Сюжетно-ролевые игры в 1 и 2 младших группах
методическая разработка (младшая группа) на тему

Коваленко Татьяна Анатольевна

Доклад к педагогическому совету

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл syuzhet._rol._igry.docx15 КБ

Предварительный просмотр:

Сюжетно-ролевые игры в первой и второй младших группах

Игры детей в 1 младшей группе характеризует не сложный сюжет с последовательностью  действий. Интересы малышей еще неустойчивы, они часто переключаются с одной роли на другую, зачастую неоправданно меняют сюжет игры. В этом возрасте большую роль играет подражание в игре взрослым, им свойственны эмоциональность, впечатлительность, стремление ко всему яркому, необычному, новому. Поэтому обогащение детей новыми знаниями и представлениями необходимых для сюжетной игры, должно проходить живо и занимательно. Для этого применяют:

  1. различные дидактические игры типа «Оденем куклу Машу на прогулку», «Катя заболела», которые отображают трудовые действия взрослых;
  2. драматизируют знакомые детям потешки и песенки
  3. необходимо систематически пополнять запасы игрушек и игрового материала с учетом развития знаний детей.

При этом, организуя наблюдения за трудом взрослых необходимо раскрывать перед детьми последовательность операций и по возможности вовлекать детей в этот процесс (на примере мл. воспитателя).

Так же в этом возрасте у детей возникает интерес к игре сверстников, который может вначале проявляться в отношении к игрушке. Так у одной куклы появляются две мамы, у одной машины – два шофера. И согласовать свои действия они не могут. Поэтому, хорошо зная интересы малышей, педагог должен увлечь их совместными действиями с игрушкой, т. е распределить роли, обговорить игровые действия персонажей, чтобы появились две куклы и две мамы, две машины и два шофера. Сюжет игры у малышей возникает спонтанно и состоит из одной роли, а вот уже две роли они не могут сами удержать.

Таким образом, в работе с детьми 2-3 лет одной  из важных задач является формирование простейших навыков совместной игры. Поэтому нужно помогать малышам развивать содержание игр, которые могут объединить 2-3 детей, так как они еще не умеют распределять роли и держать сюжет игры. Дети 1 младшей группы находятся на 1 этапе развития сюжетно-ролевой игры. (См. примечание «1 этап»).  

У детей во 2 младшей группе так же как у детей в 1 младшей  группе сюжетно-ролевые игры характеризует не сложный сюжет игры, где большое значение имеет непосредственное участие воспитателя, который берет на себя ведущую роль и объединяет для совместной деятельности  детей.

К обогащению детей новыми знаниями и представлениями необходимых для сюжетной игры уже добавляется и игры с постройками. Поэтому у них уже следует формировать необходимые умения и устойчивый интерес к конструированию. Еще нужно не забывать уделять внимание и играм с песком и водой.

Здесь так же особое место в руководстве сюжетно-ролевой игрой детей занимают подбор соответствующего игрового материала, обыгрывание новых игрушек в форме театрализованного представления.

На развитие содержания детских игр существенно влияет изготовление игрушек-самоделок, которые делают игровые интересы более устойчивыми. Хорошую помощь в развитии содержания игры оказывают:

 - наводящие вопросы,

- напоминания и советы,

- совместный подбор костюмов,

- индивидуальная беседа по картинкам,

- рассказ о том или ином действующем лице.

Нужно помнить, что если дети по-настоящему увлечены игровой роль, то они играют всерьез, искренне переживая все чувства своего героя. И именно поэтому надо стараться поддерживать интерес к роли, в ходе игры обучать малышей необходимым умениям, подсказывать какие-то действия. Необходимо помнить, что отсутствие знаний умений и навыков, необходимых для игрового образа и сюжета, приводит к угасанию сюжетно-ролевой игры или к отказу от роли.

В этом возрасте дети находятся на 2 этапе развития сюжетно-ролевой игры. Хотя уже и появляются несколько человек, которые могут развивать сюжет игры и вести за собой других детей, т.е. находятся в какой-то мере на 3 этапе развития. Это те дети, которые начали посещать детский сад на год раньше других. Но удержать других детей надолго в совместной  игре они еще не могут. Им тоже требуется помощь воспитателя.

Педагог, руководя игрой, не должен  подавлять инициативу и самостоятельность детей. Все эти методы и приемы направлены на то, чтобы игра стала для детей интересной, увлекательной и самостоятельной деятельностью. Чтобы каждый ребенок мог проявить свои способности, умения устанавливать эмоционально-положительные контакты со сверстниками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека сюжетно-ролевых игр для детей 2 младшей группы

В приложенном файле находится картотека из 36 сюжетно-ролевых игр для детей 3-4 лет. Данная картотека собрана в единый файл с помощью интернет ресурса....

Картотека сюжетно-ролевых игр для 1-й младшей группы

Ознакомление детей с трудом взрослых, рабо­тающих в детском саду. Развитие способности взять на себя роль....

Картотека сюжетно - ролевых игр с детьми второй младшей группе.

Подборка игр увлекает детей, развивает и воспитывает. Это материал оформлен в соответствии с требованиями....

Картотека СЮЖЕТНО - РОЛЕВЫХ ИГР - СИТУАЦИЙ во второй младшей группе

Картотека СЮЖЕТНО - РОЛЕВЫХ ИГР - СИТУАЦИЙ во второй младшей группе Н. Ф. Губанова «Развитие игровой деятельности. Младшая группа.  Для занятий с детьми 3-4 лет»...