Особенности развития словаря детей старшего дошкольного возраста.
статья (старшая группа) по теме

Доклад на педагогическом совете.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon osobennosti_razvitiya_slovarya_detey_starshego.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Особенности развития словаря детей старшего

                       дошкольного возраста

     Особенности развития детского словаря достаточно полно изучены в физиологии, психологии, психолингвистике. В развитии словаря детей дошкольного возраста выделяют две стороны: количественный рост словарного запаса и его качественное развитие, т.е. овладение значениями слов.

   Количественный рост находится в зависимости от условий жизни и воспитания, поэтому в литературе данные о количестве слов дошкольников  разняться между собой. По словам Д.Б.Эльконина различия в словаре " более велики, чем в какой-либо другой сфере психического развития".

    К старшему дошкольному возрасту количественный словарь ребенка может достигать 3500-4000 слов. Связано это с тем, что развивается личность ребенка в целом, растет и развивается сознание. Старший дошкольник начинает мыслить на основе общих представлений, его внимание становится более целенаправленным, устойчивым. Расширяется круг интересов, совершенствуется деятельность. На этой основе и происходит дальнейшее расширение и углубление круга представлений и рост словаря.

   Дети 5-7 лет владеют бытовым словарем на уровне разговорного языка взрослых, употребляет слова не только с обобщающим, но и с отвлеченным значением - горе, радость, смелость. У них появляется большой интерес к слову, к его значению. Наблюдается и словотворчество - в тех случаях, когда в словаре ребенка не находится нужного слова ( "самостреляльный" пистолет и т.д.).

   В старшем дошкольном возрасте необходимо расширять запас слов за счет названий предметов, качеств, действий; активизировать словарь: учить употреблять наиболее подходящие по смыслу слова при обозначении признаков и качеств предметов; формировать умение подбирать слова с противоположным значением ( сильный - слабый, стоять - бежать), со сходным значением ( прыгать - скакать) ; использовать слова, обозначающие материалы ( дерево, металл, стекло, пластмасса и др.); учить осмысливать образные выражения в загадках, объяснять смысл поговорок.

    Усиливается работа над смысловой стороной слова, усвоение детьми выразительных средств языка.

    В старшем дошкольном возрасте продолжаются занятия по обогащению словаря детей. Наглядные методы( экскурсии, наблюдения, обследование предметов, рассматривание картин и др. ) занимают ведущее место, но усложнение состоит в расширении круга предметов и материалов, их признаков. Ознакомление со словом идет в определенном контексте в  словосочетании или предложении.

   Особое внимание уделяется обогащению детской речи прилагательными и глаголами, выражающими качества и действия наблюдаемых объектов.

   Одновременно с углублением знаний происходит освоение слов, более точно характеризующих разнообразные признаки предметов и действий.

Также речь детей обогащается прилагательными, которые обозначают большее количество признаков с более тонким их различием ( оттенки цветов, состояние предметов, различия в размере, форме и др.). В словарь вводятся также наречия, характеризующие качества действий ( облака плывут медленно).

   Только в старшем дошкольном возрасте начинаются самостоятельные занятия по сравнению предметов. Они проводятся для формирования умения наиболее точно подбирать слова для характеристики предметов. Существуют определенные требования к такого рода непосредственно образовательной деятельности :

      1)  предметы для сравнения подбираются с достаточным количеством сравниваемых признаков ( цвет, форма, величина, части, детали, материал, назначение др.;

      2) сравнение должно быть плановым, последовательным - от сравнения предметов в целом к вычленению и сравнению частей и затем к обобщению;

      3) основными приемами обучения должны быть вопросы и указания, помогающие детям последовательно сравнивать, замечать те особенности, которые они сами не видят, точно формулировать ответ и подбирать нужное слово;

     4) дети должны проявлять максимум речевой активности.

      Проводится непосредственно образовательная деятельность по формированию родовых понятий на основе обобщения групп предметов различных видов.

      Таким образом, на основе рассматривания, обследования, сравнения и обобщения предметов у детей старшего дошкольного возраста постепенно формируется понятийный характер слов.

     Объяснять значения слов старшим дошкольникам уже можно опираясь не только на наглядность, но и через уже усвоенные слова.

   Смысловая сторона речи развивается и в процессе работы над антонимами. Сначала используются приемы работы с изолированными словами, затем - с такими же словами в предложениях и связных высказываниях:

  -  подбор антонима к заданному слову;

  - отыскивание антонимов в рассказах, пословицах, поговорках;

  - договаривание предложения с антонимами;

  - составление предложений и связных высказываний с заданной парой антонимов.

     Большие возможности открываются в старшем дошкольном возрасте для работы над синонимами. Знаток русского слова Л.В.Успенский советовал родителям и педагогам с "малых лет развивать в ребенке способность пользоваться синонимами. Научите его играть в похожие слова : вы называете слово бегать, а он пусть подбирает вам три (пять) синонимов: носиться, мчаться, удирать, улепетывать, пробегать. Он подберет, а вы с ним разберите : что удачно, что - нет и почему именно".

Выделяются такие приемы работы с синонимами:

  -  подбор синонимов к изолированному слову;

  - объяснение выбора слов в синонимическом ряду.

Целесообразно также использовать следующие приемы:

  - составление предложений со словами синонимического ряда;

  - составление рассказа со словами синонимического ряда.

 На этом возрастном этапе продолжается работа с многозначными словами.

Все аспекты работы над смысловой стороной слова взаимосвязаны и переплетаются. Все виды лексической работы проводятся в форме словесных игр, упражнений, выполнения творческих заданий во взаимосвязи с другими речевыми задачами.

      В итоге у детей должен накапливаться значительный объем знаний и соответствующий словарь, что должно обеспечивать свободное их общение в широком плане ( общение со взрослыми и сверстниками, понимание литературных произведений, теле- и радиопередач т.п.). Этот словарь должен характеризоваться разнообразием тематики, в нем представлены все части речи, что позволит сделать речь ребенка в конце дошкольного детства содержательной, достаточно точной и выразительной.

   

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Словесные дидактические игры и упражнения в режиме дня для развития словаря детей старшего дошкольного возраста с ОНР.

Опыт работы по реализации проекта "Словесные дидактические игры и упражнения в режиме дня для развития словаря детей старшего дошкольного возраста с ОНР"....

«Особенности развития словаря детей старшего дошкольного возраста»

Рекомендации для педагогов "Развитие словаря старшего дошкольного возраста"...

"Особенности развития словаря детей младшего дошкольного возраста"

quot;Особенности развития словаря детей младшего дошкольного возраста"...

«Особенности развития словаря детей старшего дошкольного возраста»

laquo;Особенности развития словаря детейстаршего дошкольного возраста»Слово – носитель содержания, обусловливающего звуковую оболочку речи. Известно, что чем богаче словарь человека, тем ...

Статья "ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СЛОВАРЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ."

В статье рассматривается проблема развития речи детей с ОНР .Упоминаются исследователи ,изучившие вопросы речевого развития детей .В статье описывается педагогический опыт организации коррекционной ра...