«Права ребенка надо знать! Не только знать, но и соблюдать!»
статья по теме

Дошкольные образовательные учреждения  накопили разнообразный  практический материал, использование  которого помогает  педагогам по-новому строить сотрудничество с семьей и  с общественностью.
В каждом дошкольном образовательном учреждении процесс познания правовой культуры  нашел свое выражение в разнообразных формах сотрудничества детей и взрослых. Плодотворная совместная работа педагогических  коллективов   по проблеме правового воспитания  помогла взрослым и детям  осознать свои права и обязанности, стать ближе,  относиться  друг к другу с пониманием и заботой.
Вопрос защиты  маленького человека от всех форм  насилия  остается  важным и значимым, его нельзя рассматривать  как модное  направление в педагогической деятельности  и нельзя забывать  в потоке множественных дел.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon malenkim_detyam-_bolshie_prava_word.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

 «Права ребенка надо знать! Не только знать, но и соблюдать!»

Под таким девизом выступили дошкольные образовательные учреждения г.Лянтор  на семинаре в рамках районной акции «Маленьким детям – большие права», которая проводится вот уже второй год и становится традиционной.

 Детство - это важнейший  период человеческой жизни.  Не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь.

«Дети - будущее  каждого народа, каждого государства. И от того,  как мы о них позаботимся, зависит  завтрашний  день всего  общества».

Права ребенка надо знать! Не только знать, но и соблюдать! Таков девиз дошкольных  учреждений  г. Лянтора.  Работа по защите прав и достоинств ребенка  значима и необходима.

Дошкольные образовательные учреждения  накопили разнообразный  практический материал, использование  которого помогает  педагогам по-новому строить сотрудничество с семьей и  с общественностью.

В каждом дошкольном образовательном учреждении процесс познания правовой культуры  нашел свое выражение в разнообразных формах сотрудничества детей и взрослых. Информационные формы просвещения родителей  осуществляются через оформление стендов; выставок, буклетов, фотоэксурсов.

Активные формы работы нашли свое отражение в проведении различных развлечений, семейных  университетов,  КВН, сказочно – правовых викторин, благотворительных  акций, продуктивных видах деятельности. Настоящим открытием стали  совместные детско-родительские  проекты и их презентации.

В дошкольном учреждении  «Улыбка» прошли:  КВН «О правах играя», игровой конкурс «Право на жилье».

В дошкольном учреждении  «Теремок»: игровые занятия «Правовая неотложка»  с участием родителей   и любимых сказочных героев, на которых  воспитанники сопереживали героям сказок, учились решать  непростые жизненные ситуации,  «Праздник имен» где взрослые и дети много интересного поведали о своем имени, украсив свое выступление национальными костюмами, песнями, танцами; совместные детско-родительские проекты и их презентации «Герб моей  семьи», семейный клуб «Правознайка»  подарили много радости и удовольствия от общения со своими детьми и другими  семьями. Коллектив дошкольного учреждения участвовал в благотворительной акции «Стань ангелом – хранителем». Денежные средства пошли на  поддержку детей - инвалидов.  В дошкольном учреждение «Елочка» прошла акция «Поможем природе». На территории  детского сада  с помощью  взрослых дети высадили  саженцы деревьев и распространяли на улицах города памятки по правилам поведения в природе.  Во время  проведения  мюзикла «Волк и семеро козлят»  были приглашены дети из центра «Апрель» социальной помощи семьи и детям.

В дошкольном учреждение «Золотая рыбка» прошло развлечение «Сказочный суд». Подготовка  проекта «Генеалогическое дерево», по словам  родителей,  подарила  много радости и удовольствия  от общения  со своими детьми и другими членами  семьи. «Верим, что именно  наш ребенок  станет веточкой, которая будет развиваться, укрепляться, неся  мир, добро и процветание  нашему  семейному  древу. Ведь  народная мудрость гласит:  «Без прошлого нет будущего».

В дошкольном учреждение «Светлячок» традиционно в течение нескольких лет   проводятся круглые столы   для детей и родителей «Я имею право».  Дети обожают сказочно - правовую викторину. Педагоги уделяют огромное внимание  роли отца  в воспитании  детей. На эту тему проводятся круглые столы: «Роль отца в воспитании детей», «Человечеству  добрые  мужчины нужны еще больше, чем великие» (ДЖ.Родари).

В дошкольном учреждение «Родничок» воспитанники участвовали в  развлечении «Твои права, малыш» а педагоги  выпустили  стенгазету: «Берегите своих детей».

В дошкольном учреждении  «Брусничка дети приняли активное участие в спортивных мероприятиях города. Было подготовлено и проведено  развлечение «Изучаем права ребёнка».

В дошкольном учреждение «Ромашка» непосредственно образовательная деятельность осуществляется в  практико-познавательном центре «Школа познавательных наук». В  работе  хореографической студии «Капитошка» реализуются права детей на собственные интересы.

В центре развития «Сибирячок» в настоящее шоу вылилась презентация проектов:  «Мама, папа и я – вместе  дружная семья»,  «Семейный  талисман». В каждой группе прошли  благотворительные акции «Наши добрые дела».

Такая плодотворная совместная работа педагогических  коллективов   по проблеме правового воспитания  помогла взрослым и детям  осознать свои права и обязанности, стать ближе,  относиться  друг к другу с пониманием и заботой.

Вопрос защиты  маленького человека от всех форм  насилия  остается  важным и значимым, его нельзя рассматривать  как модное  направление в педагогической деятельности  и нельзя забывать  в потоке множественных дел.

Руководитель

методического объединения

заместителей заведующих МДОУ д/с общеразвивающего видаТеремок»     г.Лянтор  Л.В.Троян


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия "Права ребенка надо знать и соблюдать"

Занятие проводилось  форме игры, с показом слайдов....

Правила движения- надо знать с рождения.

В ходе этого мероприятия продолжать закреплять знания детей о правилах дорожного движения с целью воспитания безопасного образа жизни....

правила которые надо знать и соблюдать

К моменту поступления ребенка в школу он должен четко усвоить и соблюдать следующие правила поведения на улице и в транспорте:- играй только в стороне от дороги;- переходи улицу там, где обозначены ук...

Консультация для педагогов «Права ребёнка надо знать и соблюдать»

В современном обществе каждый цивилизованный, образованный человек, а особенно педагог, родитель, обязан знать свои права, права своих детей, уметь отстаивать, защищать их, и уважать права других. Гла...

«Права ребёнка надо знать и соблюдать».

Знать свои права ребёнок должен уже в детстве. Однако для этого совсем не обязательно читать ему нормативные документы. Чтобы воспитать маленького гражданина, сформировать в нём высокие моральн...

Консультация «Права ребёнка надо знать и соблюдать»

Цель: Повысить правовые знания и педагогическую компетентность воспитателей по организации работы по реализации прав и свобод детей и воспитанию правового сознания воспитанников ДОУ.Задачи:Познак...