Конспект открытого занятия по теме "Финансовая грамотность" в подготовительной группе"ФИКСИКИ" Игра: «Что?Где?Когда?».
методическая разработка по основам финансовой грамотности (подготовительная группа)

Хашкулова Эльмира Исуфовна

Цель: Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста в совместной игровой деятельности.возраста.

Задачи:

Образовательные:- закрепить знания о   семейных доходах и расходах, свойствах и функциях денег;– повышать интерес детей к познанию нового в сфере финансовой грамотности;– учить детей творчески использовать в игре знания о финансовых понятиях;– познакомить детей с различными видами интеллектуальных вопросов;– учить детей разгадывать логические задачи.- закрепить умение решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы, активизировать словарь;

Развивающие:-  развивать у детей умение подмечать в сказках простейшие экономические явления; выделять слова и действия, относящиеся к экономике, давать нравственную оценку поступкам героев;- развивать творческие способности и воображения детей, их способность участвовать в дискуссиях, учить выслушивать мнения других, вежливо отстаивать свою точку зрения.- развивать самостоятельность, ответственность;- стимулировать познавательную активность, способствовать развитию коммуникативных навыков;

Воспитательные:- воспитывать социально - личностные качества и ценностные ориентиры, необходимые для рационального поведения в сфере экономики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_gde_kogda_-_kopiya.docx25.78 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого занятия по теме  "Финансовая грамотность"

в подготовительной группе"ФИКСИКИ"

 

                            Игра:  «Что?Где?Когда?».      

Цель: Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста в совместной игровой деятельности.возраста.

Задачи:

Образовательные:- закрепить знания о   семейных доходах и расходах, свойствах и функциях денег;– повышать интерес детей к познанию нового в сфере финансовой грамотности;– учить детей творчески использовать в игре знания о финансовых понятиях;– познакомить детей с различными видами интеллектуальных вопросов;– учить детей разгадывать логические задачи.- закрепить умение решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы, активизировать словарь;

Развивающие:-  развивать у детей умение подмечать в сказках простейшие экономические явления; выделять слова и действия, относящиеся к экономике, давать нравственную оценку поступкам героев;- развивать творческие способности и воображения детей, их способность участвовать в дискуссиях, учить выслушивать мнения других, вежливо отстаивать свою точку зрения.- развивать самостоятельность, ответственность;- стимулировать познавательную активность, способствовать развитию коммуникативных навыков;

Воспитательные:- воспитывать социально - личностные качества и ценностные ориентиры, необходимые для рационального поведения в сфере экономики.

Предварительная работа:  Беседы, чтение рассказов, пословиц и поговорок, просмотр фильма: «Как появились первые деньги».  Проведение игр: «Магазин игрушек», «Ярмарка», «Семья», «Детское кафе».  Разработка рекламы.  Чтение русских народных сказок «Лисичка со скалочкой», «Петушок и бобовое зернышко», К. И. Чуковский «Муха-Цокотуха», А. Н. Толстой «Приключения Буратино» и др., просмотр мультипликационных фильмов «Трое из Простоквашино», «Дудочка и кувшинчик», «Нехочуха»,  Рассматривание денежных купюр и монет разных стран,

Оборудование: мультимедийная установка, ноутбук, презентация; черный ящик, игровое поле, волчок, конверты с вопросами, монеты разного номинала – 1,2,5 рублей, конфеты, медальки «Финансовый гений»         

 Ход игры.

СЛАЙД №1 Добрый день уважаемые гости и дорогие участники игры. Мы рады приветствовать вас в интеллектуальном клубе «Что? Где? Когда?».На нашу электронную почту пришло вот такое видео письмо:

СЛАЙД №2 «Здравствуйте, ребята, это я - ваша знакомая «КОПЕЕЧКА», второй год мы с вами знакомимся с основами финансовой грамотности, вы уже многое узнали, поэтому мы с героями сказок и мультфильмов, придумали для вас вопросы, связанные с финансовой грамотностью и предлагаем вам ребята показать свои знания и умения в вопросах экономики и побороться за титул «Финансовый гений»»

Ведущий: ну что ребята вы согласны? (Да)Тогда начинаем, наши телевизионные камеры установлены в нашем детском саду. Сегодня мы проводим самую серьёзную, самую ответственную игру «Что? Где? Когда?», по теме «Финансовая грамотность».   Давайте поприветствуем команду знатоков.(Торжественно звучит музыкальная заставка из тв. игры «Что? Где? Когда?» дети проходят за игровой стол). И так, сегодня играет команда знатоков в составе:

1.........  

Слайд №3 (изображения сказочных героев)

Против команды знатоков играет команда сказочных героев: Буратино, Незнайка, Василиса Премудрая, Дядя Фёдор, Мудрая Сова, Черепаха Тортила, Кот Леопольд, Симка и Нолик, Красная Шапочка, Мальвина, Поросёнок Фунтик … свои задания и вопросы они прислали видео письмами.

Ведущий: Уважаемые знатоки, я напоминаю вам правила нашей игры. Вы видите игровое поле. Оно разбито на 12 секторов. В середине находится волчок со стрелкой, которая покажет на сектор, где лежит конверт с заданием.

За выполненное задание команда будет получать монеты, которые в конце игры вы сможете обменять на конфеты. А для этого нужно приложить все усилия, слушать внимательно вопросы, советоваться друг с другом и правильно выполнять задания.

Игра ведётся до 10 очков Счёт ноль-ноль, начинаем нашу игру с разминки первый раунд. (звук)

Слайд №4 (Копеечка)Разминка - КОПЕЕЧКА предлагает отгадать загадки.


*Тимофей носки связал

И на рынке их продал

Дешевле, чем стоят нитки

Получил одни… (убытки)

                                                         *Угадай, как это зовется,

                                                          Что за деньги продается

                                                           Это не чудесный дар,

                                                           А просто-напросто… (товар) 

*Чтоб продукты потреблять

В платьях ярких щеголять,

Чтобы вкусно есть и пить,

Надо все это… (купить).

                                                         *Возьми ты первую из нот,

                                                           Затем добавь к ней слово ход

                                                            Получишь то, о чем мечтает

                                                           Любой, кто бизнес начинает… (доход).


Слайд монетка в кошелёк

Ведущий: Молодцы, знатоки прекрасно справились с разминкой, открыли счёт 1 – 0, в пользу знатоков и заработали первую Монету.А мы продолжаем игру - Знаток (имя) крутит волчок (ведущий помогает ребёнку, звучит музыка Вращения волчка из передачи Ч.Г.К).

Внимание на экран 2 раунд,  против команды «Знатоков» играет Василиса Премудрая.

Слайд №5 (Василиса Премудрая) «Сказки»В: - Уважаемые знатоки, а следующее задание от мудрой красавицы и волшебницы Василисы Премудрой, она вам предлагает ответить на вопросы по сказкам, а правильный ответ будет появляться на экране (назвать, найти на столе и показать её, объяснить почему выбрали эту книгу):

1. Какой сказочный герой положил деньги в ямку, для того, чтоб они подросли. (Буратино)

2. Где взяли деньги кот Матроскин, Шарик и Дядя Федор для покупки коровы? (выкопали клад)

3. Какое сказочное животное умело изготавливать золотые монеты простым ударом копыта? (Антилопа).

4. Герои каких сказок менялись на что –то?   «Петушок и бобовое зёрнышко», «Лисичка со скалочкой».

5. Какой сказочный герой выполнял все желания старухи? (Золотая рыбка)

6. В какой сказке сказочный персонаж периодически нёс золотые яйца? (Курочка Ряба)

7. Героиня, какой сказки нашла денежную единицу и сделала выгодную покупку к своим именинам? (Муха-Цокотуха)

8. В какой сказке из-за своей жадности старуха осталась у разбитого корыта? (Сказка о рыбаке и рыбке) 

Слайд монетка в кошелёк

Ведущий: Молодцы, прекрасно справились с заданием и ещё одна   Монета отправляется в копилку знатоков, и мы продолжаем игру со счётом 2-0, в пользу знатоков.

3 раунд - Знаток (имя) крутит волчок (ведущий помогает ребёнку, звучит музыка Вращения волчка из передачи Ч.Г.К).

Слайд № 6 Внимание на экран - против знатоков играют Симка и Нолик

Вопрос: «Добрый день, уважаемые знатоки. Профессия — это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Все работы хороши! Все профессии нужны!Вам необходимо отгадать профессию по трём названным предметам».

Слайд 7 Весы, прилавок, товар (продавец)

Слайд 8 Плита, кастрюля, вкусное блюдо (повар) 

 Слайд 9 Краска, кисти, побелка (маляр)

Слайд 10 Небо, самолет, аэродром (летчик) 

Слайд11 Мел, доска, учебник (учитель) 

Слайд 12 Градусник, белый халат, лекарства (врач).

Слайд монетка в кошелёк

Ведущий: Молодцы, ещё одна   Монета отправляется в копилку знатоков, счёт 3-0.

4 раунд - Знаток (имя) крутит волчок (ведущий помогает ребёнку, звучит музыка Вращения волчка из передачи Ч.Г.К).

Слайд № 7 Внимание на экран - против знатоков играет Красная Шапочка

Ведущий - вы помните, как закончилась эта сказка? (ответы детей). А теперь послушайте продолжение: «После того, как охотники спасли бабушку и красную шапочку от волка они стали жить втроем: бабушка, мама и красная шапочка. И все у них хорошо: мама работает в школе учительницей, красная шапочка учиться в колледже, а бабушка ведет домашнее хозяйство.Что получает мама за свой труд? (зарплату)  Что получает Красная Шапочка? (стипендию)А бабушка? (пенсию)

Слайд № Практическое задание (на столах монеты- до 10)

Подсчитайте семейный бюджет.

Мама зарабатывает 5 рублей.У бабушки пенсия 3 монеты (рублей)А стипендия Красной Шапочки 2  монеты (рублей).Выложите нужное число (10 рублей)Отвечает___________ (имя знатока); Внимание правильный ответ.

Слайд монетка в кошелёк

Ведущий: Молодцы, ещё одна   Монета отправляется в копилку знатоков. Счёт 4:0

Музыкальная пауза ПОДВИЖНАЯ ИГРА «МЫ МОНЕТКИ»

Дети делятся пополам. Одна половина встает полукругом – это кошелек. Остальные дети надевают золотистые круги на лентах – это монетки.

Монетки: 

«Мы не детки, мы не детки, а веселые монетки (Идут по кругу, держась за руки.)Звонко катимся по кругу, (Идут вприпрыжку.)

Жмемся спинками друг к другу. (Прижимаются спинкой к соседу.)

Дружно скачем: скок да скок… - (Прыгают на месте.)

И обратно в кошелек. (Монетки-дети должны успеть запрыгнуть в кошелек, пока он не захлопнулся – дети смыкают круг.) Игра повторяется – дети меняются ролями.

5 раунд - Знаток (имя) крутит волчок (ведущий помогает ребёнку, звучит музыка Вращения волчка из передачи Ч.Г.К).

Слайд №   Внимание на экран - против знатоков играет Мудрая Сова.Уважаемые знатоки, Мудрая Сова просит решить экономические задачи:

1. Когда шуба стоит дороже: летом или зимой? Почему?

2. Когда будут дешевле груши: летом или зимой? Почему?

3. На рынок привезли яблоки. Продавцу Свете яблоки доставили свежие, большие, с красными боками, а продавцу Кате яблоки привезли маленькие, сморщенные. Цена на них одинаковая. У кого яблоки купят быстрее?

4. В двух магазинах продают огурцы: в одном магазине по цене 5 рублей за 1 килограмм, а в другом по цене 6 рублей за 1 килограмм. В каком магазине раскупят огурцы быстрее? Почему?

5. Если цены на молоко стали выше, что произойдет с ценами на продукты из него?

6. На что расход денег будет больше: на покупку машины или билета на поезд?

Ведущий: Молодцы, решили все задачи и ещё одна монета добавляется в копилку знатоков.

 Счёт 5-0.

6 раунд - Знаток (имя) крутит волчок (ведущий помогает ребёнку, звучит музыка Вращения волчка из передачи Ч.Г.К).

Слайд №   Внимание на экран - против знатоков играет Буратино (Мальвина)

Ведущий:1. Мальвина отправила Буратино в магазин

купить продукты, сколько Буратино нужно заплатить продавцу, чтобы купить сыр и молоко?Молоко в магазине стоит 5 рублей, а сыр 4 рубля.

Ведущий: Молодцы, решили все задачи и ещё одна монета добавляется в копилку знатоков.

 Счёт 6-0.7 раунд - Знаток (имя) крутит волчок (ведущий помогает ребёнку, звучит музыка Вращения волчка из передачи Ч.Г.К)

.Ведущий: Против знатоков играет Незнайка.Незнайка наблюдал такую ситуацию: «Однажды во дворе появился новый мальчик Кирилл. Он был спортсменом, сильным, ловким и все ребята захотели с ним подружиться. Витя похвастался, что первый подружится с Кириллом, потому что знает один секрет, как понравиться. Остальные ребята такого секрета не знали, поэтому решили просто подойти и познакомиться. Но только после Вити. Витя важно направился к Кириллу, поздоровался с ним и важно сказал: «Давай дружить, я за это тебе целых пять рублей дам! Не веришь? Они у меня в кармане».  Кирилл грустно посмотрел на Витю и сказал: «Нет!»  Внимание вопрос!* Незнайка так и не понял почему Вите не помог его секрет подружиться с мальчиком?* А стали бы вы дружить за деньги или др. вещи?

Ведущий: Молодцы, правильный ответ ещё одна монета добавляется в копилку знатоков. Счёт 7-0.

8 раунд - Знаток (имя) крутит волчок (ведущий помогает ребёнку, звучит музыка Вращения волчка из передачи Ч.Г.К).Против знатоков играет Кот Леопольд.Внимание «Черный ящик» Вам нужно отгадать, что лежит в этой коробке.


Без них прожить конечно можно,

Но с ними будет все возможно:

Приобрести и отдохнуть,

На море теплое махнуть,

Машину, дом себе купить

И в целом очень круто жить. (Деньги)

 Слайд монетка в кошелёк

Ведущий: Молодцы, ещё одна   Монета отправляется в копилку знатоков, счёт 8-0.9 раунд - Знаток (имя) крутит волчок (ведущий помогает ребёнку, звучит музыка Вращения волчка из передачи Ч.Г.К).

Слайд №   Внимание на экран -  против знатоков играет Дядя ФёдорВнимание вопрос: перед вами   монеты различного номинала. Вам необходимо,   из этих монет собрать сумму в 10 р.  тремя разными вариантами (монеты: «1», «2», «5»);Слайд монетка в кошелёк. Ведущий: Молодцы, ещё одна   Монета отправляется в копилку знатоков, счёт 9-0.

10 раунд - Знаток (имя) крутит волчок (ведущий помогает ребёнку, звучит музыка Вращения волчка из передачи Ч.Г.К).

Слайд №   Внимание на экран -  против знатоков игр поросёнок Фунтик. Чтобы получить прибыль от продажи товара, его нужно выгодно продать.


Кто хочет свой товар продать,Тот с нею должен подружитьсяИ будет так товар хвалить,Что долго он не залежится.Вы, догадались, что речь идет о … (рекламе)?.


* Скажите, пожалуйста «Для чего нужна реклама?» (ответы: она помогает купить самый лучший товар, помогает узнать, где можно купить дешевые товары.) * Какие виды рекламы вы знаете? (Газетные объявления, буклеты, телереклама, радиореклама и т. д.)

 Слайд монетка в кошелёк. 

 Ведущий: Молодцы, разыграна последняя   Монета, которая тоже отправляется в копилку знатоков, и со счётом   10-0 знатоки завоёвывают звание «Финансовый гений». Награждение победителей, вручают медали «Финансовый гений).– На этом наша игра заканчивается. Вы очень хорошо поработали и показали хорошие знания.   Предлагаю   команде посчитать свои заработанные деньги. На них вы сможете купить в нашем магазине конфеты. (Дети подсчитывают деньги и подходят за покупками).

