развитие мелкой моторики у детей воспитывающихся в детском доме
методическая разработка на тему

Павловская Татьяна Гранитовна

развитие мелкой моторики у детей воспитывающихся в детском доме

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon motorika.doc68.5 КБ

Предварительный просмотр:

 

            Развитие мелкой моторики у детей                  

            воспитывающихся в детском доме.

                                                        Подготовила: Павловская Татьяна Гранитовна.

   

                                    «Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев.

                                         От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки,

                                          которые питают источник творческой мысли.

                                          Другими словами, чем больше мастерства в детской руке,

                                          тем умнее ребенок».

                                                                                                                   В.А. Сухомлинский

    Учеными доказано, что уровень речи находится в прямой зависимости то степени сформированности тонких движений пальцев рук. Изучая деятельность детского мозга, психику детей вообще, ученые отмечают большое стимулирующее значение функции руки, и заключают, что формирование речевых областей совершается под влиянием кинестетических импульсов то кончиков пальцев.

    Дети, поступающие в дошкольные (коррекционные) детские дома в своём составе представляют достаточно разнообразную (с точки зрения патологии) группу. Специфичны и условия пребывания детей в стенах этого учреждения: отсутствие близких людей, ограниченность впечатлений и информации, минимальное речевое общение, сложные формы поведения некоторых детей, постоянное пребывание в коллективе.

    У этих детей прослеживаются  нарушения физического, психического и соматического здоровья, слабо развита  память, внимание, мышление, воображение. В детском доме у детей с задержкой психического развития, страдает больше всего речевое развитие и связанная с ней коммуникативная функция речи.

    Изучив эту проблему, пришла к выводу, что  система работы по развитию мелкой моторики детей, поможет решить речевые проблемы у детей и подготовить руку ребенка к обучению в школе.

    Термин «задержка психического развития» предложен Г.Е. Сухаревой. Она отмечала, что исследуемый феномен характеризуется, прежде всего, замедленным темпом психического развития, личностной незрелостью, негрубыми нарушениями познавательной деятельности, по структуре и количественным показателям отличающимися от олигофрении, с тенденцией к компенсации и обратному развитию.

    В дошкольном возрасте у детей с задержкой психического развития выявляется отставание в развитии общей и, особенно, тонкой моторики. Главным образом страдает техника движений и двигательные качества (быстрота, ловкость, сила, точность, координация), выявляются недостатки психомоторики. Слабо сформированы навыки самообслуживания, технические навыки в изо-деятельности, лепке, аппликации, конструировании. Многие дети не умеют правильно держать карандаш, кисточку, не регулируют силу нажима, затрудняются при пользовании ножницами. Грубых двигательных расстройств у детей с задержкой психического развития нет, однако уровень физического и моторного развития ниже, чем у нормально развивающихся сверстников, затруднено формирование графомоторных навыков.

    Что такое мелкая моторика? Это система разнообразных движений, в которых участвуют мелкие мышцы кисти руки. Сами собой эти движения не развиваются, требуется специальная тренировка. Если кисть ребёнка развита хорошо, писать он будет красиво, чётко, легко. Но, к сожалению, очень часто пальцы рук ребёнка оказываются слабыми.

     Мелкая моторика влияет на многие важные процессы в развитии ребенка: речевые способности, внимание, мышление, координацию в пространстве, наблюдательность, память (зрительную и двигательную), концентрацию и воображение. Центры головного мозга, отвечающие за эти способности, непосредственно связаны с пальцами и их нервными окончаниями. Вот почему так важно работать с  пальчиками.

  Ловкие, умелые пальчики – залог полноценного интеллектуального развития (внимания, мышления, воображения, зрительной и двигательной памяти). Движение пальцев рук положительно влияют на развитие детской речи.

    Что же происходит, когда ребенок занимается пальчиковой гимнастикой?

  1. Выполнение ритмичных  движений пальцами индуктивно приводит к возбуждению в речевых центрах головного мозга и усилению согласованной деятельности речевых зон. Что в конечном итоге стимулирует развитие речи.
  2. Игры с пальчиками развивают умение подражать взрослому, учат вслушиваться и понимать смысл речи, повышают речевую активность ребенка.
  3. Малыш учится концентрировать и правильно распределять свое внимание.
  4. Речь ребенка становится более четкой, ритмичной, яркой, усиливается контроль за выполняемыми движениями.
  5. Развивается память ребенка, т.к. он учится запоминать определенные положения рук и последовательность движения.
  6. Развивается воображение и фантазия.
  7. Пальцы приобретают силу и гибкость, что в дальнейшем облегчит овладение навыком письма.

  Доказано, что от степени сформированности мелкой моторики зависит и уровень развития речи. Они взаимовлияют друг на друга. Манипулятивная деятельность стимулирует речевое развитие, а использование речевого материала развивает артикуляционную моторику. Координация движений способствует выработке гибкости, точности движений, развитию глазомера. Все это повышает работоспособность коры головного мозга, активизируют мыслительную деятельность.  

Для выявления уровня отклонений мелкой моторики применяются различные диагностические методы:

  1. Ребенку предлагается положить перед собой руки – одна сжата в кулак, а другая – распрямлена, затем он должен одновременно изменять положение обеих кистей (медленно).
  2. «Шагать» пальцами (по столу поочередно указательными и средними обеих рук)
  3. «Загибание пальчиков» (поочередно загибают пальцы, начиная с мизинца).
  4. «Щепоть-ладонь» - «ладонь-щепоть» (соединить все пальцы левой руки, изображая клюв дятла (щепоть), постучать по правой, вертикально раскрытой ладони и перенести эти движения на другую руку).
  5. Проделать движение – чередование кулак-ребро ладонь, повторить другой рукой, а затем обеими руками одновременно.
  6. «Поскакать» (пальцами обеих рук, начиная с мизинца)
  7. Нанизывание пирамидки: ребенку дается готовая пирамидка, которую потом разбирают и дают ребенку задание, собрать снова, как и было в образце. Если с этим возникали трудности, то на помощь приходил педагог.
  8. Собирание матрешки: ребенку показывают матрешку из 3-4-х элементов, разбирают ее и просят собрать обратно.

 Кроме пальчиковых упражнений можно использовать также различные графические упражнения.

  1. Предложить  ребенку как можно точнее срисовать изображение домика. После окончания работы предложить проверить, все ли верно. Может исправить, если заметит неточности. Данная методика позволяет выявить умение ориентироваться на образец, точно скопировать его; степень развития произвольного внимания, сформированность пространственного восприятия.
  2. Обвести клубочки и другие рисунки по точкам, при этом необходимо напоминать ребенку, чтобы не отрывал карандаша от бумаги. Соединить точки одной линией.
  3. Предложить заштриховать фигурку прямыми линиями, не выходя за ее контуры. Использовать разные виды штриховки: горизонтальная, вертикальная, по диагонали, волнистыми линиями, и т.д.

  Это позволяет составить представление о характере нарушений мелкомоторных функций у детей и на основании результатов разработать рекомендации по проведению коррекционной работы с ними.   Коррекционная  работа составляется с учетом особенностей и потребностей развития каждого ребенка. Одним из наиболее важных направлений в ней является развитие общей и мелкой моторики.  

 Работу по развитию движений пальцев и кисти рук следует проводить систематически по 2-5 минут по несколько раз в день. Оптимальным будет использование физкультминуток. Однако набор пальчиковых игр может быть разнообразным, например:

·  Игры с пальчиками.

·  Пальчиковые игры с палочками и цветными спичками.

·  Пальчиковые игры со скороговорками.

·  Пальчиковые игры со стихами.

·  Пальчиковый алфавит.

Цель коррекционной работы:

  1. Подготовить руки ребенка к точным, энергичным движениям совершенствуя мелкую моторику, средствами дидактических игр и упражнений.

Задачи:

  1. Осуществлять коррекцию эмоционально-волевой сферы.
  2. Формировать и совершенствовать мелкую моторику пальцев рук, двигательные умения и навыки.
  3. Учить правильно, держать карандаш, ручку, фломастер; уметь владеть ими, используя самомассаж, игры и упражнения.
  4. Активизировать словарь в процессе расширения представлений об окружающем мире.
  5. Работать над пространственной ориентировкой на листе бумаги и в пространстве.
  6. Воспитывать личностные качества, умение соблюдать правильное выполнение заданий.

  Основные принципы работы по развитию мелкой моторики должны соответствовать основным педагогическим принципам: носить  развивающий характер обучения, систематичность и последовательность, сознательности и активности в усвоении, наглядность и учет возрастных и индивидуальных особенностей.

Разнообразие используемых материалов позволяет варьировать виды деятельности детей от складывания оригами до тестопластики, от шнуровки до бисероплетения.

 Для развития мелкой моторики рук можно использовать разнообразный материал. Для работы пригодятся:

  1. различные коробочки для собирания в них пуговиц, камешек, косточек тот фруктов, семечек овощей и фруктов и т.д.п.;
  2. мозаика (крупная, мелкая);
  3. бусы и пуговицы разной величины;
  4. дощечки с множеством отверстий для «вышивания» шнуром или мягкой проволкой;
  5. различные виды застежек: молнии, кнопки, крючки, липучка;
  6. наборы веревочек разной длины и ширины для завязывания и развязывания узелков, плетения косичек.

   Во время игровой деятельности так же можно развивать мелкую моторику. Детям предлагается запускать пальцами мелкие волчки, катать по очереди каждым пальцем камешки, мелкие бусинки, шарики. Большую радость доставляют детям игры с мелкой мозаикой, пазлами. Эти игры так же развивают мелкую моторику, более того они способствуют творческому воображению, ориентировке в пространстве.

  Успешное развитие мелкой моторики пальцев рук происходит в разных видах изобразительной деятельности- лепке, рисовании, аппликации, конструировании. Занятия этими видами деятельности способствуют развитию восприятия, чувства цвета.

Значительное место в работе с детьми по развитию мелкой моторики отводится упражнениям с малыми мячами. Для этого используются несколько видов мячей: разные по размеру, материалу и расцветке, по фактуре, структуре и функциональному значению.  Для развития ручной умелости, а так же детского творчества, артистизма у детей, используются различные виды инсценирования. Это, прежде всего пальчиковый театр. Соответствующими движениями кисти или пальцами руки дети имитируют движение персонажей: наклоны и повороты головы, разнообразные движения туловища и рук куклы. Также хорошо зарекомендовал себя театр теней. У инсценировок с помощью пальчикового театра, театра теней, (где действуют пальцы и руки) большие возможности для развития ручной ловкости, движений кисти и пальцев рук, умелости, точности, выразительности движений и развития речи.

  Уровень развития мелкой моторики — один из показателей интеллектуального развития дошкольника. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память и внимание, связная речь.                Педагоги отмечают, что дошкольники с нарушениями в мелкой моторике при поступлении в первый класс часто испытывают серьезные трудности с овладением навыков письма. Письмо — это сложный навык, включающий выполнение тонких координированных движений руки. Техника письма требует слаженной работы мелких мышц кисти и всей руки, а также хорошо развитого зрительного восприятия и произвольного внимания.

   Систематическая работа в данном направлении позволяет достичь положительных результатов: кисть приобретает хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений, меняется нажим, что в дальнейшем помогает детям легко овладеть навыком письма.

                                Список литературы:

  1. Белая А.Е., Мирясова В.И. Пальчиковые игры для развития речи дошкольников. - М., 2000.
  2. Галкина В.Б., Хомутова Н.Ю. Использование физических упражнений по развитию мелкой моторики рук у детей с нарушениями речи // Дефектология. - 1999. - № 4.
  3. Галкина Г.Г., Т.И. Дубинина. Пальцы помогают говорить. Коррекционные занятия по развитию мелкой моторики у детей. – М., 2006.
  4. Галянт И. и М. Пальчиковые игры // Дошкольное воспитание. - 2003. -  № 1.
  5. Кольцова М.М., Рузина М.С. Ребенок учится говорить. Пальчиковый игротренинг. - М., 2002.
  6. Косинова Е. Гимнастика для пальчиков. - М., 2000.
  7. Ленок Я.Я. Коррекционно-развивающие упражнения и игры // Дефектология. -  1996. - № 5.
  8. Бачина О.В., Коробова Н.Ф.  Пальчиковая гимнастика с предметами.- М., 2006.
  9. Датешидзе Т.А. Система коррекционной работы с детьми с задержкой речевого развития. Санк-Петербург, 2004.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа развития эмоционально-личностной сферы дошкольников, воспитывающихся в детском доме

Для многих  воспитанников детских домов характерны неразвитость произ­вольных форм поведения, повышенная конфликтность, агрес­сивность. Программа коррекционно-развивающих занятий направле...

Консультация для родителей."Игры для развития мелкой моторики у детей дома".

Предлагаем вашему вниманию игры на развитие мелкой моторики, которыми можно заниматься как в детском саду, так и дома....

Консультация для родителей."Игры для развития мелкой моторики у детей дома".

Достоинством приведенных ниже игр на развитие мелкой моторики у детей является то, что для их проведения не требуются какие-то специальных игрушки, пособия и т.п. В играх используются подручные матери...

Статья на тему:«Развитие мелкой моторики у детей средней группы детского сада» — из опыта работы воспитателя

«Развитие мелкой моторики у детей средней группы детского сада» — из опыта работы воспитателя...

Статья: "Игры на развитие мелкой моторики для детей 3-4 лет дома"

Почему для детей так важно развитие тонкой моторики рук? Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, расположены очень близко. Стимулируя тонкую мотори...

Мастер-класс для родителей и детей на тему: «Создаём развивающую среду дома, для развития мелкой моторики рук детей».

Мастер-класс для родителей и детей на тему: «Создаём развивающую среду дома, для развития мелкой моторики рук детей».Провела: 1-я младшая группа №12Цель мастер-класса:Привлечение внимания ...

Консультация для родителей, воспитывающих детей с ТНР. Нетрадиционные методы развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста.

Консультация для родителей, воспитывающих детей с ТНР.«Нетрадиционные методы развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста».У многих детей в последнее время наблюдаются проблемы с ...