 1 «МИКРОБНАЯ» (на экране микробы)

Воспитатель: Ребята, в посылке есть флакончик с вирусами. Как их победить, чтобы обезопасить себя от заражения?

Ответы детей (соблюдать гигиену, мыть руки).

Воспитатель: Правильно, ведь микробы боятся чистоты, а значит мыло-это их главный враг. Мы сейчас это продемонстрируем.

Эксперимент 1

Оборудование и материал: тарелка с водой, перец, жидкое мыло, блюдце, бумажные салфетки.

Ход эксперимента: необходимо набрать в глубокую тарелку воду, насыпать черного перца. В блюдце налить немного жидкого мыла. Попросить ребят обмакнуть кончик указательного пальца в жидкое мыло и опустить в тарелку с водой и перцем. «Микробами» разбегутся в разные стороны.

Вывод делают ребята. Это первый шаг к спасению вашей планеты. Необходимо чаще мыть руки.

Воспитатель: Наша Земля очень красивая, на ней много лесов, морей рек и океанов. У нас много животных, птиц, рыб. И мы бережем нашу планету и стараемся делать все это так, чтобы Земля оставалась цветущей и прекрасной. (показ слайдов)

Ребята, а как сохранить наш лес?

Ответы детей (Не губить растения, садить деревья и ухаживать за ними)

Воспитатель: Молодцы ребята! А сейчас мы проверим, как хорошо вы знаете названия деревьев нашего края.

Лаборатория № 2 «СЕКРЕТНАЯ»

Воспитатель: Это задание смогут выполнить настоящие знатоки леса, вам нужно отгадать загадки о деревьях.

1. Никто не пугает,

А вся дрожит.

(Осина)

2. Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей.

(Береза)

3. Вроде сосен, вроде елок,

А зимою без иголок.

(Лиственница)

4. Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная,

На Новый год я главная!

(Ель)

5. Пусть жара или метель,

Но, такая же, как ель,

Зелена, хоть не весна,

Стройна высится...(Сосна).

6. Во дворе белым-бело,

Весь июнь мело, мело…

Нет, не снег вокруг, а пух,

Лезет в нос он хлеще мух!

Расчихались мы не зря –

Распушились ... (Тополя)

Воспитатель: Вот и с этим заданием мы справились. Пойдем дальше.

Лаборатория № 3 «ВОДНАЯ»

Звучит звукозапись журчание воды.

Воспитатель: Ребята, слышите? Что это за звуки?

Ответы детей (Речка шумит).

Эксперимент 2

Цель: исследовать влияние на воду природного материала и узнать причины загрязнения воды.

Оборудование и материал: таз с водой, речной песок, камешки, листья, стакан с закрашенной водой, фантики от конфет.

Ход эксперимента:

Воспитатель: Ребята послушайте одну сказку. Жил-был один маленький Прудик, а в нем плавали золотые рыбки. Прудику было весело и хорошо. Но однажды подул сильный ветер.

Подуйте сильно на воду в тазу так, как это делает ветер. Что стало с водой? (ответы детей)

Воспитатель: В Прудик попали мелкие камешки, песок, листья с деревьев.

Бросьте в воду камешки и наблюдайте, как на воде образуются круги. Где оказались камешки? Насыпьте в воду песок и подождите некоторое время. Что стало с песком? Осталось ли вода прозрачной? Брось в воду листья. Что происходит с листьями в воде?

Воспитатель: Ветер утих, и Прудик засмеялся. Ему стало хорошо от того, что в нем теперь есть не только золотые рыбки, но и песок, камешки, листочки.

Выглянуло солнышко, и Прудик заулыбался еще сильнее. В это время мимо проходили дети. Они смеялись и ели конфеты. Фантики они бросали в воду. А потом к Прудику подошел какой-то человек и вылил в него грязную воду.

Бросьте в таз фантики от конфет и вылейте в него окрашенную воду. Что стало с водой? Где в ней находятся фантики? Видны ли теперь камешки в пруду?

Воспитатель: Прудику сделалось плохо. От грязи вода в нем стала мутной, и он загрустил. Как правильно себя нужно вести на природе у воды, чтобы ее не загрязнять?

Ответы детей (Не бросать в воду мусор)

Воспитатель: А сейчас чем мы можем помочь Прудику, чтобы ему стало хорошо?

Ответы детей (Надо убрать бумажки).

Воспитатель: Правильно. Да вот беда, вода то в нем грязная осталась. А мы ее с вами можем сейчас очистить. Пропустим воду через фильтр (фильтрация воды)

Эксперимент 3

Звучит звукозапись «голоса животных».

Лаборатория № 4 «ЛЕСНАЯ»

На экране появляются слайды животных, птиц и рыб.

Воспитатель: Дорогие ребята, животные на нашей планете, увы, тоже исчезают. Есть даже такие виды животных, которых осталось несколько десятков. И они занесены в Красную книгу, как вымирающие виды, находящиеся под охраной. А как можно сохранить жизнь животным?

Ответы детей (подкармливать, делать кормушки, открывать заповедники).

Воспитатель: Молодцы, а давайте вспомним названия животных нашей планеты. (конкурс в два этапа)

1этап. Пусть первая команда назовет как можно больше животных, вторая — птиц, третья - напомнит морских обитателей.

2 этап. Дети должны слушая звуки природы определить, что это за звук (голоса животных, звуки природы).

На экране появляются слайды с изображением мусора.

Лаборатория № 5 «МУСОРНАЯ»

Воспитатель: На Земле есть еще одна проблема – огромные горы мусора. Что же делать нам с мусором на нашей любимой Родине?

Ответы детей (Сортировать мусор, перерабатывать отходы).

Воспитатель: Правильно ребята, нужно сортировать и перерабатывать мусор, чтобы делать из отходов нужные людям вещи.

Эксперимент 3

Цель: сравнить скорость разложения бумаги и полиэтилена в почве.

Оборудование и материал: кусочек бумажной салфетки, кусочек белого полиэтиленового пакета, два стакана с землей, стакан с водой и ложки.

Ход эксперимента:

Воспитатель: Послушайте задание. Два пирата решили оставить друг другу записки. Один написал секретное письмо на бумажной салфетке, а другой на обрывке белого полиэтиленового пакета. Оба пирата закопали свои послания в землю. Проверим, кто сможет прочитать послание.

Закопайте в один стакан с землей кусочек салфетки, а в другой – кусочек полиэтилена. Полейте землю водой. Возьмите ложки и тщательно перемешайте мокрую землю в стаканах. Подождите немного. Теперь с помощью ложки найдите письма пиратов. Оба ли они сохранились?

Вывод делают ребята. Бумага в почве быстрее разлагается, чем полиэтилен.

Воспитатель: Получается, что использованные пакеты выбрасывают. А что с ними происходит потом? Бумажная упаковка начинает разлагаться почти сразу, а на разложение полиэтиленовых пакетов может уйти до 400 лет. Пластиковые бутылки вообще не разлагаются. Пластик и полиэтилен скапливаются на свалках, мусора становится все больше и больше. Посмотри, как тяжело от него нашей планете. (слайд с картинкой Земли, на которой мусор)

Давайте послушаем, что говорит выброшенный на свалку полиэтиленовый пакет (звукозапись на слайде).

- Скоро мы заполним всю эту планету! Так просто нас не уничтожить! Если нас сжигать, мы будем выделять в воздух очень вредные вещества. Если зарывать в землю, разлагаясь, мы отравим собой почву и воду. Из почвы яды попадут в растения, которыми питаются животные и люди. И тогда победа за нами!

Воспитатель: Как вы думаете, плохие упаковки действительно непобедимы? Может быть, все-таки есть выход?

Ответы детей. (Перерабатывать их снова).

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы сегодня славно потрудились. И теперь, перейдем к сюрпризам. Мальчики подготовили для девочек подарки (красивые бумажные пакеты, сделанные своими руками), а девочки для мальчиков сейчас устроят показ моды из полиэтиленовых пакетов.

Воспитатель: Ну вот, уважаемые друзья, теперь вы знаете, что для спасения нашей планеты вы должны посадить как можно больше деревьев, ухаживать за животными и подкармливать их. Беречь водоемы и не засорять их. Нужно сортировать и перерабатывать мусор, чтобы делать из отходов нужные вещи. В общем, вы должны спасти свою планету, научить своих друзей бережно относится к природе.

Наша планета Земля очень щедра и богата:

Горы, леса и поля – дом наш родимый ребята!

Давайте будем беречь планету, другой такой на свете нет.

Развеем над нею и тучи и дым, в обиду ее никому не дадим.

Беречь будем птиц, насекомых, зверей.

От этого станем мы только добрей.

Украсим всю землю садами, цветами,

Такая планета нужна нам с вами!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: «Познание детьми мира вокруг себя через сказочные истории Волшебного Язычка».

- Применение всех органов чувств в познании мира вокруг себя и совершенствование умения воспринимать предметы и явления окружающей действительности посредством всех органов чувств, связной речи, тонко...

Сохраним мир вокруг себя

Презентация на тему экологии....

Модифицированная программа по экологическому воспитанию дошкольников «Познай природу вокруг себя»

Программа позволяет осуществить личностно-ориентированный подход к каждому ребенку выбрать свой темп усвоения программного материала. Доминирует атмосфера доброжелательности, сопереживания, взаи...

Экологический проект. «Сохраним мир вокруг себя».

Экологический   проект.«Сохраним мир вокруг себя»....

конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе "Сохраним мир вокруг себя"

Формирование чувства сопереживания, воспитание бережного отношения к окружающему миру, стремления сохранять и оберегать природный мир, следовать доступным экологическим правилам в деятельности и ...

конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе "Сохраним мир вокруг себя"

Формирование чувства сопереживания, воспитание бережного отношения к окружающему миру, стремления сохранять и оберегать природный мир, следовать доступным экологическим правилам в деятельности и ...

КАРТОТЕКА ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ СИТУАЦИИ УСПЕХА ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ «ОТКРОЙ СЕБЯ! ОТКРОЙ МИР ВОКРУГ СЕБЯ!»

Игры  для детей с нарушением зрения важны для всех детей, в том числе и для слабовидящих. Дети очень любят играть, и в то же время игры являются для них мощным инструментом развития и познания ок...