Как занять детей
материал по теме

Игры и упражнения для развития внимания!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_zanyat_detey.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

       

Игры и упражнения для развития внимания.

  1. Заметить всё.

Положить в ряд 5-7 предметов и прикрыть их газетой. Приоткрыв их секунд на 10-15 снова закрыть и предложить ребенку перечислить все.

Можно усложнить игру: надо спросить у ребенка в какой последовательности они лежат; какого цвета предметы; поменяв два предмета местами, спросить, какие предметы лежат не на своем месте.

  1. Ищи безостановочно.

В течении 10-15 секунд увидеть и назвать предметы вокруг себя одного цвета, или формы, или материала.  По сигналу один начинает, другие дополняют.

  1. Вот так позы!

Каждый из стоящих в ряду (3-6 человек) принимают какую-либо позу. Один из играющих, посмотрев на других секунд 50, копирует позу каждого, в то время как остальные спокойно стоят.

  1. Узнай на ощупь.

Определить предмет с закрытыми глазами на ощупь, взяв его в руки или потрогав руками на столе (круглый, прямоугольный, цилиндр, конус; или тяжелый, легкий, мягкий, твердый; или железный, деревянный, стеклянный, пластмассовый).

Развитие внимания к звукам

  1. Узнать по звуку.

Узнать по звуку голоса товарища, родных или узнать, что вы делали (стучали, резали бумагу, хлопали в ладоши, звонили в колокольчик и т.д.).

  1. Азбука «Морзе».

Ведущий отбивает в ладоши или по столу ритм, а дети должны повторить. Победит тот, кто ни разу не ошибется.

  1. Улавливай шепот.

Ведущий отходит метров на 30 и четким понятным шепотом отдает команды (руки вверх, руки в стороны и т.д.). Правильно выполненное задание поощряется значком (звездочка, кружочек и т.д.). Эту игру не стоит затягивать.

Устойчивость, концентрация внимания.

  1. Улови сразу.

Взяв в руки 3 предмета (карандаши, ленты, мелкие шарики) и взмахнуть ими перед играющими, которые должны определить их количество. Затем можно постепенно увеличить количество предметов до 5-7 штук.

  1. Слушай команду.

Показать предмет, сказать слово и попросить ребенка повторить. Или показать предмет, хлопнуть, сказать фразу. Или сказать звук, присесть, поднять предмет (игрушку). Можно поощрить ребенка за правильный ответ значком.

Для развития ловкости и точности движений.

Необходимо сообщить детям, что надо выполнить какое-либо задание тихо. Собрать предметы (ложки, тарелки, крышки) без шума, перенести их на другое место, переложить. Поощрить ребенка за правильное выполнение задания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чем занять детей на природе

Консультация для родителей на тему организации досуга детей...

Чем занять детей летом?

Рекомендации для родителей....

Консультация для родителей "Чем занять детей летом"

Консультация для родителей в средней группе "Чем занять детей летом"...

Чем занять детей летом

Все родители гуляют со своими детьми. Малышам нужен свежий воздух. С этим никто не спорит. Когда ребенок еще младенец, он мирно спит в коляске, а мама наслаждается минутами покоя, совершая марш-бросок...

Консультация для родителей «Чем занять детей летом?»Очень хорошо, если вы приурочите свой отпуск к каникулам вашего ребенка, и будете отдыхать вместе с ним. В этом случае у вас наверняка получится организовать отдых приятно и полезно. Все дети стремятся

Консультация для родителей как организовать не только приятный, но и полезный отдых для детей летом. Постараться самые обычные занятия превращать в увлекательные и познавательные игры....