Статья "В детский сад с шести месяцев" (опыт работы)
методическая разработка по теме

В статье указана роль общения ребёнка со взрослым на первом году жизни. Дана модель работы психолога в этой группе по всем направлениям, структура взаимодействия мамы и малыша на занятии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon milovanova_gkp6mes.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Опыт психолого-педагогического сопровождения группы кратковременного пребывания «Вместе с мамой» для детей от 6-ти месяцев

Милованова М.Г., педагог-психолог ГБОУ детский сад №2209

Младенческий возраст – возрастной период, охватывающий первый год жизни ребёнка. Основным условием успешного развития ребёнка на этом этапе является общение со взрослым. Оно складывается на протяжении первого полугодия жизни малыша и носит эмоциональный характер. Благодаря этому, развивается познавательная активность малыша, проявляющаяся в интересе к окружающему миру.

Второе полугодие жизни младенца характеризуется сменой вида общения со взрослым. Ситуативно-личностная форма общения перерастает в ситуативно-деловую. Такое общение, опосредованное предметами, возникает на основе совместных действий со взрослым. Малыша начинают интересовать и радовать различные предметы, игрушки, действия с ними. В процессе ситуативно-делового общения со взрослым, ребёнок овладевает культурно-обусловленными действиями с предметами, появление которых свидетельствует о становлении собственно предметной деятельности, ведущей деятельности в следующей стадии развития  раннем возрасте. (1)

 В общении со взрослым, полным положительных эмоций, ребёнок приобщается к игре с игрушками. Это первая форма игры, способствующая возникновению инициативы самого ребёнка. Играя, малыш занимает активную позицию по отношению к окружающим людям, предметному миру и к самому себе.

На основе этих научных данных была построена работа в группе кратковременного пребывания «Вместе с мамой» для детей от 6-ти месяцев, в нашем детском саду.

Цель деятельности группы – создание условий для комплексного развития ребёнка с учетом его возрастных особенностей.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Создавать условия для положительного настроя у детей;
  2. Формировать устойчивый эмоциональный контакт малыша с мамой,
  3. Обогащать опыт игрового взаимодействия мамы с малышом;
  4. Развивать двигательную активность детей;
  5. Способствовать сенсорному развитию ребёнка;
  6. Развивать у детей умение действий с предметами;
  7. Повышать психолого-педагогическую компетентность родителей

На основе анализа имеющихся литературных источников по данной теме, была составлена авторская программа психолого-педагогического сопровождения этой группы. Предложенная структура взаимодействия в диаде «ребенок – мама» включает в себя.

  1. Игру на развитие взаимодействия с мамой. Например, стихотворение с движениями «Малютка». Мама, находясь в положении лицом к лицу с малышом, выполняет движения с ним, согласно тексту.
  2. Игру на развитие действия с предметом. Например, вынимание из ведёрка и вкладывание небольших игрушек (шарик, колечко, кубик) и действия с ними - сжимать, стучать, катать.
  3. Игру на развитие слухового восприятия. Например «Пошумим» - малышу показывают, как шумят коробочки с различным содержимым (горох, чечевица), дают пошуметь.
  4. Игру на развитие движения. Например, потешка с выполнением движений по тексту (хлопки, махи руками, подпрыгивания)
  5. Мамину песню. Мамы сажают малышей на колени и напевают песню.

Отдельно проходили занятия по развитию физической культуры в оборудованном спортивном зале для детей раннего возраста и музыкальному воспитанию.  

Для организации игр подбирались соответствующие предметы: мячики, шарики, кубики, колечки, прищепки, пирамидки, вкладыши, куклы, образы животных, двигательные игрушки (машинки, каталки), платочки, музыкальные игрушки – из разных материалов (резина, пластмасса, дерево, ткань и др.).

Одно из обязательных направлений работы педагога-психолога в этой группе – диагностика. Основные методы: наблюдение, беседа с мамой, совместные игровые действия. Для диагностики общения ребёнка со взрослым была взята методика Е. О. Смирновой (3). Также для оценки других параметров применялся дневник развития ребёнка от 0 до 3-х лет А.М. Казьмина. (4) Достижения ребёнка отмечались в карте развития.

В результате наблюдений и бесед с родителями выяснилось, что не все родители знакомы с возрастными особенностями данного периода. Они уделяют внимание, в основном, уходу за младенцем, удовлетворению его физиологических потребностей. В рамках пребывания в группе, для них проводились консультации. Они носили просветительский характер: «игры и игрушки для малышей до года», «играем дома», «развитие представлений ребёнка о себе», «народное творчество в развитии ребёнка», «Развитие общения от рождения до трёх лет» и др.

О результатах деятельности группы свидетельствуют положительные отзывы родителей. По итогам анкетирования на конец года, многие отметили, что стали более осведомленными в вопросах развития и воспитания.  Родители, посетившие эту группу, в дальнейшем стали активными участниками образовательного процесса в ДОУ.

14 из 17 детей продолжили посещать наш детский сад – группы раннего возраста полного дня и кратковременного пребывания для детей от года. Большинство из них легко прошло адаптацию к новым условиям. Среди них не наблюдалось ни одного случая тяжёлой адаптации. В настоящее время, эти дети демонстрируют, в основном, высокий уровень по результатам диагностики нервно-психического развития.

Несомненно, организация работы такой группы требует немалой подготовки и квалификации педагогов. Однако положительных моментов будет больше. Тесное взаимодействие родителей и педагогов, в рамках этой группы, обеспечивает: во-первых, грамотное гармоничное развитие ребёнка, с учётом возрастных особенностей. Во-вторых, профилактику дезадаптации и психологического неблагополучия ребёнка, уже с младенческого возраста. В-третьих, привлечение родителей к активному сотрудничеству с дошкольным учреждением.

Литература:

  1. Авдеева Н.Н. Мещерякова С.Ю. Вы и ваш младенец: О воспитании и психическом развитии ребенка от рождения до года. М. Мозаика-синтез, 2009

  2. Разенкова Ю.А. Игры с детьми младенческого возраста. М. Школьная пресса, 2009.
  3. Смирнова Е.О. Диагностика психического развития детей от рождения до 3 лет: Методическое пособие для практических психологов  СПб., 2005.
  4. Широкова Г.А. Сенсомоторное развитие детей раннего возраста. Ростов н/Д, 2006.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья "ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ ДЕТСКОГО САДА"

Здоровьесберегающие технологии в логопедической практике при работе с детьми младшей логопедической группы детского сада.Гейне Вера СергеевнаУчитель-логопедКБОУ кафедры     д...

статья "Формирование позитивных детско-родительских отношений через тренинговую форму работы"

Работа с родителями должна строится на деятельностном подходе. Давать практические рекомендации для решения конкретных жизненных задачь. Этот материал помогает родителям самим найти и применить решени...

Статья на тему:«Детское экспериментирование как одна из форм работы по развитию познавательно - исследовательской деятельности».

Данная статья будет полезна молодым специалистам, воспитателям и студентам педагогических колледжей....

Статья «Детский фенологический журнал, как инновационная форма работы по естественнонаучному образованию дошкольников»

В данной статье  рассказывается , о том, как воспитатели ДОУ со своими воспитанниками проводят наблюдения за фенообъектами и феноявлениями....

Статья "Реализация инноваций в исследовательской деятельности через работу детско-родительского клуба" Знак качества"

Реализация инноваций в исследовательской деятельности, через работу детско- родительского клуба «Знак качества»...

Статья "Детское экспериментирование. Шесть необычных вещей для детских исследований и опытов".

Экспериментирование - это один из видов познавательной деятельности, это любой опыт, попытка осуществить что-либо.Ребенок рождается исследователем. У ребёнка присутствует неутолимая жажда но...

Системное развитие детской речи на шестом году жизни

Системное развитие детской речи на шестом  году жизни...