Проект "Дорожная азбука"
календарно-тематическое планирование на тему

Мирскова Ольга Николаевна

Проект предназначен для обучения дошкольников ПДД. Рассчитан на 4 года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_dvizheniya.docx23.76 КБ

Предварительный просмотр:

Для систематической работы по обучению дошкольников ПДД я составила долгосрочный проект «Дорожная азбука», рассчитанный на 4 года.

Цель проекта:

Формирование основ безопасного поведения на улицах, дорогах, в транспорте, в соответствии с возрастом детей.

Задачи в младшей группе:

Научить детей различать проезжую часть улицы и тротуар; формировать представление о назначении зеленого и красного сигналов светофора.

(рисунок без зебры)

Средняя группа:

Закреплять у детей представление о том, что улицу переходят в специальных местах и только на зеленый сигнал светофора.

(рисунок с зеброй)

Старшая группа:

Формировать у детей представления о том, что: пешеходы ходят по тротуару, улицы переходят в специальных местах, сообразуясь с сигналами светофора, пассажиры ожидают общественный транспорт на остановках; познакомить с назначением «Островка безопасности».

(открытка)

Подготовительная группа:

Ходить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны, переходить улицу в указанных местах на зеленый свет светофора или соответствующий сигнал регулировщика, при красном и желтом свете стоять, не играть на проезжей части улицы, дороги.

(макет)

Для осуществления работы по данному направлению в группе были созданы необходимые условия: оформлен уголок по правилам дорожного движения. В него вошли:

Макет улицы. На нем размещены дома и общественные здания, стоянка, бензозаправка. Детали макета съемные, мобильные, дети сами переставляют детали макета, создавая различные ситуации.

С помощью макета дети знакомятся с окружающей обстановкой, расширяют знания о ПДД, о правилах поведения пешеходов и водителя, знакомятся с дорожными знаками, с различными видами транспорта.

Игра «Наша улица» - расширять знания детей о правилах поведения пешеходов и водителя в условиях улицы, научить различать дорожные знаки, закрепить представление о назначении светофора. /Макет улицы, автомобили, куклы-пешеходы, светофоры, дорожные знаки/

Настольно-печатные игры «Летит, плывет, едет» - виды транспорта: наземный, воздушный, водный.

«Дорожные знаки» - знакомство с дорожными знаками, относящимся к детям.

«Поставь дорожный знак» - подобрать знак перед больницей, школой, вокзалом и т.д.

«Стоп» - старшая группа / три круга – З, Ж, К.

        «Дружно шагай» - Зеленый круг

        «Смотри – не зевай» - Желтый круг

        «Стой» - Красный круг

Игры-тренинги с кубиками: арка, ребенок выбегает из арки, едет машина.

«Светофор» - старшая подготовительная группа.

Три круга: З, Ж, К. Дети делятся на две команды.

Зеленый – маршируют.

Желтый – хлопают.

Красный – стоят.

Кто перепутал, отходит на шаг назад. Выигрывает команда, где больше игроков осталось.

Театрализованные игры: «Незнайка в городе» - закрепление правил дорожного движения

Игры для младшей группы:

«Трамвай» -ходьба парами

«Цветные автомобили»

«Воробушки и автомобиль»

        Обучение правил дорожного движения даст желаемый результат, если оно прочно связано со всеми разделами программы. На занятиях по родному языку, формированию элементарных математических представлений, изобразительной деятельности, физической культуре, музыкальных занятиях, в повседневной жизни у детей формируем культуру поведения, выдержку, дисциплину.

        Закрепление правил дорожного движения осуществляется и при рассматривании картин, чтении книг, наблюдении повседневной жизни на улице.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Занимательная азбука дошколят"

Пальчиковый игротренинг помогает приобщить родителей к образовательногму процессу, ознакомлению их с нетрадиционными методами и приемами по развитию мелкой моторики детей дошкольного возраста. Создани...

Планирование пректной деятельности,используя ФГТ. Проект "Дорожная азбука"

Планирование проекной деятельности,используя ФГТ...

Конспект НОД " Азбука безопасности" .Конспект НОД: Тема «Азбука безопасности» Составила : Рахимова Зарифа Тахировна. К конспекту прилагается презентация.

Составила : Рахимова Зарифа Тахировна.Цель: Обобщить и систематизировать знания о безопасности в доме.Задачи:Образовательные:— Формировать умения видеть вокруг себя потенциальные опасности в доме...

Презентация "Азбука за азбукой"

Презентация составлена для ознакомления детей с буквами, дополняя традиционный подход оригинальным способом ввиде занимательных стишков, и носит развлекательный характер, что должно доставить детям ра...

Информационно-дидактическое пособие «Экологическая северная Азбука» АЗБУКА ПРИРОДЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Информационно-дидактическое пособие включает  в себя краткое описания растительного и животного мира республики Коми, а так же  сведения о памятниках природы родного края....

Отчет по проекту «Азбука жизни» раздел «Азбука экономики» 2019г. гр. «Солнышко» ГБУСОН РО «СРЦ» г.Волгодонска воспитателя Балковской Лилии Дмитриевны.

Отчет по проекту  «Азбука жизни» раздел «Азбука экономики»  2019г. гр. «Солнышко»   ГБУСОН РО «СРЦ» г.Волгодонска воспитателя Балков...