2020-2024г. Презентация "Обобщение опыта работы по теме: «Формирование основ финансовой грамотности у дошкольников старшего возраста через организацию различных видов детской деятельности»
презентация по основам финансовой грамотности

Наталья Петровна Михайлюта

Недостаточный уровень финансовой грамотности мешает родителям привить детям правильные навыки по управлению финансами, сформировать систему позитивных установок, которая позволит им в будущем принимать грамотные решения. Под словом «финансы» в данном конкретном случае следует понимать всю совокупность личных и семейных денежных средств, которыми будет распоряжаться человек в течение жизни.

Нередко родители  жалуются,  что  дети  не  знают  цену  деньгам,  не  ценят  и не берегут вещи, игрушки, требуют дорогих подарков. Включение в образовательную деятельность ДОО основ экономического воспитания может помочь родителям в решении этой воспитательной задачи.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Сказка » г. Тайшета Обобщение опыта работы по теме: « Формирование основ финансовой грамотности у дошкольников старшего возраста через организацию различных видов детской деятельности » Воспитатель первой квалификационной категории: Михайлюта Наталья Петровна 24.03.2022 г.

Слайд 2

Актуальность Недостаточный уровень финансовой грамотности мешает родителям привить детям правильные навыки по управлению финансами, сформировать систему позитивных установок, которая позволит им в будущем принимать грамотные решения. Под словом «финансы» в данном конкретном случае следует понимать всю совокупность личных и семейных денежных средств, которыми будет распоряжаться человек в течение жизни. Нередко родители жалуются, что дети не знают цену деньгам, не ценят и не берегут вещи, игрушки, требуют дорогих подарков. Включение в образовательную деятельность ДОО основ экономического воспитания может помочь родителям в решении этой воспитательной задачи.

Слайд 3

Правильное отношение к деньгам закладывается в детстве. С точки зрения включения экономического воспитания в образовательную деятельность дошкольников 5-7 лет речь не идет и не может идти о полноценных знаниях, умениях или навыках рационального обращения с деньгами. Однако именно этот возраст является самым продуктивным в плане заложения таких индивидуально-психологических особенностей личности, как ответственность, бережливость, сила воли, которые в дальнейшем будут необходимы для воспитания финансово грамотного гражданина.

Слайд 4

Цель: Содействие формированию первичных социальных компетенций воспитанников в сфере личных и семейных финансов.

Слайд 5

Задачи: Дать дошкольникам первичные финансовые и экономические представления; Обогатить словарный запас дошкольников основными финансово- экономическими понятиями, соответствующими их возрасту; Способствовать формированию разумных экономических потребностей, умению соизмерять потребности с реальными возможностями их удовлетворения; Стимулировать мотивацию к бережливости, накоплению, полезным тратам;

Слайд 6

Положить начало формированию финансово экономического мышления; Способствовать формированию основных качеств по умению принятия самостоятельных решений; Сформировать умение рационально организовывать свою трудовую деятельность.

Слайд 7

Что такое финансовая грамотность? Уровень знаний, который позволяет оценивать ситуацию и принимать решения относительно финансов- т.е. денежных средств. Возможность вести учет доходов и расходов, избегать задолженности, планировать бюджет, создавать сбережения. Деньги – это средство обмена; люди принимают деньги в обмен на товары и услуги, которые они предоставляют. Деньги это то, что принимают в качестве уплаты за товары, услуги. Деньги служат также расчетной единицей или «мерой стоимости».

Слайд 8

Деньги Банкноты или купюры печатают Монеты чеканят

Слайд 9

Что имеет ценность? Продукты, предметы и услуги которые люди создают в процессе труда. У людей разные профессии. Профессия- это то, чему человек учится достаточно долго для того чтобы делать что-то важное и полезное для других людей на высоком качестве. Тогда другие люди покупают создаваемые продукты, предметы и услуги – обменивая их на деньги. Соответственно сам человек покупает у других людей продукты, предметы и услуги которые не умеет или не успевает или не хочет производить сам.

Слайд 10

Продуктивный созидательный труд является одной из традиционных ценностей человеческой жизни. Ценностное отношение к социально значимому труду является одним из важнейших направлений социализации маленького ребенка и личностным фундаментом мотивации труда в более старшем возрасте. «Человек славен трудом!»

Слайд 11

«Центр финансов» Пособия для сюжетно-ролевых игр: « Банк», «Супермаркет» Настольные дидактические игры: «Копилка», «Профессии и продукты труда », «Семейный бюджет» и др.

Слайд 12

История денег Все первые денежные единицы были весовыми мерами зерна- мина, сикль, лира, фунт На островах Океании и у ряда племен индейцев Южной Америки деньгами служили ракушки и жемчужины. В Африке и Канаде - бусы В Мексике- какао Норвегии - масло Нигерии - соль Германии - кофе Исландии -сушеная рыба Китай - чай

Слайд 13

В XI веке деньги стали обозначать словом“куны”. А мелкие денежные единицы – словами “бела”, “лобки”,“мордки”, “ушки” и т.д. Это были металлические бруски, кольца, лопаты, топорики и даже бронзовые диски в виде шкур животных. А какие же были преимущества металлических денег перед другими? Они не портились, не занимали много места. А при сделках легко делились на части. Но самое главное – ими можно было расплачиваться за любой товар. Изготавливали их из серебра, золота, меди.

Слайд 15

Вот так чеканят и печатают современные деньги.

Слайд 16

Откуда берутся деньги? Прибыль- человек работает сам, открывает свое дело, бизнес. В этом случае он может получать прибыль, а может и не получить. Заработная плата – найти подходящую работу и заключить Договор, где оговорено что и какого качества человек будет делать, размер оплаты его труда. Гонорар – заключить договор на продажу какого – то произведения и получить разовую выплату.

Слайд 17

Что такое бюджет? Бюджет ( от старонормандского кошелек, сумка, мешок с деньгами ) – Соотношение доходов и расходов , финансовый план семьи, бизнеса организации, государства на какой-то период времени.

Слайд 18

«Формирование основ финансовой грамотности у дошкольников старшего возраста через организацию различных видов детской деятельности»

Слайд 19

Игра «Аукцион» Игровая деятельность

Слайд 20

Игровая деятельность Игра- драматизация «Испечём пирог для мамы»

Слайд 21

Сюжетно - ролевая игра «Магазин» Игровая деятельность

Слайд 22

Игра магнитные деньги Игровая деятельность

Слайд 23

Игра « Кошельки» Игровая деятельность

Слайд 24

Макет «Страна Чудес» Продуктивная деятельность

Слайд 25

Макет « Страна Чудес»

Слайд 26

Продуктивная деятельность Работаем с тестом для создания атрибутов СРИ «Магазин»

Слайд 27

Мастер - класс «Мы - кондитеры»

Слайд 28

Театрализованная деятельность «Путешествие в Стране Чудес» «В гостях у Смешариков»

Слайд 29

Инсценировка сказки «Колобок наоборот» (доход-расход) Театрализованная деятельность

Слайд 30

Чуковский «Федорино горе», «Муха Цокотуха»; Галлиев Ш. «Три копейки на покупку», «Волшебное кольцо»; Романов «Чудеса в кошельке»; Английская сказка «Три поросёнка»; С. Михалков «Как старик корову продавал». Восприятие художественной литературы и фольклора

Слайд 31

«Золотой ключик» Буратино хотел получить много денег сразу для добрых дел, но что он сделал не так? Добился ли Буратино желаемого ? Почему ? «Цветик семицветик» Все ли девочка получила от цветка по своему желанию? Как вы думаете, какое из желаний было самое ценное? Почему? Все ли наши желания могут исполняться в реальной жизни? Почему не все? Если мы хотим что-то иметь, как мы это приобретаем ?

Слайд 32

«Сказка о рыбаке и рыбке» Почему поступки старухи нельзя назвать правильным экономическим поведением? Что значит «остаться у разбитого корыта»? «Три поросенка» Почему поросята построили разные домики ? Кто из них оказался прав и почему? Восприятие художественной литературы и фольклора

Слайд 33

Подвижная игра «Волшебные монетки» Двигательная деятельность

Слайд 34

Самостоятельная деятельность

Слайд 35

Мы любим поиграть Мы верим в волшебство мы дружим с чудесами Все сказки наяву Приходят в гости сами.

Слайд 36

Мультфильмы СМЕШАРИКИ «Финансовая грамотность. Благородное дело». Проблема «Где могут вырасти деньги ?». Мультфильмы из серии «Азбука денег тетушки Совы - Работа и зарплата». Проблема «Как помочь ребятам вырасти богатыми ?»

Слайд 37

Бартер – обмен без денег Праздник «Ярмарка»

Слайд 38

Мы денежное дерево подарим вам сейчас. Чтоб водились денежки, чтоб был всегда запас. Его поставьте на полочку, желанье загадайте. Финансы будут множиться, копить их успевайте.

Слайд 39

С П А С И Б О З А В Н И М А Н И Е !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего возраста через проектную деятельность.

План по самообразованию предназначен для воспитателей детей  старшего дошкольного возраста.  Материал разработан на год. и содержит в себе разные формы и методы работы с детьми и родителями ...

Представление опыта работы по теме «Формирование основ финансовой грамотности у дошкольников через игровую деятельность»

Нынешним дошкольникам предстоит жить в XXI веке – веке сложных социальных и экономических отношений. Это потребует от них умения правильно ориентироваться в различных жизненных ситуациях, самост...

Родительское собрание в старшей группе «Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего возраста через разные виды деятельности»

Родительское собрание способствует  укреплению союза семьи и детского сада как равноправных субъектов процесса обучения и воспитания детей; содействовать созданию атмосферы взаимного уважения, по...

Выступление на педсовете Представление опыта работы по теме: «ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Экономическое образование понимается как процесс формирования элементарных экономических представлений, знаний, понятий в соответствии с возрастными возможностями воспитанников....

Представление опыта работы по теме: «ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Детей дошкольного возраста тоже стоит обучать финансовой грамотности. Чтобы ребёнок в будущем жил комфортной, обеспеченной жизнью, родители и мы педагоги должны объяснить...