статья в газету "Эврика" из личного опыта
статья (младшая группа) по теме

Минаева Юлия Александровна

Статья: "Наши папы и дедушки - защитники Отечества"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nelzya_byt_patriotom.docx316.02 КБ

Предварительный просмотр:

«Наши папы и дедушки – защитники Отечества»

Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, зная, как любили и берегли её наши предки, наши отцы и деды. Нет сомнения в том, что уже в детском саду в результате систематической, целенаправленной воспитательной работы у ребёнка могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма.

        Патриотическое воспитание – понятие ёмкое. С умения видеть красоту родной природы начинается чувство Родины. Пристальное внимание воспитателей и родителей должно быть направлено на содержание детской деятельности. Руководя любым видом деятельности, взрослые могут влиять на чувственную сферу ребёнка, его нравственные проявления, суждения, формировать у него начальное чувство Родины, правильное отношение к людям, защищающим её.

        Уже несколько лет традицией в нашей группе стало оформление Уголка Воинской Славы. И вот в преддвериях 23 февраля – Дня защитника Отечества, мы обратились к родителям с просьбой принести в группу фотографии пап и дедушек в период их службы в армии. Большое количество фотографий позволило нам оформить фотовыставку «Наши папы и дедушки – защитники Отечества». Когда уголок был оформлен, это место стало любимым в группе для наших малышей. Они с удовольствием рассматривали фотографии, задавали свои «извечные» вопросы: «А кто это?», «А почему?»… А с какой гордостью ребята рассказывали о своих родных и близких на наших групповых беседах, посвящённых Дню защитника Отечества.

        Большой интерес проявили к новому оформлению в группе и наши родители, с удовольствием проходили в группу и рассматривали фотографии, интересовались, кто на них изображён.

        Фундамент будущего человека закладывается в раннем детстве. Для дошкольного периода характерны наибольшая обучаемость и податливость педагогическим влияниям, сила и глубина впечатлений. Мы убеждены: всё, что усвоено в этот период,- знания, привычки, способы поведения – оказываются особенно прочными и являются в полном смысле слова фундаментом дальнейшего развития личности.

Воспитатель второй младшей группы «Алёнка»: Минаева Юлия Александровна



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья из личного опыта.

Статья об участнике ВОВ Шишкове Иване Михайловиче...

Статья из личного опыта на тему: "Как я провожу нестандартные родительские собрания"

Подробно раскрывается большая роль нестандартных родительских собраний для контакта и тесного взаимодействия педагога и родителей....

Статья из личного опыта.

Материал раскрывает сведения о жизни и боевом пути участника ВОВ....

Использование нетрадиционных техник рисования как способ развивать мелкую моторику с детей дошкольного возраста (статья обобщение личного опыта)

Использование нетрадиционных техник рисования как способ развивать мелкую моторику с детей дошкольного возраста (статья обобщение личного опыта)...

Статья: «Значение театрально-игровой деятельности в ДОУ». (из личного опыта)

О значении театрально-игровой деятельности в детском саду. Примеры из личного опыта....

Конспект ООД по речевому развитию составление рассказа из личного опыта «Мои хорошие поступки»спект ООД по речевому развитию составление рассказа из личного опыта «Мои хорошие поступки»

Конспект ООД по речевому развитию составление рассказа из личного опыта «Мои хорошие поступки» Возрастная группа: старшая группа.Образовательная область: «Познавательн...