Особенности работы педагога с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации
методическая разработка по психологии

Презентация об особенностях работы с детьми в трудной жизненной ситуации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zheleznova_trudnaya_sots_situatsiya.pptx1.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Особенности работы педагога с детьми, находящимися в трудной социальной ситуации» Подготовила: педагог- психолог МДОБУ 7 Железнова Марина Владимировна

Слайд 2

Федеральный закон от 24.07.1998г. №124 –ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребёнка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, в целях создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребёнка.

Слайд 3

Трудная жизненная ситуация ситуация, в которой в результате внешних воздействий или внутренних изменений происходят нарушения адаптации человека к жизни, что препятствует удовлетворению основных жизненных потребностей посредством привычных моделей поведения.

Слайд 4

Сущность понятия «жестокое обращение с детьми» Жестокое обращение с детьми – это всё многообразие действий или бездействие со стороны окружающих лиц, которые наносят вред физическому и психическому здоровью несовершеннолетнего, его развитию и благополучию, а также ущемляют его права или свободу.

Слайд 5

Виды и формы жестокого обращения с детьми и их последствия: физическое, психическое (эмоциональное), сексуальное насилие, пренебрежение основными потребностями ребенка (моральная жестокость).

Слайд 6

Психическое (эмоциональное) насилие периодическое или постоянное воздействие родителей или других взрослых на психику ребёнка, приводящее к формированию у ребёнка патологических черт характера и нарушению психического развития.

Слайд 7

последствия психического насилия детьми: Задержка в физическом, речевом развитии, задержка роста; Импульсивность, взрывчатость, злость; Недостаточная способность к контролю собственного поведения; Низкая самооценка и повышенная тревожность; Депрессии, печаль, беспомощность, безнадёжность; Неумение устанавливать доверительные отношения; Трудности в общении со сверстниками.

Слайд 8

Причины жестокого обращения: Нарушение привязанности, отсутствие живого чувства к ребёнку; Недостаточность родительских компетенций; Нехватка внутренних ресурсов семьи, чтобы справиться с внешними бедами; Семейные традиции (меня так воспитывали); Алкоголизм и наркомания в семье; Депрессии, отчаяние и безысходность ситуации.

Слайд 9

«Негативный детский опыт – звено в жизни человека, от которого зависит многое в дальнейшем» Тест Донны Джексон Наказавы позволяет выявить степень глубины детской травмы у взрослого человека. За каждый ответ «Да» поставьте себе 1 балл . Ответ «Нет» оценивается в 0 баллов .

Слайд 10

Особенности работы с детьми, пережившими жестокое обращение Взгляд глаза в глаза. Минимизация негативных последствий. Трудности диагностики.

Слайд 11

Особенности работы с детьми, пережившими жестокое обращение: Если общение с ребёнком идёт вместе с родителями, то необходимо посадить их не напротив, а чуть в стороне. Необходимо развивать эмоциональный интеллект, легализовать чувства ребёнка. Жестокое обращение может восприниматься ребёнком как норма « Стокгольмский синдром » (защитно-бессознательная травматическая связь между жертвой и агрессором), ребёнок может ценить свой опыт и отрицать другие варианты. При взаимодействии с ребёнком необходимо использовать индивидуальный подход.

Слайд 12

Упражнение в группе «Как проявляются травмы прошлого» Цель: показать, что проблема или травма прошлого может проявляться в поведении и реакциях ребёнка непонятным, неожиданным образом. Показать, какие чувства может испытывать взрослый, сталкиваясь с таким поведением.

Слайд 13

ребёнок, переживший насилие, настороженно относится к любым контактам с взрослыми Детский опыт прочно удерживается в нашем подсознании, именно поэтому негативные его моменты стоит прорабатывать и отпускать.

Слайд 14

Виды ответственности лиц, допускающих жестокое обращение: Гражданско-правовая ответственность, ст.69 – лишение родительских прав, ст. 73 – ограничение родительских прав, ст. 77 –отобрание ребёнка при угрозе жизни, д исциплинарная ответственность.

Слайд 15

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Работа с семьей, находящейся в трудной жизненной ситуации"

Представлена презентация для социальных педагогов и воспитателей ДОУ, проходившая в рамках городского семинара " Социально-педагогическая работа по коррекции отклонений в поведении дошкольников, обусл...

ПРОГРАММА ПО РАЗВИТИЮ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ У ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ «ДОРОГОЮ ДОБРА»

Программа направлена на развитие социальных умений, коммуникативной гибкости, создание чувства принадлежности к социуму, положительного эмоционального фона, умения понимать своё эмоциональное со...

Доклад на заседании методического объединения социальных педагогов «За и против» - обсуждение наиболее эффективных моделей взаимодействия с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации»

В докладе мною представлена модель взаимодействия социально-педагогической службы ДОУ с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации (ТЖС). Также вынесены на обсуждение все возможные минусы в ра...

Работа с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации

Семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации обладают разным потенциалом решения проблем, возникших в семье. Одной группе семей достаточно указать на проблему и определить пути ее решения. Другая г...

ПЛАН по профилактической работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации

ПЛАН по профилактической работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации создан в нашем ДОУ для формирование комплексной  системы социально-психолого-педагогической  по...

«Приемы арт-терапии в работе с подростками, находящимися в трудных жизненных ситуациях»

Арт-терапия - направление в психотерапии и психологической коррекции, основанное на искусстве и творчестве. Многим подросткам трудно говорить о своих проблемах, тогда психологу на выручку приходит рис...