Игра - викторина в старшей группе "Будь примером - соблюдай ПДД"
материал по обж (старшая группа)

Зубарева Светлана Валентиновна

викторина

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_pdd.docx18.02 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №5 «Звездочка»

Игра - викторина

в старшей группе №2

«Будь примером – соблюдай ПДД».

                                                                     Подготовила:

                                                                     воспитатель первой категории

                                                                     МБДОУ детский сад №5 «Звездочка»

                                                                     Зубарева Светлана Валентиновна

                                                                     

                                                                     

г. Осташков

2025 г.

Цель:

Способствование обобщению знаний детей о правилах безопасного поведения на дорогах.

Задачи: 

- Закрепить знания детей о правилах дорожного движения;

- Развивать слуховое восприятие на основе различения звуков на дороге;

- Воспитывать желание и навыки совместного обсуждения;

- Повышать уровень логического мышления, концентрации внимания.

Ход занятия:

Ведущий: Сегодня мы собрались, чтобы побеседовать на очень важную для всех тему: как обеспечить свою безопасность на дорогах. Предлагаю вам разделиться на две команды. Первая команда – «Зебра». Вторая команда – «Светофор».

Ведущая: Прошу команды занять свои места. Ребята инспектор ГИБДД направил нам письмо с заданиями к игре, которые вам предстоит выполнить. Напоминаю правила: нужно внимательно выслушать задание или вопрос, обсудить его в команде и дать ответ. За правильный ответ команда получает балл.

Первое задание «Азбука пешехода».

Каждой команде задается по четыре вопроса с вариантами ответов. Нужно выбрать правильный ответ.

Вопросы команде «Зебра»:

1. Какие машины могут ехать на красный свет?

- Папина и мамина;

Пожарная, полицейская, скорая помощь;

- Никакие машины не могут.

2. Для чего регулировщику нужен жезл?

- Приветствовать знакомых;

- Отгонять мух;

Регулировать движение.

3. Только на какой свет можно переходить дорогу?

- Красный;

- Мигающий;

Зеленый.

4. Сколько колес у автомобиля?

- Два;

- Четыре;

Пять (одно запасное).

Вопросы команде «Светофор»:

1. Если ты едешь в автобусе или автомобиле, то ты…

Пассажир;

- Пешеход.

2. Пешеход – это…

- Человек, идущий по тротуару;

Человек, находящийся вне транспортного средства на дороге и не производящий на ней работу.

3. Как правильно перейти дорогу, выйдя из автобуса?

- Обойти дорогу спереди;

- Пролезть под автобусом;

Обойти автобус сзади.

4. Опасно ли ходить по краю тротуара?

- Не опасно, так как тротуар предназначен для пешеходов;

- Не опасно, так как транспорт не должен ехать близко к тротуару;

Опасно, так как можно быть задетым близко идущим транспортом.

Ведущая: Молодцы, справились с заданием.

Второе задание «Угадай звуки на дороге».

Проверим, можете ли вы узнавать и различать звуки на дороге. Начинает команда «Зебра», затем команда «Светофор» и так по очереди. (Звучат звуки машины, сирены полиции, трактора, мотоцикла, сирены скорой помощи, троллейбуса, и команды по очереди угадывают звук.)

Вы были очень внимательные и угадали все звуки. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.

Третье задание «Автомульти».

Все вы любите смотреть мультфильмы. Сейчас проверим, знаете ли вы, на каком транспорте передвигались герои мультфильмов и сказок. Я вам буду задавать вопросы по мультфильмам и сказкам, в которых упоминаются транспортные средства. Отвечать команды будут по очереди. Начинает команда «Зебра».

- На чем ехал Емеля к царю во дворец? (на печке)

- Что подарили родители дяди Федора почтальону Печкину? (велосипед)

- Какой транспорт у Райдера из мультфильма «Щенячий патруль»? (квадрацикл)

- Каким транспортным средством управляет папа – кот в мультфильме «Три кота»? (легковой автомобиль)

- Во что превратила добрая Фея тыкву для Золушки? (в карету)

- Какой личный транспорт у Бабы Яги? (ступа)

- На чем катался Кай? (На санках).

- Кто такой Рой из мультфильма «Полли и его друзья»? (пожарная машина)

Молодцы ребята, и с этим заданием вы тоже справились. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.

Четвёртое задание «Говорящие знаки». 

Командам по очереди предстоит отгадать загадки о дорожных знаках. Начинаем с команды «Зебра».

Затихают все моторы,

И внимательны шоферы,

Если знаки говорят:

«Близко школа, детский сад» (Дети)

Это что за чудо-юдо,

Два горба, как у верблюда?

Треугольный этот знак

Называется он как? (Неровная дорога)

На дорожном знаке том

Человек идет пешком.

Полосатые дорожки 

Постелили нам под ножки.

Чтобы мы забот не знали

И по ним вперед шагали. (Пешеходный переход)

Если кушать ты захочешь-

Посмотри скорей сюда:

Этот знак тебе подскажет-

Здесь есть вкусная еда! (Пункт питания)

Здесь дорожные работы-

Не проехать, не пройти.

Это место пешеходу

Лучше просто обойти. (Дорожные работы)

В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждет.

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать. (Место остановки автобуса)

Если ты устал в дороге,

Если ехать далеко,

Отдохни шофер немного,

Место здесь отведено. (Место отдыха)

Отчего бы это вдруг

Стрелки дружно встали вкруг?

И машины друг за другом

Мчатся весело по кругу. (Круговое движение)

За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.

Ведущая: Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями, и на этом наша игровая программа подошла к концу.

Ведущая: Ребята, я очень надеюсь, что вы будете внимательными на дорогах и будете соблюдать правила дорожного движения. У меня для вас есть угощение, которое передал инспектор ГИБДД. Удачи!

