Факторы, влияющие на подготовку дошкольника к школе.
консультация по психологии (подготовительная группа)

Родительское собрание, посвящённое подготовке к школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podgotovka_k_shkole.docx14.64 КБ
Файл podgotovitelnaya.pptx1.8 МБ

Предварительный просмотр:

Факторы, оказывающие влияние на успешность подготовки дошкольника к школе.

Нередко подготовку к школе родители воспринимают как подготовку к чтению, письму, счёту. Предполагая, что успешность связана именно с этими умениями. Но при подготовке к школе необходимо учитывать множество факторов. Ребёнок дошкольного возраста сильно отличается от младшего школьника по многим параметрам.

Во первых формируется самооценка – способность оценивать себя самостоятельно. НО чтобы формировалась адекватная позитивная самооценка необходимо, чтобы взрослые не подрывали веру в себя у маленького человечка.

Для формирования правильных установок в психике ребенка при формировании самооценки есть определённые правила:

1.Необходимо избегать формулировок изначально негативных, унижающих «Ты не умеешь рисовать», «Ты вообще буквы не можешь запомнить, как ты читать будешь», «Ты совершенно не способный»

2.Ребёнка можно критиковать только за то, что он самостоятельно может исправить – например поведение.

3.Очень важны интонации. Для детей высказываемые эмоции равнозначны отношению к ним.

4. Совершенно не эффективно сравнивать ребёнка с другими.

5. Избегайте резких переходов от положительных оценок к отрицательным. При наказании ребёнка следует помнить о том, что оно не должно вредить ни физическому ни психическому здоровью.

6.Старший дошкольный возраст – время, когда у ребёнка появляются первые домашние дела и обязанности, гордость за их выполнение.

Следующий фактор -развитая моторика, соответствие высших психических функций возрасту.

Какие способы вы используете дома, чтобы развивать память, мышление, речь, моторику у детей? (ответы родителей)

В этом году на наших занятиях с детьми будут использоваться пластиковые стаканчики как альтернатива скучным для детей упражнениям на развитие ВПФ и моторики. Сейчас я выдам вам стаканчики, попробуйте повторить простое упражнение: взяли в правую руку – стук дно- стук горлышко- передали в левую. Теперь то же самое левой. Поделитесь ощущениями, легко ли было согласовать свои действия под мой счёт?  

Следующий фактор - умение самостоятельно управлять своими действиями.

По результатам диагностического наблюдения было выявлено, что большинство детей с трудом управляют самостоятельно своим поведением на занятиях и в повседневной деятельности. Это заключается в том,что организовать игру, они могут легко, а вот убрать за собой большинство детей забывает и только после напоминания это делают. Когда занимаются рисованием могут быть неосторожны, испачкать соседа. При выполнении обычных рутинных дел – гигиенических процедур, игры, требуется постоянный контроль со стороны взрослого – дети не придают особого значения правилам. Поэтому возникает вопрос: как вы считаете, важно ли ребёнку в школе уметь управлять собственным поведением, на что это влияет в дальнейшем? (обсуждение, подвести родителей к мысли о важности самостоятельности и ответственности за свои действия)

Ещё один фактор которого мы с вами коснёмся - радость от приобретения новых знаний, умений, навыков.

В этом завершающем дошкольное детство году стоит больше уделять внимания  не  только непосредственному овладению навыками, знаниями необходимыми для обучения в школе, но и показать детям, что учиться – это интересно, нужно в жизни и от этого можно даже получать удовольствие. Посещайте музеи, выставки, сходите в библиотеку, читайте книги, этикетки,  названия магазинов, считайте мелкие монеты на покупку сладостей, обратите внимание на номера домов, названия улиц, смотрите совместно интересные факты про животных, участвуйте в конкурсах, которые будут в саду. Всё это поможет ребёнку сформировать образ учения как нужный и интересный, а учёба не будет казаться бесполезной.

На этом я завершаю своё выступление, удачи в новом учебном году. Если есть вопросы по сегодняшней теме, то задавайте, давайте обсудим. Каких тем вы бы хотели коснуться в следующую нашу встречу?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Факторы оказывающие влияние на успешность подготовки дошкольника к школе Подготовила педагог-психолог МДОБУ№7 Железнова М.В.

Слайд 2

Адекватная самооценка Завышенная Заниженная Адекватная

Слайд 3

Развитая моторика, соответствие высших психических функций возрасту

Слайд 4

Умение самостоятельно управлять своими действиями Дошкольное детство Начальная школа

Слайд 5

Радость от приобретения новых знаний, умений, навыков


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подготовка дошкольников к школе

Ориентация в клеточке В первые дни в школе очень важно научить ребенка пользоваться тетрадью, ориентироваться на тетрадном листе, уметь видеть клеточку, правильно находить ее стороны,...

Подготовка дошкольников к школе. Вопросы. Ответы.

В представленной работе отвечаю на часто задаваемые родителями воспитанников вопросы. Помогаю наити более удачные выходы из сложившихся ситуаций....

Рисование нетрадиционным способом как средство подготовки дошкольников к школе

   Для готовности к школьному обучению важное значение имеет формирование элементов учебной деятельности, умение слушать, понимать и выполнять поставленную задачу. Влияние...

Подготовка дошкольника к школе в семье и детском саду.

       Психологическая подготовка детей к школе в семье совершенна необходима. Выделяются следующие условия полноценного психического развития ребенка и его подготовку...

Факторы, влияющие на переход дошкольника, не посещающего детский сад, в статус ученика.

В последние годы резко обострилась проблема разноподготовленности к школе детей из разных социальных групп населения. С одной стороны, в начальную школу приходят хорошо подготовленные дети из детского...

Здоровье ребенка и факторы влияющие на здоровье дошкольника

Здоровье – это совокупность физических и психических качеств человека, которые являются основой его долголетия, осуществления творческих планов, создания крепкой дружной семьи, рождения и воспитания д...

Конспект занятия на тему: Факторы влияющие на социализацию дошкольника.

Факторы влияющие на социализацию дошкольника....