Кинематограф
статья по психологии

Широкова Татьяна Николаевна

В мире современных технологий, кинематограф как ничто другое играет важную роль в жизни человека вне зависимости от возраста, особенно следует обратить  внимание на такой возраст  зрителей, как дети дошкольного возраста. Посколько только в период достижения 4- 5 лет интеллект активно развивается, ребенок приходит к пониманию иразницы между воображаемым и реальным. Поэтому так важно именно в данный период дошкольного возраста представить для просмотра ребенку, только те, фильмы и мультфильмы, кторые смогут показать правильное восприятие мира, представить наглядно, хорошее воспитание, привить положительные качества присущиедля формирования личности человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kinematograf.docx13.4 КБ

Предварительный просмотр:

Кинематограф

Кинематограф давно служит инструментом формирования личности человека, способным устанавливать ценностные ориентиры и формировать интересы людей. Психологи, педагоги, культурологи все ещё спорят о том, что может дать кино самым маленьким зрителям. Сейчас эти разговоры вновь стали актуальны из-за дискуссии вокруг «образования через кинематограф».

Что касается дошколят, то сегодня кинопрокат предлагает широкий выбор достойных новинок, которые собирают полные залы юных зрителей. Одни специалисты говорят, что правильно подобранное кино способно подготовить ребёнка ко взрослой жизни в большом и сложном мире. Другие возражают: слишком богатый визуальный ряд травмирует воображение, а спецэффекты, которые использует современное кино, создают слишком сложную нагрузку для детской нервной системы. Кто прав?

Начнём с того, что сам по себе поход в кинотеатр – отличный способ социализации: ребенок учится находиться в общественных местах. Эксперты сходятся во мнении, что начинать походы в кинотеатр лучше с 4 – 5 лет, когда у детей формируется усидчивость, а происходящее на экране способно удерживать внимание достаточно долго.

Главные испытания для юного зрителя – громкий звук, темнота, необходимость долго сидеть на одном месте и напрягать зрение. Поэтому лучше настроить ребёнка заранее. «Киносеанс может стать целым событием в жизни ребенка, проживание которого даст ему большой опыт: сенсорный, эмоциональный», – считает психолог Лариса Овчаренко.

Детский контент отбирается кинематографистами очень тщательно, а современные киностудии работают над сценариями вместе с детскими психологами, что делает мультфильмы не только интересными, но и полезными для эмоционального развития». Действительно, «педагогической» стороне детского кинематографа особое внимание уделялось во все времена.
Поэтому, кстати, стоит обратить внимание на старые фильмы и мультики. «Они развивают вкус и чувство юмора, парадоксальное мышление, помогают открыть для себя окружающий мир».

Детское кино и анимация учат доброте, любви, дружбе, состраданию, уважению.

Сколько бы родители и школа ни боролись за то, чтобы дети читали, современное поколение все труднее увлечь книгами. Изменился сам тип мировосприятия. Всё, что узнает современный ребёнок с детства, стало гораздо более «визуальным» и «клиповым». Это означает, что ребёнку сложнее воспринимать печатный текст.

Вокруг этого фактора строятся дискуссии об «образовании через кинематограф». Критика данной концепции основывается на устойчивости и однобокости образов, которые формируют кинорежиссеры в процессе съёмок.

Кино поможет увидеть мир!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Давайте знакомиться, это кинематограф!"

Ознакомление старших дошкольников с историей возникновения кинематографа в России....

Презентация "Развитие российского кинематографа от истоков до наших дней"

В начале 20 века свои первые шаги делало отечественное кино. Это Документальная хроника Фильмы-репортажи (коронация Николая 2, маневры эскадры в чёрном море, эпизоды последних лет жизни писателя Л.Н.Т...

Кинематограф, как средство интеллектуального развития старших дошкольников.

Жизнь- это театр, а актёры в нём мы, у каждого своя роль........

день Российского кинематографа

Организация досуга детей....

Кинематография в времена ВОВ

Великая Отечественная война стала едва ли не самым плодотворным для советского кинематографа временем...

Выставка совместного творчества детей и родителей "Животные - герои кинематографа"

Для чего нужны нам сказки?Что в них ищет человек?Может быть, добро и ласку.Может быть, вчерашний снег.В сказке радость побеждает,Сказка учит нас любить.В сказке звери оживают,Начинают говорить....