семинар для педагогов: "Когда эмоции берут верх"
методическая разработка по психологии

Оксана Николаевна Леошкина

семинар для педагогов ДОУ, как обучить риемам конструктивного общенияс дошкольниками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_kogda_emotsii_berut_vvverh.docx55.73 КБ

Предварительный просмотр:

              Семинар-практикум для педагогов: «Когда эмоции берут верх»

Цель: обучить педагогов приемам конструктивного общения с детьми.

Задачи:

  • Мотивировать воспитателей на уважительные отношения с ребенком;
  • Научить развивать конструктивное общение у детей;
  • Стимулировать творческую активность педагогов.

Категория: педагоги ДОУ.

Количество участников:

Дата:

Оборудование:

Предварительная работа: создание презентации; подготовка карточек для упражнений.

Ход мероприятия:

1.Вступительное слово педагога-психолога: Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня мы поговорим об общении и выполним специальные упражнения. Давайте вспомним известные приемы общения и найдем новые подходы, которые можно использовать и в работе, и в жизни. Позвольте начать мне с байки. «На стройке работали три человека. Занимались они одним и тем же, но когда их спросили, что они делают. Те ответили по-разному. Один сказал: «Я кладу кирпич.» Другой: «Я зарабатываю на жизнь» А третий ответил: «Я строю храм» Вы сами выбираете, какую занять позицию и какой выбрать способ общения с детьми. Возможно, сегодня вы просто просите убрать игрушки, подвинуть стул, взять кого-то за руку, но как вы скажите свою просьбу, повлияет на стиль общения с ребенка в дальнейшем.

2. Презентация: «Безобидные фразы, которые воспитатель не должен говорить детям» (приложение 1)

3. Упражнение «Общение»

Педагогам раздаются карточки с вариантами общения с детьми. Педагоги делятся на пары и по очереди говорят друг другу фразы спокойным голосом и на повышенных тонах.

Фразы:

  • Ты играл с этой игрушкой! Отнеси ее на место! (на повышенных тонах)
  • Ты играл с этой игрушкой! Отнеси ее на место! (спокойным голосом)
  • Зачем ты так сделал? Это просто невыносимо! (на повышенных тонах)
  • Мне неприятно, что ты так сделала, ты хорошая девочка, но поступила плоха. Пожалуйста, будь в следующий раз аккуратнее. (спокойным голосом).

Психолог: Проследите за своими ощущениями, когда слушаете и когда говорите. Часто сложно говорить спокойно, и в некоторых случаях это не сработает. Но постоянно отдавайте себе отчет, когда повышенный тон идет на пользу, а когда нет. Отношения с людьми зарождаются и интенсивно развиваются в дошкольном возрасте. Если дети не внимательны и грубы по отношению друг к другу, они испытывают сложности во взаимодействии, не могут поддержать и развить установившийся контакт. Все это приводит к агрессивному поведению, конфликтам, отгороженности, замкнутости. Что бы помочь дошкольникам, которые испытывают трудности в общении, нужно формировать у них коммуникативные навыки. Обогатить опыт детей и смягчить проблемы вы можете в совместной деятельности с ними. Родители закладывают основы поведения ребенка, но ваша задача – показать другие способы общения.

4.Упражнение «Три установки в общении с детьми»

1. Я – образец для подражания. (именно такое отношение к себе вы ждете от детей).

2. Ребенок –личность. Я уважаю мнение ребенка. (При разговоре с ребенком присядьте на корточки, что бы показать ему свое уважение)

3. Я - взрослый человек. Я задаю тон общения. (только вы решаете, может ли ребенок вывести вас из равновесия или нет).

Психолог: Если взрослый задает тон общения, то давайте задумаемся, как действует на психику ребенка, например, постоянное повторение частицы «не».

5.Упражнение «Жизнь без частицы «не»»

Один из педагогов играет роль ребенка, а другие педагоги берут стикиры, подходят к «ребенку», наклеивают на его одежду стикер и говорят фразу с частичкой «не».

Фразы: не ходи туда, не упади, не бегай, не трогай, не плач, не кричи, не бери, не дерись, не прыгай.        

Выполняется упражнение с серьезным видом, без остановки.

Педагог, который играл роль ребенка рассказывает о своих чувствах и ощущениях.

Обсуждение и вывод.

Психолог: Теперь давайте попробуем изменить слова с частицей «не» на слова действия.

Например, говорите «стой», вместо «не беги», помолчи вместо «не болтай».

6.Упражнение «Измени фразу»

Педагоги получают карточки с предложениями, в которых необходимо заменить фразу с частицей «не».

Фразы:

                                              

                                               

                                           

                                           

                                           

                                           

                                           

Психолог: говорите ровным, спокойным тоном. Исключайте агрессию. Однако мы все люди, поэтому не можем всегда быть на 100% уравновешенными.

        Предлагаю упражнения, которые помогут вам сохранить нервную систему. Если вы напряжены и не можете расслабиться, выполните одно из упражнений.

7.Упражнение «Лимон»

Психолог: Сядьте удобно, положите руки на колени ладонями вверх. Опустите плечи и голову. Закройте глаза. Представьте, что в правой руке у вас лежит лимон. Медленно сжимайте его, пока не почувствуете, что «выжали» весь сок. Расслабьтесь. Запомните ощущения. Теперь представьте, что вы держите лимон в левой руке. Повторите упражнение. Вновь расслабьтесь и запомните ощущения. Выполните упражнение одновременно двумя руками. Расслабьтесь, насладитесь состоянием покоя.

8.Упражнение «Сосулька»

Психолог: встаньте, закройте глаза. Поднимите руки. Представьте, что вы сосулька или мороженное. Напрягите все мышцы тела. Запомните эти ощущения. Замрите в этой позе на две минуты. Теперь представьте, что на вас светит солнце. Вы медленно начинаете таять. Постепенно расслабляйте мышцы рук, затем мышцы плеч, шеи, корпуса, ног. Запомните ощущения. Чтобы полностью расслабиться, можете повторить упражнение несколько раз. Попробуйте выполнить упражнение дома, лежа на полу.

9.Упражнение «Остановитесь и подышите»

Психолог: когда вторгаются нежелательные мысли и вы нервничаете, представляете свой голос, который четко приказывает: «Остановись!» Переключите внимание на дыхание. Дышите животом медленно и глубоко. Положите руку на живот и убедитесь, что дышите правильно. Начните считать каждый вдох. Раз, два, три, четыре. Считайте до четырех, и опять сначала. Думайте только о дыхании. Продолжайте, пока не расслабитесь.

10.Рефлексия.

Подведение итогов мероприятие.

Педагоги делятся своими ощущениями и впечатлениями.

Психолог: Помните: нас научили бережно относиться к вещам, но не научили бережно относиться к людям. Одну и ту же информацию можно донести до ребенка с разным эмоциональным посылом. Уважайте личность в каждом ребенке, не переносите на него свои негативные эмоции.

