Конспект Тема: "Матрешки"
план-конспект занятия (младшая группа) по теме

 

Тема: «Матрешки»

Задачи: Учим детей действовать со сборно-разборными игрушками из двух однотипных частей. Формировать умение не только подбирать части предмета, но и совмещать их в соответствии с условными рисунками и игрушкой.  Совершенствовать тонкие движения кончиков пальцев. Учить соотносить предметы, ориентируясь на их величину – большой, поменьше. Развивать память, образное мышление.

Развивать координацию рук, мелкую моторику пальцев при действии с предметами.

Воспитываем бережное отношение к игрушкам.

Материалы: расписная матрешка высотой 5-8 см., вмещающая еще одну вкладывающуюся матрешку расписную богато (на каждого ребенка).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matreshki.docx12.6 КБ

Предварительный просмотр:

Северо-Западного окружного управления образования

Департамента образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей №2192 «Росинка»

Конспект

___________________________________________________

Тема: «Матрешки»

Воспитателя

группы детей раннего возраста (2-3 года)

Салий Татьяны Григорьевны

Москва 2010

Тема: «Матрешки»

Задачи: Учим детей действовать со сборно-разборными игрушками из двух однотипных частей. Формировать умение не только подбирать части предмета, но и совмещать их в соответствии с условными рисунками и игрушкой.  Совершенствовать тонкие движения кончиков пальцев. Учить соотносить предметы, ориентируясь на их величину – большой, поменьше. Развивать память, образное мышление.

Развивать координацию рук, мелкую моторику пальцев при действии с предметами.

Воспитываем бережное отношение к игрушкам.

Материалы: расписная матрешка высотой 5-8 см., вмещающая еще одну вкладывающуюся матрешку расписную богато (на каждого ребенка).

Содержание:

Ребята у нас в группе  живет русская народная игрушка – матрешка.

Мало того, что игрушка нарядная, внутри у нее что-то гремит. Что это?

Я открываю матрешку и достаю другую поменьше. Обращаю внимание ребенка на то, что вторая матрешка очень маленькая, но одежда у них одинаковая: желтая косыночка и красивый сарафанчик.

Дети делают тоже самое. Взрослый следит за тем, чтобы все открыли первую матрешку и достали из нее вторую. Когда перед каждым ребенком окажется вторая матрешка, взрослый предлагает соединить части большой матрешки правильно, соединив границы ее рук и фартучка.

Воспитатель помогает тем, кто не может справиться с заданием самостоятельно. Далее, ставим рядом две матрешки, и воспитатель говорит, что большая матрешка это мама, а маленькая – дочка.

На музыкальном занятии закрепляем нашу игру с матрешкой.

Дети наряжаются в матрешек и поют знакомую песенку.

«Мы веселые матрешки,

Ладушки, ладушки.

На ногах у нас сапожки,

Ладушки, ладушки».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД в средней группе Тема: «Матрешки любят разные одежки»

Занятие по декоративно-прикладному искусству...

Конспект занятия по математике в детском саду, тема «Матрешки-путешественницы»

Закрепить знания о геометрических фигурах ( круг, квадрат, треугольник) и цветах (желтый, зеленый, синий, красный). Упражнять в умении сравнивать два предмета по величине и обозначать результаты ...

Конспект НОД (декоративное) в старшей группе. Тема: "Матрешка".

Конспект НОД (декоративное) в старшей группе.Тема: «Матрешка». Цель:Знакомить с русской народной матрешкой. Учить рисовать украшение из цветов и листьев разными способами: мазками, дугами, ...

Конспект Тема: «Матрешка в подарок»

Непосредственной образовательной деятельности: Художественное творчество (лепка) в первой младшей группе детского сада ...

Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» для детей второй младшей группы по теме «Матрешка»

Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» для детей второй младшей группы по теме «Матрешка»...

Конспект интегрированной НОД по развитию речи и сенсорному развитию. Первая младшая группа. Тема: "Матрешки в гостях у ребят"

Упражнять в умении различать и называть размеры – большая, поменьше и самая маленькаяЗакреплять у детей знания об основных цветах Закреплять представление детей о понятиях «один» и «много»Способс...