Конспект занятия по ПДД с применением элементов технологии ТРИЗ «Путешествие в город дорожных знаков»
план-конспект занятия по обж (подготовительная группа)

Чередниченко Галина Владимировна

Конспект занятия по  ПДД  для детей подготовительной группы "Путешествие в город дорожных знаков"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_v_gorod_dorozhnyh_znakov.docx32.38 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Алёнка» города Кирсанова

Конспект занятия по ПДД

с применением элементов технологии ТРИЗ

«Путешествие в город дорожных знаков»

(подготовительная группа)

        

Воспитатель: Чередниченко Г.В.

Цель: закрепление дорожных правил через игру с использованием инновационной педагогической технологии ТРИЗ.

Задачи:

Обучающие:

- Научить классифицировать знаки по группам:

– информационно - указательными и знаками сервиса («Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Остановка автобуса, трамвая», «Больница», «Пункт питания»,«Автозаправка», «Телефон»)

– запрещающие («Движение пешеходов запрещено»; «Движение на велосипедах запрещено», «Движение запрещено»)

- предупреждающими («Осторожно дети», «Дорожные работы», «Пешеходный переход»)

- закреплять правила дорожного движения через игры с использованием технологий «ТРИЗ»

- совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;

- формировать у детей основы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;

- продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;

Развивающие:

- развивать  качества мышления: гибкость, подвижность, системность, стремление к новизне, творческому воображению.

- развивать способности к определению задач на основе поставленной проблемы;

- развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;

Воспитывающие:

- воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;

- воспитывать культуру поведения на улице, в общественном транспорте; вырабатывая потребность в соблюдении правил дорожного движения;

- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми.

Словарная работа: предупреждающие, знаки приоритета, запрещающие, информационные, предписывающие, знаки  сервиса.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Методы и приемы:
1. Словесные методы: беседа;
2. Наглядные методы: демонстрация наглядных пособий;
3. Практические методы: упражнение;
4. Игровые методы: игровая мотивация, проблемные ситуации, дидактическая игра с элементами ТРИЗ;

6.Сюрпризный момент.

Материал и оборудование: мультимедийное оборудование, аудиопрезентация, таблички с названиями улиц, изображения дорожных знаков, разрезные картинки видов транспорта, посылка, флешка, билеты на автобус, мяч, пособия к дидактическим играм «Соотнеси сигналы светофора с движениемпешехода», «Соотнеси сигналы светофора с движением транспорта»,  светоотражающие брелки по количеству детей.

Предварительная работа: Беседы: «Дороги нашего города», «Сигналы светофора», «Дорожные знаки», «Правила езды на самокате, велосипеде».

Дидактические игры с элементами ТРИЗ-технологии.

Чтение художественной литературы: Б. Житков «Светофор», С.Михалков «Если сигнал загорелся красный».

Ходзанятия:

1.Организационный момент.

Звучит песенка о правилах дорожного движения. Дети входят в зал.

-Вы, ребята, проходите,

Друг на друга посмотрите,

Поздоровайтесь ладошками,

Улыбнитесь всем немножко.

Посмотрели, поздоровались и приготовились  к занятию.

 А оно у нас будет необычное.

Введение в игровую ситуацию

Воспитатель: Ребята, я сегодня получила посылку.

На ней адрес: кому? - для ребят детского сада «Алёнка»,  группа «Звёздочки», от кого?  Из города «Дорожных знаков», от Светофора Светофоровича. Давайте быстрее посмотрим, что в ней!

         (Открывают «посылку», достают флэшку и письмо «Включи видеосообщение» )

Светофор Светофорович: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут инспектор Светофор Светофорович. Вы уже выросли и стали совсем большими. Скоро вы будете первоклассниками и пойдете в школу.  Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, идя в школу, я хочу подарить вам карту – маршрут, как дойти от детского сада до школы, соблюдая правила дорожного движения. Но случилась беда, в городе «Дорожных знаков» пропали все знаки. Помогите отыскать их».

2. Основная часть

Воспитатель: Ну что, ребята, поможем отыскать дорожные знаки?

Воспитатель:А на чем мы поедем?(предложения детей)

Воспитатель: Смотрите, а что за знак перед нами.

Дети: Автобусная остановка.

Воспитатель: Правильно, автобусная остановка. Мы поедем на автобусе.

А кем мы будем в автобусе?

Дети: пассажирами.

Воспитатель: Но для того, чтобы сесть в автобус, нужен билет, а его получит только тот, кто знает, как переходить дорогу и вести себя на улице и в общественном транспорте.

-Как называется часть дороги, по которой ездят машины?(Проезжая часть.)

- А та часть дороги, по которой ходят пешеходы? (Тротуар.)

- А где мы должны правильно переходить дорогу?  (Там, где есть знак «Пешеходный переход». В этом месте на дороге нарисована «зебра».)

-На какой сигнал светофора мы переходим дорогу? (Только на зеленый сигнал светофора)

- Как переходить дорогу, если нет светофора? ( По зебре, сначала посмотреть налево дойти до середины дороги и посмотреть направо)

- Какие правила поведения нужно соблюдать в общественном транспорте?

Дети: войти в транспорт спокойно, не бегать, не толкать других;

в транспорте не играть, не бегать, не мешать другим;

если есть место - сесть или усадить маму и сесть ей на колени;

если нет места, нужно удобно встать и крепко держаться;

нельзя высовываться из окон, высовывать руки.

(воспитатель раздаёт билеты)

Воспитатель: Теперь у вас есть билеты, и вы можете занять места в волшебном автобусе, повернулись друг за другом. Поехали!

(Дети встают в круг, звучит музыка «Мы едем, едем, едем…»)

- Вот мы и приехали в город «Дорожных знаков»

Первая остановка «Уроки тётушки Совы»

Указатель(стрелка) улица «Транспортная»

Ребят встречает тётушка Сова.

Тётушка Сова:

Здравствуйте, мои друзья,

Всех вас рада видеть я.

Знаю, зачем вы приехали в наш город. Вы ищите дорожные знаки.

Чтобы получить знак, нужно выполнить моё задание.

Тётушка Сова: Ребята,какие виды транспорта вы знаете?

Дети: Наземный, воздушный , водный.

Задание«Собери транспорт»

(на столе разложены пазлы с разными видами транспорта, задача детей собрать картинки с соответствующим видом транспорта)

 (воздушный, водный, наземный.)

Воспитатель:Молодцы! Сейчас мы с вами поиграем в игру.

Игра «Что будет если…» (мозговой штурм - игра с мячом)

Что произойдёт, если на земле не будет транспортных средств?

Что будет, если не будет тротуаров?

Что будет, если у велосипеда убрать руль?

Что произойдет, если кататься на самокате на проезжей части?

Чем опасна скользкая дорога, покрытая листвой; облитая жидкостью?

Чем опасна дорога зимой?

Что произойдёт, если увеличить скорость автомобиля?

Что произойдёт, если увеличить размеры автомобиля?

Что положено иметь водителю при перевозе ребёнка из дома в детский сад?

Тётушка Сова: Молодцы! Справились с заданиями!

 Получайте первый знак (Осторожно дети)

Воспитатель:Продолжаем наше путешествие.

(Дети встают в круг, звучит музыка «Мы едем, едем, едем…»)

Следующая остановка «Азбука безопасности от смешариков»

Указатель(стрелка) улица «Дорожных знаков»

Ребят встречает Кар -Карыч.

Кар-Карыч: Здравствуйте, ребята!

На пути ребят – дорога,

Транспорт ездит быстро, много.

Светофора рядом нет,

Знак дорожный даст совет.

Воспитатель:Ребята, скажите, для чего нам нужны дорожные знаки?

Ответы детей___

Воспитатель:Дорожные знаки нужны для того, чтобы улица могла «разговаривать» с водителями и пешеходами понятным им языком. Куда бы вы ни шли, всюду на улицах вас встречают дорожные знаки.

Они разного цвета и разной формы. Это не случайно. Хотите ли вы научиться понимать язык улицы – язык знаков?

Ответы детей___

Все дорожные знаки делятся на:

-Предупреждающие знаки: Эти знаки предупреждают нас об опасности и призваны усилить внимание.  Предупреждающие знаки, в большинстве своем, имеют вид треугольника с красной каемкой по периметру. Они предупреждают нас о том, что впереди опасный поворот, или железно-дорожный переезд, или рядом дети — школа или детский сад.

-Знаки приоритета: Эти знаки устанавливают очередность пересечения перекрестков и узких дорожных участков. Одним водителям они предоставляют преимущество проезда, а вторым – предъявляют требование пропустить. Указатели имеют вид треугольника, ромба, восьмиугольника или квадрата. Как правило, это яркие, заметные таблички.

-Запрещающие : Само слово «запрещающие» говорит само за себя. Это знаки, которые ограничивают дорожное движения. Выглядят они как круглый знак в красной рамке.

-Предписывающие знаки.Это, так сказать, рекомендуемые знаки. Их могут отменить за ненадобностью, или поставить в случае необходимости. Они могут быть как круглыми, так и треугольными и квадратными, обычно они окрашены в голубой цвет.

-Информационные знаки: Этизнаки на голубых квадратах подсказывают, где расположен подземный, наземный или пешеходный переход.

-Знаки Сервиса.Еще одна большая группа информативных знаков — знаки сервиса. Это знаки голубого прямоугольника с рисунками: то ложка с вилкой, то кровать, то красный крест... Они красочно подсказывают о том, что неподалеку медпункт, место отдыха или гостиница.

Ребята, все дорожные знаки, светятся в ночное время, для того, чтоб водитель и пешеход мог увидеть их в темноте.

А как вы думаете, какими будут дорожные знаки будущего?

Воспитатель: Ребята, сейчас поиграем  в интересную игру

 Технология «Триз» Синектика – метод аналогий:

«Теремок»

Правила игры:

Детям раздаются карточки с разными знаками. Один ребенок выполняет роль ведущего. Сидит в «теремке». Каждый приходящий в «Теремок» сможет туда попасть только в том случае, если скажет, чем его предмет похож на предмет ведущего или отличается от него. Ключевыми словами являются: «Тук-тук. Кто в теремочке живет?»

В ходе игры ведущий может менять установки: «Пущу тебя в теремок, если скажешь, чем ты похож на меня»Или«Пущу тебя в теремок, если скажешь, чем ты отличаешься от меня».

Похожести и различия могут быть по функции, по форме, цвету и т. д. ,

Ход игры:

Ребёнок: Тук-тук. Кто в теремочке живет?

Ведущий: это я, знак «Осторожно дети». А ты кто?

Ребёнок: а я знак «Движение на велосипедах запрещено», пусти меня к себе!

Ведущий: пущу тебя к себе, если скажешь, чем ты, знак «Движение на велосипедах запрещено» похож на меня.

Ребёнок: и ты, и я – в красной окантовке.

Ведущий: а чем мы различаемся с тобой?

Ребёнок: ты знак- предупреждающий, а я- запрещающий. Я - круглой формы, а ты треугольной.

Ребёнок: Тук-тук. Кто в теремочке живет?

Ведущий: это я, знак «Внимание светофор». А ты кто?

Ребёнок: а я знак «Движение пешеходов запрещено», пусти меня к себе!

Ведущий: пущу тебя к себе, если скажешь, чем ты, знак «Движениепешехода запрещено» похож на меня.

Ребёнок: и ты, и я – в красной окантовке.

Ведущий: а чем мы различаемся с тобой?

Ребёнок: ты знак- предупреждающий, а я- запрещающий. Я - круглой формы, а ты треугольной.

Кар- Карыч: Молодцы! Справились с заданиями!

Получайте знак (Пешеходный переход)

Воспитатель: Продолжаем наше путешествие.

(Дети встают в круг, звучит музыка «Мы едем, едем, едем…»)

Следующая Остановка Физкультурная

А сейчас разминка!

Разминка:

Постовой стоит упрямый (шагаем на месте)

Людям машет: Не ходи!

(движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)

Здесь машины едут прямо (руки перед собой )

Пешеход, ты погоди! (руки в стороны)

Посмотрите: улыбнулся (руки на пояс)

Приглашает нас идти (шагаем на месте)

Вы, машины, не спешите (хлопки руками)

Пешеходов пропустите! (прыжки на месте)

Воспитатель: Двигаемся дальше, смотрим, что нас ждёт впереди

(Дети встают в круг, звучит музыка «Мы едем, едем, едем…»)

Следующая остановка  «Советы Светофора»

Указатель(стрелка)  улица«Светофорная»

Ребят встречает Светофор:

Я – знаменитый светофор.

Существую с давних пор.

Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь,

Я машинам помогаю,

И всем вам могу помочь.


Дидактическая игра «Соотнеси сигналы светофора с действиями пешехода»
Выставляется картинка с изображением светофора для пешеходов
Воспитатель: Что это за светофор и для кого он предназначен? (для пешеходов) 

Чем отличается светофор для пешеходов от транспортного (У него два сигнала красный и зеленый, а у транспортного три сигнала)
Воспитатель: На красный сигнал светофора, что делает пешеход? (стоит)
Ставят картинку стоящего пешехода напротив красного сигнала
На зеленый сигнал светофора, что делает пешеход? (идет)
Ставят картинку идущего пешехода напротив зеленого сигнала

Светофор: Молодцы, ребята! Ответили на вопросы правильно!


Дидактическая игра «Соотнеси сигналы светофора с движением транспорта»
Воспитатель: На красный сигнал светофора транспорт что делает? (стоит)
Ставят картинку стоящего транспорта напротив красного сигнала.
На желтый - стоит
Ставят картинку стоящего транспорта напротив желтого сигнала

На зеленый - едет
Ставят картинку едущего транспорта напротив зеленого сигнала

Воспитатель: Ребята, скажите, если у транспортного светофора горит красный сигнал, то какой сигнал будет гореть у пешеходного светофора?
Дети: Зеленый
Воспитатель: А если у транспортного светофора будет гореть зеленый, то у пешеходного какой?
Дети: Красный
Воспитатель: Если желтый сигнал горит у транспортного светофора, то у пешеходного какой?
Дети: Красный

Светофор: Молодцы ребята! Получайте   знак!!!

(Знак «Внимание, светофор»)

Воспитатель:Ребята, мы успешно  справились со всеми заданиями и теперь  можем расставить знаки на карте.(Дети расставляют знаки на карте

Теперь нам пора возвращаться в детский сад.

(звучит музыка «Мы едем, едем, едем…»)

3. Рефлексия

Ребята, понравилось вам наше путешествие?

В каком городе мы с вами побывали?

Кому мы с вами помогли?

Что понравилось больше всего?

Ева, какое задание тебе больше всего понравилось?

Дима, а какое задание было для тебя самым сложным?

Какие знаки вы запомнили?

Я хочу выразить вам благодарность за помощь.

Вы отлично справились со всеми заданиями!

И теперь вы знаете на отлично правила дорожного движения.

За оказанную помощь Светофор Светофорович дарит вам подарок - светоотражающие брелочки).  Дети получают брелочки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим в средней группе "Путешествие в Город Дорожных Знаков"

На данном интегрированном занятии (безопасность-познание-коммуникация) дети уточняют и закрепляют знания по ПДД. Можно использовать как итоговое занятие по ПДД....

Конспект занятия по ознакомлению с ПДД в старшей группе "Путешествие в страну дорожных знаков"

Закрепить представления детей о назначении светофора, его сигналах, о том, что улицу переходят в специальных местах и только на зеленый сигнал светофора. Развивать навыки связной речи, внимание, памят...

Конспект занятия по развитию речи с элементами технологии ТРИЗ:«Рассказ по картине: выразительные средства речи»

Данный конспект отражает работу воспитателя с детьми пятого года жизни по развитию речи. На занятии используется технология ТРИЗ....

Конспект НОД в подготовительной к школе группе по теме: "Путешествие по городу дорожных знаков"

Занятие может использоваться как тематическое итоговое по ПДД...

Конспект занятия по ознакомлению с ПДД в старшей группе "Путешествие в страну дорожных знаков"

Цель: прививать навыки безопасного поведения на дорогах.Задачи:Образовательная: Уточнить представления детей об улице, дороге. Учить детей внимательно слушать взрослого и друг друга; отвечать на вопро...

Конспект занятия по ПДД в средней группе детского сада «Путешествия в страну Дорожных знаков .

Цель: формирование знаний о правилах дорожного движения.Задачи: Закрепить знания детей о назначении светофора; о названиях видов транспорта.Закрепить знания детей о дорожных знаках.Развивать внимание,...

Конспект занятия по активизации словаря и развитию связной речи "Путешествие в Страну дорожных знаков" для детей с ТНР

Для детей с ТНР подготовительной группы, в контексте лексической темы "Транспорт"...