Сценарий игры-ситуации по ПДД «Битва за Безопасный переход»
план-конспект занятия по обж (старшая группа)
Игровая ситуация" Битва за Безопасный переход"способствует сформировать у дошкольников основы безопасного поведения на дорогах. В ходе игры ребята в увлекательной форме вспоминают правила дорожного движения, основные дорожные знаки, сигналы светофора, развивают внимание, память, учатся работать в команде.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 14.81 КБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий игры-ситуации по ПДД
«Битва за Безопасный переход»
Цель: Сформировать у детей устойчивые навыки безопасного поведения на дороге и умение применять правила дорожного движения в нестандартных (игровых) критических ситуаций.
Задачи: Закрепить знание групп дорожных знаков (запрещающие, предупреждающие, предписывающие).
Закрепить понимание сигналов светофора и их значения.
Развивать умение быстро оценивать дорожную обстановку и принимать единственно верное решение.
Развивать внимание, память и быстроту реакции в имитируемых дорожных условиях.
Развивать навыки работы в команде (распределение ролей, взаимопомощи)
Планируемый результат:
Дети смогут в игровой ситуации правильно действовать при переходе дороги, называть основные дорожные знаки и объяснять, почему нельзя выбегать на проезжую часть
Ход занятия:
В: Воспитатель читает вслух письмо, вовлекая детей в ситуацию:
«Ребята, тишина! У нас срочное сообщение. Пришло письмо. И оно необычное… Оно пришло прямо из нашего района, из нашего двора.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишут вам водители, ваши родители и даже старый светофор Семён Семёныч с перекрёстка у школы. У нас случилась беда!
Вчера ночью пронёсся ураган… Но это был не простой ветер. Это проказы Волшебника Хаоса. Он заколдовал все дорожные знаки!
Скажите, что теперь делать водителю, если знак «Дети» перевернулся и показывает в небо? А если на светофоре одновременно загорелись и красный, и зелёный?
Я, ваш участковый инспектор, видел страшное: мальчик Петя из 3-го подъезда выбежал на проезжую часть. Он не слушал маму. Он гнался за своим мячом. Хорошо, что машина успела затормозить, но Петя очень испугался и теперь плачет в парке. Он забыл все правила.
Ребята, помочь больше некому. Вы — наша последняя надежда. Вы — команда «Инспекторов Будущего» . Вы лучше всех знаете правила дорожного движения.
Спасите Петю! Расколдуйте знаки! Научите всех, как не попасть в беду на дороге!
Ждём вашей помощи.
Ваш старый светофор Семён Семёныч.
В: Ребята, вы слышали?! Светофор просит спасти Петю и навести порядок. Хаос хочет, чтобы мы забыли правила. Докажем, что мы грамотные пешеходы?
(Дети отвечают: Да!)
В: Тогда внимание. Начинаем нашу операцию».
Ход игры:
1. Задание: Участники делятся на 2 команды: «Пешеходы» и «Водители» (или «Знаки» и «Светофоры»).
Игровая ситуация: На «перекрёстке» (нарисованном мелом или на коврике) разбросаны карточки с нарушениями.
Задача: Найти 5 ошибок на картинке (например: переход в неположенном месте, езда на велосипеде по «зебре», выбегание из-за автобуса).
2. «Спасение Пети» (Основная конфликтная ситуация)
Ситуация:
«Петя выбегает на дорогу, потому что его мяч выкатился на проезжую часть. Зелёный сигнал светофора для машин уже мигает, а для пешехода горит красный».
Роли:
Водящий (Ведущий-воспитатель) — включает «светофор» (3 цвета карточек).
Игрок 1 (Петя) — должен бежать за мячом.
Игрок 2 (Инспектор из команды детей) — должен схватить Петю (остановить) и объяснить правило.
Остальные — «Машины» (стоят или едут медленно).
Задача игроков:
Для «Пети»: Ошибочная цель — поймать мяч. Правильная (по ПДД) — отказаться от мяча.
Для «Инспектора»: Объяснить правило: «Никогда не выбегай на дорогу из-за предметов (кустов, машин, мяча). Стой и жди!».
Для «Машин»: Сделать экстренное торможение (имитация) и подать звуковой сигнал.
Критерий успеха: Если «Петя» остановлен раньше, чем коснулся проезжей части — команда получает 3 балла.
3. «Собери знак» (Финал)
Ситуация: На перекрёстке сломан светофор и перевёрнуты знаки «Пешеходный переход», «Дети», «Движение пешеходов запрещено».
Задание: С закрытыми глазами (или на скорость) на ощупь выбрать только разрешающие знаки для перехода улицы.
Задача: За 1 минуту собрать корректный маршрут движения от школы до дома, минуя опасные зоны (парковка, стройка, поворот).
Рефлексия:
В: «Спасибо, Инспекторы Будущего! Петя спасён, знаки расколдованы, Семён Семёныч светит зелёным. А давайте проверим, как бы вы поступили в реальности?»
Вопросы для обсуждения :
Почему нельзя играть рядом с дорогой?
Если ты видишь, что старушка сомневается переходить дорогу, что делать?
Почему опасно перебегать дорогу на мигающий зелёный?
В: «Спасибо, Инспекторы Будущего! Петя спасён, знаки расколдованы, Семён Семёныч светит зелёным. А давайте проверим, как бы вы поступили в реальности?»