Игры с песком и водой
материал по теме

Как интересно организовать игры с песком и водой в летний период на участке

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igry_s_peskom_i_vodoy.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

                             

    Лето! Хочется верить, что ваш малыш проведёт это тёплое и солнечное время за городом,  вволю покупается и поиграет на берегу с водой и песком. Но даже если не удастся выехать на природу, то всё равно летом, больше чем в любой другой сезон, ребёнок будет гулять в парке, в саду или около своего дома на детской площадке. А на каждой детской площадке обязательно есть песочница, в которой малыши очень любят играть. Постарайтесь так организовать игры ребёнка с песком, чтобы они не только увлекали, но и дали ему возможность лучше узнать окружающий его мир неживой природы.

    Обратите внимание ребёнка на то, что песок может быть сухим и влажным. Сухой песок рассыпается – из него нельзя ничего построить, но зато его можно пересыпать тонкой струйкой или просеивать через сито. Покажите малышу, как сухим песком можно измерить объём разных формочек и бутылочек с узким горлышком, насыпая туда песок через воронку. Понаблюдайте, как через узкое горлышко бутылки песок высыпается обратно дольше, чем через широкое. Расскажите, что на этом принципе основаны песочные часы.                    

Совсем другие игры можно предложить детям с влажным песком. Обратите внимание на то, что у влажного песка совсем другие свойства, чем у сухого. Влажный песок – другого цвета (он темнее), тяжёлый и уже не сыплется, но зато из него можно «печь пирожки и куличики». Можно предложить ребёнку испечь много «пирожков» разного  размера и формы, а потом посчитать их. Можно организовать игру в «Пекарню» и выпекать пирожные, торты, куличи, печенье и другие хлебобулочные изделия, предоставляя ребёнку самому выбирать форму и украшения.                                                                                                              

     Взяв набор игрушечной посуды, вы сможете поиграть с ребёнком в «Столовую» или «Кафе», где юный повар будет готовить обеды из трёх блюд для своих кукол. Тут песок будет выступать уже не только в роли муки и теста, но и в качестве крупы, соли, сахара и т.п.

     Мальчикам будет интереснее, если вы возьмёте с собой машину и какой-нибудь строительный материал: бруски, дощечки. Машина может быть большой (самосвал), в неё ребёнок будет нагружать песок и отправлять его на игрушечную стройку, а может быть и маленькой, тогда можно строить для неё дороги и мосты во влажном песке. Сочетая разные виды построек – дороги, туннели, мосты, песчаные горки, - можно построить трассу, по которой будет ездить машина. Можно создать и целый город с площадями, скверами, домами и гаражами, а можно – детскую площадку для кукол, сделав на ней клумбу, скамейки, дорожки. Девочкам понравится игра в кукольную квартиру, где вся мебель будет сделана своими руками из влажного песка с помощью лопатки или дощечки.

    Если у вас есть набор мелких игрушек «Дикие животные», организуйте игру в зоопарк, а для «Домашних животных» постройте ферму или птичий двор. Для строительства пригодятся  также кирпичики, дощечки, а из формочки, закопанной в песок и наполненной водой, получится хороший пруд или бассейн.

    Показывая ребёнку игры с песком, предупредите малыша, что играть с ним небезопасно: нужно быть внимательным и следить, чтобы песок случайно не попал в глаза.

                       

    Всех детей очень привлекают игры с водой. Летом, в тёплый солнечный день, можно организовать игры с водой на свежем воздухе, налив её в тазик или надувной бассейн.

    Продемонстрируйте ребёнку, какими свойствами обладает вода. В первую очередь обратите внимание на то, что вода прозрачна. Дайте малышу небольшую игрушку или камешек и попросите спрятать её в кулачок (игрушку не видно), а затем – в воду, положив её в таз (игрушку видно). Объясните, что вода прозрачная, поэтому в ней всё видно.

    Покажите ребёнку, что вода льётся и принимает форму того сосуда, в который налита. Для игры предложите лейку, наполненную водой, и несколько прозрачных баночек разной формы. Наливая в них воду, ребёнок сам убедится в свойстве воды заполнять собою сосуды любой формы. Предложите ребёнку проверить поговорку «Водичка дырочку найдёт». Возьмите пластиковую бутылку, в нижней части которой проделано несколько отверстий разной величины. Заполнив бутылку водой, малыш увидит, что она начнёт вытекать. Причём, чем шире отверстие, тем толще будет струйка воды, льющейся из бутылки.

    Можно провести вместе с ребёнком и ещё один интересный эксперимент, погружая в воду предметы, сделанные из разных материалов, и наблюдая, какие из них тонут, а какие нет.

     Дети  очень любят играть с корабликами. Посоревнуйтесь с ребёнком в том, чей кораблик уплывёт дальше. Покажите, как надо подуть, чтобы кораблик начал двигаться, удаляясь от вас (надо дуть, не раздувая щёк). Для соревнования на меткость предложите ребёнку «потопить» пластмассовый «корабль» из игрушечного ведёрка, наполнив его маленькими камешками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

2.Доклад на тему:" Игры с песком и водой как средство психологической разгрузки у детей раннего возраста, воспитывающихся в Домах ребенка."

В данном докладе раскрывается новизна работы,значение игр с песком и водой,принципы проведения занятий....

Игры с песком и водой

Материал для воспитателей 1-х младших групп.Примерные игры с водой и песком.Развивают дошкольников...

Игры с песком и водой для для младших дошкольников

консультация для родителей с описанием игр с водой и песком...

"Игры с песком и водой детей раннего возраста для родителей"

Рекомендации для родителей" Игры с песком и водой в домашних условиях". "Игры с песком и водой в домашних условиях с малышами"(Группа раннего возраста) Дети должны жить в мире красоты,игры, ...

Игры с песком и водой

Консультация для воспитателей как организовывать игры с песком и водой....

Консультация для родителей на тему: "Игры с песком и водой. Играем крупой"

Вода притягивает к себе даже самых маленьких ребятишек. Стоит наполнить мисочку или ведерко водой, как детские ручки словно сами собой погружаются в нее, а вскоре уже во все стороны летят брызги….Песо...

Картотека игр с природным материалом. ИГРЫ С ПЕСКОМ И ВОДОЙ (можно играть в домашних условиях)

Организуя игры с водой и песком, мы не только знакомим детей со свойствами различных предметов и материалов, но и закрепляем элементарные представления о форме, величине, цвете предметов, развивает ме...