Праздник "Да здравствует любовь!" - ко Дню Святого Валентина
методическая разработка по теме

Знакомит детей с народными обычаями, воспитывает дружеские отношения в коллективе и бережное отношение к противоположному полу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mezhdunarodnyy_den_svyatogo_valentina.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

Праздник «Да здравствует Любовь»

Цель и задача:

  1. Организовать культурный досуг детей.
  2. Развитие умственных и творческих способностей.
  3. Развитие фантазии и сообразительности, умение находить выход из разных ситуаций.
  4. Воспитание уважения к сопернику, а также воспитание дружеских отношений в коллективе.
  5. Учить преодолевать трудности и добиваться успеха.
  6. Развитие логики мышления, внимания, памяти.
  7. С уважением и заботой относиться к противоположному полу.

Оборудование

  1. Украсить помещение гирляндами лентами, шарами, разрисовать оконные стёкла сердечками
  2. Плакаты, офиши, лозунги, листовки с высказываниями о любви. Например: «Любить – значит жить жизнью того, кого любишь»
  3. Приготовить всё необходимое для «Игровой мозаики»: канат, призы, луки любви, конструкции с изображением сердца, лента длинной 5-6м, воздушные шары, мяч, бутылки, удочки, канцелярские скрепки, верёвка.

Проведение праздника

Вступительное слово

Высоким чувством окрыленный

Когда- то в давние года

Придумал кто – то день влюблённых,

Никак не ведая тогда,

Что станет этот день любимым,

Желанным праздником в году,

Что День святого Валентина

Его с почтеньем назовут.

Улыбки и цветы повсюду.

В любви признанья вновь и вновь…

Так пусть для всех свершится чудо –

Пусть миром правит лишь любовь!

Дата 14  февраля в церковном календаря названа Днём святого Валентина (праздник всех влюблённых). А что же мы знаем о святом Валентине? Почти ничего, вернее то, что, на самом деле, святых Валентинов, умерших в Древнем Риме в 269 году и почитаемых в один и тот же день было два. Деяния их уже давно стали легендой, и теперь уже никто точно не помнит, кому же из них был посвящён праздник. Известно только то, что один из них, более молодой, был в Древнем Риме проповедником и врачом. Во время гонений на христиан по приказу императора Клавдия, он был казнён. Другой Валентин, епископ Тернийский, жил в шестидесяти километрах от Рима и погиб смертью мученика от рук язычников в том же 269 году.

14 февраля – день памяти их обоих, но почему же всё – таки это праздник влюблённых?

Легенд и домыслов на этот счёт существует немало. И что самое удивительное – почти все они красивы и романтичны и вполне могут оказаться правдивыми.

Версия первая: Древнеримским воинам закон не позволял вступать в брак, пока они находились на службе. Святой Валентин, пастырь и духовник воинов, тайком богословлял любящие сердца, несмотря на запрет. Непокорного священника выдали. Он был казнён 14 февраля. С этих пор празднуется день Влюблённых.

Версия вторая: Существует древнее английское поверье, что 14 февраля, когда

Природа делает поворот к весне, в день святого Валентина, у птиц начинается период брачных игр: они делятся на парочки и тем самым открывается «сезон любви».

Версия третья: Молодой христианин, врач Валентин, ожидая казни за свою веру в одной из римских тюрем, влюбился в дочь надзирателя. Он посылал ей записки «валентинки» с признаниями в любви. Девушка отвечала ему взаимностью, но любовь их была недолгой. Вскоре Валентина казнили.

Версия четвёртая: Святой Валентин чудесным образом исцелил дочь своего тюремного надзирателя от смерти. Девушка влюбилась в него, но судьба их разлучила. Валентин был казнён.

Версия пятая: Легенды описывают Валентина, как большого друга маленьких детей. Он всегда был добр к ним, угощал сладостями, играл, учил жизни, рассказывал интересные истории. Когда Валентин оказался в тюрьме, дети, чтобы поддержать и ободрить своего друга, бросали через прутья решётки маленькие записочки с изображением любящего и страдающего сердца.

Версия шестая: По Римскому календарю Новых год приходится как раз на середину февраля. Есть предположение, что во время новогодних празднований проводили гадания на суженных, похожие на русские традиционные «святки». День почитания святого Валентина совпадает с традицией этих празднований.

Версия седьмая: Жил в средние века во Франции поэт Д. Рюдель. Услышав от странников, побывавших в Леване, о сиятельной красоте принцессы Периполатинской, рыцарь, влюбившись, сложил о прекрасной даме множество баллад и песен. Узнав об этом, принцесса пригласила Рюделя к своему двору. Однако, корабль, на котором плыл рыцарь, подвергся нападению пиратов, и сам Рюдель был тяжело ранен. По прибытию корабля в гавань, умирающего поэта снесли на берег. Прекрасная принцесса поспешила к поэту, а тот, увидев её, успел только сказать: «Любовь моя! Не стану сетовать на смерть, когда…» и замолчал навеки.

Так сказано в старинных хрониках. Там же приведена и дата смерти поэта: 14 февраля 1148года, то есть он умер именно в День Святого Валентина.

                        «Загс на один вечер»

Это шуточный аттракцион, где проходит церемония «бракосочетания на один вечер».

Звучит вальс Мендельсона. Желающие зарегистрироваться вместе со свидетелями со стороны «жениха» и «невесты» заходят в комнату.

Главный распорядитель. Начинаем торжественную регистрацию бракосочетания. Сегодня у Вас торжественный вечер, вы вступаете в недолгий брачный союз. Позади у вас годы юности, а впереди четыре часа нелёгкой, но радостной совместной жизни.

Выполняя свой безответственный долг перед регистрацией вашего брака, позволю себе спросить Вас:

- По собственному желанию, без принуждения, по взаимной влюблённости вступаете вы в брачный союз на один вечер? Согласны ли вы носить фамилию «мужа» на один вечер?

- Готовы ли вы «жених», быть преданным и верным другом своей «невесты» на один вечер?

- Теперь я обращаюсь к свидетелям. Быть свидетелем на бракосочетании друга и подруги почётно и ответственно. Сегоднишний вечер очень важный и радостный в жизни ваших друзей, и вы должны сделать всё, чтобы он навсегда сохранился в их памяти. «А теперь отвечайте, согласны ли вы поручиться за друзей, за прочность их чувств на сегоднишний вечер?»

Свидетели: «Да!».

С вашего взаимного согласия, выраженного в присутствии друзей, ваш брак является действительным на четыре часа. Прошу жениха и невесту расписаться в книге регистрации актов о заключении брака. Звучит вальс. Жених и невеста «расписываются». Главный распорядитель вручаем им «брачное свидетельство»: сердце, пронзенное стрелой Амура, с надписью «Любовь не картошка, не выбросишь в окошко».

               «Найди другую половину» 

При входе желающим участвовать в игре вручают конверты разных цветов: юношам – белый, девушкам – красный. В конверте вложена открытка (половинка), разделенная не прямой, зигзагообразно, другую её часть придётся отыскать. В каждом конверте листовка, примерно с таким текстом: «У вас половинка открытки. Недостающая часть имеется у кого – то. Попробуй отыскать её или его. И тогда приз ваш!». Естественно, не только половинка открытки, разрезанной на две части зигзагообразно, должны совпасть друг с другом, но и рисунок на открытке должен сложиться в красивую, правильную картинку. Пары, отыскавшие свои половинки, получают призы у павильона с надписью: «Найди свою половинку» и рисунком «разбитое пополам сердечко».

                              Игровая мозаика

 

  1. Приз на канате. Желающие взбираются по канату наверх и снимают для своих дам сердца призы, которые там привязаны.
  2. Стрелы Амура. Стрельба по стенду с изображением сердца (больших и малых размеров) , из лука любой конструкции.
  3. Выдерни перо. К концу гибкого удилища прикрепляется на резинке небольшая картонная птичка, у которой хвост сделан из тридцатисантиметровый полосок бумаги. Ведущий стоит на возвышении и слегка водит удилищем, отчего птичка как бы летает по воздуху. Участники игры подпрыгивая, стараются выдернуть перья из хвоста. Те кому это удаётся, получают призы.
  4. Завернись в ленту. Для игры необходима лента длинной 5-6метров. Игроки становятся с разных концов ленты, прикрепив её концы к поясу. По сигналу они начинают кружиться, стараясь как можно быстрее обвить ленту вокруг себя. Победителем считается игрок, намотавший на себя больше метров ленты, чем соперник.
  5. Раздави шар.

а) Каждой паре дают по одному воздушному шару. Участники удерживают шар животами, зажав с двух сторон. По сигналу все должны давить на шары. Побеждает пара, чей шар лопнет, не выдержав нажима.

          б) Двум игрокам привязывают к левой ноге по три воздушных шарика. По   сигналу сходятся, стараясь раздавить правой ногой шары соперника и не дать раздавить свои

     6. Горячий мяч. Играющие становятся в круг. Ведущий даёт мяч, по сигналу участники передают его по часовой стрелке друг другу. Если ведущий говорит «Стоп», игра останавливается, а игрок, у которого в этот момент оказался мяч, получает приз. Затем ведущий даёт команду «Начали!» и т.д.

     7. Рыбаки. Для аттракциона нужны бутылки и удочки. Участники игры – «рыбаки», держа в руках «удочку» (палку с привязанной к концу ниткой и кольцом), пытается в течение одной минуты надеть кольцо на горлышко бутылки. При этом «рыболовы» стоят (или сидят) в метре от бутылки. Длина верёвки 60-80сантиметров.

      8. Собери цепочку. Участники соревнуются, кто за минуту сумеет собрать более длинную цепочку из канцелярских скрепок.

      9. Каждого участника обвязывают верёвкой вокруг пояса так, чтобы её концы свисали впереди до колен. На конце верёвки привязывают металлическую гайку. Перед игроками на пол кладут надувные шары. Необходимо без помощи рук, раскачивая гайку, ударять ею по шару, толкая его вперёд к финишу.

      10. Бег сороконожек. 2-3 команды по 5 человек. Ведущий обвязывает каждую команду верёвкой. По сигналу группы «сороконожек» начинают движение к финишу


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День Святого Валентина.

прздник для детей 5-10 лет....

День святого Валентина

Развлечение для детей 5-7 лет...

"День Святого Валентина в нашей группе"

Познавательно- игровая программа к дню влюбленных для детей подготовительной группы....

История Дня Святого Валентина

История Дня Святого Валентина  и какие подарки нужно дарить в этот день....

Детско-взрослый проект «День Святого Валентина»

Актуальность: С недавних пор праздник «День Святого  Валентина» стали отмечать в нашей стране. Это добрый и весёлый праздник, но историю возникновения этого праздника дети не знают.Цель: По...

РАЗВЛЕЧЕНИЕ СТРАНОВЕДЧЕСКОГО ЦИКЛА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА. ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА В ДЕТСКОМ САДУ.

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА "ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА В ДЕТСКОМ САДУ" ДЛЯ СТАРШИХ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ К ШКОЛЕ ГРУПП....

Презентация на тему: "День Святого Валентина"

Презентация разработана в помощь воспитателям дошкольных учреждений и учителям начальных классов, а также руководителям творческих кружков. Презентация знакомит детей с историей возникновения дня Свят...