Модель деятельности Детского сада «Солнышко» по укреплению психологической безопасности образовательной среды
материал по психологии

Журина (Ваганова) Светлана Федоровна

Самое ценное в жизни взрослых – это дети. Они как субъекты среды нуждаются в защите, поскольку дети не готовы обеспечить ее самостоятельно в силу своих возрастных особенностей.

Сензитивность дошкольников создает дополнительные условия для психологической уязвимости, восприимчивости к насилию, агрессии, страхам и тревожности, а также прочим угрозам.

Мы сегодня говорим о психологической безопасности и комфортности, потому что это один из ключевых показателей качества образования. Так как именно в благополучной образовательной среде, ребенок будет оптимально усваивать знания, гармонично развиваться в  деятельности, строить общение со сверстниками и взрослыми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл model_deyatelnosti.docx25.22 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Ярсалинский детский сад «Солнышко»

Выступление в рамках ежегодного педагогического совещания (02.09.2023 года)

Тема круглого стола: «Психологическая безопасность образовательной среды как фактор устойчивого развития личности и ее функционирования в социуме»

 «Модель деятельности Детского сада «Солнышко» по укреплению психологической безопасности образовательной среды».

Подготовила : Журина Светлана Федоровна,

педагог-психолог первой категории

Самое ценное в жизни взрослых – это дети. Они как субъекты среды нуждаются в защите, поскольку дети не готовы обеспечить ее самостоятельно в силу своих возрастных особенностей.

Сензитивность дошкольников создает дополнительные условия для психологической уязвимости, восприимчивости к насилию, агрессии, страхам и тревожности, а также прочим угрозам.

Мы сегодня говорим о психологической безопасности и комфортности, потому что это один из ключевых показателей качества образования. Так как именно в благополучной образовательной среде, ребенок будет оптимально усваивать знания, гармонично развиваться в  деятельности, строить общение со сверстниками и взрослыми.

 «Что такое безопасность? Как обеспечить безопасность и здоровье (психологическое) наших детей?». 

Давайте вместе постараемся найти ответ в процессе нашего диалога.

Понятие «Безопасность» определяется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности от внутренних и внешних угроз. Оно включает в себя психологическую и физическую составляющие.

Профессиональная деятельность педагога- психолога тесно связана с обеспечением психологической безопасности. 

Как же выглядит система деятельности по обеспечению психологической безопасной образовательной среды для обучающихся в детском саду «Солнышко»?

(слайд 2) Коллеги, данную систему мы рассматриваем в форме следующей модели:

На представленной модели вы видите основные направления, по которым ведется систематическая работа педагогов нашего детского сада с детьми и взрослыми по укреплению психологической безопасности образовательной среды:

-        психологическая экспертиза;

-        коррекционно-развивающая деятельность;

-        психопрофилактическая деятельность.

(слайд 3)Итак, первое направление – психологическая экспертиза. Это исследование, проводимое в образовательном учреждении. Оно проводится с целью выявления рисков и угроз со стороны образовательной среды, препятствующих развитию личности ребенка.

Направление психологической экспертизы:

        Одним из факторов психологической безопасности является успешная адаптация ребенка к детскому саду.

        Защищенность от психологического насилия во взаимодействии.

        По данному показателю мы можем судить об отсутствии или присутствии психологического насилия по отношению к воспитанникам. Игнорирование ребенка (молчание)- это пассивно-агрессивная форма эмоционального насилия, при которой чувства - неудовлетворенность, неодобрение и презрение не выражаются прямо.  Лучше сказать чем недовольны, чем молчать. Ребенок, «на которого молчат», становится уязвлённым, тревожным и неуверенным.

        Согласно приказа департамента образования Ямальского района от 21.12.2022 «О состоянии законности при осуществлении деятельности по профилактике, выявлению и пресечению преступлений против половой свободы несовершеннолетних» с 2023 года педагоги-психологи опираются на шкалу оценки влияния травматического события.

        Работа ведется в тесном сотрудничестве с социальной службой детского сада, воспитателями, с заинтересованными учреждениями системы профилактики района.

Предметно-развивающая среда (содержательная насыщенность; трансформируемость; полифункциональность; вариативность; доступность; безопасность).

        С уверенностью можно сказать, что на сегодняшний день, созданная в детском саду «Солнышко» предметно-развивающая среда отвечает принципам гибкого зонирования, комфортности и эмоционального благополучия детей и взрослых.

        Насыщенность среды соответствует возрастным возможностям детей и содержанию Программы.

        Переходим к следующему направлению нашей модели:

(слайд 4)КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Что может свидетельствовать о психологическом здоровье детей? Конечно же, положительное эмоциональное состояние как детей, так и взрослых.

К критериям благоприятного состояния психики относятся:

- положительное эмоциональное состояние, наличие хорошего настроения как детей, так и взрослых. Настроение, которое мы «приносим» с собой в образовательное учреждение имеет огромное влияние на психическое состояние детей.

- зрелость чувств соответственно возрасту;

- управление негативными эмоциями (страхом, гневом, завистью и т. д.), контроль реакций;

- свободное естественное проявление чувств и эмоций.

Вначале учебного года, с целью оценки уровня психологической безопасности ребенка проводится психологическая диагностика.

На данном этапе анализируем:

- отношение детей к ДОУ, их эмоциональное состояние, психологический климат в детском коллективе;

- психологические характеристики воспитателей с точки зрения личностно ориентированной педагогики, а также стиль взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса;

- специфика организации воспитательно-образовательного процесса;

- степень комфортности предметно-развивающей среды для детей и взрослых;

- психологический климат педагогического коллектива

Полученные результаты используются для планирования и проведения индивидуальных и групповых коррекционных занятий.

В зависимости от тяжести нарушений в развитии психоэмоциональной сферы ребенка занятия проводятся индивидуально 1 – 2 раза в неделю, время проведения дифференцируется в соответствии с возрастом ребенка до 25 минут. Кроме индивидуальной работы с детьми еженедельно проводятся  групповые (подгрупповые) фронтальные занятия во всех возрастных группах. Результатом проведённой работы является положительная динамика развития дошкольников, повышение уровня эмоционального состояния, самоконтроля, снижение агрессивности, скованности и застенчивости.

(слайд 5) ПСИХОПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Переходим к третьему направлению нашей модели, не менее важному – психопрофилактическая деятельность.

Психологическая профилактика – целенаправленная систематическая совместная работа специалистов психологической службы и педагогического коллектива:

-по предупреждению возможных социально-психологических проблем;

-  по созданию благоприятного эмоционального климата;

- профилактика дезадаптивного поведения в семье, формирование доброжелательных доверительных отношений с ребёнком, направленность на формирование полноценной личности.

- оказание помощи воспитателю в поиске индивидуального подхода к каждому ребенку, в правильном выборе приемов и методов педагогического воздействия; согласование совместной работы семьи и детского учреждения по воспитанию и обучению ребенка.

С детьми всех возрастных категорий, начиная с раннего возраста, систематически проводятся:

- АРТ-ТЕРАПИЯ -  предлагает ребенку выразить свои эмоции, чувства с помощью лепки, рисования, конструирования из природных материалов. Отвлекает от неприятных эмоций, подключает эмоциональные резервы организма;

- музыкальная терапия - метод, основанный на гармонизирующем воздействии звуков на психическое и физическое состояние человека, которая нами используется  в процессе психокоррекционных занятий.

- психогимнастика, психоразминки - это комплекс особых упражнений, направленных на развитие эмоционально-волевой сферы, коммуникативных навыков, а также на борьбу с различными психологическими проблемами.

-социоигровая технология (коммуникативные игры и упражнения) направлена на формирование коммуникативных, дружеских взаимоотношений в коллективе сверстников в совместной игровой деятельности. 

Одной из основных задач профилактической работы нашего дошкольного учреждения является работа с родительской общественностью.

(слайд 6)Многолетняя практика убеждает, что «пассивные методы» весьма неэффективны, поэтому мы ориентируется на такие групповые формы работы, как «Родительский клуб».

На базе детского сада «Солнышко» вот уже на протяжении нескольких лет успешно реализуются два проекта – родительский клуб «Счастливая семья» и родительский клуб «Тепло семейного очага», который ориентирован на оказание психолого-педагогической помощи семей воспитанников, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По отзывам родителей, участие в профилактических мероприятиях родительского клуба помогает им открыть в себе что-то новое; увидеть реальную возможность применения предлагаемых способов конструктивного взаимодействия с детьми; увидеть семейную ситуацию другими глазами. 

(слайд 7)В настоящее время активно развиваются новые формы дошкольного образования. Одной из таких форм является организация Консультационного пункта на базе детского сада для родителей (законных представителей) с детьми раннего и дошкольного возраста, в т.ч. от 0 до 3-х лет, преимущественно не посещающих дошкольную образовательную организацию, включая детей с особыми образовательными потребностями. Им оказывается психолого-педагогическая, диагностическая, консультативная, методическая помощь по вопросам развития и образования детей. Кроме консультаций проводятся семинары, семинары-практикумы, тренинги по заявленным проблемам в соответствии с планами и графиком Консультационного пункта.

(слайд 8)Психопрофилактическая работа проводится так же и с сотрудниками детского сада «Солнышко», которая направлена на создание условий для развитие личностного роста, укрепление психологического здоровья, профилактики эмоционального выгорания: индивидуальные и групповые консультации, семинары-практикумы, направленные на оптимизацию режима жизнедеятельности воспитанников, психопрофилактические игровые тренинги на командообразование, психологические гостиные, релаксационные занятия, мастер-классы с родителями и педагогами, тематические недели.

(слайд 9)Второй год нами реализуется проект с педагогами «Организация психолого-педагогического сопровождения и интеграция разнообразных видов деятельности по профилактике психоэмоционального напряжения «Сохраним себя для себя». Данным проектом охвачено 90 % педагогов.

Успешно реализован проект инновационной деятельности: «Организация психолого-педагогического сопровождения и интеграция разнообразных видов деятельности по профилактике психоэмоционального напряжения «Калейдоскоп настроений», в котором приняли участие все, 100% педагогического коллектива.

(слайд 10)Кроме проектов, реализуемых психологической службой совместно с педагогами свою эффективность показала модельная корпоративная программа «Повышение физической активности». Залогом успешности Программы является системный подход, основанный на повышение физической активности сотрудников, определении здоровья как состояния полного физического, эмоционального, социального благополучия. Свой опыт работы по реализации данной программы инструктора по физической культуре представили во Всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности», заняв первом место в региональном этапе.

         (слайд 11)На следующем слайде мы отразили количественный показатель работы по укреплению психологической безопасности по наиболее значимым критериям.

        (слайд 12)Качественным показателем реализации работы по данной модели является мониторинг оценки удовлетворенности участников образовательного процесса. Ежегодно, два раза в год мы проводим анкетирование среди родителей и педагогов, анализ которых помогает нам скорректировать работу по данному направлению. Результаты анкетирования вы видите на слайде.

Таким образом, представленная модель помогает отслеживать качество созданных условий комфортности и уровень психологической безопасности образовательной среды.

Проблемы в нашей жизни – это обучающие ситуации, которые помогают нам стать сильнее.

-Уважаемые коллеги!

Я желаю вам , чтобы в Вашей работе факторов риска было как можно меньше, а ваша образовательная среда, атмосфера,  способствовала сохранению и обеспечивала социально-психологическую  безопасность личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологическое здоровье как показатель психологической безопасности образовательной среды (ДОУ и ОУ)

В материале достаточно подробно раскрываются такие понятия как; безопасность образовательной среды, психологическое здоровье, образовательная среда и психологическая безопасность. Обоснованы факт...

Презентация "«Создание психологически безопасной образовательной среды в ДОО как условие охраны и укрепления психического здоровья детей»

Презентация "«Создание психологически безопасной образовательной среды в ДОО как условие охраны и укрепления психического здоровья детей»...

Обеспечение психологической безопасности образовательной среды детского сада.

Психологическая  безопасность образовательного процесса – это состояние защищенности дошкольника от угроз его достоинству, душевному благополучию, позитивному мировосприятию.По да...

«Игра и формирование детского коллектива как одно из условий психологической безопасности образовательной среды»

А игровой коллектив- это группа совместно действующих детей с отношениями сотрудничества, соподчинения и взаимного контроля, обеспечивающими одинаковые права каждого ребенка на активную роль и выдумку...