Картотека игр
материал (старшая группа) на тему

Бывальцева Валентина Ивановна

Играйте вместе с нами

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon kartoteka.zip3.36 КБ

Предварительный просмотр:

Картотека игр для гиперактианых детей.

  Игра " Пожалуйста".

Цель :развитие произвольности, слухового внимания.

Дети становятся в круг. Ведущий показывает разнообразные движения, а остальные дети должны их повторить , но только если ведущий скажет волшебное слово - "Пожалуйста " .Сшибаюшиеся дети выходят из игры.

 Игра " Говори".

Цель :развитие внимания и произвольности.

Ведущий предлагает детям сыграть в игру в вопросы, но предупреждает , что отвечать на вопросы можно только после слова " Говори"! После вопроса бросать мяч ,сделать паузу и лишь потом сказать "Говори!". Вопросы могут быть любыми, например:

- Сколько тебе лет?....."говори!".

- Как тебя зовут ?......"говори!".

- Какого цвета на тебе платье?..." говори!".

- Какое сейчас время года?...."говори!".

Комментарий: включение в игру мячика усложняет ее, но и делает более интересней.

 Игра"Менялки".

Цель: развитие внимания, быстроты реакции.

Участники садятся на стулья в круг. Оставшийся без стула - ведущий. Ведущий должен назвать какое-то условие и предложить детям поменяться местами: " Меняются местами те, у кого ....( рубашка в клеточку , у кого голубые глаза, у кого две косы и т.д.". Дети, имеющие такие признаки, должны быстро поменяться местами.Цель ведущего - занять свободное место.Тот , кто остался без стула, становится ведущим.

   Игра " Запретный номер ".

Цель :развитие произвольности , внимания, слухового восприятия.

Зарание оговаривается , что какое-то число ( например, два) произносить нельзя, вместо него нужно хлопать в ладоши два раза. Дети по очереди вслух называют числа и хлопают , когда нужно сказать "два".

Комментарий: игра особенно полезна для детей, испытывающих трудности при необходимости сосредоточения, гиперактивных.Также с помощью этой игры можно потренировать  детей в счете , так как часто развитие навыков счета происходит автоматически, на слух. Другими словами , ребенок может посчитать от 1 до 10 , но не может сказать , какая цифра стоит между 4 и 6 .

Картотека игр " Социальные навыки."

Игра " Доброе животное". Общение без слов.

Цель :развитие чувства единения.

Ход игры. Мы - одно большое , доброе животное. А теперь подышим вместе. Вдох - все делают шаг вперед.Выдох - шаг назад.Наше животное дышит очень ровно и спокойно. А теперь давайте изобразим и послушаем , как бьется сердце его большое. Стук - шаг вперед, стук - шаг назад.

Игра " Ругаемся овощами."Снижение агрессивности.

Цель: снижение агрессивного состояния и ослабление негативных эмоций.

Ход игры.Предложить детям поругаться овощами , а не плохими словами." Ты - редиска", " А ты - соленый огурец", "А ты - морковка" и т.д.

Игра " Паравозик".

Цель: сознание положительного эмоционального фона, сплочение группы, умение подчиняться правилам других.

Ход игры. Дети строятся друг за другом , держась за плечи."Паравозик " везет " вагончики" , преодолевая различные препятствия ( обойти все столы, подпрыгнуть у стула Коли и т. д).

Игра " Снежки". Снижение агрессии.

Цель: ослабление негативных эмоций , снижение агрессивности.

Ход игры:Группа детей делится на две команды , одна с одной стороны группы, другая - с другой. Детям раздается по листу бумаги( газеты ), предлагается скомкать ее и сделать комок снега. По сигналу дети кидают свои снежки в противоположную команду.

Игра " Тень".Внимание к другому.

Цель : отвлечь детей от собственного Я и на отношение к себе ровесников : обратить внимание ребенка на других детей.

Ход игры : Играющие составляют пары. Один исполняет роль тени , в точности копируя то , что изображает партнер : собирает ягоды, ловит бабочек . Если играющие испытывают затруднения , то по просьбе взрослого кто-то из детей наглядно изображает пример.По ходу играющие меняются местами.

Игра "Мама и детеныш ". Общие переживания.

Цель: развитие эмпатии, самоконтроля, выразительности речи и движения.

Ход игры . Дети разбиваются на пары. Один в паре выполняет роль мамы , другой детеныша.Затем меняются ролями. Воспитатель говорит , что мамы могут ласкать , жалеть, наказывать детенышей , а детеныши раегировать на эти дейсчтвия.Животных называет воспитатель. Это могут быть семья кошек, кур, обезьян..и т. д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КАРТОТЕКА ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ С РАСТЕНИЯМИ (картотека основана на книге: Дрязгуновой В. А. Дидактические игры для ознакомления дошкольников с растениями. М.: Просвещения, 1981. – 8о с. )

С раннего детства ребенок видит вокруг себя раз­личные овощи и фрукты. Постепенно он запоминает их названия, начинает находить знакомые среди них. Однако малыши почти не имеют представления об о...

Методический материал для воспитателей старшей группы. Перспективное планирование сюжетно - ролевых игр. Картотека подвижных игр, приложение. Картотека сюжетно - ролевых игр.

Картотека подвижных игр. Картотека наблюдений на прогулке (на год) старшая  группа. картотека сюжетно - ролевых игр с приложением. Перспективное планирование сюжетно - ролевых и театрализованных ...

Картотека (младший возраст) по теме: Картотека театрализованных игр

Картотека включает в себя театрализованные игры, творческие упражнения, миниатюры, сценки, импровизации. Цель: развитие творческой активности Задачи: развитие творческого воображения, выразительности,...

Картотека игр по развитию речи для дошкольников и картотека с/р игр

Картотека игр по развитию речи для дошкольников и здесь же картотека с/р игр....

Картотека физкультминуток во второй младшей группе; Картотека гимнастики после сна во второй младшей группе; Картотека подвижных игр во второй младшей группе; Картотека утренней гимнастики во второй младшей группе.

Картотека физкультминуток во второй младшей группе; Картотека гимнастики  после сна во второй младшей группе; Картотека подвижных игр во второй младшей группе; Картотека утренней гимнастики...

Картотека дидактических и подвижных игр по формированию основ пожарной безопасности; картотека загадок и стихов о противопожарной опасности в быту, социуме, природе.

Картотека дидактических и подвижных игр по формированию основ пожарной безопасности; картотека загадок и стихов о противопожарной опасности в быту, социуме, природе....

Картотека для детей средней и младшей группы. Картотека сюжетно-ролевых игр

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад № 81 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детейВыборгского рай...


 

Комментарии