Консультация для родителей «Уделяйте время своему ребенку»
консультация

Шукшина Ивелина Александровна

Консультация для родителей «Уделяйте время своему ребенку»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл udelyayte_vremya_svoemu_rebenku.docx418.64 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Уделяйте время своему ребенку»


Большинство родителей ждут от своих детей, что они вырастут достойными людьми, будут умными, воспитанными, всесторонне развитыми, умеющими получать в жизни желаемое. И, само собой, они смогут найти достойное занятие по жизни, реализовав в нем свои способности и умения. Для этого мы отдаем своих детей в разные учебные заведения: школы, музыкальные и спортивные кружки, развивающие центры. Но уделяем ли мы сами при этом достаточно времени и внимания своим, собственным детям?

Современная жизнь очень насыщенна. И чтобы достойно жить, нужно много и упорно трудится. Мы стали уделять работе гораздо больше времени, нежели своим детям. Дети страдают от такого отношения, от нехватки внимания и любви родителей. Родители это, конечно же, чувствуют и стараются загладить свою вину, покупая дорогие игрушки, или так нагружая ребенка различными школами, кружками и репетиторами, что у ребенка просто нет детства и нет времени даже поиграть.

Время - ваш подарок ребенку. Вы словно говорите: «Ты нужен мне, мне очень нравится быть с тобой». Иногда дети совершают «плохие поступки» для того, чтобы родители обратили на них внимание: быть наказанным все же лучше, чем быть забытым. Проводить время вместе - значит отдать ребенку своё внимание сполна. Формы совместного времяпрепровождения в каждой семье разные: чтение сказок, беседа за семейным ужином, игра в футбол, помощь в огороде и т. д. И как бы вы ни были заняты, хотя бы несколько часов в неделю подарите не только домашним делам, телевизору, другим собственным увлечениям, а в первую очередь - своему ребенку.

Не секрет, что раньше родители почти в каждой семье детям читали сказки, учили с ними стихи. К сожалению, сейчас это делают единицы. Однако важно понимать - книгу ничем не заменить. Она формирует сознание, интеллект, моральные качества, обогащает словарный запас. Обсуждайте с малышом события, о которых вы читали, истории и ситуации, которые описаны в сказке или рассказе. Кто из героев поступил честно, кто обманывал, кто сделал хорошо, а кто плохо? Эти беседы помогут ребенку научиться формировать собственное видение, выражать свое мнение, глубоко понимать суть, искать мораль, тренируется память и логика.

Слушая сказку на ночь, малыш учится отличать добро и зло, справедливость, честность и обман. Не маловажную роль во время чтения играет нежное прикосновение маминых рук.

Старайтесь как можно чаще говорить с ребенком. Развитие его речи - это залог успешного обучения. Отвечайте на каждый вопрос ребенка, только так его познавательный интерес никогда не угаснет.

Старайтесь смотреть на мир глазами ребенка, ведь видеть мир глазами другого - основа взаимопонимания.

Игры с ребенком позволяют направить его энергию в нужное русло. Нужно только придумать сюжет игры и заинтересованно принимать в ней участие.

Научите ребенка делиться своими проблемами, обсуждайте с ним конфликтные ситуации, возникшие сверстниками и взрослыми. Искренне интересуйтесь мнением ребенка - так вы сможете сформировать у него правильную жизненную позицию.

Часто в своей работе приходиться слышать такие слова, как «Ему ничего не интересно!» либо «Совсем ничего не дает делать». Говоря, эти фразы мы ведь совсем забываем о том, сколько внимания и времени уделяем своим детям и совершенно не знаем чем их занять, выполняя при этом свои обязанности. Важно не упустить этот момент сейчас, чтобы потом не было поздно. Хотелось бы порекомендовать несколько правил, чем можно занять ребенка и конечно же привлечь его внимание.

Во-первых если у вас накопились какие то дела по дому например: уборка помещения, стирка, приготовление пищи и т. д. ребенок может принимать в них посильное участие. Потребность в этом труде постоянна, главное на первых порах особенно необходима такая организация труда, которая устраняла бы его однообразие.

Во – вторых излюбленный современными родителями поход по магазинам можно сделать увлекательным и для ребенка. Магазин как игра. А игр может быть огромное множество: кто первый увидит вывеску красного цвета, кто первый увидит молочный отдел; кто быстрее сложит товары на ленту транспортера у кассы и др. А может быть и так магазин, как веселое обучение. Дети могут обучаться счету – «сколько бутылок молока на этой полке?» Или буквам: «А где здесь буква «а»?», цветам, размерам, и многому-многому прочему.

В - третьих не забываем и про игрушки. Играйте вместе с детьми. Любимая игрушка та, в которую он играет со взрослым. Для ребёнка дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью, в которой проходит его психическое развитие, формируется личность в целом.

Ну и, конечно же, в – четвертых прогулки на свежем воздухе их можно сделать настолько увлекательными: сбор листочков, веточек, шишек разной формы для совместных поделок, узнавать всякие тайны природы - возьмите на прогулку увеличительное стекло или лупу. Превратитесь в исследователей понаблюдайте за насекомыми, цветами, корой деревьев и т. д.

Вырастая мы забываем, что сами были детьми. Но не это самое главное. Плохо то, как мы забываем, как мы были детьми. Мы помним может быть, только то, как «орала мать» или как отец «снимал ремень». Но мы забываем свои ощущения, вои страхи, свои отношения с окружающими. Потом много лет спустя, нам напоминают об этом все те же родители, родственники. И они говорили: «Ты тоже был ужасным и бил вазы». И вы киваете с обреченным вздохом, вспоминая обломки любимой вазочки, появившиеся в результате процесса самообучения теперь уже собственного ребенка.

Очень часто, если не сказать всегда мы, взрослые, забываем об одном: ребенок – это точно такой же человек, только в миниатюре. Разница между нами лишь в том, что у него меньший по объему словарный запас и отличное от нас воспитание окружающего мира.

В заключение хотелось бы добавить вот что. Мы почему – то считаем детей своей собственностью. Мы также считаем, что факт рождения нами ребенка закрепляет за нами же право распоряжаться тем, что он делает, и тем, что он говорит. Так и поступаем, забывая, что ребенок не телевизор, который можно включить или выключить, и не клетка с канарейкой, которую можно накрыть платком. И, может быть, не нужно изобретать несуществующих причин, по которым вы не можете поговорить с ребенком. И отложить свои сковородки и пылесосы, и сесть, и поговорить с ним в этот момент, сию минуту, сейчас. Чтобы не услышать завтра: «Отстать, мам, вечно ты со своими вопросами»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Уделяйте время своему ребенку" Советы родителям

В наше время,когда родители заняты поиском средств к достойному существованию,всё меньше времени остается на живое общение с ребенком.Часто отмахиваясь от его надоевших вопросов,родители отвлекают его...

Уделяйте время своему ребенку!

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ, ПОМОЩЬ В ИСПРАВЛЕНИИ ПОВЕДЕНИЯ РЕБЕНКА...

Консультация для родителей «Уделяйте время своему ребенку»

Предлагаю вашему вниманию консультацию для родителей «Уделяйте время своему ребенку»...

Консультация для родителей "Как помочь своему ребенку в овладении правильной речью"

Ни для кого не секрет, что совместная деятельность родителей и специалистов дает наиболее эффективный результат в коррекционной работе с детьми....

Консультация для родителей «Особое время» для ребенка

Понятие «особое время» поначалу может вызвать недоумение у многих родителей, ведь они и так проводят со своим ребенком значительную часть времени. И чем младше ребенок, тем больше род...

Консультация для родителей "Уделите время ребенку".

Дорогие родители.Уделяйте побольше вниманя своим детям.С детьми надо играть и общаться.В консультации подобран материал который поможет вам в общении с ребенкомм....