ДЕТСКАЯ РУКОПИСНАЯ КНИГА КАК ИСТОЧНИК ФОРМИРОВАНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОГО ИНТЕРЕСА У РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНИКА
статья по теме

ДЕТСКАЯ РУКОПИСНАЯ КНИГА КАК ИСТОЧНИК ФОРМИРОВАНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОГО ИНТЕРЕСА У РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНИКА

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_yudaeva_r_detskaya_rukopisnaya_kniga.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Р. Юдаева

ДЕТСКАЯ РУКОПИСНАЯ КНИГА, КАК ИСТОЧНИК ФОРМИРОВАНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОГО ИНТЕРЕСА У РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНИКА

Во все времена ценность книги и чтения неоспорима. Книга для человека, это универсальное, в первую очередь воспитывающее, развивающее и образовательное средство. С самых ранних лет она формирует личность ребенка, воспитывает нравственные качества ребенка, помогая видеть добро и зло через поступки героев, позволяет усвоить нормы поведения. Книга развивает интеллект, повышает внимание к окружающему.  К сожалению, в наше время, телевидение и Интернет существенно снизили престиж чтения книг. В домашнем досуге книга все чаще заменяется просмотром телепередач, видеоиграми, редкостью становятся домашние библиотеки. Как в сложившейся ситуации сформировать устойчивый интерес к книге у ребенка? Проблема поиска новых форм приобщения ребенка к детской литературе актуальна не только для педагогов дошкольного звена. И все же именно детский сад, по моему мнению, может создать оптимальные условия для формирования у дошкольников интереса к книге.  Именно по этому,                                                  одной из основных задач в своей работе, я считаю - открыть для ребенка удивительный мир книги. В своей работе использую различные формы работы с детьми и родителями по воспитанию интереса к книге: консультации, беседы и чтение, экскурсии в библиотеку, тематические выставки и многое другое.

Прежде всего, на мой взгляд, необходимо создать условия, при которых книга присутствовала бы в различных областях деятельности ребенка. Ежедневное свободное общение с книгой обеспечивает книжный уголок. Книжный уголок в группе не только необходимый элемент предметной среды, он еще является формой распространения знаний о книге, развивает интерес к ней.

Обычный книжный уголок мы превратили в «Дом книги». Вместе с детьми разработали дизайн проект книжного уголка, разобрали книги по литературным жанрам, изготовили мнемотаблицы, схемы и модели по работе с книгой. Учитывая предпочтения детей, выбрали тематику выставок и конкурсов, организовали мастерскую по ремонту книг, создали и оформили книжное издательство «Буратино».

Наиболее увлекательной и результативной формой работы по воспитанию интереса к книге я считаю создание рукописных книг. В процессе поиска материала для книги ребенок овладевает новыми знаниями и навыками. В процессе создания рукописной книги ребенок систематизирует свои знания в заданной теме, упражняется в творческом рассказывании,  совершенствует умения в рисовании и письме. Создание рукописной книги это самовыражение, ценный личный опыт передачи своих впечатлений через эмоциональное отражение темы в рисунках и комментариях.

  Организация детского издательства предварялась циклом познавательных занятий, целью которых было, познакомить детей:

- с историей создания книги,

- с различными литературными жанрами и тематикой,

- с работой книжных издательств и профессиями людей, работающих в них.      

Вместе с ребятами мы размышляли над вопросами:

- «Что такое книга?»

- «Какие бывают книги?»

- «Как писатель пишет свою книгу?»

- «Что делает книгу интересной, красивой?»

- «Чему я должен научиться, что бы стать писателем?»

Вся работа над созданием рукописной книги строится по методу проекта и проходит в три этапа.

1 этап: обозначение темы.

Вместе с детьми выбираем, о чем будем писать книгу. Для этого лучше выбирать наиболее близкие ребенку темы – ближайшее окружение, объекты природы, любимые игрушки. Сначала, мы вспоминаем все, что знаем о выбранном объекте, систематизируем свои знания о нем, составляя мнемотаблицу. Затем выясняем, что еще мы хотим узнать нового об объекте, схематически обозначая свои вопросы на доске поиска, чтобы проследить на все ли вопросы мы нашли ответы. И начинается основная работа над книгой.            

2 этап: поиск информации.

Вместе с родителями и самостоятельно ребята ищут информацию в энциклопедиях, журналах, книгах. Организуются выставки открыток, фотографий, иллюстраций, рисунков детей на выбранную тему. Изготавливаются макеты и поделки из природного и бросового материала.  Особо поощряются оригинальные продукты детского творчества. Дети делают доклады и короткие сообщения по теме. Свои впечатления дети отражают в рисунках. Все найденное в процессе поиска фиксируется на доске поиска, сортируется. Отбирается  наиболее интересная и значимая для книги информация. И наступает заключительный этап создания книги.                              

3 этап: создание рукописной книги.

Обсуждается проект обложки. Обговаривается содержание книги на основе отобранного материала. Проводится объемная работа по созданию и отбору рисунков-иллюстраций к книге. Рисунки в детской рукописной книге несут основную смысловую нагрузку, так как дети не могут передавать информацию объемным связным текстом. Для ребенка рисунок несет не вспомогательную – иллюстративную функцию, а основную. Рисунок это сама действительность, которую нельзя заменить описанием, текст комментария является лишь дополнением.  В рисунке ребенок запечатлевает не только свои знания, но и эмоциональное отношение к предмету или объекту, наиболее яркие впечатления о том новом и интересном, что он узнал. К каждому рисунку составляется авторский комментарий. Мы намеренно не изменяем стилистику детской речи, так как именно она наиболее ярко и точно передает мысли и эмоции ребенка. Придает неповторимость и индивидуальность книге. Самым нелегким для дошкольника является процесс написания текста комментария. Его можно заменить напечатанным текстом, но во-первых от этого книга теряет смысл, как рукописная. А во-вторых - сколько радости и гордости испытывает ребенок за каждую, пусть и короткую строчку написанную собственноручно. Естественно подсказок и ошибок не избежать, и тут у нас есть своя хитрость, мы вырезаем написанные слова и склеиваем их в текст. Это облегчает нам трудоемкий процесс письма.

Мы так увлеклись книгоиздательством, что в нашем «Доме книги» накопилась целая библиотека рукописной книги: тематические, семейные, энциклопедии, книги увлечений, книжки-малышки. На протяжении многих лет мы участвуем в городских, областных и международных конкурсах рукописной книги. Наши книги не раз становились лауреатами и призерами этих конкурсов. Но главным в этой работе, я считаю, что атмосфера творчества в процессе создания рождает эмоциональное отношение к создаваемой книге. Ребенок ценит результат своего труда, которым является книга, гордится им, стремится поделиться своими впечатлениями с друзьями, знакомит с книгой товарищей. И, конечно же, учится бережному отношению к книге, как результату творчества.                                                                           Таким образом, рукописная книга:

- расширяет кругозор ребенка,

- формирует устную речь,

- совершенствует навыки рисования,

- учит работе в коллективе

- воспитывает любовь к книге.

В процессе создания книги ребенок начинает понимать ценность книги, как источника информации, через любовь к результату своего труда начинает ценить и беречь книгу, как результат творчества писателя, художника, редактора и многих-многих людей, принявших участие в ее создании.

                                                                                               

Юдаева Римма Николаевна

Воспитатель ДОУ №123 г. Мурманска,


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "Детская рукописная книга как источник формирования читательского интереса у дошкольника"

Обобщение опыта работы по формирование читательского интереса дошкольника по средствам создания рукописной книги....

ПРОЕКТ «Система опытно-исследовательской деятельности – источник формирования осознанно-правильного отношения ребенка-дошкольника к природе»

Проект представляет систему работы ДОУ по  формированию опытно-исследовательской деятельности дошкольника, ориентированной на формирование осознанно-правильного отношения к природе, изменение про...

Интернет-маршрут для родителей «Формирование читательского интереса у дошкольников» Тема маршрута: «Как рождается книга»

Интернет-маршрут для родителей  «Формирование читательского интереса у дошкольников» Тема маршрута: «Как рождается книга»Цель: познакомить с историей создания книги, ...

Буктрейлер, как средство формирования читательского интереса у старших дошкольников.

Данная работа посвящена проблеме повышения уровня читательской активности среди дошкольников. Проблема имеет глобальный масштаб, поскольку наша страна постепенно теряет статус самой читающей в мире.Та...

«Знакомство с творчеством детских писателей как средство формирования читательского интереса и развития творческих способностей у дошкольников»

Цель: формирование у детей читательского интереса, развитие творческих способностей, в процессе ознакомления с творчеством детских писателей и приобщению к театру....

Семья и детский сад, как социокультурная среда формирования духовно-нравственной личности ребенка-дошкольника

Ребёнок дошкольного возраста – уникальный субъект воспитательно-образовательного процесса. Развивается дошкольник в социокультурной среде, которая его окружает. Дошкольный возраст...

Семья и детский сад, как социокультурная среда формирования духовно-нравственной личности ребенка-дошкольника

Ребёнок дошкольного возраста – уникальный субъект воспитательно-образовательного процесса. Развивается дошкольник в социокультурной среде, которая его окружает. Дошкольный возраст...