ПОСТРОЕНИЕ ЕДИНОГО ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ПРОСТРАНСТВА В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ И СЕМЬЕ
методическая разработка по теме

Головина Валентина Васильевна

В нашем дошкольном учреждении приоритетным направлением работы является здоровье детей. В связи с этим ежегодно проводим мероприятия по данному разделу с привлечением всех участников педпроцесса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorove_nashih_detey.docx24.21 КБ

Предварительный просмотр:

   Валентина Васильевна Головина,

                                                            воспитатель по приоритетному

                           направлению,

                                                              Татьяна Валентиновна Макарова,

                                                   музыкальный руководитель,

                                                         Марина Викторовна Макарова,

                                                  музыкальный руководитель,

ПОСТРОЕНИЕ

ЕДИНОГО ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ПРОСТРАНСТВА

 В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ И СЕМЬЕ

На сегодняшний день в России остро стоит  проблема ухудшения здоровья населения и особенно детей. Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Именно в этот период идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируются характер, отношение к себе и окружающим.

Очевидна значимость формирования у детей определенной базы знаний и практических навыков здорового образа жизни. Одновременно с использованием инновационных образовательных технологий важнейшим фактором воздействия на личность ребенка является атмосфера родственных эмоциональных связей. Родительская любовь обеспечивает детям эмоциональную защиту и психологический комфорт, дает жизненную опору, а любовь и беспредельное доверие ребенка к родителям делают его особо восприимчивым к их воздействию.

Специальные психолого-педагогические и социологические исследования (А.И. Захаров, Ю.П. Литвинене, А.Н. Демидова, В.Я. Титаренко, О.Л. Зверева, Е.П. Арнаутова) показали, что семья остро нуждается в помощи специалистов на всех этапах дошкольного детства. Очевидно, что семья и детский сад, имея свои особые функции, не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать во имя полноценного развития ребенка-дошкольника. 

В соответствии с законом Российской Федерации "Об образовании" одной из основных задач, стоящих перед детским садом, является "взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка".

В "Концепции дошкольного воспитания" подчеркивается: "Семья и детский сад связаны формой преемственности, что обеспечивает непрерывность воспитания и обучения детей. Важным условием преемственности является установление доверительного контакта между семьей и детским садом, в ходе которого корректируется воспитательная позиция родителей и педагогов".

Широкий аспект традиционных и нетрадиционных форм работы с семьей определяется письмом Минобразования РФ от 22 июня 2002г. №30-51-547/16 "Об организации родительского всеобуча в образовательных учреждениях".

В.Г. Алямовская указывает на то, что система здоровьесбережения должна быть понята не только педагогическим персоналом, но и родителями. Т.С. Овчинникова высказывает мнение о том, что в центре работы по здоровьесбережению детей должен находиться не только детский сад, но и семья, так как именно эти две социальные структуры в основном и определяют уровень здоровья ребенка.

Из перечисленного выше можно сделать вывод, что оказание реальной помощи родителям становится возможным только при условии взаимодействия, установлении доверительных отношений. Все это указывает на переосмысление и изменение содержания и форм работы с семьей.

Приоритетом нашего ДОУ является осуществление санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур (дошкольное учреждение посещают часто болеющие дети). Работа педагогического коллектива направлена на обеспечение тесного взаимодействия с семьей. В учреждении ежегодно разрабатывается план совместной деятельности с родителями воспитанников, который актуален для ДОУ, соответствует его специфике,  выбранным задачам, потребностям родителей и возможностям педагогов. 

Целью взаимодействия с  родителями стало повышение педагогической грамотности родителей в вопросах формирования практических  навыков, в непринужденной, эмоционально насыщенной обстановке. Поэтому, мы выбрали досуговые  формы организации взаимодействия. Такие  мероприятия оказывают конкретную практическую помощь семье в  сохранении и укреплении здоровья ребенка, устанавливают теплые неформальные отношения между педагогами и родителями, а также более доверительные отношения между родителями и детьми. 

1. Семейные познавательно-игровые программы:

«Мы здоровью скажем «Да!». Программу  проводили  в  форме  соревнования  двух  команд, участниками которых являлись дети старшего дошкольного возраста и их родители.  За  правильно выполненные   задания   команды   получали   лепестки   «цветка    здоровья», задача участников  вырастить пышный, красивый цветок.

Задания-конкурсы:

  1. презентация  команд  стала итогом подготовки домашнего задания по выбору названия команды и девиза;
  2. «Что нужно, чтоб здоровым быть?» - участники команд рассказали о том, что нужно делать, чтобы быть здоровым, показали свои знания,  проявили творчество, используя стихи, песни, подготовленные заранее;
  3. «Эрудит» - игроки отвечали на вопросы Доктора Пилюлькина о сохранении здоровья;
  4. «Закончи пословицу» - дети и родители показали знание пословиц и поговорок о здоровье;
  5. «Разгадай кроссворд» - совместная деятельность участников команд позволила разгадать ключевое слово кроссвордов, темой которых была «Здоровая еда»;
  6. «Сказка» - команды подготовили и показали фрагменты сказок, а соперники отгадывали название сказки и определяли, какую ошибку допустил герой, попав в опасную для здоровья  ситуацию.

В итоге соревнования  команды собрали «Цветок здоровья», показали свои знания, творческие способности, обобщили знания о здоровом образе жизни.

«За здоровьем всей семьёй» - тема программы «Правильное питание». Данное мероприятие проводили в форме вхождения в сказку, участниками являлись дети среднего дошкольного возраста и их родители.  Герой сказки медвежонок   Косолапа предлагал участникам «попробовать мир на вкус»:

  1. Игра «Волшебный мешочек» - определение на ощупь овощей и фруктов;
  2. Сценка «Спор овощей» - театрализованное представление детей
  3. Игра «Узнай по вкусу» - участники узнавали по вкусу предложенные продукты питания;
  4. Сценка «Светофор питания» - театрализованное представление родителей;
  5. Игра – аттракцион «Продуктовая корзина» - дети с родителями отбирали  продукты в соответствие со «светофором питания».

В итоге программы дети и родители помогли медвежонку Косолапе понять, чтобы стать сильным, красивым  и здоровым надо правильно питаться.

«Путешествие в Мойдодырию». Участниками программы являлись дети младшего дошкольного возраста и их родители.  

В начале программы все вместе вспомнили героев сказок. Затем каждая семья выбрала себе маски животных, которых они будут изображать, например: мышка-мама и сын-мышонок; медведь – папа и медвежонок – дочка и т.п. И предложили на весёлом паровозике отправиться в путешествие по стране Мойдодырии.

На каждой станции взрослый персонаж обучал своего малыша культурно-гигиеническим навыкам, другие участники путешествия повторяли движения.          

  1. Станция «Умывальная» - закрепление алгоритма умывания;
  2. Станция «Закаляй-ка» - обучение приёмам самомассажа, имитация обливания водой, растирания полотенцем;
  3. Станция «Волшебных щеточек» - использование в быту разного вида щёток (зубной, для одежды, обуви, мытья рук, расчёсок, пола);
  4. Станция «Радужная» - подведение итогов путешествия (исполнение танцевальной композиции, вручение наград - предметов гигиены.

Такое мероприятие позволило родителям побыть в роли воспитателя, а дети закрепили навыки выполнения гигиенических процедур.

2. Конкурс чтецов «Со здоровьем мы дружны!» 

Цель: Формировать основы здорового образа жизни. 

Задачи:

  1. Посредством поэзии формировать у детей привычку к здоровому образу жизни, чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.
  2. Помочь  детям  почувствовать красоту и выразительность языка. Прививать чуткость к поэтическому слову, совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей. Развивать у детей умение  слушать стихи.
  3. Развивать партнерские конструктивные взаимоотношения с родителями воспитанников.

Участники: родители и дети  с трёх до семи лет.

Порядок проведения: конкурс проходил в 2 этапа – отборочный,

                                                                                     - заключительный.

Отборочный (групповой) этап проходил среди детей одной группы, в заключительном (общесадовом) – принимали участие победители отборочного этапа и родители.

Критерии оценки:

  1. интонационная выразительность;
  2. эмоциональная экспрессия;
  3. создание художественного образа;
  4. соответствие темы.

Подведение итогов: победителей заключительного этапа определило жюри конкурса, в состав которого вошли: заведующая ДОУ, два представителя от родителей, учитель-логопед ДОУ, педагог-психолог ДОУ.

Награждение: все участники получили памятные сувениры, победители награждены подарками.

Для снятия усталости и напряжения у детей были использованы оздоровительные технологии: музыкально - ритмические разминки, самомассажи, исполнение песен, словесных игр на данную проблему, игры-приветствия.

Проведение досуговых мероприятий позволило нам вызвать интерес родителей воспитанников к проблеме формирования у детей здорового образа жизни и заручиться их поддержкой, сплотить детский коллектив и родителей между собой. Данные формы взаимодействия помогли взрослым раскрепоститься, более непринужденно общаться между собой и с педагогами, дали родителям возможность увидеть своего ребенка в коллективной деятельности с другими детьми, проанализировать его личные достижения, успехи, объективно оценить их, а также самим активно включиться в работу и использовать полученные знания в повседневном общении с ребёнком. Положительной стороной подобных форм явилось то, что участникам не навязывалась готовая точка зрения, их побудили думать, искать, проявлять себя в практических действиях.  

Такой подход  способствует повышению эффективности общения ДОУ и семьи и обеспечивает полноценное развитие ребенка.

Список литературы:

Закон Российской Федерации «Об образовании». — М.: ТЦ Сфера, 2006. — 46 с.

Алямовская В.Г. Как воспитать здорового ребенка. М. 1993. – 110с.

Андреева Н.А. Взаимодействие ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста. Автореф. дис. канд. пед. н. // Н.А. Андреева. – Екатеринбург, 2005, - 22 с.

Доронова Т.Н. Основные направления работы ДОУ по повышению психолого-педагогической культуры родителей// Дошкольное воспитание. 2004. № 1. - С. 63.

Зверева О.Л., Кротова Т.В. Общение педагога с родителями в ДОУ / М.:ТЦ Сфера, 2005. – 80с.

Микляева Н.В. Создание условий эффективного взаимодействия с семьёй: метод. пособие для воспитателей ДОУ. / М.: Айрис-пресс, 2006. – 144 с.

Свирская Л. Работа с семьёй / М.: ЛИНКА-Пресс, 2007. – 178 с.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучение детей связной речи в условиях единого образовательного пространства дошкольного учреждения и семьи в реализации инновационных образовательных проектов.

Речь - это универсальное средство воспитания культурного человека и развития личности. Главная задача развития речи детей - это совершенствование монологической речи. В своей работе я использую обще...

Дошкольное учреждение и семья- единое пространство воспитания.

Опыт работы поможет воспитателям в работе по взаимодействию с родителями....

Методические рекомендации по созданию здоровьесберегающего пространства в дошкольном учреждении

Проблема здоровья детей в любом обществе и при любых социально-экономических и политических ситуациях  актуальна, своевременна и достаточно сложна, так как оно определяет будущее страны, генофонд...

Консультация для родителей «Детский сад и семья как единое образовательное пространство» Сотрудничество дошкольного образовательного учреждения и семьи. Основы взаимоотношений педагогов ДОУ с родителями

Один из важнейших факторов повышения эффективности воспитания подрастающего поколения – взаимосвязь учреждения и семьи. Часто на практике встречается такая картина: родители обладают теоретическими зн...

«Построение единого здоровьесберегающего образовательного пространства развития в ДОУ и семье»

«Построение единого здоровьесберегающего образовательного пространства развития в ДОУ и семье»...

Методические рекомендации по созданию здоровьесберегающего пространства в дошкольном учреждении

Проблема ухудшения здоровья населения страны и особенно детей на данном этапе становится национальной. Подписанное президентом России  В. Путиным постановление «О повышении роли физической ...

Проект "Построение единого здоровьесберегающего пространства в ДОУ."

Обеспечить единое здоровье сберегающее пространство на основе интеграции деятельности всех участников образовательного процесса....