Агрессия у детей. Причины, последствия, решение.
консультация по психологии

Андреева Наринэ Раджевна

Причины детской агрессии ещё не изучены до конца, многие специалисты до сих пор ломают голову. Весь корень происходящего может находиться очень глубоко и только правильный подход сможет хоть немного решить проблему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл agressiya_u_detey.docx17.67 КБ

Предварительный просмотр:

Детская агрессивность и способы её коррекции

Отклонения в поведении детей – одна из главных психолого-педагогических проблем. Сочетание неблагоприятных биологических, психологических, семейных, социальных и других факторов отрицательно влияет на образ жизни современных детей. Это приводит и к нарушению эмоциональных отношений с окружающим миром, нарушению поведения детей. Выделяют различные виды нарушения поведения. Среди них – агрессивное поведение.

Повышению детской агрессивности, в настоящее время, способствуют многие факторы, среди которых ухудшение социальных условий жизни детей, увеличение количества патологических родов, оставляющих последствия в виде повреждения головного мозга ребёнка, невнимание школы к нервно-психическому состоянию детей, пропаганда культа насилия средствами массовой информации. 

Определение понятий «агрессия», «агрессивность»

Агрессия – проявление агрессивности в деструктивных действиях, целью которых является нанесение вреда тому или иному лицу.

Агрессивность – свойство личности, заключающееся в готовности и предпочтении использования насильственных средств для реализации своих целей.

Агрессивное поведение обычно понимается как мотивированные внешние действия, нарушающие правила и нормы сосуществования, наносящие вред, причиняющие страдания и боль людям. Но при работе с агрессивным поведением необходимо помнить и об эмоциональном компоненте агрессивного состояния. Это чувства, и прежде всего гнев. Но агрессия не всегда сопровождается гневом, к агрессии приводит не всякий гнев. Волевой компонент так же не менее важен при работе с агрессией. 

! Детей необходимо учить умению преодолевать импульсивность, владеть навыками саморегуляции.

 Выраженная в приемлемой форме агрессивность играет важную роль в способности адаптироваться к обстановке, добиваться успеха, т.к. агрессивность часто служит способом самозащиты, отстаивания своих прав, удовлетворения желаний и достижения цели.

Формирование детской агрессивности

Жизнь ребёнка в первые годы всецело зависит от родителей: они дают ему еду, защиту, обслуживают и согревают чувством любви и принятия. Одним из механизмов привлечения ребёнком внимания к себе, способом добиться своих целей уже тогда являются проявления агрессивности.

 Поэтому первые проявления агрессивности у ребёнка видны уже на третьем месяце его жизни: он стучит ножками, бьёт ручками, пытаясь привлечь к себе внимание. 

Попав в ситуацию, когда его потребности не удовлетворены, ребёнок реагирует отрицательными эмоциями. Это могут быть гнев, ярость, тревога, страх. Для восстановления психологического комфорта ребёнок должен либо изменить ситуацию в нужном ему направлении, либо восстановить своё эмоциональное равновесие, несмотря на неблагоприятную ситуацию.

 Управляемые механизмы психологической защиты у детей ещё не сформированы. Поэтому дети обычно стремятся изменить ситуацию, и нередко – с помощью агрессии. Если подобное поведение ребёнка вызывает неодобрение у взрослых, ребёнок будет учиться контролировать свою агрессию. Развитие внутреннего контроля часто идёт с помощью процесса идентификации – стремления поступать как знакомый человек.

! Таким образом, формирование агрессивного поведения у детей во многом зависит от окружающих их взрослых: от их реакции на поведение детей, от личного примера взрослых.

Различия в проявлении детской агрессивности

Ребёнок дошкольного возраста желает быть признанным, защищённым, пользоваться вниманием. Но коммуникативные навыки у него ещё недостаточно развиты, моральные нормы не сформированы. Поэтому он часто прибегает к агрессивным методам, чтобы занять лидерские позиции. У дошкольников инициаторами агрессии чаще становятся отдельные дети. Маленькие дети плохо осознают своё агрессивное поведение, они быстро переходят от вербальной агрессии к физической. Отличает дошкольников и то, что они легко вовлекают в свои конфликты взрослых. Родителям, педагогам рекомендуется не спешить с заступничеством, а предложить ребёнку попробовать самому разобраться. 

В младшем школьном возрасте инициаторами агрессии чаще являются группировки ребят. Агрессивное поведение становится более организованным. Дети приобретают навыки конструктивного общения. Враждебная агрессия в этом возрасте уже начинает преобладать над инструментальной. Дети чаще решают проблемы в своём кругу, не прибегая к помощи и заступничеству взрослых.

Подростки уже могут реализовать свою агрессию, проявляя её открыто, получая тычки и жизненный опыт, либо пряча и подавляя, становясь послушным пай-мальчиком (девочкой). Подавленная агрессия может обернуться неврозом либо психосоматическим заболеванием.

Мальчики проявляют свою агрессию более открыто, грубо. Их агрессивность менее управляема. Девочки более впечатлительны, грубое проявление агрессии обычно им не свойственно. Они довольно рано заменяют физическую агрессию вербальной. Но агрессивность девочек часто завуалирована и внешне менее эффектна, зато более эффективна. 

Агрессивность в определённых пределах необходима любому человеку, т.к. она может служить способом самозащиты, отстаивания своих прав, удовлетворения желаний и достижения цели. В то же время агрессивность в форме ненависти и враждебности способна нанести вред, сформировать отрицательные черты характера – либо хулигана, задиры, либо труса, неспособного постоять за себя. В крайних случаях и то, и другое может привести к деструктивному поведению в отношении людей.

Причины появления агрессии у детей могут быть самыми разными. От некоторых соматических заболеваний или заболеваний головного мозга до особенностей среды, окружающей ребёнка с первых дней жизни, включая отношения внутри семьи.

Существует множество классификаций агрессии, но обычно человек проявляет сразу несколько видов агрессии, они постоянно меняются, переходя друг в друга. Агрессивное поведение детей на разных возрастных этапах отличается своими видами и формами. Так же есть различия и в агрессивном поведении мальчиков и девочек.

После поступления запроса к психологу об агрессивном поведении ребёнка проводится первичная диагностика. Для получения необходимой информации используют различные методы: метод наблюдения, метод экспертных оценок, метод анкетирования, проективные методики.

Работу по коррекции агрессивного поведения детей рекомендуется начинать с совместной терапии ребёнка и родителей. Следующий этап коррекции агрессивности – индивидуальная работа психолога с ребёнком.

 ! Коррекция агрессивного поведения будет наиболее эффективна при соблюдении взрослыми следующих правил:

  1. Быть внимательным к нуждам и потребностям ребёнка.
  2. Демонстрировать модель неагрессивного поведения.
  3. Быть последовательным в наказаниях ребёнка. Наказывать за конкретные поступки.
  4. Наказание не должно унижать ребёнка.
  5. Обучать приемлемым способам выражения гнева.
  6. Обучать распознаванию собственного эмоционального состояния и состояния окружающих людей.
  7. Расширять поведенческий репертуар ребёнка.
  8. Отрабатывать навык реагирования в конфликтных ситуациях.
  9. Учить брать ответственность на себя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Агрессия у детей – причины и профилактика.

Я работаю с ранним возрастом, где детки от 2-х до 3-х лет. Малыши первый раз переступили порог нашей группы и...началась адаптация. Конечно, тяжёлое время для них и каждый справляется с ней как его по...

ПЛАКСИВОСТЬ У ДЕТЕЙ: ПРИЧИНЫ И РЕШЕНИЯ.

ПЛАКСИВОСТЬ У ДЕТЕЙ: ПРИЧИНЫ И РЕШЕНИЯ  Фото: shutterstock.com Как помочь малышу, у которого постоянно глаза «на мокром месте», и не дать привычке плакать закрепиться, став единственной...

Плаксивость у детей: причины и решения

Как помочь малышу, у которого постоянно глаза «на мокром месте», и не дать привычке плакать закрепиться, став единственной формой общения с миром?...

Статья : " Причины ,пораждающие агрессивное поведение и способы преодоления негативных последствий агрессии у детей "

Причины выделяются в русле тех или иных теоретических концепций,которых придерживаются авторы :    1. В русле психоаналитического и этиологического подходов - инстинк...

Консультация для родителей "Агрессия у детей.Причины.Особенности воспитания".

В последнее время всё больше встречаются эмоционально неблагополучные дети, тревожные, агрессивные. Работать с такими детками без взаимодействия с родителями очень сложно. Поэтому об этом нужно говори...

Агрессия у детей: причины и советы психолога.

Детская агрессия Многие родители теряются, не зная, как себя вести, если ребенок вдруг становиться агрессивным, сомневаются, насколько нормальными являются подобные проявления. Почему возникает д...

Консультация для родителей " Агрессия у детей. Причины.Особенности воспитания."

В последнее время всё больше встречаются эмоционально неблагополучные дети, тревожные, агрессивные. Работать с такими детками без взаимодействия с родителями очень сложно. Поэтому об этом нужно говори...