2017 год - Мастер-класс "Обследование предметно-развивающей среды детского сада "
методическая разработка (старшая группа) по теме

Белякина Лариса Викторовна

 

В материале по обследованию предметно-развивающей среды старшей группы детского сада представлено содержание и наполнение центров и уголков. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Обследование предметно-развивающей среды

старшей группы детского сада

Зона

Содержание среды

«Игротека»

Созданы благоприятные условия для самостоятельной детской деятельности. Детям предоставлена возможность использовать по своему усмотрению различные предметы. Материалы и оборудование обеспечивают их свободный выбор и доступность. В групповых комнатах дети могут по желанию рисовать, лепить, рассматривать иллюстрации в книгах, разыгрывать книги.

Лаборатория «Следопыт»

В ней находятся коллекции почв, комнатные растения, различные виды ландшафтов. Созданы условия для детской экспериментальной деятельности–лупы,  пробирки, песочные часы и др.

«Наш театр»

Театрально-речевая зона с библиотекой и кукольным театром представлена большим количеством художественной литературы разной тематики, куклами, атрибутами, декорациями разных театров: настольного, пальчикового, плоскостного.

«Мы-художники»

Разнообразные изобразительные материалы, предлагаемые детям для воплощения творческих замыслов, произведения живописи, графики, скульптуры служат прекрасными образцами художественной деятельности.

«Лего-центр»

Лего – центр оснащен коллекцией конструкторов этого типа (мелкие, сред-ние, крупные). Постройки, объединенной  одной темой, служат благоприятной средой для режиссерских игр.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационный подход к организации предметно-развивающей среды детского сада.

ФГТ- условия изменения предметно-развивающей среды детского сада. В данной презентации рассматриваются центры развивающей активности детей....

Презентация "Предметно-развивающая среда детского сада"

Презентация содержит фото материал по предметно - развивающей среде детского сада....

Преобразование предметно-развивающего пространства детского сада в соответствии с ФГТ

В данной презентации сформированы основные нормативные документы и методические рекомендации по построению предметно-развивающей среды в соответствии с ФГТ в дошкольнох образовательных учреждениях. Он...

Характеристика компонентов предметно-развивающей среды детского сада

Дана характеристика компонентов предметно-развивающей среды детского сада...

Новинки в предметно-развивающей среде детского сада "Сказка"

Какой должна быть предметно-развивающая среда современного детского сада?  Такой, которая обеспечивает реализацию деятельности ребенка на уровне, актуальном на данный момент, и содержит пот...

предметно развивающая среда детского сада

характеристика предметно развивающей среды детского сада старшей группы....

Презинтация для воспитателей"Инновационный подход в создании предметно - развивающей среды"(ФГТ-условие изменения предметно - развивающей среды детского сада)

Презинтация для воспитателей "Инновационный подход в создании предметно - развивающей среды "(ФГТ-условие изменения предметно - развивающей среды детского сада)...