Как найти время на детей
материал по теме

 Барбарина Ольга Александровна

 информация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nayti_vremya.docx12.26 КБ

Предварительный просмотр:

Как найти время

на детей

Времени «на детей» катастрофически  не хватает  тем родителям, которые считают, что занятия с ребенком должны проходить как какие – то  «отдельные» от занятий «взрослых» мероприятия. Иными словами, мама (или бабушка, или папа) сначала должна убрать квартиру, приготовить обед, сходить в магазин, постирать, погладить белье и т.д. – в общем, сделать свои дела, хотя к ребенку многие из них имеют самое непосредственное отношение (обед он будет есть тоже, и одежда в машине тоже его крутится), и только потом она готова заняться с ребенком: сесть с ним и целенаправленно начать собирать мозаику, рассматривать книжки и т.д. а еще нужно порисовать, полепить и…   каждый родитель может продолжить этот «развивающий – развлекательный»  список. А нужно просто напросто все совместить!

Готовим вместе

Чем может помочь  в приготовлении обеда ваш ребенок? Оказывается многим! Особенно, если превратить этот процесс в увлекательную игру.

Начать можно с того, чтобы ребенок приносил вам овощи из корзины. Попутно выяснять, что морковка сильно отличается от свеклы и картошки. У них разный цвет, форма, величина. Да и количество необходимых для супа овощей тоже разное.

Так можно познакомиться с понятиями «длинный – короткий», «толстый – тонкий», «круглый – продолговатый», научиться считать до 5 – 10 … , определять овощи по цвету, запаху и даже… на ощупь – с закрытыми глазами  выбирать тот, который просила мама. Приготовление обеда может затянуться у вас не больше, чем на 5 – 10 минут.

Мытье овощей щеточкой – очень непростое и поучительное занятие для пальчиков. А складывание порезанных продуктов в кастрюлю (конечно не в кипяток, им заливать потом, когда все уложено) – великолепное упражнение на мелкую моторику!

Подросшие дети могут накрывать на стол, отмерять необходимое количество ложками, стаканами, с помощью весов… Кухня – это просто кладезь наук. Всем весело, никто не капризничает. Дети приучаются работать вместе с мамой, сотрудничать со  старшими братьями, сестрами. А еще при этом можно петь веселые песенки – тогда радости будет в три раза больше!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как найти время на общение и занятия с детьми.

Полные, емкие, простые рекомендации для родителей...

Брошюра "Как найти время для игр с ребёнком"

В наш стремительный век катастрофически всем не хватает времени, в том числе не остаётся его и у родителей для игры с детьми.Помните: если вы не уделяете ребёнку должного внимания, общаясь с ним тольк...

Консультация для родителей: «Как найти время для игр с ребенком»

Вам, наверное, не раз случалось на просьбу ребенка: «Давай по­играем!» - отвечать: «Подожди, не сейчас, закончу свои дела, тогда по­играем».В наш стремительный век ката­строфически всем не хватает вре...

КАК И ГДЕ НАЙТИ ВРЕМЯ НА ОБЩЕНИЕ И ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ.

Мы постоянно жалуемся на отсутствие времени. Нам явно не хватает двадцати четырех часов в сутках, чтобы переделать все, что наметили. Но самое главное, нам не хватает времени, чтобы заниматься с детьм...

Как супругам найти время друг для друга?

"Муж и жена должны уделять время друг другу», — говорят обычно психологи. А как его уделять, если папа на работе, мама занята детьми, вечером, когда дети, наконец, в кровати, ...

Информация к размышлению "Как найти время для себя и научиться не забывать о себе"

Жизнь не меняется сама по себе, свободное время не появляется по мановению волшебной палочки....

Как найти время для общения с ребенком

Консультация для родителей....