Презентация "Дидактические игры своми руками"
презентация к занятию (подготовительная группа) по теме

Языкова Ольга Юрьевна

В презентации представлены дидактические игры разной направленности: логические, настольные, подвижные. Материал накоплен за последние несколько лет и разработан автором. Простота этих игр удобна педагогам и доступна детям от 3 до 7 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_did_igr.pptx2.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Астрахани «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно - эстетическому развитию детей № 29» 414024, г. Астрахань, улица Боевая 72 в, т. 30-04-09 Дидактические игры своими руками автор – составитель: Языкова Ольга юрьевна Воспитатель первой квалификации МбДОУ №29

Слайд 2

Игра –это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности. В.А. Сухомлинский

Слайд 3

Находчивость, сообразительность и смекалка достигают высшего напряжения и получают тренировку именно тогда, когда мысль захвачена стремлением самостоятельно решить предложенную задачу... Б.А. Кордемский .

Слайд 4

Особое место среди математических развлечений занимают игры на составление плоскостных изображений предметов, животных, птиц, домов, кораблей из специальных наборов геометрических фигур. Игры на воссоздание фигур – силуэтов из специальных наборов

Слайд 5

Настольная игра «Астраханский заповедник» Цель: составить целое изображение из частей. «Листочек, найди своё дерево» Цель: закрепление названий деревьев; словообразование из существительного в прилагательное; ориентировка в пространстве.

Слайд 6

Игра малой подвижности «Карусель» Цель: закрепление знаний о достопримечательностях г. Астрахани; ориентировка в пространстве по отношению к себе. Еле, еле, еле, еле Завертелись карусели. А потом, потом, потом Всё бегом, бегом, бегом. Тише, тише не спешите, Карусель остановите! «Найди пару с ленточками» Цель: закрепление знаний цветов и оттенков; умение двигаться не наталкиваясь друг на друга и ориентироваться в пространстве. Игра хорошо подходит для проведения физкультурных минуток.

Слайд 7

Представляю вашему вниманию игру «Логические квадраты» . Собирая детские головоломки, ребёнок развивает логику, наглядно – образное мышление, комбинаторные способности, целостное восприятие, произвольность действий, воображение . Эта игра предоставит возможность сочетать приятное с полезным. К тому же вы не только получите удовольствие от этой игры – головоломки, но и успешно потренируете свои серые клеточки!

Слайд 8

«Весёлые матрёшки» Цель: знакомить детей с разными видами народной росписи (гжель, хохлома, палех, жостово , полохов-майдан ); учить составлять целое изображение из частей; развивать зрительное восприятие, художественный вкус, мелкую моторику.

Слайд 9

«Дымковская Радуга» Каждый охотник желает знать где сидит фазан Цель: знакомить детей с дымковской игрушкой; учить составлять целое изображение из частей; закреплять знание цветов радуги; развивать внимание и комбинаторные способности.

Слайд 10

Вы хотите, чтобы ваши дети были способными и талантливыми? Тогда помогите им сделать первые шаги по ступенькам творчества, но… не опаздывайте и, помогая… думайте сами!

Слайд 11

Презентация является авторской разработкой. Игры, представленные в презентации, придуманы и изготовлены автором. г. Астрахань 2012г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры своими руками. (Дидактические игры)

Дидактические игры  в раннем возрасте развивают усидчивость, внимание, восприятие, цвет. форма, размер....

Игры своими руками. Игры по формированию лексико-грамматического компонента через развитие мелкой моторики.

Данная подборка игр будет интересна как педагогам так и родителям. Все игры выполнены своими руками. Игры направлены на развитие словаря дошкольников, совершенствование грамматической стороны реч...

Работа в центре экспериментирования. Создаем лабораторию из бутылок. Обогащение развивающей предметно-пространственной среды своми руками.

                             Создание лаборатории из бутылок родителями и детьми в центре науки и экспериментирования....

Игры своими руками. Дидактическая игра «Разноцветные прищепки»

Цель: Развивать мелкую моторику рук, творческое воображение детей. Учить детей манипулировать по образцу, проявлять фантазию, выбирая из предложенных нескольких фигур нужную. Способност...

Игры своими руками. Игры, направленные на автоматизацию звуков речи у детей с ОВЗ

Дидактические игры, направленные на автоматизацию звуков речи у дошкольников...

Дидактические и обучающие игры «Дидактические игры своими руками»

Дидактические игры – это разновидность игр в целях обучения и воспитания детей. Они направлены на решение конкретных задач обучения детей, но в то же время в них проявляется воспитательное и раз...

Дидактические игры своими руками "Весёлые прищепки". Несколько вариантов игры.

Цель: развивать мелкую моторики рук, память, мышление....


 

Комментарии

Тимошкина Наталья Ивановна

Спасибо за замечательную презентацию!Всегда ценны игры сделанные руками педагога.Очень интересная подборка, прослеживается ваше творчество и заинтересованность.
Богатырева Александра Игоревна

хорошая презентация. Однако, не совсем понятно - как может автор заявлять, что игры, представленные в презентации, ПРИДУМАНЫ им и что они являются АВТОРСКОЙ (т.е. его) разработкой? Согласна с тем, что они ИЗГОТОВЛЕНЫ автором презентации, но ПРИДУМАНЫ?! Особенно: "Танграм", "Чудо-палочки", "Монгольское яйцо", "Пентамино"... Уместнее было бы написать, что "эти игры изготовлены автором для конкретной группы детского сада"...