Презентация :"Развитие навыков самоконтроля у детей дошкольного возраста"
презентация по теме

Данилова Ольга Ивановна

Консультация для педагогов.  Автор: Середа Светлана Юрьевна, педагог - психолог

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_navykov.pptx514.68 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие навыков самоконтроля у детей Самоконтроль - это осознание и оценка человеком собственных действий, психических процессов и состояний. Самоконтроль обусловлен: обществом( поведение) имеет регулирующую функцию является объектом волевой регуляции.

Слайд 2

Задачи самоконтроля совершать осознанные действия контролировать проявление своих эмоций, достигать собственных целей эмоциональный самоконтроль – владение эмоциями и чувствами владение психической реальностью.

Слайд 3

Формы эмоционального самоконтроля внутренний диалог с самим собой скверное настроение вспышки эмоций ссора драка достойное поведение взвешенное решение

Слайд 4

Развитие способности к самоконтролю начинается в дошкольном возрасте и происходит в процессе разнообразных "игр с правилами" . Умение сравнить свою работу с образцом и сделать выводы (обнаружить ошибку; убедиться в правильности) - важный элемент самоконтроля, которому нужно учить.

Слайд 5

Игра "Сделай так же". Варианты заданий в этой игре могут быть различными. Например, взрослый ставит на стол пирамидку, кольца которой надеты в порядке возрастания их размеров (сверху вниз). Детям предлагается собрать такую же пирамидку.

Слайд 6

Можно предложить сложить из имеющихся у детей геометрических фигур несложные узоры или рисунки, например: квадрат из треугольников по заданному образцу:

Слайд 7

елочку из треугольников:

Слайд 8

узор из геометрических фигур:

Слайд 9

композицию:

Слайд 10

разложить геометрические фигуры в заданном порядке:

Слайд 11

Ребенку нужно собрать пирамидку в соответствии с образцом. Затем задание усложняется, собрать пирамидку по порядку цифр.

Слайд 12

Детям необходимо их закрасить, ориентируясь на образец: 5 - красный 4 - синий 3 - желтый 2 - коричневый 1 - черный

Слайд 13

Игра "Число-контролер". Подобные упражнения содержат в себе большие возможности для развития у детей приемов самоконтроля. Задание: решить примеры, все ответы сложить, чтобы получилась сумма:10. Продуктивные те из них, где ребенок имеет возможность сопоставлять учебные действия и их конечный результат с заданным образцом.

Слайд 14

Игра "Сохрани слово в секрете". Сейчас мы поиграем в такую игру. Я буду называть тебе разные слова, а ты будешь их четко за мной повторять. Но помни об одном условии: названия цветов - это наш секрет, их повторять нельзя. Вместо этого, встретившись с названием цветка, ты должен молча хлопнуть один раз в ладоши. Примерный список слов: окно, стул, ромашка, ириска, просо, плечо, шкаф, василёк, книга и т. д. 1. нельзя повторять слова, начинающиеся на звук [ р ]; 2. нельзя повторять слова, начинающиеся с гласного звука; 3. нельзя повторять названия животных; 4- нельзя повторять имена девочек; 5. нельзя повторять слова, состоящие из 2-х слогов, и т. д.

Слайд 15

Как превратить "о" в "и". Ученик доброй феи говорил: "Я не волшебник, я только учусь". Эти слова относятся и к нам: мы еще не умеем делать серьезных превращений, но превратить одну букву в другую нам под силу. Попробуем? Ниже напечатаны слоги. Не просто читай их, но во всех случаях, когда встречается звук [о], меняй его на [и].

Слайд 16

Помоги пчёлке собрать урожай. Вместо нектара пчелка собирает буквы. Если она соберет буковки правильно, у нее получится целое слово. Задание: пчелка находится снизу у третьей клетке справа (ш), полетела вверх на четыре клетки(к), спустилась на одну(о), поднялась на одну вверх и одну вправо (л), потом перелетела на две влево и вниз на одну(а). Получилось слово:»ШКОЛА»

Слайд 17

Можешь ли ты делать два дела сразу? (чтение вслух и про себя) Задание: читать одно слово вслух, другое про себя. В это время по дорожке Шел зверёк страшнее кошки, Был на щётку он похож. Это был, конечно, ёж. А навстречу шла ежиха, Вся в иголках, как портниха. Закричал мышонку ёж: - От ежей ты не уйдёшь! Вот идет моя хозяйка, С ней в пятнашки поиграй-ка, А со мною - в чехарду. Выходи скорей - я жду. А мышонок это слышал, Да подумал и не вышел - Не хочу я в чехарду, - На иголки попаду. Долго ждали ёж с ежихой, А мышонок тихо-тихо По тропинке меж кустов, Прошмыгнул - и был таков. Сказка об умном мышонке. С. Маршак

Слайд 18

Игра «Как сказать слово, не произнося ни звука?» Под каждой буквой написана цифра: она указывает на количество хлопков, которыми соответствующая буква станет обозначаться. Получается, что слово можно не только прочитать или произнести, но и прохлопать.

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

опытно-экспериментальная работа "Развитие навыков экспериментирования у детей дошкольного возраста"

1.Исторический анализ проблемы "Детское экспериментирование"2.Экспериментирование - как ведущий вид деятельности3..Особенности детского экспериментирования в разных возрастных группах....

План по самообразованию на тему: "Развитие навыков исследовательской деятельности детей дошкольного возраста"

Расширять представление детей о физических свойствах окружающего мира: живая и неживая природа, рукотворный мир. Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования...

Презентация "Народные подвижные игры как средство развития навыков сотрудничества у детей дошкольного возраста"

Этот материал поможет воспитателям  сформировать у детей старшего дошкольного возраста  доброжелательные отношения между сверстниками и в развитии навыков общения посредством народных подвиж...

Картотека игр для развития навыка общения у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития

Картотека игр для развития навыка общения у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития...

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ САМОКОНТРОЛЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ САМОКОНТРОЛЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТАМатериал для родтелей и педагогов. Можно использовать в виде папки-передвижки, консультации, стендового материала....


 

Комментарии

Сергеева Галина Ивановна

Интересный и полезный материал в капилку мктодических находок. каждого педагога.

очень интересно. буду применять в дальнейшей работе!