Конспект "Путешествие в страну безопасности"
план-конспект занятия по обж (старшая группа)
Цель: формирование и закрепление навыков безопасного поведения в различных ситуациях
Задачи:
Образовательные:
1. Учить принимать верное решение в опасных ситуациях.
2. Расширять знания по правилам дорожного движения.
3. Формировать понятие «можно – нельзя» к различным ситуациям на улице и дома, при взаимодействии с опасными и безопасными предметами;
4. Содействовать формированию навыков правильного поведения при встрече с незнакомыми людьми;
5. Формировать у детей правила безопасного поведения во время пожара
Развивающие:
- Развивать навыки речевого общения в игровых ситуациях.
- Развивать образное мышление, воображение, умение делать выводы.
Воспитательные:
1.Воспитывать стремление самостоятельно использовать полученные знания в повседневной жизни.
2. Воспитывать ответственность к своей жизни и её безопасности.
I. Вводная часть:
Организационный момент:
Дети вместе с воспитателем стоят в кругу.
Мы построим ровный круг,
справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмитесь,
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь и гостям,
А гости улыбнуться нам.
Воспитатель: Ребята, я сегодня получила письмо. На конверте написано: «Для детей 7 группы детского сада № 143 от выпускников детского сада». Давайте прочтем письмо.
Открывают конверт, читают письмо.
«Здравствуйте, ребята старшей группы! Пишут вам выпускники детского сада № 143. Сейчас мы учимся в 1 классе и очень хотели бы знать, какие правила безопасности вы знаете и как умеете ими владеть. Для вас мы приготовили в подарок игру. А игру вы сможете собрать, если выполните все наши задания. За каждое правильно выполненное задание вы получите части игры и из этих частей соберёте всю игру. Также отправляем вам цветные стрелки, которые вам помогут при выполнении заданий. Удачи вам!»
Воспитатель: Кто нам прислал письмо?
Дети: Выпускники нашего детского сада.
Воспитатель: О чём же пишут нам выпускники?
Дети: Мы должны выполнить все задания и получим новую игру по правилам дорожного движения.
Воспитатель: А в письме стрелки разных цветов. Интересно, для чего они? И как нам эти цветные стрелки могут помочь?
Дети: Стрелки таких же цветов есть и в нашей группе
Воспитатель: Наверное, эти стрелки помогут нам выбрать направление для выполнения этих заданий. Вы согласны со мной, ребята?
Дети: Да, согласны
Воспитатель: По какой стрелке мы с вами пойдём?
Дети самостоятельно выбирают цвет стрелки и двигаются по ней.
Воспитатель: Здесь записка. « Ребята, вы должны сначала отгадать загадку:
Что за лошадь, вся в полоску,
На дороге загорает
Люди едут и идут,
А она – не убегает. (пешеходный переход)
Расскажите, для чего нужен дорожный знак «Пешеходный переход?
Дети: С помощью этого знака люди могут безопасно переходить проезжую часть дороги.
Воспитатель: Правильно. Читаем дальше, что пишут нам выпускники.
« С помощью полосок вы должны построить пешеходный переход и поставить нужный дорожный знак».
Дидактическая игра «Построим пешеходный переход»
Воспитатель: Отлично, у нас теперь есть пешеходный переход и нужный дорожный знак. Давайте перейдем по переходу. Ребята, посмотрите, здесь лежат картинки с дорожными знаками и две коробочки. Как вы думаете, что мы должны сделать?
Дети: Мы должны разложить разрешающие и запрещающие знаки по коробочкам.
Дидактическая игра «Разложи дорожные знаки по коробочкам» по подгруппам
Воспитатель: Ребята, а этот вопрос я хочу вам задать. Скажите, пожалуйста, какой номер телефона надо набрать, чтобы вызвать полицию?
Дети: 02 и 102.
Воспитатель: Правильно, ребята! А вот и первая часть от нашей будущей игры. Двигаемся дальше по стрелкам. Какую стрелку выбираете?
Присаживайтесь на стульчики. Посмотрите, на мольберте картинки. Как вы думаете, о какой безопасности мы поговорим с помощью этих картинок?
Дети: Встреча с незнакомыми людьми.
Воспитатель: Как вы считаете, кто из людей для вас является близким, родным?
Ответы детей.
Воспитатель: А кого вы считаете чужими, посторонними?
Дети: Тех людей, которых мы не знаем. Незнакомые люди это прохожие, люди в транспорте, продавцы на рынке, люди гуляющие в парке, покупатели в магазине и др.
Воспитатель: А как мы можем назвать одним словом таких людей?
Дети: Незнакомец
Дети говорят хором слово незнакомец.
Воспитатель: Обсудим различные ситуации общения с незнакомыми людьми. Давайте рассмотрим картинки. Что вы видите на первой картинке?
Первая картинка – ребенок разговаривает с незнакомым человеком.
Воспитатель: Разговаривать с незнакомцами и впускать их в дом можно?
Дети: Нельзя
Вторая картинка – ребенок принимает подарок от незнакомого человека.
Воспитатель: Принимать от незнакомых людей подарки и соглашаться на их предложение пойти с ними можно?
Дети: Нельзя
Третья картинка – ребенок садится в чужой автомобиль.
Воспитатель: Садиться в автомобиль к незнакомцам можно?
Дети: Нельзя
Четвертая картинка – дети гуляют без присмотра взрослых.
Воспитатель: Гулять по улицам без присмотра взрослых можно?
Дети: Нельзя
Воспитатель: Вот мы и рассказали о правилах поведения с незнакомцами. Согласны, ребята?
Дети: Да
Воспитатель: Давайте обратимся к известным сказкам и рассмотрим, правильно ли герои поступили в различных ситуациях общения с незнакомцами.
Воспитатель задает вопросы по сказкам:
Этот герой попал в беду, потому что отправился один гулять без взрослых. («Колобок»);
В этой сказке их съели, потому что они открыли ему дверь. («Волк и семеро козлят»);
Его украла лиса, потому что он стал разговаривать с незнакомкой, а спасал его кот. («Кот, петух, лиса») ;
Героиня этой сказки попала в беду, потому что разговаривала с волком и рассказала, где живет бабушка. («Красная Шапочка») ;
А в этой сказке сестра оставила брата без присмотра, а сама ушла гулять. («Гуси – лебеди»).
Воспитатель: Очень хорошо, ребята. А вот и вторая часть от нашей новой игры!
Воспитатель: А мы идём дальше. Какую стрелку выберем?
Дети выбирают стрелку и читают записку.
« Перед вами стол, на нем картинки картинки с изображением различных предметов .Здесь вы должны рассказать, с какими предметами дома играть можно, а с какими нельзя. Эти картинки вы должны распределить в два ряда».
Воспитатель: Ребята, попробуем справиться с этим заданием?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда давайте сделаем так. По правую руку от меня построятся с ребята с предметами, в которые можно играть, а по левую сторону, в которые нельзя играть. Итак: 1, 2, 3 игру начни!
Воспитатель: Ребята, попробуем справиться с этим заданием?
Дети: Да
Дидактическая игра «Опасные и безопасные предметы»
Воспитатель: И с этим заданием мы справились. А скажите, пожалуйста, если всё-таки получили травму при обращении с опасным предметом, какой номер телефона надо набрать, чтобы вызвать скорую помощь?
Дети: 03, 103
Воспитатель: Молодцы! А вот и третья часть от игры! А мы идём дальше и выбираем стрелку.
Воспитатель: Вот ещё одна записка.
«Ребята, на экране мы предлагаем вашему вниманию игру по пожарной безопасности. Вы сможете поиграть в «Поле чудес» и решить тесты. Дерзайте и будьте очень внимательны!»
Презентация с игрой по пожарной безопасности.
Воспитатель: Какой номер телефона надо набрать, чтобы вызвать пожарных?
Дети: 01, 101
Воспитатель: Отлично, ребята, вы справились и с этим заданием. И за это правильно выполненное задание мы получаем части игры. Осталась последняя стрелка и записка от выпускников: «Ребята, перед вами карточки с заданиями. На одной карточке вы должны соединить прямыми линиями специалистов и их служебный транспорт, а на другой карточке вы должны обвести в кружок предметы, которые необходимы при тушении пожара».
Индивидуальная работа детей с карточками
Воспитатель: Молодцы, мы справились со всеми заданиями. Посмотрите, ребята, а вот коробка с названием нашей новой игры «Игра-лото по правилам дорожного движения». Давайте сложим все части игры в коробку и теперь сможем все вместе играть в новую игру. Это так замечательно, не правда ли, ребята?
Дети: Да, теперь у нас будет новая игра по ПДД.
Воспитатель: Игра наша закончилась. И что же мы сегодня с вами делали?
Дети: Выполняли задания, которые прислали нам выпускники нашего детского сада..
Воспитатель: А для чего мы выполняли эти задания?
Дети: За правильно выполненные задания мы получили новую игру по ПДД и теперь будем в нее играть»
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями дружно, всё делали точно и правильно.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.36 КБ |
Предварительный просмотр:
Цель: формирование и закрепление навыков безопасного поведения в различных ситуациях
Задачи:
Образовательные:
1. Учить принимать верное решение в опасных ситуациях.
2. Расширять знания по правилам дорожного движения.
3. Формировать понятие «можно – нельзя» к различным ситуациям на улице и дома, при взаимодействии с опасными и безопасными предметами;
4. Содействовать формированию навыков правильного поведения при встрече с незнакомыми людьми;
5. Формировать у детей правила безопасного поведения во время пожара
Развивающие:
- Развивать навыки речевого общения в игровых ситуациях.
- Развивать образное мышление, воображение, умение делать выводы.
Воспитательные:
1.Воспитывать стремление самостоятельно использовать полученные знания в повседневной жизни.
2. Воспитывать ответственность к своей жизни и её безопасности.
I. Вводная часть:
Организационный момент:
Дети вместе с воспитателем стоят в кругу.
Мы построим ровный круг,
справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмитесь,
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь и гостям,
А гости улыбнуться нам.
Воспитатель: Ребята, я сегодня получила письмо. На конверте написано: «Для детей 7 группы детского сада № 143 от выпускников детского сада». Давайте прочтем письмо.
Открывают конверт, читают письмо.
«Здравствуйте, ребята старшей группы! Пишут вам выпускники детского сада № 143. Сейчас мы учимся в 1 классе и очень хотели бы знать, какие правила безопасности вы знаете и как умеете ими владеть. Для вас мы приготовили в подарок игру. А игру вы сможете собрать, если выполните все наши задания. За каждое правильно выполненное задание вы получите части игры и из этих частей соберёте всю игру. Также отправляем вам цветные стрелки, которые вам помогут при выполнении заданий. Удачи вам!»
Воспитатель: Кто нам прислал письмо?
Дети: Выпускники нашего детского сада.
Воспитатель: О чём же пишут нам выпускники?
Дети: Мы должны выполнить все задания и получим новую игру по правилам дорожного движения.
Воспитатель: А в письме стрелки разных цветов. Интересно, для чего они? И как нам эти цветные стрелки могут помочь?
Дети: Стрелки таких же цветов есть и в нашей группе
Воспитатель: Наверное, эти стрелки помогут нам выбрать направление для выполнения этих заданий. Вы согласны со мной, ребята?
Дети: Да, согласны
Воспитатель: По какой стрелке мы с вами пойдём?
Дети самостоятельно выбирают цвет стрелки и двигаются по ней.
Воспитатель: Здесь записка. « Ребята, вы должны сначала отгадать загадку:
Что за лошадь, вся в полоску,
На дороге загорает
Люди едут и идут,
А она – не убегает. (пешеходный переход)
Расскажите, для чего нужен дорожный знак «Пешеходный переход?
Дети: С помощью этого знака люди могут безопасно переходить проезжую часть дороги.
Воспитатель: Правильно. Читаем дальше, что пишут нам выпускники.
« С помощью полосок вы должны построить пешеходный переход и поставить нужный дорожный знак».
Дидактическая игра «Построим пешеходный переход»
Воспитатель: Отлично, у нас теперь есть пешеходный переход и нужный дорожный знак. Давайте перейдем по переходу. Ребята, посмотрите, здесь лежат картинки с дорожными знаками и две коробочки. Как вы думаете, что мы должны сделать?
Дети: Мы должны разложить разрешающие и запрещающие знаки по коробочкам.
Дидактическая игра «Разложи дорожные знаки по коробочкам» по подгруппам
Воспитатель: Ребята, а этот вопрос я хочу вам задать. Скажите, пожалуйста, какой номер телефона надо набрать, чтобы вызвать полицию?
Дети: 02 и 102.
Воспитатель: Правильно, ребята! А вот и первая часть от нашей будущей игры. Двигаемся дальше по стрелкам. Какую стрелку выбираете?
Присаживайтесь на стульчики. Посмотрите, на мольберте картинки. Как вы думаете, о какой безопасности мы поговорим с помощью этих картинок?
Дети: Встреча с незнакомыми людьми.
Воспитатель: Как вы считаете, кто из людей для вас является близким, родным?
Ответы детей.
Воспитатель: А кого вы считаете чужими, посторонними?
Дети: Тех людей, которых мы не знаем. Незнакомые люди это прохожие, люди в транспорте, продавцы на рынке, люди гуляющие в парке, покупатели в магазине и др.
Воспитатель: А как мы можем назвать одним словом таких людей?
Дети: Незнакомец
Дети говорят хором слово незнакомец.
Воспитатель: Обсудим различные ситуации общения с незнакомыми людьми. Давайте рассмотрим картинки. Что вы видите на первой картинке?
Первая картинка – ребенок разговаривает с незнакомым человеком.
Воспитатель: Разговаривать с незнакомцами и впускать их в дом можно?
Дети: Нельзя
Вторая картинка – ребенок принимает подарок от незнакомого человека.
Воспитатель: Принимать от незнакомых людей подарки и соглашаться на их предложение пойти с ними можно?
Дети: Нельзя
Третья картинка – ребенок садится в чужой автомобиль.
Воспитатель: Садиться в автомобиль к незнакомцам можно?
Дети: Нельзя
Четвертая картинка – дети гуляют без присмотра взрослых.
Воспитатель: Гулять по улицам без присмотра взрослых можно?
Дети: Нельзя
Воспитатель: Вот мы и рассказали о правилах поведения с незнакомцами. Согласны, ребята?
Дети: Да
Воспитатель: Давайте обратимся к известным сказкам и рассмотрим, правильно ли герои поступили в различных ситуациях общения с незнакомцами.
Воспитатель задает вопросы по сказкам:
Этот герой попал в беду, потому что отправился один гулять без взрослых. («Колобок»);
В этой сказке их съели, потому что они открыли ему дверь. («Волк и семеро козлят»);
Его украла лиса, потому что он стал разговаривать с незнакомкой, а спасал его кот. («Кот, петух, лиса») ;
Героиня этой сказки попала в беду, потому что разговаривала с волком и рассказала, где живет бабушка. («Красная Шапочка») ;
А в этой сказке сестра оставила брата без присмотра, а сама ушла гулять. («Гуси – лебеди»).
Воспитатель: Очень хорошо, ребята. А вот и вторая часть от нашей новой игры!
Воспитатель: А мы идём дальше. Какую стрелку выберем?
Дети выбирают стрелку и читают записку.
« Перед вами стол, на нем картинки картинки с изображением различных предметов .Здесь вы должны рассказать, с какими предметами дома играть можно, а с какими нельзя. Эти картинки вы должны распределить в два ряда».
Воспитатель: Ребята, попробуем справиться с этим заданием?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда давайте сделаем так. По правую руку от меня построятся с ребята с предметами, в которые можно играть, а по левую сторону, в которые нельзя играть. Итак: 1, 2, 3 игру начни!
Воспитатель: Ребята, попробуем справиться с этим заданием?
Дети: Да
Дидактическая игра «Опасные и безопасные предметы»
Воспитатель: И с этим заданием мы справились. А скажите, пожалуйста, если всё-таки получили травму при обращении с опасным предметом, какой номер телефона надо набрать, чтобы вызвать скорую помощь?
Дети: 03, 103
Воспитатель: Молодцы! А вот и третья часть от игры! А мы идём дальше и выбираем стрелку.
Воспитатель: Вот ещё одна записка.
«Ребята, на экране мы предлагаем вашему вниманию игру по пожарной безопасности. Вы сможете поиграть в «Поле чудес» и решить тесты. Дерзайте и будьте очень внимательны!»
Презентация с игрой по пожарной безопасности.
Воспитатель: Какой номер телефона надо набрать, чтобы вызвать пожарных?
Дети: 01, 101
Воспитатель: Отлично, ребята, вы справились и с этим заданием. И за это правильно выполненное задание мы получаем части игры. Осталась последняя стрелка и записка от выпускников: «Ребята, перед вами карточки с заданиями. На одной карточке вы должны соединить прямыми линиями специалистов и их служебный транспорт, а на другой карточке вы должны обвести в кружок предметы, которые необходимы при тушении пожара».
Индивидуальная работа детей с карточками
Воспитатель: Молодцы, мы справились со всеми заданиями. Посмотрите, ребята, а вот коробка с названием нашей новой игры «Игра-лото по правилам дорожного движения». Давайте сложим все части игры в коробку и теперь сможем все вместе играть в новую игру. Это так замечательно, не правда ли, ребята?
Дети: Да, теперь у нас будет новая игра по ПДД.
Воспитатель: Игра наша закончилась. И что же мы сегодня с вами делали?
Дети: Выполняли задания, которые прислали нам выпускники нашего детского сада..
Воспитатель: А для чего мы выполняли эти задания?
Дети: За правильно выполненные задания мы получили новую игру по ПДД и теперь будем в нее играть»
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями дружно, всё делали точно и правильно.